Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблема в том, что после хирургического вмешательства нет желаемого результата!


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Проблема в том, что после хирургического вмешательства нет желаемого результата!!!

Очень длинная история, подробнее:

У ребенка 5-ти лет, врожденная атрезия левого уха с деформацией ушной раковины (с нарушением слуха). Обратились в республиканскую больницу №5 г. Алматы - в октябре 2012 г. ребенка прооперировали. Пролежали в больнице 10 дней, дали выписку и отправили домой (г. Астана). Уже в г.Астана обратившись в поликлинику (лор-врачу) по месту жительства для наблюдения и ежедневных перевязок. Но там сказали, что пациентов лор-кабинета большое количество и там нестерильно делать такие процедуры, красиво выпроводили нас. После вынуждено я поехала в детскую больницу №2 (возле МВД)в лор-отделение. Там также нам были не рады. Тогда я позвонила врачу (г. Алматы) с вопросами как, да че? Потому что в выписке написано все расплывчато.В последствии я перевязки делала в домашних условиях сама. Также в выписке написано, что на 14 сутки явка к врачу (г. Алматы) для снятия губки в ушном отверстии. На 14 сутки приехав с ребенком в г. Алматы, до обеда просидев в очереди мы попали на прием к тому самому врачу. Он нам смазал зеленкой рану и сказал можете идти. На мои вопросы - а как же губка? Врач отвечает, что ее просто не было. Еще в выписке написано что швы сняли еще до выписки из больницы, а сняли мы их в Астане. Тогда врач сказал, что в выписке написано - все так .....ложь. Получается выписка просто бумага, в которой изложена выдуманная информация. На мой вопрос что же именно оперировалось - мне ответил врач - что точили кость черепа возле уха, но ушной проход не увеличили. Так якобы планировалось изначально. Говорили что теперь ребенок слышать будет на 80 %. И ответили что можно сделать аудиограмму и проверить слух. Вчера мы в частной клиники в Астане сделали аудиограмму, не смогли сразу сделать, потому что рана только затянулась. Сравнив исследования до операции и после, по аудиограмме - слух не восстановился. А на лице перед ушком большой шрам остался, хрящ естественно болит, он не может спать на левом боку. Ходит в дет.сад - каждый раз переживаешь как бы кто не задел его ушко. Как быть теперь не знаю, душа разрывается. Слышала в Казахстан приезжают врачу заграничные, которые проводят операции по восстановлению слуха успешно. Также планирую сделать компьютерную томографию для определения, что именно изменилось после операции (есть КТ до операции). Хотела бы подать иск на врача- хирурга (поликлинику №5 Алматы). Помогите пож-та, не знаю с чего начать. Куда обратиться, в какой форме писать? И по месту жительства своего могу подать иск, или нужно ехать в Алматы? В какой суд - гражданский? Нужно ли нанимать адвоката (посоветуйте кого)? Могу ли потребовать моральный ущерб (для дальнейшего лечения, на операцию ребенка)? Каковы мои шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Похоже проблемы у Вас серьезные. Но думаю нет ничего невозможного.

У меня возникают следующие вопросы:

1) Вы заключили договор на оперирование с клиникой где провели операцию?

2) Имеются ли документы по оплате услуг на операцию?

3) Имеет ся ли подтверждение того, что губка которую как они указывают сняли в алматы, а в деле снято в Астане?

4) Экспертное заключение еще надо, касательно того что слух после операции не улучшился.

Если у Вас имеется Договор, надо его внимательно прочитать, имеются ли в них гарантий и т.д. (ответственность сторон).После этого, можно нанять юриста специализирующегося в этой области, не обязательно адвоката и подавать иск в гражданский суд.

Уверен, у вас все получиться. Удачи!

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договора нет, это ведь не частная клиника. Оплата производилась из гос. бюджета (через портал). Губки вообще не было, о ней только написано в выписке. До поездки в Алматы после операции, меня мучил вопрос - как же они будут вынимать губку, если в отверстие даже не засунишь палочку для чистки уха. И оказалось что губк вовсе нет. Какое экспертное заключение? Я так понимаю - это аудиограмма и компьютерная томография. Анализы которые мы сдавали когда собирались на операцию имеются, квитанции тоже (анализы сдавали на платной основе), также есть заключение того самого врача из Алматы, о том что мы были на приеме у него и он рекомедовал нам провести операцию - это документ на основании чего мне наш педиатр дал направление на операцию (также производилась оплата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Вы делала операцию в пятой челюстно лицевой на ленина хаджимукана? лор отделение? Если да, то, пожалуйста, назовите фамилию вашего врача, так как у меня тоже скоро операция в данной клинике и хотелось бы иметь хоть какое-то представление о предстоящем возможном общении с ним. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь письменно руководству поликлиники и опишите всю проблему. Если это все по вине врача, то руководство учреждения должно принять меры к этому работнику и помочь вам и вашему ребенку. Если ответа не последует, то нужно дальше обратиться в департамент здравоохранения, в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Шегги, расскажите, пожалуйста, как у Вас дела? Тоже думаем пойти на операцию. Есть ли прогресс у ребенка? Буду очень признательна, если ответите, можно в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделали повторную аудиограмму, никаких изменений. Собираемся на обследование, нужно сделать повторную компьютерную томографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вроде как такой комитет по контролю за качеством медуслуг. люди обращаются, говорят - действенно. http://ru.government.kz/docs/p041327_20041215.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никаких изменений

Очень жаль :(. А что врач говорит, который оперировал? Руководство больницы? Недавно эту больницу и именно их операции по восстановлению слуха рекламировали по одному из казахстанских каналов, в новостях даже показывали, дескать, как у них все прекрасно получается ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

У нас тоже такой случай, хвалит пресса этого человека, Серика Балташевича, бред какой-то, оперировал он мою внучку, ничего лучшего, наоборот, хуже стало, я очень сожалею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Акбота Канаева

Нурмаганов Серик Балташевич оперировал мою ребенку. Поставил трахистому  мальенкому 4 месячному  ребенку. Ничего лучшего, хуже стало  и он умер . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже односторонняя атрезия слухового прохода, планируем операцию, но не нашла ни одного положительного отзыва об этом враче, теперь в сомнении, вы что посоветуете, операцию вообще не стоит делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Храпатова Анастасия

У нас тоже односторонняя атрезия слухового прохода, планируем операцию, но не нашла ни одного положительного отзыва об этом враче, теперь в сомнении, вы что посоветуете, операцию вообще не стоит делать?

Почитайте отзывы о Чкадуа Тамара Зурабовна. Правда оперирует она в Москве и платно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Есть такой Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Казахстан. Предлагаю обратиться с жалобой туда, а также обратиться  в Генеральную прокуратуру РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

У нас тоже такой случай, хвалит пресса этого человека, Серика Балташевича, бред какой-то, оперировал он мою внучку, ничего лучшего, наоборот, хуже стало, я очень сожалею!

 

 

Нурмаганов Серик Балташевич оперировал мою ребенку. Поставил трахистому  мальенкому 4 месячному  ребенку. Ничего лучшего, хуже стало  и он умер . 

 

 

Есть такой Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Казахстан. Предлагаю обратиться с жалобой туда, а также обратиться  в Генеральную прокуратуру РК. 

 

все так серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

нам оперировали 2009 году первое время отеки и тогдали в роде бы не слишала  позже уже слышала шелсть и то мы не слышем и внимание не обращаем не плохо бывает временами пропадает но здесь он не виновать у нее тонзилит храничнски и тогдали  простуда нев болезни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Уважаемые участники, из глубины души вас всех прошу пожалуйста не связывайтесь с этим человеком по имени Серик Балташевич, который "врач" якобы, да ещё себе какие-то лавры по медицине хапнул, хотя насколько слышал после определенных его деяний даже его учетеля из числа очень уважаемых врачей порвали с ним отношения, тонкости не буду вытаскивать на публичное обсуждение во избежании сплетни. А вот мы лично обожглись очень сильно, он делал сыну в полгодика операцию косметику на губу, у нас расщелина была, платили деньги и тп, он же обещал что всё хорошо сделает, а в результате он срезал часть кожи на губе и сшил зигзагом, уму не постижимо!!! После этого у малыша нос повело и губа на месте соединения часть вверх а другая часть внизу:)) обидно до слёз, знать бы где упадешь солому постелил бы.... Как дурак поплелся в эту 5-у Алматы, в то время в Астане у нас Белоцерковский сделал знакомым такую же операцию и вообще ничего сейчас не видно у ребенка.

Ещё хуже потом отправлял к какой-то своей "партнёрше" в клинику Битекеновой делать пластины, так у той расценки космические да ещё "понтов" как будто кроме неё эти вещи никто не может делать. 

А самое интересное то, что когда это всё ему предъявили, так он ничего не даже не ответил и не делает же, а ведь как врач давал клятву! понимаю сказал бы, что типа не смог, давайте попробую переделаю и тд, НО нет же. Значит реально он ориентирован только на ДЕНЬГИ и лавры...

Если вы действительно переживаете за своих детей то не вздумайте даже обращаться к Нурмаганову, и по возможности передайте это своим всем знакомым!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования