Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

эти прокурорские проверки!


Рекомендуемые сообщения

За эти 4 месяца 2006 года компанию, в которой я работаю, местная прокуратура проверяет уже в третий раз,

я понимаю предприятие большое многопрофильное - можно тут рыть до бесконечности, но зачем же так наглеть! :biggrin:

в первый раз пришли - проверили госзакупки, второй раз пришли - проверили соблюдение законодательства о труде, в третий раз приходят с постановлением о назначении проверки о соблюдении законодательства о естественных монополиях и правильности утверждения тарифов.

задолбали. :biggrin:

каждый раз - обоснование одно - плановая проверка!

Я вообще такого слова - "планова проверка" не понимаю, как это плановая? по закону "О прокуратуре" такого ваще нет :druzja:

пункт 2 статьи 5

"Проверка применения законодательства проводится прокурором в пределах его компетенции после вынесения постановления о производстве проверки в связи с:

1) поручением Президента Республики Казахстан;

2) заявлениями, жалобами, сообщениями и другими данными о нарушениях законодательства;

3) непосредственным выявлением признаков нарушения законодательства;

4) поручением или запросом вышестоящего прокурора. "

Более того, как мне сообщил мой драгоценный проверяющий, в этот самый план прокурорских проверок нашу компанию включили с переодичностью -2 раза в квартал на разные темы, то есть 8 проверок в год.

короче, народ. помогите как отшить :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З А К О Н РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «О частном предпринимательстве»

(ИЗВЛЕЧЕНИЯ)

Статья 37. Основные принципы и задачи государственного контроля за частным предпринимательством

1. Государственный контроль за частным предпринимательством в Республике Казахстан основывается на принципах:

1) законности;

2) презумпции добросовестности субъекта частного предпринимательства;

3) гласности;

4) равенства всех перед законом и судом;

5) недопустимости нарушения режима работы субъекта частного предпринимательства в период проведения проверки;

6) профессионализма и компетентности должностных лиц государственных органов;

7) ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностными лицами государственных органов должностных обязанностей и превышение ими своих полномочий.

4. Государственным органам запрещается принимать подзаконные нормативные правовые акты по вопросам порядка проведения проверок субъектов частного предпринимательства.

Статья 38. Общий порядок организации и проведения проверок субъектов частного предпринимательства

1. Проверка деятельности субъектов частного предпринимательства осуществляется в соответствии с настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан.

2. Проверка проводится на основании акта о назначении проверки государственным органом.

В акте о назначении проверки указываются:

1) номер и дата акта;

2) наименование государственного органа;

3) фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), уполномоченного на проведение проверки;

4) наименование проверяемого субъекта частного предпринимательства или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, в отношении которого назначено проведение проверки, его местонахождение, регистрационный номер налогоплательщика;

5) предмет назначенной проверки;

6) дата начала и окончания проверки;

7) правовые основания проведения проверки, в том числе нормативные правовые акты, обязательные требования которых подлежат проверке;

8) проверяемый период;

9) подпись лица, уполномоченного подписывать акты, и печать государственного органа.

3. Акт о назначении проверки в обязательном порядке регистрируется в государственном органе, осуществляющем в пределах своей компетенции статистическую деятельность в области правовой статистики и специальных учетов (далее - орган по правовой статистике), в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

4. Должностные лица государственных органов, прибывшие для проверки на объект, обязаны предъявить:

1) акт о назначении проверки с отметкой о регистрации в органе по правовой статистике;

2) служебное удостоверение;

3) при необходимости, разрешение компетентного органа на посещение режимных объектов;

4) план проверки, утвержденный руководителем государственного органа;

5) медицинский допуск, наличие которого необходимо для посещения объектов.

5. Началом проведения проверки считается момент вручения проверяемому субъекту частного предпринимательства акта о назначении проверки.

6. В случае отказа в принятии акта о назначении проверки или воспрепятствования доступу должностных лиц государственных органов, осуществляющих проверку, к материалам, необходимым для проведения проверки, составляется протокол. Протокол подписывается должностным лицом государственного органа, осуществляющим проверку, и уполномоченным лицом проверяемого субъекта частного предпринимательства.

Уполномоченное лицо проверяемого субъекта частного предпринимательства вправе отказаться от подписания протокола, дав письменное объяснение о причине отказа. Отказ от получения акта о назначении проверки не является основанием для отмены проверки.

7. Проверка может проводиться только тем должностным лицом (лицами), которое указано в акте о назначении проверки.

8. Субъекты частного предпринимательства, в отношении которых проводилась проверка территориальными государственными органами, могут быть повторно проверены в рамках проверки деятельности указанных органов.

9. Особенности порядка организации и проведения проверок, виды проверок, их периодичность и продолжительность определяются законами Республики Казахстан, регулирующими деятельность государственных органов, осуществляющих государственный контроль в отношении субъектов частного предпринимательства.

10. Срок проведения проверки не должен превышать тридцать календарных дней, в исключительных случаях при необходимости проведения специальных исследований, испытаний, экспертиз, а также в связи со значительным объемом проверки руководителем органа государственного контроля (либо лицом, его замещающим) срок проведения проверки может быть продлен, но не более чем на тридцать календарных дней.

В случае продления сроков проверки государственный орган в обязательном порядке оформляет дополнительный акт о продлении проверки с регистрацией в органе по правовой статистике, в котором указываются номер и дата регистрации предыдущего акта о назначении проверки и причина продления.

На основании одного акта о назначении проверки может проводиться только одна проверка.

11. Акт о назначении проверки оформляется исключительно на одного субъекта частного предпринимательства.

12. Отбор образцов (проб) продукции для проведения исследований (испытаний), экспертизы проводится в соответствии с законами Республики Казахстан.

13. По результатам проверки должностным лицом государственного органа, осуществляющим проверку, составляется акт о результатах проверки в двух экземплярах.

В акте о результатах проверки указываются:

1) дата, время и место составления акта;

2) наименование государственного органа, проводившего проверку;

3) дата и номер акта о назначении проверки, на основании которого проведена проверка;

4) фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), проводившего проверку;

5) наименование проверяемого субъекта частного предпринимательства или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, фамилия, имя, отчество, должность представителя юридического лица или представителя индивидуального предпринимателя, присутствовавших при проведении проверки;

6) дата, место и период проведения проверки;

7) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях, об их характере;

8) сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с актом представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или отказ от подписи;

9) подпись должностного лица (лиц), проводившего проверку.

К акту о результатах проверки прилагаются при их наличии акты об отборе образцов (проб) продукции, обследовании объектов окружающей среды, протоколы (заключения) проведенных исследований (испытаний) и экспертиз и другие документы или их копии, связанные с результатами проверки.

14. В случае наличия замечаний и (или) возражений по результатам проверки руководитель субъекта частного предпринимательства или индивидуальный предприниматель, или их представители излагают их в письменном виде.

Замечания и (или) возражения могут прилагаться к акту о результатах проведения проверки, о чем делается соответствующая отметка.

15. Один экземпляр акта о результатах проверки с копиями приложений, за исключением копий документов, имеющихся в оригинале у субъекта частного предпринимательства, вручается руководителю субъекта частного предпринимательства или индивидуальному предпринимателю, или их представителям для ознакомления и принятия мер по устранению выявленных нарушений и других действий.

16. По выявленным в результате проверки нарушениям субъект частного предпринимательства обязан в трехдневный срок при отсутствии возражений предоставить информацию о мерах, которые будут приняты по устранению выявленных нарушений, с указанием сроков, которые согласовываются с руководителем государственного органа, проводившего проверку.

17. Субъекты частного предпринимательства имеют право вести книгу учета посещений и проверок. Должностные лица государственных органов обязаны в книге учета посещений и проверок субъектов частного предпринимательства произвести запись о проводимых действиях с указанием фамилий, должностей и данных, изложенных в акте.

18. Действие настоящей статьи не применяется к отношениям, связанным с проведением проверок:

1) по выполнению обязательств, вытекающих из гражданско-правовых отношений;

2) в рамках оперативно-розыскных мероприятий, дознания, предварительного следствия, прокурорского надзора и исполнительного производства;

3) при пересечении Государственной границы Республики Казахстан;

4) по инициативе субъекта частного предпринимательства;

5) по соблюдению налогового, таможенного и финансового законодательства Республики Казахстан;

6) по соблюдению законодательства Республики Казахстан в области образования.

19. Контроль в области безопасности продукции для жизни и здоровья людей и сохранности имущества осуществляется без акта о назначении проверки в соответствии с законами Республики Казахстан.

Закрепление сотрудников государственного органа, осуществляющего контроль за субъектом частного предпринимательства, проводится на основании письменного уведомления, представляемого при первом посещении субъекта частного предпринимательства.

20. Изъятие и выемка подлинных бухгалтерских и иных документов допускаются в случаях, установленных законами Республики Казахстан.

21. В случае отсутствия нарушений законодательства Республики Казахстан при проведении проверки в акте о результатах проверки производится соответствующая запись.

22. Завершением срока проверки считается день вручения проверяемому субъекту частного предпринимательства акта о результатах проверки не позднее срока окончания проверки, указанного в акте о назначении проверки.

23. Анонимные обращения не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

Запрещается проведение иных видов проверок, не установленных законами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23. Анонимные обращения не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

Запрещается проведение иных видов проверок, не установленных законами Республики Казахстан.

что такое плановая проверка? :druzja:

почему этот самый план мне не показывают, и где и по какому осноанию я могу его обжаловать?

:biggrin:

а все что касается положений Закона о частном предпринимательстве - эти жуки все исполняют, требую регистрацию в ЦПСИ (хотя сейчас не требуется) несут, как только наступает 30 день - несут документ о санкционировании продления, проверят только тот кто написан в документе и т.д.

я просто не хочу чтобы меня проверяли круглый год, вместо того чтобы работать - я постоянно с проверяющими вожусь, а наступит следующий год - они меня опять в план включят и по тому же предмету что и в прошлый раз, ведь через год можно же то же самое проверять, нельзя два раза в год одно и то же проверять - в целый год разные вещи - можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вы иностранное предприятие? Специально спрашиваю, так при Совете Иностранных Инвесторов есть специальная подгруппа, которая занимается частыми и необоснованными проверками государственных органов. Можно так действовать.

Изменено пользователем Elishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Тоже приветствую всех. не бвл наверно полгода здесь.

почему то не смог открыть новую тему. пишет что то типа

у вас нет прав. вот такие дела. похоже и здесь неравенство появилось))

но надеюсь админ что нибудь подправит .

Вообщето интересует тема как правильно закрыться ИП .

в голове что то все перепуталось. где то вроде было (давненько)

что ИП (малый бизнес,работающий по упрощенке ) налоговая должна закрывать

в установленный срок (точно не помню может быть 10 дней)

как происходит процедура закрытия. ?

если бы создал тему все вопросы прописал бы по порядку.а тут даже не знаю увидит ли кто ее

из админов.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

18. Действие настоящей статьи не применяется к отношениям, связанным с проведением проверок:

1) по выполнению обязательств, вытекающих из гражданско-правовых отношений;

2) в рамках оперативно-розыскных мероприятий, дознания, предварительного следствия, прокурорского надзора и исполнительного производства;

3) при пересечении Государственной границы Республики Казахстан;

4) по инициативе субъекта частного предпринимательства;

5) по соблюдению налогового, таможенного и финансового законодательства Республики Казахстан;

6) по соблюдению законодательства Республики Казахстан в области образования.

По моему Ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему этот самый план мне не показывают, и где и по какому основанию я могу его обжаловать?

:good_evil:

регистрацию в ЦПСИ (хотя сейчас не требуется) несут

Планы проверок размещаются на сайте Генпрокуратуры. Регистрация акта о назначении проверки в КПСиСУ (бывшый ЦПСИ) как-раз таки требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жолдыбай Рамазанов

Закон о частном предпринимательстве не применим к прокуратуре, так как в приложении к закону в перечне госрорганов она не указана, поэтому на сегодняшний день прокуратура самый главный монстр и зло, на которое нет никакой законной управы. Более того, если она сама не проверяет, то может послать по поручению для проверки любой госорган и по результатам этой проверки вынести меры прокурорского реагирования. К сожалению, цель проверки прокуратуры- найти любой ценой какое-либо нарушение и вынесети по нему меры прокурорского реагирования, так у них поставлена работа и результаты оцениваются только по количеству выявленных нарушений. Последние изменения в законе о прокуратуре еще более усиливают их правовой статус, так что пока этот орган не упразднить все предприниматели будут страдать, в особенности субъекты крупного предпринимательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, топикстартер темой с 2006 года не интересуется, чего это вы решили в преддверии 2011-го активность проявить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость проверяемый

Закон о частном предпринимательстве не применим к прокуратуре, так как в приложении к закону в перечне госрорганов она не указана, поэтому на сегодняшний день прокуратура самый главный монстр и зло, на которое нет никакой законной управы - полностью согласен.

Более того, если она сама не проверяет, то может послать по поручению для проверки любой госорган и по результатам этой проверки вынести меры прокурорского реагирования - да, у нас так и было прокурор где то отдыхал (в сауне наверное ), а нарушения искали с других гос органов, а потом он их накопаные замечания вынес прокурорским реагированием, вот так сказать делают они работу чужими руками, зачем они вообще нужны в бизнесе???? пусть идут и гос органы контролируют........

К сожалению, цель проверки прокуратуры- найти любой ценой какое-либо нарушение и вынесети по нему меры прокурорского реагирования, так у них поставлена работа и результаты оцениваются только по количеству выявленных нарушений. Последние изменения в законе о прокуратуре еще более усиливают их правовой статус, так что пока этот орган не упразднить все предприниматели будут страдать, в особенности субъекты крупного предпринимательства - правильно с мелкого бизнеса много не возьмешь......... да и брать уже нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, топикстартер темой с 2006 года не интересуется, чего это вы решили в преддверии 2011-го активность проявить?

Близость праздника лишила нас разума.Временно. :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18. Действие настоящей статьи не применяется к отношениям, связанным с проведением проверок:

1) по выполнению обязательств, вытекающих из гражданско-правовых отношений;

2) в рамках оперативно-розыскных мероприятий, дознания, предварительного следствия, прокурорского надзора и исполнительного производства;

3) при пересечении Государственной границы Республики Казахстан;

4) по инициативе субъекта частного предпринимательства;

5) по соблюдению налогового, таможенного и финансового законодательства Республики Казахстан;

6) по соблюдению законодательства Республики Казахстан в области образования.

По моему Ваш случай.

А эта какая статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите сразу Президенту, он же публично им сказал не суйтесь в бизнес.

Писать никуда не стоит. Прокуратуре жестко указано о невмешательстве в деятельность частных предпринимателей. Такие проверки будут согласовываться с Генеральной Прокуратурой. Также запрещено безосновательно загружать другие госорганы указаниями о проверке ЧП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования