Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

прекращение деятельности ИП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, хочу закрыть ИП, работал по общему режиму, есть кассовый аппарат. В январе этого года по моему личному счёту, открытому не на ИП, были поступления, не связанные с деятельностью ИП . Может ли это повлечь проблемы при прекращении деятельности ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ИП счетов нет.

такого субъекта, как "ИП" - нет. Есть только Даурен. Счета в банках открыты Дауреном и на его имя.

если налоговой службе вздумается отнести эти "поступления" к доходам ИП, то вы будете вынуждены такое решение фискалов оспаривать в вышестоящих налоговых органах и суде. А в суде, в силу норм ст.65 ГПК, вы, а не фискалы, должны будете доказать отсутствие связей "поступлений" с предпринимательской деятельностью...

Поэтому я и ответил утвердительно на вопрос: "Может ли это повлечь проблемы.."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Посоветуйте, что делать.

Муж работал по патенту в 2003-2004 году. Об открытии патента настояла фирма-работодатель, фирме нужен был водитель со своей машиной. Регистрацией ИП и получением патента занималась бухгалтерия фирмы, муж просто присутствовал при этих процедурах, т.к. абсолютно ничего не понимает в бухгалтерии. После окончания договора с фирмой работодателем муж обратился в налоговую с вопросом, что делать с патентом, если работать по патенту больше не намерен. Специалист налоговой посмотрел патент и ответил, что ничего делать не надо, т.к. патент закончил свое действие 31/12/2004.

Прошло 8 лет. На днях муж поехал заплатить налог на транспорт. Заплатил. Но подтверждение об уплате налога на транспортное средство ему не дали на том основании, что 8 лет назад он не закрыл патент ИП.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Имеет ли право налоговая получив оплату налога за транспортное средство не дать подтверждение уплаты этого налога, если есть нарушение по закрытию патента? Или это самоуправство?

2. Почитав налоговый кодекс за 2004 г. убедились, что по принятии решения прекращения работы по патенту муж должен был написать заявление о закрытии патента в течение 3 рабочих дней, т.е. проконсультировали его неправильно, вернее просто отмахнулись, а он и ушел. Подскажите, кто знает, по каким статьям Административного кодекса теперь он должен понести наказание за то, что вовремя не написал заявление о закрытии патента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yl.V.

1) imho, это самоуправство в чистом виде.

2) проблема в рассматриваемом случае заключается не в том, что не написано заявление о закрытии патента, а в том, что с начала 2005 г. он зарегистрирован в налоговых органах в качестве ИП, применяющего общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов. Рекомендую выждать время: по идее в соответствии со ст.2 Закона Республики Казахстан от 26 декабря 2012 года N 61-V налоговые органы будут проводить массовую чистку реестров налогоплательщиков, очищая их от бездействующих единиц, в том числе и таких, как ваш супруг ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования