Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подтверждение трудового стажа


Гость Даниил

Рекомендуемые сообщения

2) Закон Республики Казахстан от 21 июля 1972 г. "Об утверждении Кодекса законов о труде Казахской ССР;

У меня аналогичная ситуация.  Самое интересное, что КЗоТ Казахской ССР , утвержденный Законом Казахской ССР от 21.07.1972 утратил силу в соответствии с Законом Республики Казахстан от 10.12.1999 года № 494.  В котором четко сказано  

1. Ввести в действие Закон Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан" с 1 января 2000 года.

2. Признать утратившими силу с 1 января 2000 года:

1) Кодекс законов о труде Казахской ССР, утвержденный Законом Казахской ССР от 21 июля 1972 г. 

2) Закон Республики Казахстан от 21 июля 1972 г. "Об утверждении Кодекса законов о труде Казахской ССР;

3. До проведения законодательства Республики Казахстан в соответствие с Законом Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан" действующие акты трудового законодательства Республики Казахстан применяются постольку, поскольку они не противоречат Закону Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан".

С момента образования Республики Казахстан  в КЗоТ  Указами Президента вносились изменения ( чаще всего касательно беременности и родов), но основные положения то действовали. Что другого могли написать в 1992 году

, если документа в природе не существовало? 

Что ни кого не волнует этот вопрос? Стариков нет, одна молодь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все понятно.

На руках трудовая книжка, где есть запись. что в 1992 году он работал в тресте "___" мастером и т.п.

Этого треста сейчас нет, ликвидирован. В архиве об этом никаких данных нет.

Так вот, из-за того что в трудовой книжке написано "...КазССР"   вместо  "... РК" специалисты ГЦВП отказываются оформлять пенсию, то есть зачислять тот период, как я понял.

Поэтому и вопрос: обратиться в прокуратуру или сразу же в суд? У кого был опыт?

В суд.  Доказательства, это   показания  работников, которые помнят мастера  треста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд.  Доказательства, это   показания  работников, которые помнят мастера  треста.

Подтверждать надо не стаж работы , а правильность  ссылки на статью КЗоТ именно  Казахской ССР.  Какие могут быть сомнения в действии на тот период КЗоТ Казахской ССР,если  

Закон Республики Казахстан от 26 июня 1992 г. № 1439-XII О внесении дополнения в "Кодекс законов о труде Казахской ССР",Закон Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года № 362-1      Внести в Кодекс законов о труде Казахской ССР, утвержденный Законом Казахской ССР от 21 июля 1972.  Для  Президента КЗоТ Казахской ССР действовал до  1 января 2000 года, а для чиновников до 16 декабря 1991 года. Логика и знания отдыхают в сторонке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К счастью, у нас все обошлось мирным путем. Угроза походом в прокуратуру подействовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Мне в ПФ РФ сказали,что ссылка может быть на любые законы и акты ,а вот то ,что в печати стоит Министерство Каз.ССР в 1992 и 1993году -не  пойдет.

Если предприятия не меняли своих наименований,то возможно надо взять справки о переименовании этих Министерств из Каз.ССР в РК ,кто- нибудь в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в ПФ РФ сказали,что ссылка может быть на любые законы и акты ,а вот то ,что в печати стоит Министерство Каз.ССР в 1992 и 1993году -не  пойдет.

Если предприятия не меняли своих наименований,то возможно надо взять справки о переименовании этих Министерств из Каз.ССР в РК ,кто- нибудь в курсе?

Скорее всего они печати не меняли ,а не названия. В те годы часто так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день всем помогите решить проблему. У моей знакомой в трудовой есть запись что она принята на работу, но нет записи что уволена, что делать, организации уже давно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, annashu80 сказал(а):

Добрый день всем помогите решить проблему. У моей знакомой в трудовой есть запись что она принята на работу, но нет записи что уволена, что делать, организации уже давно нет.

в резюме указывать фактически отработанный период в организации, а в качестве доказательства прикладывать выписку из пенсионного, из которого и будет видно когда организация в последний раз осуществляла пенсионные отчисления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А как быть если трудовой стаж не подтверждается ни записью в моей трудовой книжке и в архив документы с предприятия не передавались тогда как быть? есть такая практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Подскажите люди добрые ! Я ранее работала в нескольких организациях, кто выдаст  послужной список, мне это на пенсию нужно, вместо труд.книжки. Кадровая служба по последрему месту работы или все организации придется обойти?  Благодарю заранее за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2014 в 11:45, Сакен сказал:

Тесть оформляет выход на пенсию. Предъявляет трудовую книжку в ГЦВП, а там в записях от 1992 года в каком-то месте вместо РК написано КазССР.

Специалисты ГЦВП придрались к этому моменту.

В прокуратуру? Или сразу в суд?

По ГПК общеизвестные факты, в Вашем случае из Каз.ССР на РК, доказыванию не подлежат. Поэтому Гцвп не должны к этому придираться. Обжалуйте их действия в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2014 в 11:45, Сакен сказал:

Тесть оформляет выход на пенсию. Предъявляет трудовую книжку в ГЦВП, а там в записях от 1992 года в каком-то месте вместо РК написано КазССР.

Специалисты ГЦВП придрались к этому моменту.

В прокуратуру? Или сразу в суд?

По ГПК общеизвестные факты, в Вашем случае из Каз.ССР на РК, доказыванию не подлежат. Поэтому Гцвп не должны к этому придираться. Обжалуйте их действия в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Гость Камбар

У меня в дипломе об окончаний ВУЗа написан год поступления без даты, и год окончания ВУЗа с датой. Я взял архивную справку с ВУЗа где написана дата зачисления 31 июля 1995 года и дата окончания 25 июня 1999 года. Ответьте пожалуйста, как теперь мне буду засчитывать трудовой стаж с 1 сентябрем 1995года с времени обучения, или с 31 июля 1995 года с момента издания приказа о зачислении в ВУЗ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Камбар сказал:

У меня в дипломе об окончаний ВУЗа написан год поступления без даты, и год окончания ВУЗа с датой. Я взял архивную справку с ВУЗа где написана дата зачисления 31 июля 1995 года и дата окончания 25 июня 1999 года. Ответьте пожалуйста, как теперь мне буду засчитывать трудовой стаж с 1 сентябрем 1995года с времени обучения, или с 31 июля 1995 года с момента издания приказа о зачислении в ВУЗ???

Полагаю, что с 1 сентября, так как учебный год, практически во всех учебных заведениях РК, начинается с этой даты. А в стаж засчитывается именно время обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования