Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

нецелевое использование жилых помещений


somebody else

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь знает, есть ли ответственность за нецелевое использование жилого помещения. То есть, ИП сдает в аренду квартиру под офис. Чем это чревато, где эта чреватость расписана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон РК "О жилищных отношениях"

В статью 18 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.06.03 г. № 427-II (см. стар. ред.)

Статья 18. Основные права и обязанности собственника жилища

1. Собственник жилища, а также недостроенного жилого дома вправе свободно, по своему усмотрению, продавать его, определяя условия продажи, дарить, обменивать, завещать другим лицам, отдавать в залог, распоряжаться иным образом, не запрещенным законодательными актами, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

1-1. С момента государственной регистрации договора купли-продажи жилища, приобретенного полностью или частично за счет средств ипотечного жилищного займа, собственник не вправе без согласия кредитора распоряжаться данным жилищем до полного погашения ипотечного жилищного займа.

2. Использование собственником жилища или его части по нежилому назначению не требует разрешения на это государственных органов.

Указанное право реализуется собственником лишь при соблюдении строительных, санитарных, противопожарных и других обязательных норм и правил.

Если компетентные органы установят факты нарушения обязательных норм и правил либо факты, когда использование жилища существенно нарушает права и интересы других граждан, собственник помещения может быть привлечен к предусмотренной законодательством ответственности с одновременным возложением на него обязанности устранить такие нарушения и их последствия.

3. Собственники помещений, находящихся в одном жилом доме, обязаны участвовать в общих затратах по его содержанию. Размеры затрат каждого собственника определяются отношением полезной площади жилых помещений или площади нежилых помещений в жилом доме, находящихся в раздельной собственности, к общей площади жилого дома, если иное не установлено соглашением собственников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 13 years later...

добрый день. аналогичная ситуация, я владелец квартиры, сдал от ип квартиру , вернее 2 комнаиы, под массажный кабинет ( причем в одной комнате она живет, в другой поставила кушетка и оказывает услуги массажа) , посещали вывеску над окном. теперь несколько жителей дома написали заявление в акимат, и меня вызвали, штраф за нецелевое использование квартиры и за переоборудование под массажный центр составляет 40мрп.  на кого в данном случае ложится ответственность? В договоре аренды указано что сдал для жилья и массажного кабинета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования