Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Необходимо ли нотариально заверять доверенность уполномачивающию накладывать и снимать обременения на недвижимое имущество в частности для регистрации договора залога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо ли нотариально заверять доверенность уполномачивающию накладывать и снимать обременения на недвижимое имущество в частности для регистрации договора залога?

доверенность от юр.лица не заверяется. Для регистрации залогов доверенность была выдана на мое имя от банка и от юр.лица, т.е. с обеих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне пришлось представителя банка тащить с собой на регистрацию, так как в цоне уперлись, что мол только пред. банка может регить залог, а вот с движкой все проще было приняли документы без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня проблема была когда недвижимость регистрировала. Сказали, что нельзя чтобы доверенность от банка и от юр.лица, которое закладывает имущество, на одного и того же человека была. Я стояла на своем и утверждала, что это бред. Какая разница то если доверяют одному или однофамильцам например?

у меня проблема была когда недвижимость регистрировала. Сказали, что нельзя чтобы доверенность от банка и от юр.лица, которое закладывает имущество, на одного и того же человека была. Я стояла на своем и утверждала, что это бред. Какая разница то если доверяют одному или однофамильцам например?

ой, простите, нет, ошиблась. Как раз по движимому была такая ситуация.С БТИ спорила. Но сдавала доки через ЦОН.

основные средства регистрировала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае я даю доверенность сотруднику банка, чтоб он пошел в цон сдал документы за меня на залог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае я даю доверенность сотруднику банка, чтоб он пошел в цон сдал документы за меня на залог

Часто практиковали, проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может в доверенности дописать, чтобы у сотрудников цона не возникали лишние вопросы?

Доверенность выдана без права управления имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, согласно ст.167 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В цоне не принимают.

не принимают, потому как требуют нотариально заверенную?!возмущайтесь!!!

от меня еще требовали учредительные банка и лицензию, копии, заверенные банковской печатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае я даю доверенность сотруднику банка, чтоб он пошел в цон сдал документы за меня на залог

я - как физ лицо или как руководитель юр лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я - как физ лицо или как руководитель юр лица?

Я как физ лицо. С юриками все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонил в юстицию, тогже самое говорят, нужна нотариалка и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость мув ла джага

Звонил в юстицию, тогже самое говорят, нужна нотариалка и все...

столько времени глупостью занимаетесь, сходили бы и за 5 минут сделали нотариально, благо они сейчас на каждом шагу эти конторы стоят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

столько времени глупостью занимаетесь, сходили бы и за 5 минут сделали нотариально, благо они сейчас на каждом шагу эти конторы стоят...

Да уже пошел и сделал, ту вопрос в другом, а надо ли вообще?

Вы что ли залогодатель?

Да я залогодатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имашев Б.М.

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

Согласно пункту 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» в тех случаях, когда права (обременения прав) возникают на основании договора или иной сделки при отсутствии их нотариального удостоверения, заявление в установленном порядке должно быть подано всеми участниками сделки.

Заявление на регистрацию возникновения и изменения залога, предоставленного в обеспечение договора банковского займа, подается залогодателем и (или) залогодержателем.

В случае подачи заявления залогодержателем требуется нотариально удостоверенное согласие залогодателя на такую регистрацию.

В связи с этим, доверенность от залогодателя при подаче заявления на регистрацию договора залога и снятие с залога сотрудником банка, должна быть нотариально удостоверена.

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не пойму. Речь идет о том, что в случае подачи заявления залогодержателем требуется нотар. согласие. Но доверенное лицо банка подает заявление на регистрацию залога от моего ведь имени. Ну или одновременно от залогодателя и залогодержателя, так как от обоих имеется доверенность. Тогда зачем нотар. доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо ли предоставлять помимо нотар. доверенности нотариальное согласие залогодателя на залог и внесудебку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо ли предоставлять помимо нотар. доверенности нотариальное согласие залогодателя на залог и внесудебку?

Согласие на залог прописывается в договоре, а вот на внесудебную реализацию желательно сделать отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Сколько стоит оформление доверенности на получениие пенсии мужа на почте?

Изменено пользователем agata@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на получение заработной платы и иных выплат от граждан и юридических лиц может быть удостоверена местными исполнительными органами городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимами города районного значения, поселка, села, где проживает доверитель, организацией, в которой он работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении, а также командованием соответствующих воинских частей, когда доверенность выдается военнослужащим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования