Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Кто может мне сказать будет ли у нас льготная растаможка?? при условии того что ввели ЕВРО-4, вводить его нет смысла без льготы так как никто не собирается растамаживать авто по нынешним тарифам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может мне сказать будет ли у нас льготная растаможка?? при условии того что ввели ЕВРО-4, вводить его нет смысла без льготы так как никто не собирается растамаживать авто по нынешним тарифам.

Я полагаю, что льготной растаможки не будет, есть местные "автопроизводители" (отверточная сборка) и российский автопром (форды, фольцы, и мн.др.), которые и наполняют рынок ТС новыми авто.

Единственный момент, когда РК войдет в ВТО может быть (под большим ?) снизят растоможку, но тоже не факт, хотя при снижении растоможки могут увеличить сумму на сборе на утилизацию, опять же как примут так и будет

А на счет ЕВРО-4 вводить смысл есть, тем самым отсекается путь к авто 20 летней давности (к примеру). Но для введения стандарта ЕВРО 4 нужно начать КЗ НПЗ выпускать бензин соответствующий ЕВРО-4 (пока у нас даже не ЕВРО-0, качество определяется из опыта потребления).

Вроде и ЕВРО-4 есть, а вроде и ни чего и нет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Какие сейчас тарифы по растаможке? Например если в США через аукцион купить авто 2004-5 г/в, с объёмом 3,2 л., по цене 12 000$. Какая его будет цена после растаможки в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие сейчас тарифы по растаможке? Например если в США через аукцион купить авто 2004-5 г/в, с объёмом 3,2 л., по цене 12 000$. Какая его будет цена после растаможки в РК?

Его могут растаможить, но на учет не поставят!!! есть ограничения по американцам с 2005 года сейчас новый техрегламент в действие введут и тогда уже с 2006 или 2007 года можно будет только поставить на учет. А цена растаможки будет порядка 32000 американских президентов + страховка + налог + постановка на учет в УДП и еще + всякого рода (дорога, парковка, выгрузка) + стоимость авто.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приложение 5

к Соглашению о порядке перемещения

физическими лицами товаров для личного

пользования через таможенную границу

таможенного союза

и совершения таможенных операций,

связанных с их выпуском

Товары для личного пользования,

перемещаемые через таможенную границу,

с уплатой таможенных пошлин, налогов

IV. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые

через таможенную границу любым способом

12.** Автомобили, ввозимые самими собственниками либо иными физическими лицами по поручению собственника, не выезжавшего для приобретения автомобиля за пределы таможенной территории Таможенного союза вне зависимости от места совершения такой сделки по приобретению;

в отношении автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 5 лет:

рабочий объем двигателя которых составляет более 3000 куб. сантиметров

в размере 5,7 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ужжж. А как рассчитать стоимость растаможки? Почему такая огромная цена 32000$? :ohmy:

сбор за таможенное оформление — 50 евро за основной лист грузовой таможенной декларации, пошлина - 18 600 евро (5,8 € за 1 куб.см объёма двигателя, в случае если авто более 5 лет, ваш случай), акциз — 10% от таможенной стоимости, но не менее 0,5 евро за куб.см двигателя (акциз взимается только с автомобилей, объемом двигателя более 3000 куб.см, т.е. ваш случай) - 1900 евро, НДС — 12% от облагаемого импорта (в размер которого включается — таможенная стоимость товаров, сумма сбора за таможенное оформление, сумма пошлины, сумма акциза) - 3500 евро, Итого 25 000 евро!!! (все суммы округлены для удобства в большую сторону, расхождение будет примерно в 300-500 евро (которые останутся в кошельке), что не сравнимо с затратами).

К всем вышеприведенным расходам + стоимость вашего авто + накладные расходы.

И опять же не факт что поставят в удп на учет (США с 2005 года проходит стандарт Евро - 2, Европа с 2003 (если ошибаюсь то заранее ИЗВИНИТЕ!)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие сейчас тарифы по растаможке? Например если в США через аукцион купить авто 2004-5 г/в, с объёмом 3,2 л., по цене 12 000$. Какая его будет цена после растаможки в РК?

С 1 июля 2011 года при таможенном декларировании физическими лицами транспортных средств для личного пользования применяются ставки таможенных пошлин, налогов согласно приложения 5 Соглашения «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18 июня 2010 года» или по желанию физического лица декларирование транспортных средств для личного пользования производится в общеустановленном порядке с применением ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (ЕТТ ТС)/Решения 55 для РК-РБ.

Ставки разные и зависят от года выпуска, рабочего объёма двигателя и стоимости автомобиля. Единая таможенная ставка согласно первого документа включает в том числе ставку НДС. Плюс таможенный сбор 60 евро. По второму документу отдельно уплачиваются ввозная таможенная пошлина, акциз, таможенный сбор и НДС.

Автомобили, ввезённые и произведенные на терр.США в период с 2001-2003 г. соответствуют классу экобезопасности Евро-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Астанчанин

Здравствуйте! Я как физическое лицо пригоняю еврофуру с рефрижератором с Литвы в Казахстан, фура - 2006 года (25 тыс. евро), рефрижератор - 2003 года (20 тыс. евро). Их общая стоимость приобретения составляет порядка 45 000 тыс. евро. Рабочий объем фуры где-то 12 000 куб. см. В связи с этим накопилось уйма вопросов:

1. Во сколько мне обойдется полная растаможка, поставка на учет и уплата всех налогов (НДС, акциз) фуры с рефом, помимо стоимости приобретения авто и дорожных расходов (по оценке где-то 3,5 тыс. евро) ???

2. Не будет ли проблем с таможней в связи с введением стандарта евро-4 ??? Хотя по документу фура стандарта евро-5.

3. Мне перед отъездом советовали взять транзитный номер для пригоняемого авто, якобы так будет легче пригнать. Но я пропустил это мимо ушей, так как все едут на ура и пригоняют, и я так же, но как выясняется существуют проблемы при пересечении границы государств (у какого-то государства нельзя ездить с грузом, фура должна быть пуста, а где-то нельзя без груза и т.д.). Что по этому поводу скажете ???

Помогите разобраться в этой ситуации. Благодарю. Отдельно хотелось бы услышать мнение пользователя customs_kz, так посоветовали на форуме. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
Гость Адилет Тараз

Добрый день!! Я хотел бы пригнать с Германии авто Спринтер грузовой или пассажирский не имеет значение объем примерно 3 кубовая и год свыше 2010 сколько мне обойдется растаможка +- все расходы. Если кто нибудь ответить буду очень благодарен. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если хотите приблизительно посчитать таможенные платежи можете поискать в сети "таможенный калькулятор" и самостоятельно задав параметры посчитать. по прочим расхода обратитесь к таможенному представителю в том регионе где будете "таможить", так как есть нюансы по стоимости услуг, сертификации и возможных доп. услуг характерных для конкретного таможенного поста, так называемые "местные обычаи".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования