Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расчет платы за пользование земельными участками


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане!!!!

у меня тут спор с бухгалтерами.

Так как близится срок представления расчета по плате за пользование земельными участками ф. 851.00, я говорю что нужно подать заявку в ГУ "Земельных отношений" для ежегодного расчета платы, согласно п.1 ст. 481 Налогового кодекса.

На что они мне дали ответ что в договоре уже прописана сумма платы и эта сумма не будет изменяться в течении срока аренды, а при изменении уполномоченный орган предоставит дополнение к договору (или что то в этом роде).

Прошу рассудить кто прав в этой ситуации.

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст.481 НК РК:

Ежегодные суммы платы устанавливаются в расчетах, составляемых уполномоченными государственными органами по земельным отношениям, а на территориях специальных экономических зон - местными исполнительными органами или администрациями специальных экономических зон.

Расчеты суммы платы пересматриваются уполномоченными государственными органами по земельным отношениям, а на территориях специальных экономических зон - местными исполнительными органами или администрациями специальных экономических зон в случаях изменения условий договоров, а также порядка исчисления земельного налога, установленного настоящим Кодексом.

Следовательно, если НК не предусматривает изменения ставки земельного налога и порядка ее определения на следующий налоговый период, и местные органы власти не инициируют изменения условий заключенного договора - то сумма платы не изменится.

Лично я в любом случае в начале очередного налогового периода направляю письмо в НК, с просьбой предоставить информацию по ставкам земельного налога в городе и области, так как даже в городской черте они отличаются в зависимости от зоны владения земельным участком (город, промышленная зона, зона санитарной защиты, и прочее). Думаю, что ежегодное письмо в акимат по ставкам на пользование земельными участками вам не помешало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования