Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Восстановление свидетельства о смерти


Гость Татьяна

Рекомендуемые сообщения

У меня возникла сложная ситуация, в 2002 году у меня после продолжительной болезни скончался брат. На сколько мне известно он умер на съемной квартире в Алмате, а врачебное свидетельство о смерти выдала его лечащий врач. В тот момент семья была в шоке и всеми документами занимались друзья.

В 2008 году я хотела помочь снохе оформить пособи на потерю кормильца, мы стали поднимать все документы оказалась что у нас на руках была только копия врачебного свидетельства о смерти и в отделение ЗАГСа мы не получали свидетельство о смерти. Я ездила в больницу, нашла того врача попросила выдать мне дубликат на что мне ответили "дубликаты мы не выдаем" В силу своей молодости и не компетентности в этих вопроса, и не понимая важности этого документа я не стала продолжать это дело.

Но прошло время, снова понадобился этот документ. В ЗАГСе мне дали официальный отказ в том что они не могут выдать мне свидетельство о смерти. С чем я и отправилась в суд. В суде мне сказали принести справку с больницы подтверждающую его смерть. Я наняла адвоката, мы составили официальный запрос в больницу который я увезла 19.12.2012г. Когда я вручила это письмо секретарю она отнесла его к глав. врачу он меня вызвал к себе и спросил: "почему я принесла запрос к ним если он умер дома?" на что я показала ему имеющуюся копию. Тогда он вызвал того врача и она подтвердила что "ДА ЭТО ПИСАЛА Я, мы делали отметку в хирургическом журнале который не могут найти". Прошло уже 3 недели ответа нет и в добавок теперь они говорят что не могли ничего выдать по тому что он умер дома и говорят что эту копию я могла пот делать.

Хочу довести это дело до конца ведь прошло уже 10 лет, пройдет еще время и я вообще концов не найду, подскажите что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я обращалась мне сказали принесите справку подтверждающую смерть.

Существует Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения". Там указано, что: "8. В случае утери медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения, смерти и перинатальной смерти, по письменному обращению заявителя оформляется новое врачебное (медицинское) свидетельство в точном соответствии с первоначальным экземпляром (оригиналом) с указанием его номера и даты выдачи с пометкой «дубликат»." (Общие положения в Приложении 2-1 к Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907)

Как вариант, в организацию здравоохранения полагаю, нужно обратиться не Вам, а тому лицу что изначально получало медицинское свидетельство о смерти которое утеряно в данный момент. Естественно обратьться ему нужно письменно (попросите его сами). В обращении обязательно нужно указать ссылку на вышеуказанный пункт (вдруг в ЛПО о нем не ведают). Они по результату обращения должны будут выдать дубликат.

Второй вариант Вам уже подсказал Renat.kz. В порядке главы 31 ГПК РК.

Еще документы Вам в помощь, которые в том или ином ракурсе затрагивают Вашу ситуацию:

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» глава 31.

Стандарт государственной услуги" Регистрация смерти, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния" Утвержден Постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2121.

А также документ из судебной практики (авось пригодится):

30208970.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования