Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

недропользование и пастбищные угодия


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы! Ситуация следующая. Согласно контракту на недропользование, полученнному в установленном законом порядке, начата разработка месторождения, затрачены немалые средства. При оформлении земельного отвода на месторождение, выяснилось, что территория земельного отвода находится на пастбищных угодиях. :druzja: Соответствующий госорган требует выплатить немедленную компенсацию. Достаточно солидная шестизначная сумма. :biggrin:

Вопрос к знатокам земельного кодекса и Закона о недрах.

1. Насколько законны эти требования? Должен ли недропользователь быть извещен заранее о необходимости выплаты?

2. Насколько законно отдавать землю с пастбищными угодиями под месторождение?

3. Существуют ли способы отсрочки выплаты? Какие-нибудь льготы.

Пожалуйста, поделитесь мнениями. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер суммы возмещения потерь должен был быть Вам известен при оформлении земельного отвода (тогда могли скоректировать размер запрашиваемой площади, для уменьшения выплат), а теперь поздно. Размер возмещения не зависит от срока пользования землей(только от площади).

Статья 105. Возмещение потерь сельскохозяйственного производства

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.01.06 г. № 116-III (введены в действие с 1 января 2006 г.) (см. стар. ред.)

1. Потери сельскохозяйственного производства, вызванные изъятием сельскохозяйственных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства, подлежат возмещению в доход бюджета в целях сохранения уровня сельскохозяйственного производства путем восстановления площадей сельскохозяйственных угодий и их качества.

Эти потери компенсируются помимо возмещения убытков, предусмотренных статьей 166 настоящего Кодекса.

2. Возмещение потерь сельскохозяйственного производства производится лицами, которым предоставляются сельскохозяйственные угодья из состава всех категорий земель, за исключением земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения, для нужд, не связанных с ведением сельского хозяйства, а также лицами, для которых устанавливаются охранные, санитарные и защитные зоны.

Потери сельскохозяйственного производства подлежат возмещению также при изменении целевого назначения сельскохозяйственных угодий, находящихся в землепользовании или собственности граждан и юридических лиц.

Потери сельскохозяйственного производства подлежат возмещению в шестимесячный срок с момента принятия решения о предоставлении права на земельный участок или изменений целевого назначения сельскохозяйственных угодий.

См. также

Правила

возмещения потерь сельскохозяйственного производства с зачетом сумм

,

затрачиваемых на восстановление угодий

1. Настоящие Правила (далее - Правила) устанавливают порядок возмещения потерь сельскохозяйственного производства при изъятии сельскохозяйственных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением сельского и лесного хозяйства, с зачетом сумм, затрачиваемых на восстановление угодий в случае нанесения плодородного слоя почвы на малопродуктивные или непродуктивные угодья за счет средств юридического или физического лица которому предоставляется земельный участок.

2. Возмещение потерь сельскохозяйственного производства с зачетом сумм, затрачиваемых на восстановление угодий производится юридическими и физическими лицами, которым предоставляются земельные участки, при условии нанесения ими плодородного слоя почвы на малопродуктивные или непродуктивные угодья за счет своих средств.

3. При нанесении плодородного слоя почвы на малопродуктивные или непродуктивные угодья за счет средств юридического или физического лица, которому предоставляется земельный участок в землеустроительном проекте дополнительно устанавливаются:

местонахождение, площадь и вид угодий земельного участка, на который предусматривается нанесение плодородного слоя почвы;

объемы наносимого плодородного слоя почвы;

сумма (стоимость) затрат на восстановление угодий;

размеры потерь с зачетом сумм, затраченных на восстановление угодий.

4. Выбор земельного участка, на котором предусматривается нанесение плодородного слоя почвы на малопродуктивные или непродуктивные угодья осуществляется на основании заключения комиссии создаваемой местным исполнительным органом.

5. Размеры подлежащих возмещению потерь с зачетом сумм, затраченных на восстановление угодий, определяются как разница между стоимостью потерь, определенных по нормативам возмещения потерь сельскохозяйственного производства и стоимостью затрат на восстановление угодий.

6. Размеры потерь сельскохозяйственного производства с зачетом сумм, затрачиваемых на восстановление угодий, определенные в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил согласовываются с лицом которому предоставляется земельный участок, и оформляются актом утверждаемым решением местного исполнительного органа о предоставлении права на земельный участок.

7. Размеры потерь подлежат возмещению в доход республиканского бюджета в шестимесячный срок с момента принятия решения о предоставлении права на земельный участок.

У вас на руках должно быть решение(постановление) местного акимата о переводе данный земель из одной категории в другую.

Отсрочек вроде как не полагается.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T. Rash, спасибо большое за ответ! А если земельный отвод мы только сейчас оформляем, можем ли мы воспользоваться статьей 44. Заключение и исполнение контракта" Закона о недрах и недропользовании: "постранственные границы оформляемого земельного участка ограничиваются территорией, фактически используемой недропользователем, с нарушением земной поверхности..." и запросить участок не весь, как мы запрашивали изначально, а меньший?

А вообще все это на мой взгляд возмутительно, - почему гос.структуры не могут договориться между собой - что приносит большую выгоду - отдать землю под разработку месторождения и получать бонусы или ничего не трогать и пасти на ней скот? Почему при выставлении участка на конкурс недропользователь не был извещен о назначении земель? И почему он должен платить дополнительные компенсации, если на нем уже лежат обязательства о рекультивации и восстановлении земель по завершении работ? Страдают от наших действий бараны, временно не "могущие" пастись на этой земле, а компенсацию получает почему-то госбюджет...

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну при проведении конкурса выставляются участки недр, а не участки земли. С определенными геологическими отводами(координатами), а координаты зем. участка Вы определяете сами, вряд ли организаторы конкурса имеют представление о видах поверхности(земель).

Я думаю рекультивировать вы должны будете так называемые земли промышленности которые занимаете (бывшие землями сельхоз назначения), а суммы возмещения потерь сельского хозяйства пойдут на восстановление(т.е. на "превращение" их снова в пастбища)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вряд ли организаторы конкурса имеют представление о видах поверхности(земель).

Может, Вы конечно и правы, но на мой взгляд, уж коли до недр без земли никак не добраться, хотя бы представление о ней нужно иметь. Тем более государственным служащим.

Я думаю рекультивировать вы должны будете так называемые земли промышленности которые занимаете (бывшие землями сельхоз назначения), а суммы возмещения потерь сельского хозяйства пойдут на восстановление(т.е. на "превращение" их снова в пастбища)

"Превращение в пастбища" будет иметь место лет через 5, а деньги на превращение недропользователь должен заплатить сейчас. И мне лично эта логика никак не ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования