Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИСК на дознавателя полиции


shefard

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в мае 2012 года, было возбуждено уголовное дело, по ст. 104 УК РК на неизвестное лицо, после в виду отсутствия признаков 104 УК РК, переквалифицировано на 257 ч.1 где в постановлении в качестве подозреваемого указан я, теперь в настоящий момент уголовное дело хотят прекратить за отсутствием состава преступление, могу ли я подать иск на дознавателя за нанесенный мне моральный вред, так как он в течении года вызывал меня и отвлекал от моих работ и личных дел, неоднократно оскорблял меня, и на какую сумму я могу подать иск на данного сотрудника полиции, за его не компетентное отношение к служебным обязанностям, за нарушение кодекса чести,за нарушение закона об органах внутренних дел, так как целый год вел дело и принял решение только сейчас, а за это время я чувствовал себя преступником,хотя таковым не являюсь. прошу помочь в данной ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я подать иск на дознавателя за нанесенный мне моральный вред

Подать можете, но не на дознавателя, а УВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько помню с нового года классификатор расширили, и перед истцом в такой ситуации стоит широкий выбор кого привлечь в качестве ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько помню с нового года классификатор расширили, и перед истцом в такой ситуации стоит широкий выбор кого привлечь в качестве ответчика.

Что-то не понял, что за классификатор. Классификатор ответчиков?! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подать можете, но не на дознавателя, а УВД.

видите ли я живу в маленьком городе, и не хотелось бы ссорится с УВД так как всем известно что они могут сделать такую подляну, (наркотики в кармане оказались,боеприпасы в кармане оказались, это был ты и все в этом роде ), поэтому хочется взыскать иск только с дознователя, при этом он молодой и он мне говорил что никакую ответсветнность нести не будет так как закончил КВШ и работает всего год его не могут уволить или наказатьв виду не опытности, а нести наказания будет его руководтсво и наставник, что делать если я хочу кровь из носа подать иск именно на этого дознователя так как он лично мне насолил!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чего хотел сказать, посмотрите Бюджетный кодекс, в него в конце года внесли изменения, вроде 42 или 44 статья. Там расширен "круг ответчиков со стороны государства". Ранее имущ.иски предъявляли только к Минфину вроде. Как-то так.

2 shefard, Вы сначала определитесь с тем, что и как Вы хотите сделать. Имущественные требования и моральный вред именно с дознавателя не получится взыскать. По дисциплинарке просить о наказании маловероятно, есть такое, что в первый год, как прпавило, "молодежь" ввиду неопытности не наказывается, наказывается наставник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как он в течении года вызывал меня и отвлекал от моих работ и личных дел,

За это ответственность не предусмотрена. Задача органов уголовного преследования и состоит в выяснении обстоятельств совершенного деяния. Работа предполагает, дознаватель располагает, как говориться.

неоднократно оскорблял меня,

Если только смоеже доказать данный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чего хотел сказать, посмотрите Бюджетный кодекс, в него в конце года внесли изменения, вроде 42 или 44 статья. Там расширен "круг ответчиков со стороны государства". Ранее имущ.иски предъявляли только к Минфину вроде. Как-то так.

В Бюджетном кодексе не может быть никакого круга ответчиков. Есть неправильное толкование одного НПВС, по которому Минфин ставят ответчиком по искам к госорганам только потому, что он является администратором соответствующей бюджетной программы. Слова "привлекается к участию в деле" вовсе не означают, что Минфин должен идти именно ответчиком по делу об оспаривании неправомерных действий того же МВД, к примеру.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Бюджетном кодексе не может быть никакого круга ответчиков. Есть неправильное толкование одного НПВС, по которому Минфин ставят ответчиком по искам к госорганам только потому, что он является администратором соответствующей бюджетной программы. Слова "привлекается к участию в деле" вовсе не означают, что Минфин должен идти именно ответчиком по делу об оспаривании неправомерных действий того же МВД, к примеру.

спасибо! за инфу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования