Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Открытие банковского счета ИП по доверенности


Гость Алия

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Возможно ли открыть счет ИП по доверенности? Есть ли по этому поводу какие-либо НПА? Просмотрела Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266 Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан, но там только список необходимых документов.

Раньше там был пунк 21-1 Доверенность на право совершения операций в банке оформляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Республики Казахстан, и должна содержать наименование банка, в котором открыт банковский счет доверителя.

Вот ссылка на упоминание данного пункта: http://forum.zakon.k...kogo-scheta-dl/

Сейчас в правилах такого пункта нет. Еще тут в теме говорилось что не открывают банки счета по доверенности. Но мы в Казкоме открыли счет именно по доверенности, а в БЦК нам отказывают.

По идее это обычная сделка, ничего сверх-естественного тут нет. Какими документами руководствуется банк в данном вопросе и правомерен ли их отказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!

По идее это обычная сделка, ничего сверх-естественного тут нет. Какими документами руководствуется банк в данном вопросе и правомерен ли их отказ?

Всё зависит от формулировки полномочия, предоставленного доверенностью представителю ИП. Если в доверенности сказано, что поверенному предоставлено право открыть конкретный счет в конкретном банке и всё (то есть разовое полномочие на разовую сделку - полномочий на распоряжение этим счетом нет), то банк обязан обслужить, так как оснований для отказа нет. Но зачастую поверенные приносят так называемую "генеральную" доверенность, где стандартными формулировками нотариусов указано о передаче всех возможных полномочий ИП другому лицу, включая распоряжение всем имуществом, открытие, закрытие, распоряжение счетами в банках, ведение дел в различных инстранциях и т.п. Так вот с такой доверенность банк наверняка Вам откажет в обслуживании, потому что такая доверенность представляет собой по сути подмену субъекта предпринимательства. ИП - это физическое лицо, осуществляющее индивидуально предпринимательскую деятельность. Заметьте, ключевое слово - индивидуально. Если все свои функции этот ИП доверенностью перепоручает другому лицу, получается чёрт знает что, утрачивается юридическая суть правосубъектности индивидуального предпринимателя, закрепленная за ним ЗРК "О частном предпринимательстве". Вот в связи с этим обстоятельством банк и отказывает порой доверенному лицу ИП в открытии счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования