Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В 15.12.2016 at 06:03, galateya сказал(а):

Получается, что исполнительное производство вообще возбуждено не было. ЧСИ должен был вас уведомить об этом под роспись или письмом с уведомлением. Все его дальнейшие действия можно считать незаконными, т.к. нарушена их последовательность: 

1. Постановление о возбуждении исп. производства с предложением оплатить штраф;

2. Постановление о наложении ареста;

3. Постановление о снятии ареста;

4. Постановление о прекращении исполнительного производства и взыскании сумм, подлежащих оплате ЧСИ по исполнении исполнительного документа.

Такая вот последовательность. Каждое из этих постановлений вы, в течение 10 дней с момента получения (для этого требуется получение под роспись или письмо с уведомлением), имеете право обжаловать через суд. Обращение с жалобой в прокуратуру или вышестоящие органы на эти сроки не влияет, но доказывает, что известно о нарушении вам стало, в вашем случае, 10.11.2016г. По любому, срок обжалования, увы, пропущен.Единственное, у вас остается возможность обжаловать последнее указанное мной постановление (т.е. об оплате деятельности ЧСИ), если вы его еще не получили.

День добрый. Только увидел Ваш пост. Не совсем с ним согласен.

1. Без возбуждения исп.производства наложение ареста на имущество и банковские счета должника не возможно, так как для этих действий необходимо получить санкцию суда.

2. При возбуждении исп.производства, судебный исполнитель никаких предложений должнику об уплате штрафа вносить не обязан. Законом "Об исполнительном производстве и статусе суд.исполнителей" это не предусмотрено. Предложение должнику добровольно исполнить исполнительный документ, было исключено из ст.37 Закона в январе 2014 года.

3. Согласно п.4 ст.37 Закона судебный исполнитель одновременно с возбуждением исполнительного производства принимает меры обеспечения исполнения исполнительного документа. При этом согласно п.1 ст.62 Закона судебный исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа обязан наложить арест на имущество должника.

То есть, возбудив исполнительное производство, судебный исполнитель обязан одновременно принять меры обеспечения, в том числе наложить арест на имущество должника. Соответственно, извещен или не извещен должник о возбуждении исполнительного производства, для наложения ареста принципиального значения не имеет. При этом, безусловно суд.исполнитель обязан извещать должника о всех исполнительных действиях, в том числе возбуждении исп.производства, наложении ареста и т.п.

4. В силу п.2 ст.47 Закона по прекращенным исполнительным документам, после исполнения которых подлежат взысканию исполнительская санкция, расходы по исполнению, пени и сумма оплаты деятельности ЧСИ, меры обеспечения исполнения подлежат отмене только после их взыскания.

То есть, постановление о снятии ареста должно быть вынесено не после оплаты штрафа, а после оплаты деятельности ЧСИ.

5.   Согласно пункту 13 Нормативного постановления ВС РК от 20.06.2005 года №2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства об исполнительном производстве", действия государственного судебного исполнителя по взысканию исполнительской санкции, а частного судебного исполнителя по взысканию расходов, понесенных при совершении исполнительных действий и оплаты его деятельности, совершаются в исполнительном производстве, в котором происходило основное взыскание.

По действующей практике, в соответствии с этой нормой, исполнительное производство зачастую прекращается только после полного исполнения самого исполнительного документа и взыскания оплаты деятельности ЧСИ. Соответственно и снятие наложенного ареста, произойдет после прекращения исп.производства и оплаты деятельности ЧСИ.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Странно, что вы не поняли мой пост. Вроде все понятно написано...Тот факт, что должник оказался официально не уведомлен о возбуждении исполнительного производства говорит только о том, что для НЕГО оно не возбуждено. Судебный исполнитель вправе делать все, что оговорено Законом, но...все его действия возможно обжаловать в течение 10 дней с момента, когда должнику/взыскателю стало известно о нарушениях, совершенных СИ, а не с момента совершения этих нарушений. Об этом речь. И где вы увидели в моем посте, что речь идет о предложении добровольно исполнить исполнительный документ? Уведомление о возбуждении исп.производства содержит информацию о том, что в отношении такого-то, на основании такого-то исполнительного док-та возбуждено исп.производство. Сумма взыскания (в нашем случае штраф) составляет столько-то. Указание исполнить исп. док-т в такие-то сроки. Если сумма незначительная, то обеспечительные меры применяются редко. Просто в уведомлении указывается, что в случае не выполнения указанных судисполнителем действий, к должнику будут применены такие-то и такие-то обеспечительные меры. Причем обеспечительные меры одного вида могут быть заменены мерами другого вида. Но.... вся суть моего поста сводится к тому, что судисполнитель обязан ставить в известность о своих действиях стороны исп.производства.

" Соответственно, извещен или не извещен должник о возбуждении исполнительного производства, для наложения ареста принципиального значения не имеет" - здесь налицо незаконность действий ЧСИ и я с вами не могу согласиться. Такие действия ЧСИ однозначно подлежат обжалованию.

Что касается постановления о прекращении исп.производства, то ЧСИ взыскивает оплату за свою деятельность из сумм, подлежащих взысканию. Таким образом, по исполнении исп.док-та выносится постановление о прекращении исп.производства. Обычно это постановление выносится одной датой с постановлением о снятии обеспечения. В нашем случае СИ именно так и поступил и суд признал его действия законными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Порекомендуйте пожалуйста надежного частного судебного исполнителя для взыскания задолженности с юридического лица в Мангистауской области (г. Актау).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Никогда не обращайтесь к судебному исполнителю Аубакирову Акан Джакыббековичу!!! Старый некомпетентный маразматик, только умеет брать деньги, ещё и противный с непонятной речью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста хорошего ЧСИ в г. Балхаш карагандинской области. Взыскание задолженности с юр. лица. Решение вступило в законную силу, исполнительный лист имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Видеофиксатором было зарегистрировано нарушение ПДД. С постановлением нарушитель ознакомился. Теперь скрывается от ЧСИ - почтальонам двери не открывает, по телефону обещал прийти, но не пришел. С тех пор больше трубку не поднимает. Авто оформлено на брата, сам нигде не работает (с его слов). Что может сделать СИ? Ведь фактического ознакомления с постановлением исполнителя не было, ознакомления с уведомлением нет.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Приветствую всех! Подскажите кто знает, У меня был кредит. Я его погасила, точнее с пенсии удерживали в пользу банка ежемесячно. Но дело в том что удерживали более 60%. И выплатной центр и банк дают разные выписки. Выплатной дает что ежемесячно они перечисляли банку хоум кредит сумму в 25 000 тг. А банк дает детализацию что якобы они получали ежемесячно по 20 000 тг. Терялись ежемесячно 5000 тг. В общем барала кредит на сумму 280 000 тг. но банк пишет что сумма кредита 362 885 тг. (наверное это включая все их проценты), Выплачено банку 534 283 тг. и еще долг 34 774 тг. Так же к этому оплатить надо еще и услуги ЧСИ, которого я вообще никогда не видела и просто не знаю за какую такую работу я должна платить ЧСИ сумму 45 000 тг. ЧСИ не делал вообще ничего, не искал меня, не приезжал и тд. Я и не пряталась, так как удерживали с пенсии. Подскажите или дайте контакт юриста кто ведет такие дела. Заранее благодарю. Буду признательна если вышлите на почту контакты юристов. Почта mirkovrov@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как действовать.

Бухгалтерия удерживала с моей заработной платы ежемесячно суммы взыскания  по постановлению исполнительного листа в ТОО "Бюро по работе с должниками" и когда вывели итог, обнаружили излишне перечисленные суммы. Как же мне теперь вернуть излишне перечисленную сумму и возможно ли такое. Кому можно обратиться ведь сумма не маленькая. Помогите пожалуйста советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 31.10.2018 в 17:53, murat_s сказал:

Приветствую всех!

У кого есть контакты хорошего ЧСИ в Алматы? Можете поделиться?

Заранее благодарен))

Кайрат Шамшиев , гАлматы ул 8 (707) 422 1777.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте.

Пожалуйста, посоветуйте, как будут эффективнее: поменять ЧСИ, который ничего не делает для взыскания или написать на него жалобу?

Если поменять ЧСИ, то как это делать практически? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически - изучаете порядок расторжения соглашения, заключенного между вами и ЧСИ и расторгаете его так как в нем указано (если таковое имеется у вас).Подаете заявление ЧСИ о возврате исполнительного документа без исполнения, после возвращения, заключаете соглашение с новым ЧСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 1 month later...

Добрый день!  Прошу , помощи,  вопрос : 1. как мне получить документы у чси о сумме задолженности должника (с указанием оплаты , несколько месяцев было оплата , на данный момент нет оплаты ) как правильно просить ,дать документ правильно написанными данными. 

2. Должна ли я , чси -ю в письменном виде запрашивать, можно ли позвонить и потребовать отправить через почту и без объяснение для чего мне эта бумажка . 

3. За сколько времени чси должен выдать мне документ (не знаю как правильно называется ) 

Заранее спасибо всем !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 
Опишу ситуацию. 
Постоянно топит квартиру соседка сверху. Соседка не благополучная: не работает, доходов не имеет, злоупотребляет спиртным, имущества нет (кроме квартиры в ужасном состоянии). Обратился в суд с исковым заявлением. На суд ответчик не явился. Суд иск удовлетворил. Получил Решение и Исполнительный лист.
Обратился к ЧСИ. ЧСИ отправлял повестки ответчику, она не явилась. Двери не открывает, на контакт не идет. ЧСИ направил Представление к адм ответственности ответчика участковому. Участковый с ответом затянул и в результате дал ответ о том, что сроки привлечения по адм ответственности прошли.
Прошло 6 месяцев после вступления в силу решения суда. Дело не сдвинулось: я потратил средства и время на суд, меня так же продолжает топить соседка. ЧСИ говорит, что есть 2 варианта: 
1) Оценка и продажа квартиры ответчика и возмещение мне ущерба
2) Привлечение ответчика к уголовной ответственности

Первый вариант, говорит ЧСИ, может не сработать, т.к. квартиру могут не купить.
Второй вариант не принесет мне возмещение ущерба.

В данный момент ЧСИ направил документы в двд на привлечение ответчика к уголовной ответственности.

Получается следующее: меня топят, я трачу средства на суд, время, нервы, у меня есть решение суда, но ответчик просто не открывает дверь и никто ничего не может сделать в этой ситуации.

Собственно вопрос к Вам, уважаемые юристы, что делать в данной ситуации? Действительно ли мне не удастся взыскать ущерб с ответчика? Как прекратить постоянное подтопление? КСК и участковый разводят руками, говорят: "Обращайся в суд. Мы ничего в данной ситуации не можем сделать".

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

На участкового жалобу напишите за его безответственность и нерасторопность. Зачем он нужен, если не может элементарно к адмответственности привлечь?  ЧСИ пусть заново представление напишет о привлечении к адмответственности. Если получится у него продать квартиру, пусть продает. По заниженной цене может кто и купит. Может сами через банк за полцены купите, ремонт сделаете и в аренду сдадите. Или свою продайте, а ту купите). В общем, с ЧСИ фантазию включите и что-нибудь придумайте, если хотите от потопов избавиться. Если долго мучиться, что нибудь получиться. До уголовки доведите. Да, и полгода - это ерунда. Люди годами не могут исполнения добиться. Или в месяц копейки получают, потому что должники умные попадаются, чтобы к адмответственности не привлекли закидывают по пару тысяч тенге. Жизни у них особой нет, но как-то ходят. Добивайтесь, пишите. Если очень захотеть- можно в космос полететь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Должник

Чси Аубакиров щяс хорошо работает, то есть помощники особенно Алмат и Алишер! Респект пацанам, добросовестные , знают свою работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Косымбаева Венера Кудайбер
В 09.06.2014 в 17:20, Гость дар сказал:

Жабагин Айкын Калышевич 32 60 32 Астана

здравствуйте! хотела узнать кто и за что поставили арест на счет в каспий банке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
В 03.08.2016 в 14:06, Tigr сказал:

Добрый день

подскажите мне хорошего ЧСИ в Кызылорде. Пытался найти через список который опубликован на сайте Минюста - почти никто не берет трубку, один сказал, что уже не работает ЧСИ.

Может у кого того есть хороший опыт работы с ЧСИ в Кызылорде. Скиньте контакты, спасибо!

Подскажите.....  ЧСИ,если вам дали контакты такового...ООООчень нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, может кто то сталкивался с ситуацией следующего характера:исполнительный лист был предан ЧСИ на сумму согласно,которой ЧСИ положено оплатить 8 %, но ЧСИ предоставил нам имущество на часть сумму, и теперь требует от нас 15% так как стоимость имущества оценили на сумму от которой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день  Я являюсь председателем профкома  на мой счет поступили профсоюзные деньги  премирования и благотворительная помощь  для членов профсоюза  и у меня часть суммы снял ЧСИ  в счет долга Ле имеет на это право это ведь не мои деньги а дент ги общественные?Заранее  благодарна за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования