Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подтверждение трудового стажа


Гость Даниил

Рекомендуемые сообщения

  • 1 month later...

Необходимо ли мне при выходе на пенсию подтверждать трудовой стаж?

Разумеется. Проще всего это сделать, используя трудовую книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже задавал этот вопрос в другой ветке. Снова спрошу по стажу. Очное обучение в ВУЗе входит в стаж, но записи в трудовой книжке об этом периоде не котируются, нужен диплом. А в дипломе НЕТ полной даты ( день, месяц) начала обучения. Есть полная дата выдачи диплома. Как будет считаться стаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже задавал этот вопрос в другой ветке. Снова спрошу по стажу. Очное обучение в ВУЗе входит в стаж, но записи в трудовой книжке об этом периоде не котируются, нужен диплом. А в дипломе НЕТ полной даты ( день, месяц) начала обучения. Есть полная дата выдачи диплома. Как будет считаться стаж?

написать заявление в вузе об указании времени начала и окончания учебы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

написать заявление в вузе об указании времени начала и окончания учебы

Т.е. мне надо делать официальный запрос (российский ВУЗ), примерно такой, как запрос на предприятия, где довелось трудиться? У меня был перерыв в учебе, пол-года "академического" отпуска. Как это отразится на стаже, будет вычтено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще...ВУЗ уже переименован, значит печать и реквизиты на справке не совпадут с данными на дипломе. Опять двадцать пять :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. мне надо делать официальный запрос (российский ВУЗ), примерно такой, как запрос на предприятия, где довелось трудиться? У меня был перерыв в учебе, пол-года "академического" отпуска. Как это отразится на стаже, будет вычтено?

Вычитаться не должно, это ведь как отпуск без содержания на работе - рабочий стаж не сокращает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вычитаться не должно, это ведь как отпуск без содержания на работе - рабочий стаж не сокращает.

По логике - да. Но у ГЦВП другой взгляд на вещи. К тому же, есть один момент - во время этой самой "академки" я не бил баклуши, а работал пол-года, есть нормальная запись в трудовой книжке. Ну увидят они эту запись, а она получается в "разрыве" стажа по учебе. Теперь самый хитрый момент излагаю - стаж по этой работе ( в перерыве учебы) мне, по закону, должен быть засчитан с полуторным коэффициентом. (ВКО, Семипалатинский полигон). Таким образом, должно быть засчитано 6мес2= 3МЕСЯЦА В ПЛЮС К СТАЖУ. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

семи полатинск при потщете стажа считается кафицент 1/5 , при очном обучении?

В полуторном количестве считаются только годы работы, учеба считается без льготного исчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый вечер, форумчане. Подскажите как быть человек оформляет пенсию по возрасту, но у нее утеряна

трудовая книжка, обратились с заявлением в архивы, там тоже нет. Скорее всего в 90-х годах в архив не сдали.

Теперь как нам быть? Подавать заявление в суд по установлению юридического факта трудового стажа?

Как написать исковое? Я тут просматривала подобные решения, но в них ситуация такая, что имеется трудовая книжка, токо

опечатки или печати не проставлены. А у нас ситуация отсутствие трудовой книжки, вернее она была утеряна. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

очень схожая ситуация, может кто сталкивался на практике с таким? И еще в какой архив надо писать запрос? дело в том что организация ранее была государственной, потом стала частной и еще раньше этот район относился к области потом вошел в город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Скорее всего в 90-х годах в архив не сдали.

Теперь как нам быть? Подавать заявление в суд по установлению юридического факта трудового стажа?

 

Видимо это и мой случай. Мне, скорее всего, то же придется подтверждать стаж через суд. Мне на пенсию в 2020 году, но хотела сделать подтверждение стажа сейчас, пока еще живы или не разъехались по разным странам и городам свидетели, с которыми мы вместе работали в 90-е годы.

В связи с чем хотела уточнить у юристов: будет ли действительным через 6 лет решение суда по подтверждению стажа? Нет ли тут каких-то подводных камней в виде определенных сроков действия такого решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебное решение не имеет "сроков годности"

 

 Вам  необходимо   обратиться  в  суд  за  установлением  такого юр. факта.

ПРИВОЖУ ВАМ  В ПОМОЩЬ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

"____"________ 2013 года г. __________________

 

_______________________________________ области в составе председательствующего судьи ______________________, при секретаре судебного заседания ____________________, с участием заявителя ______________ В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению _____________________________ об установлении факта осуществления трудовой деятельности, имеющего юридическое значение,

 

УСТАНОВИЛ:

 

__________________ обратился в суд с заявлением, об установлении факта осуществления трудовой деятельности в __________ специализированном управлении треста «Казахвзырвпром» КазССР, ТОО «Взрывпром» в период с 23 октября 1989 года по 19 мая 1999 года в должности мастера, начальника производственно-экономического отдела. В связи с тем, что архивные данные об организации в которой он осуществляла свою трудовую деятельность в органах государственного архива и юстиции отсутствуют, просит суд установить факт осуществления трудовой деятельности в указанной организации для оформления пенсий.

В судебном заседании заявитель поддержал заявление, пояснив, что факт осуществления ею трудовой деятельности во внесудебном порядке установить данный факт не представилось возможным.

От заинтересованного лица ГУ «Департамент по контролю и социальной защите Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения РК по ВКО» поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании п.9 ч.2 ст.291 Гражданского процессуального кодекса, суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение фактов, если законодательством не предусмотрен иной порядок их установления.

Согласно ст.291 ГПК, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организации.

Согласно статьи 12 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года N 136 «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» Трудовой стаж для исчисления пенсионных выплат из Центра за период до 1 января 1998 года подтверждается трудовой книжкой. Трудовой стаж при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней устанавливается на основании документов, подтверждающих сведения о работе либо на основании решения суда. Трудовой стаж граждан, осуществлявших деятельность в соответствии с подпунктами 5) и 16) пункта 1 статьи 11 настоящего Закона, подтверждается документами об оплате страховых взносов в Пенсионный фонд Республики Казахстан, осуществленных до 1 января 1998 года.

Согласно записям трудовой книжки заявителя следует, что он осуществлял трудовую деятельность в должности мастера, исполняющего обязанности начальника производственно-экономического отдела, начальника производственно-экономического отдела в _____________________ специализированном управлении треста «Казахвзырвпром» КазССР, ТОО «Взрывпром» в период с 23 октября 1989 года по 19 мая 1999 года. Сведения из трудовой книжки о принятии переводах, увольнении написаны разборчиво, заверены подписями уполномоченных лиц, имеется отчетливо читаемая печать.

Свидетель ____________________ пояснила, что работала вместе с______________ В.Е. в ___________________ специализированном управлении треста «Казахвзырвпром» КазССР, ТОО «Взрывпром» в период с 1972 по 2001 года в доказательство предоставила свою трудовую книжку, где имеются соответствующие записи.

Из письма государственного архива ________ следует, что сведениями по личному составу вышеуказанных организаций на хранение в государственный архив не поступали.

Согласно письма управления юстиции г.Усть-Каменогорска следует, что в базе данных «Юридические лица», организация в которой заявитель осуществляла свою трудовую деятельность не значится.

При изложенных обстоятельствах дела, анализируя представленные по гражданскому делу доказательства, суд считает, что заявление _________________. об установлении факта осуществления трудовой деятельности подлежит удовлетворению, поскольку установление данного факта имеет юридическое значение.

Руководствуясь ст.ст.217-221, 295 ГПК, суд

 

РЕШИЛ:

Заявление ________________ об установлении факта имеющего юридическое значение удовлетворить.

Установить факт осуществления трудовой деятельности ________________________________ в __________________________специализированном управлении треста «Казахвзырвпром» КазССР, ТОО «Взрывпром» в период с 23 октября 1989 года по 19 мая 1999 года в должности мастера, исполняющего обязанности начальника производственно-экономического отдела, начальника производственно-экономического отдела.

В соответствии со ст.295 ГПК, решение суда является документом, подтверждающим факт, а в отношении факта, подтверждающего регистрации государственными органами, служит основанием для такой регистрации или оформления, не заменяя собой документов, выдаваемых этими органами.

Решение суда может быть обжаловано и (или) опротестовано с соблюдением требований статей 334, 335 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан в апелляционную судебную коллегию суда Восточно-Казахстанский области через Усть-Каменогорский городской суд в течение пятнадцати дней со дня вручения копии решения.

 

Судья /подпись/ _________________

 

Подлинник решения суда изготовлен судьей в совещательной комнате.

Копия верна.

Судья_________________

 

Справка.

Решение не вступило в законную силу.

Судья____________

 

 

Решение вступило в законную силу.

Судья____________

 

 

ЕСЛИ БУДУТ ЗАТРУДНЕНИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ИСКА ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ . тел  в У-Ка  26-52-80 КА ВКО

Ольга Ивановна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо это и мой случай. Мне, скорее всего, то же придется подтверждать стаж через суд. Мне на пенсию в 2020 году, но хотела сделать подтверждение стажа сейчас, пока еще живы или не разъехались по разным странам и городам свидетели, с которыми мы вместе работали в 90-е годы.

В связи с чем хотела уточнить у юристов: будет ли действительным через 6 лет решение суда по подтверждению стажа? Нет ли тут каких-то подводных камней в виде определенных сроков действия такого решения?

Статья 76 КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

  1. Судебная власть осуществляется от имени Республики Казахстан и имеет своим назначением защиту прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обеспечение исполнения Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики.
  2. Судебная власть распространяется на все дела и споры, возникающие на основе Конституции, законов, иных нормативных правовых актов, международных договоров Республики.
  3. Решения, приговоры и иные постановления судов имеют обязательную силу на всей территории Республики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ольга Ивановна и Гость!

 

Меня смутил один момент:

 

 

От заинтересованного лица ГУ «Департамент по контролю и социальной защите Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения РК по ВКО» поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

 Я хотела просто сама получить решение суда заранее, а тут получается надо предварительно обращаться в ГЦВП и брать от них заявление. А ГЦВП попросту со мной и разговаривать не будет, так как я еще не их клиент, мне еще до этого 6 лет ждать.

 

И вот вымораживает вообще отношение ГЦВП к записям в трудовой книжке.

 

Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»

 

Статья 14. Подтверждение трудового стажа

1. Трудовой стаж для исчисления пенсионных выплат из Центра за период до 1 января 1998 года подтверждается трудовой книжкой.

2. Трудовой стаж при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней устанавливается на основании документов, подтверждающих сведения о работе, либо решения суда.

 

 

И вот выдержка из решения суда

 

 

Согласно записям трудовой книжки заявителя следует, что он осуществлял трудовую деятельность в должности мастера, исполняющего обязанности начальника производственно-экономического отдела, начальника производственно-экономического отдела в _____________________ специализированном управлении треста «Казахвзырвпром» КазССР, ТОО «Взрывпром» в период с 23 октября 1989 года по 19 мая 1999 года. Сведения из трудовой книжки о принятии переводах, увольнении написаны разборчиво, заверены подписями уполномоченных лиц, имеется отчетливо читаемая печать.

 

Так спрашивается, какого черта нужно все это подтверждать справками из архивов, или еще лучше устанавливать в суде, если все это есть в нормальном виде в трудовой книжке? Ведь в законе недвусмысленно написано, что в суд- только при отсутствии   самой книжки  или записей .

 

Не являются ли эти требования ГЦВП нарушением закона ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звездочка, скорее всего Вы неправильно поняли. (Если я Вас правильно понял)))

Вам предварительно за заявлением обращаться не надо.

Это суд после возбуждения дела направляет им повестку для участия в рассмотрении дела как заинтересованным лицам. Они, если захотят, могут придти. Но скорее всего - не захотят. Что они, в принципе, могут там пояснить, какие доводы "за" или "против" Вашего стажа привести? Поэтому стандартно отвечают (суду) - разбирайтесь сами, то есть рассматривайте дело в наше отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ольга Ивановна и Гость!

 

Меня смутил один момент:

 Я хотела просто сама получить решение суда заранее, а тут получается надо предварительно обращаться в ГЦВП и брать от них заявление. А ГЦВП попросту со мной и разговаривать не будет, так как я еще не их клиент, мне еще до этого 6 лет ждать.

 

И вот вымораживает вообще отношение ГЦВП к записям в трудовой книжке.

 

Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»

 

 

И вот выдержка из решения суда

 

Так спрашивается, какого черта нужно все это подтверждать справками из архивов, или еще лучше устанавливать в суде, если все это есть в нормальном виде в трудовой книжке? Ведь в законе недвусмысленно написано, что в суд- только при отсутствии   самой книжки  или записей .

 

Не являются ли эти требования ГЦВП нарушением закона ?

 

Спасибо Ольга Ивановна и Гость!

 

Меня смутил один момент:

 Я хотела просто сама получить решение суда заранее, а тут получается надо предварительно обращаться в ГЦВП и брать от них заявление. А ГЦВП попросту со мной и разговаривать не будет, так как я еще не их клиент, мне еще до этого 6 лет ждать.

 

И вот вымораживает вообще отношение ГЦВП к записям в трудовой книжке.

 

Закон Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»

 

 

И вот выдержка из решения суда

 

Так спрашивается, какого черта нужно все это подтверждать справками из архивов, или еще лучше устанавливать в суде, если все это есть в нормальном виде в трудовой книжке? Ведь в законе недвусмысленно написано, что в суд- только при отсутствии   самой книжки  или записей .

 

Не являются ли эти требования ГЦВП нарушением закона ?

Требования ГЦВП подтверждать трудовой стаж только справками из архивов являются незаконными, Вы вправе обжаловать их в суде или в прокуратуре.

Более того, в силу требования статьи 34 Трудового Кодекса Республики Казахстан трудовой стаж  может подтверждаться следующими документами:

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих: 

      1) трудовая книжка; 

      2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения; 

      3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора; 

      4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам; 

      5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации либо нотариально; 

 5-1) выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;

      5-2) сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;

      6) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    С доводами возмущения  не согласна по той причине, что умельцы по  внесению  записей  в трудовые книжки о несуществующем трудовом стаже -всегда имелись

 

    .Выделяю  контекст   из  текста   решения.  и, ПРИМЕНЯЯ К СЕБЕ ,  запросите    наличие   сведений о своем  трудовом  стаже в  предприятиях    с 1989 года   из госархива,  управления  юстиции  - о  наличии  регистрации в базе  данных  предприятий -работодателей.

 

. "... Согласно статьи 12 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года N 136 «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» Трудовой стаж для исчисления пенсионных выплат из Центра за период до 1 января 1998 года подтверждается трудовой книжкой. Трудовой стаж при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней устанавливается на основании документов, подтверждающих сведения о работе либо на основании решения суда. Трудовой стаж граждан, осуществлявших деятельность в соответствии с подпунктами 5) и 16) пункта 1 статьи 11 настоящего Закона, подтверждается документами об оплате страховых взносов в Пенсионный фонд Республики Казахстан, осуществленных до 1 января 1998 года.

Согласно записям трудовой книжки заявителя следует, что он осуществлял трудовую деятельность в должности мастера, исполняющего обязанности начальника производственно-экономического отдела, начальника производственно-экономического отдела в _____________________ специализированном управлении треста «Казахвзырвпром» КазССР, ТОО «Взрывпром» в период с 23 октября 1989 года по 19 мая 1999 года. Сведения из трудовой книжки о принятии переводах, увольнении написаны разборчиво, заверены подписями уполномоченных лиц, имеется отчетливо читаемая печать.

Свидетель ____________________ пояснила, что работала вместе с______________ В.Е. в ___________________ специализированном управлении треста «Казахвзырвпром» КазССР, ТОО «Взрывпром» в период с 1972 по 2001 года в доказательство предоставила свою трудовую книжку, где имеются соответствующие записи.

Из письма государственного архива ________ следует, что сведениями по личному составу вышеуказанных организаций на хранение в государственный архив не поступали.

Согласно письма управления юстиции г.Усть-Каменогорска следует, что в базе данных «Юридические лица», организация в которой заявитель осуществляла свою трудовую деятельность не значится"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О.И.
С доводами возмущения  не согласна по той причине, что умельцы по  внесению  записей  в трудовые книжки о несуществующем трудовом стаже -всегда имелись

 

Ну если государство априори подозревает всех в поддельных трудовых книжках, то и в Законе надо было убрать пункт, где стаж может быть подтвержден этой самой книжкой.  Сразу бы перечислили: только на основании суда или архивных справок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Тесть оформляет выход на пенсию. Предъявляет трудовую книжку в ГЦВП, а там в записях от 1992 года в каком-то месте вместо РК написано КазССР.

Специалисты ГЦВП придрались к этому моменту.

В прокуратуру? Или сразу в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость StevenGERRARD LIVERPOOL FC

      Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:
      1) трудовая книжка;
      2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;
      3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;
      4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;
      5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации либо нотариально;
      6) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все понятно.

На руках трудовая книжка, где есть запись. что в 1992 году он работал в тресте "___" мастером и т.п.

Этого треста сейчас нет, ликвидирован. В архиве об этом никаких данных нет.

Так вот, из-за того что в трудовой книжке написано "...КазССР"   вместо  "... РК" специалисты ГЦВП отказываются оформлять пенсию, то есть зачислять тот период, как я понял.

Поэтому и вопрос: обратиться в прокуратуру или сразу же в суд? У кого был опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

2) Закон Республики Казахстан от 21 июля 1972 г. "Об утверждении Кодекса законов о труде Казахской ССР;

Это все понятно.

На руках трудовая книжка, где есть запись. что в 1992 году он работал в тресте "___" мастером и т.п.

Этого треста сейчас нет, ликвидирован. В архиве об этом никаких данных нет.

Так вот, из-за того что в трудовой книжке написано "...КазССР"   вместо  "... РК" специалисты ГЦВП отказываются оформлять пенсию, то есть зачислять тот период, как я понял.

Поэтому и вопрос: обратиться в прокуратуру или сразу же в суд? У кого был опыт?

У меня аналогичная ситуация.  Самое интересное, что КЗоТ Казахской ССР , утвержденный Законом Казахской ССР от 21.07.1972 утратил силу в соответствии с Законом Республики Казахстан от 10.12.1999 года № 494.  В котором четко сказано  

1. Ввести в действие Закон Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан" с 1 января 2000 года.

2. Признать утратившими силу с 1 января 2000 года:

1) Кодекс законов о труде Казахской ССР, утвержденный Законом Казахской ССР от 21 июля 1972 г. 

2) Закон Республики Казахстан от 21 июля 1972 г. "Об утверждении Кодекса законов о труде Казахской ССР;

3. До проведения законодательства Республики Казахстан в соответствие с Законом Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан" действующие акты трудового законодательства Республики Казахстан применяются постольку, поскольку они не противоречат Закону Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан".

С момента образования Республики Казахстан  в КЗоТ  Указами Президента вносились изменения ( чаще всего касательно беременности и родов), но основные положения то действовали. Что другого могли написать в 1992 году

, если документа в природе не существовало? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования