Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Двойное гражданство - оформление недвижимости


Гость начинающий юрист

Рекомендуемые сообщения

Гость начинающий юрист

Доброе утро! Вопрос в следующем: человек является гражданином и РК и РФ, проживает и работает на территории Казахстана, сейчас приобретает жилой дом с земельным участком и оформляет ее как гражданин РК, какие в будущем последствия, ведь если выяснится, что он гражданин РФ, он утратит гражданство РК, что будет с недвижимостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость начинающий юрист

он должен будет произвести отчуждение недвижимости.

спасибо за оперативный ответ. Отчуждение произвести как гражданин РК? ведь процедура лишения гражданства происходит не за один день и если вероятность того, что признают это мошеничеством? И как лучше сейчас поступить до приобретения дома, по закону? И сразу попутный такой вопрос, а если это оформление наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Вопрос в следующем: человек является гражданином и РК и РФ, проживает и работает на территории Казахстана, сейчас приобретает жилой дом с земельным участком и оформляет ее как гражданин РК, какие в будущем последствия, ведь если выяснится, что он гражданин РФ, он утратит гражданство РК, что будет с недвижимостью?

а разве в РК есть двойное гражданство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Двойное гражданство возможно только в том случае, если между государствами заключено соответствущее соглашение, такого соглашения между РК и РФ нет. (нормы международных соглашений по иерархии стоят выше национальных законов, которым, по-сути, двойное гражданство не предусмотрено)

2. Гражданством гражданина в вашем случае будет последнее полученное им гражданство отменив фактически первое гражданство. (п. 5 ст 21 Закона О гражданстве).

3. Скорее всего была нарушена процедура выезда из РК, соответственно, гражданство РФ было получено с нарушением действующего законодательства, что может повлечь его отмену, а также возбуждение уголовногодела в отношении виновных лиц при наличии состава преступления.

4. Сверки между документирующими органами РФ и РК проводятся постоянно, поэтому обнаружение этого только вопрос времени.

5. Теоретически данную сделку можно признать недействительной как совершенную с нарушением действующегозаконодательства и привести стороны в первоначальное положение.(п. 1 ст. 158 ГК РК)

6. Лучше сдать казахстанские документы в консульство РК, получив справку о выходе из гражданства,получить вид на жительство и законно оформить недвижимость.

7. Подобные проблемы как правило всплывают в самый неудобный момент поэтому лучще сразу все делать законно.

Изменено пользователем Андрей Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость начинающий юрист

1. Двойное гражданство возможно только в том случае, если между государствами заключено соответствущее соглашение, такого соглашения между РК и РФ нет.

2. Гражданством гражданина в вашем случае будет последнее полученное им гражданство отменив фактически первое гражданство.

3. Скорее всего была нарушена процедура выезда из РК, соответственно, гражданство РФ было получено с нарушением действующего законодательства, что может повлечь его отмену, а также возбуждение уголовногодела в отношении виновных лиц при наличии состава преступления.

4. Сверки между документирующими органами РФ и РК проводятся постоянно, поэтому обнаружение этого только вопрос времени.

Первое гражданство - казахстанское, человек уехал в Россию, получил гражданство РФ, при этом на руках остался паспорт РК, через определенное время возвращается, меняет паспорт РК, получает удостоверение личности, живет и работает здесь как гражданин Казахстана, сохранив второе российское гражданство. Появилась возможность приобрести недвижимость, суть вопроса, в случае обнаружения двойного гражданства - последствия для него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае выявления факта двойного гражданства, будут признаны недействительными документы удостоверяющие личность как гражданина РК.

Сделку по отчуждению необходимо будет заключать от имени гражданина РФ и по документам удостоверяющим личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Никакого двойного гражданство в РК нет!!! вы автоматически лишились казахстанского гражданства получив российское гражданство.

Вас должны выдворить с Казахстана. По недвижимости должны произвести отчуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого двойного гражданство в РК нет!!! вы автоматически лишились казахстанского гражданства получив российское гражданство.

Вас должны выдворить с Казахстана. По недвижимости должны произвести отчуждение.

И как продолжение мысли, можно предположить, что первоначальная сделка купли-продажи также может быть признана недействительной. Так как недвижимость будет приобретаться лицом, по документам удостоверяющим личность, которые подлежат признанию недействительными. И лицом не имеющим право на приобретение недвижимого имущества на территории РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого двойного гражданство в РК нет!!! вы автоматически лишились казахстанского гражданства получив российское гражданство.

Вас должны выдворить с Казахстана. По недвижимости должны произвести отчуждение.

заблуждаешься http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 у машкевича два гражданства хоть и запрещено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заблуждаешься http://ru.wikipedia....др_Антонович у машкевича два гражданства хоть и запрещено

Я думаю, что нет необходимости переходить на личность Машкевича, так как по мимо него можно назвать еще не одну сотню граждан, имеющих двойное гражданство.

А исходя из нормы закона Ежик-Колючий прав на все 100 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта личность была примером, которая первая в голову пришла!

я тоже понимаю что деюре это запрещено!но факты указывает обратное.

как раз тема для обращения ЮСЗ))))

Изменено пользователем Депутат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве при получении граждансва РФ не давался срок(вроде год) для отказа от гражданства РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость начинающий юрист

Сделку по отчуждению необходимо будет заключать от имени гражданина РФ и по документам удостоверяющим личность.

в этом случае необходимо пройти процедуру регистрации, выехать и снова заехать в РК? Хотелось бы оставить гражданство РФ

И лицом не имеющим право на приобретение недвижимого имущества на территории РК.

почему? ведь иностранцы могут приобретать недвижимость в Казахстане, ограничение ведь связаны только с земельными участками или так как не имеет вид на жительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом случае необходимо пройти процедуру регистрации, выехать и снова заехать в РК? Хотелось бы оставить гражданство РФ

почему? ведь иностранцы могут приобретать недвижимость в Казахстане, ограничение ведь связаны только с земельными участками или так как не имеет вид на жительство?

или так как не имеет статус иностранного гражданина, постоянно проживающего в РК (к примеру вид на жительство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве при получении граждансва РФ не давался срок(вроде год) для отказа от гражданства РК?

В 90-тые с получением гражданства РФ было намного проще, многие оформляли "на всякий случай" даже без цели в ближайшее время выехать на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здраствуйте! у меня большая проблема у моего мужа есть квартира которая находится в небольшом посёлке в 5-ти этажном доме он получил её в наследство, но у квартиры 2 хозяина мой муж и его дядя который проживает и является граждонином РФ в Казахстан не приезжает более 15 лет, квартира зависла, мы оплачиваем комунальные услуги , в ней не проживаем , можно ли квартиру переписать на себя ???? ПОМОГИТЕ !!!! Зарание благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в департаменте юстиции право собственности на квартиру проверяли там точно два хозяина?даже не знаю пробретательская давность тут прокнает ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! У меня российское гражданство и вид на жительство в РК. Приехала сюда, когда заболел папа. Имею постоянную прописку в квартире родителей. В приватизации этой квартиры не участвовала, т.к. жила в то время в России. Родителям уже за 80. Квартира после смерти родителей без проблем перейдет ко мне, или будут проблемы из-за моего российского гражданства? Говорят, что могут быть. И что я ее должна в течение года продать обязательно. И что с меня, как с гражданки другого государства возьмут налог в размере 30% от стоимости квартиры. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня российское гражданство и вид на жительство в РК. Приехала сюда, когда заболел папа. Имею постоянную прописку в квартире родителей. В приватизации этой квартиры не участвовала, т.к. жила в то время в России. Родителям уже за 80. Квартира после смерти родителей без проблем перейдет ко мне, или будут проблемы из-за моего российского гражданства? Говорят, что могут быть. И что я ее должна в течение года продать обязательно. И что с меня, как с гражданки другого государства возьмут налог в размере 30% от стоимости квартиры. Так ли это?

Если у Вас оформлен вид на жительство - никаких проблем не будет. Постоянно проживающие в РК иностранцы в жилищных отношениях имеют те же права, что и граждане РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! У меня российское гражданство и вид на жительство в РК. Приехала сюда, когда заболел папа. Имею постоянную прописку в квартире родителей. В приватизации этой квартиры не участвовала, т.к. жила в то время в России. Родителям уже за 80. Квартира после смерти родителей без проблем перейдет ко мне, или будут проблемы из-за моего российского гражданства? Говорят, что могут быть. И что я ее должна в течение года продать обязательно. И что с меня, как с гражданки другого государства возьмут налог в размере 30% от стоимости квартиры. Так ли это?

ммм... знаете что? попробуйте оформить ОДНОстороннюю сделку:

пусть собственники имущества хором подарят вам квартиру - как я понял, их много, а, вас один?

 

потом, до того, как возникнет вопрос о правомерности такой сделки - на этом непростом основании, с приложением всех копий, и подавайте документы на ВнЖ (сделают без проблем, и без лишнего финансового вливания - это из моей давней практики)))

 

и, тогда, у вас, кроме гражданства РФ, будет и ВнЖ РК - чем плохо? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Вопрос в следующем: человек является гражданином и РК и РФ, проживает и работает на территории Казахстана, сейчас приобретает жилой дом с земельным участком и оформляет ее как гражданин РК, какие в будущем последствия, ведь если выяснится, что он гражданин РФ, он утратит гражданство РК, что будет с недвижимостью?

реально, начинающий юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и, тогда, у вас, кроме гражданства РФ, будет и ВнЖ РК - чем плохо? )))

ВнЖ РК у нее уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Мы живем в РК 4г имеем вид на жительство при гражданстве РФ можем ли мы при этом оформить наш дом в собственность (купленный нами)?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования