Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Я правильно трактую?

да

дождаться постановления где конкретно будет указанна сумма и там уже будет видно из чего она складывается и вслучае чего обжаловать

не факт что будет видно. + они еще и тарифы плюсуют к сумме оплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не будет видно можно запросить разьяснения, должен же должник знать из чего складывается сумма подлежащая оплате. Иногда бывает ЧСИ даже членораздельно неможет обьястить из чего сложилась сумма, а если неможет обьяснить значит возможно может допустить ошибку в расчетах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Кто-нибудь сталкивался с юр.лицом, предлагающим услуги по принудительному исполнению судебных актов?

Полагаю, что исполнение возможно только частными или судебными исполнителями, являющимися физ.лицами и имеющими лицензию (ст.7 ЗРК).

Законны ли услуги юр.лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, всем!

Подскажите, плиз, столкнулся с ЧСИ представляя сторону должника.

Почитал темы связанные с ЧСИ, но вот все-ровно возникли вопросы по оплате его услуг.

Получается, что согласно ст. 177 Закона Об ИП и ССИ, оплата деятельности частного судебного

исполнителя
производится за счет средств, взысканных с должника
, и складывается из суммы, уплачиваемой по тарифам, утверждаемым Правительством Республики Казахстан, в зависимости от характера совершаемых исполнительных действий и суммы, выплачиваемой по окончании исполнительного производства в случае полного или частичного исполнения исполнительного документа.

Значит, свои 10% ЧСИ должен ни с должника взыскать
помимо
долга по решению суда, а с денег
уже
им оплаченных взыскателю? Это первый вопрос.

И второй. Если сумма долга, за исключением гос. пошлины, была оплачена должником до возбуждения ЧСИ исполнительного производства, какой процент должен оплатить должник?

Прошу знатоков поделится опытом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Значит, свои 10% ЧСИ должен ни с должника взыскать
помимо
долга по решению суда, а с денег
уже
им оплаченных взыскателю? Это первый вопрос.

Нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 120 Закона содержанием своего названия свидетельствует об источнике получения сумм оплаты деятельности частного судебного исполнителя «Порядок взыскания сумм оплаты деятельности частного судебного исполнителя с должника».

Согласно указанной статье Закона: «Частный судебный исполнитель выносит и направляет должнику и взыскателю постановление об утверждении сумм для оплаты совершенных им исполнительных действий и суммы, уплачиваемой по окончании исполнительного производства, а также сумм, внесенных и подлежащих возврату взыскателю».

Из указанного следует порядок взыскания сумм оплаты деятельности частного судебного исполнителя – путем вынесения постановления и направления его должнику и взыскателю.

Что касается направления постановления взыскателю, то данная обязанность исполнителя вменена последнему, в связи с взысканием сумм, затраченных взыскателем (суммы аванса и т.д.) при проведении исполнительных действий, и, как указано в данном пункте, необходимости согласования взыскателем данных сумм.

Постановление частного судебного исполнителя может быть обжаловано в десятидневный срок.

Добровольное исполнение исполнительного документа после предъявления его на принудительное исполнение не освобождает должника от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя (п. 2 ст. 120).

Также, для внесения абсолютной ясности в вопросе оплаты деятельности частного судебного исполнителя, считаю необходимым обратить внимание на предусмотренные Законом предельный порог суммы оплаты деятельности частного судебного исполнителя – это 10% размер от взысканной суммы. Практически, взаимоотношения между взыскателем и исполнителем можно охарактеризовать, как коммерческие, и по существу коммерческих отношений, установление на законодательном уровне предела оплаты услуг противоречило бы нормам ГК РК о свободе договора, праве самостоятельного выбора сторонами условий взаимоотношений.

В ключе указанного Закона данное ограничение установлено для защиты интересов должника, так как взыскание оплаты деятельности частного судебного исполнителя производится с него. Без указанного порога суммы оплаты деятельности частного судебного исполнителя в теории могли бы равняться сумме взыскания по исполнительному документу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Уважаемые коллеги! я конечно понимаю что тему по поводу ЧСИ уже давно разжевали НО все же хотелось бы вашего совета и Вашей помощи, МЫ встретились с ЧСИ по поводу заключения договора, они нам высылают договор об исполнении исполнительного документа, на одном листе, прям "Филькина грамота" какая то получается, с этим договором мы не соглашаемся, и разрабатываем свой проект договора и отправляем ЧСИ, рассмотрев его они утверждают что данный договор не подходит для них, и заявляют что форма ихнего договора утверждена в Астане, и вот мой вопрос, действительно ли имеется утвержденная форма договора? и можем ли мы составить свой договор и подписать между сторонами, или же все таки я не прав а ЧСИ правы? прошу сильно не пинать, я тут пока новенький))) ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖДАЮСЬ В ВАШЕМ СОВЕТЕ, а то шеф напрягает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Кредитор

Здравствуйте коллеги!

Между нашей организацией и частными судебными исполнителями заключены соглашения об оказании возмездных услуг по исполнению исполнительных документов.

В соответствии со ст.117 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее – Закон), оплата деятельности частного судебного исполнителя производится за счет средств, взысканных с должника, и складывается из суммы, уплачиваемой по тарифам, утверждаемым Правительством Республики Казахстан, в зависимости от характера совершаемых исполнительных действий и суммы, выплачиваемой по окончании исполнительного производства в случае полного или частичного исполнения исполнительного документа.

Согласно статье 118 Закона, размеры тарифов частного судебного исполнителя за совершение исполнительных действий устанавливаются в месячных расчетных показателях.

Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая по окончании исполнительного производства, устанавливается в размере десяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества или десяти месячных расчетных показателей с физических лиц и двадцати месячных расчетных показателей с юридических лиц по исполнительным документам неимущественного характера.

Данная сумма выплачивается только в случае полного или частичного исполнения исполнительного документа. Если исполнительный документ денежного характера исполнен частично, то частный судебный исполнитель взыскивает только часть вознаграждения, пропорциональную взысканной сумме.

Частный судебный исполнитель вправе взимать суммы за оплату своих услуг только в размерах и в порядке, установленных Законом и изданными на его основании нормативными правовыми актами. Частному судебному исполнителю запрещается изменять установленные размеры сумм оплаты своей деятельности.

Тарифы оплаты деятельности частного судебного исполнителя утверждены Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2010 года № 988 «Об утверждении тарифов оплаты деятельности частного судебного исполнителя» (далее – Постановление).

В соответствии со статьей 119 Закона до возбуждения исполнительного производства взыскатель по указанию частного судебного исполнителя обязан внести на текущий счет сумму, необходимую для осуществления исполнительных действий, определяемую в соответствии с установленными тарифами.

Так, до возбуждения исполнительного производства мы по указанию частного судебного исполнителя вносим на текущий счет сумму, необходимую для осуществления исполнительных действий (вынесение постановлений или представлений, выявление информации о должнике, уведомления сторон), определяемую в соответствии с тарифами, установленными Постановлением. В отдельных случаях, некоторые частные судебные исполнители, из-за недостаточности средств выставляют нам счета на авансовую оплату сумм, которые подлежат отнесению к расходам по совершению исполнительных действий.

При взыскании денежной суммы с должника, частными судебными исполнителями производится удержание в размере десяти процентов от взысканной суммы.

В случае объявления аукциона по реализации арестованного недвижимого имущества несостоявшимся нам предлагается оставить имущество за собой по цене, сниженной на двадцать процентов от первоначальной оценки. При этом в случае обращения нами такого имущества в свою собственность, частными судебными исполнителями нам как взыскателю выставляется счет на оплату своей деятельности в размере до десяти процентов от стоимости обращенного в собственность имущества.

По исполнительным документам неимущественного характера, например о выселении должников, из недвижимого имущества, после окончания исполнительного производства частными судебными исполнителями выставляется счет на оплату своей деятельности в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Таким образом, на сегодняшний день, мы несем расходы, связанные с оплатой сумм, необходимых для осуществления частными судебными исполнителями исполнительных действий, а также сумм, связанных с оплатой деятельности частных судебных исполнителей после полного или частичного исполнения исполнительного документа.

На основании вышеизложенного хотелось бы услышать Ваши комментарии касательно правомерности:

1) выставления частными судебными исполнителями счетов по оплате авансовых взносов, подлежащих отнесению к расходам по совершению исполнительных действий сверх тарифов, установленных Постановлением;

2) выставления частными судебными исполнителями счетов по оплате своего вознаграждения в размере до десяти процентов от взысканной суммы с должника;

3) удержания частными судебными исполнителями своего вознаграждения в размере десяти процентов от взысканной суммы с должника и последующем перечислении взыскателю денежной суммы за вычетом удержанной;

4) требований частных судебных исполнителей по оплате взыскателем сумм вознаграждения частных судебных исполнителей в размере десяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества, переданного взыскателю и в размере двадцати месячных расчетных показателей по исполнительным документам неимущественного характера;

5) а также разъяснить, подлежат ли возмещению взыскателю за счет должника средства, затраченные на оплату осуществления частными судебными исполнителями исполнительных действий и вознаграждения частных судебных исполнителей.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многослофивопрософ..., однако.

Попробую ответить на некоторые из них.

1) выставления частными судебными исполнителями счетов по оплате авансовых взносов, подлежащих отнесению к расходам по совершению исполнительных действий сверх тарифов, установленных Постановлением;

По данном вопросу, полагаю что действия Част.СИ являются незаконными, поскольку размеры сумм авансирования установлены Правительством и в Закона об исполнительном производстве содержится запрет на увеличение стоимости услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) выставления частными судебными исполнителями счетов по оплате своего вознаграждения в размере до десяти процентов от взысканной суммы с должника;

Полагаю что данные вопросы регулируются договором между судебником и взыскателем. поскольку в этой части, ИМХО, законодательство не ограничивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за офтоп.

Кто-нибудь знает координаты частных судебных исполнителей по Илийскому, Карасайскому и Талгарскому районам Алматинской области? Просьба отписаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показывает практика в нашем регионе, пока есть государственные судебные исполнители лучше обращаться к ним, в отношении них рычаги воздействия со стороны надзорных органов и за сроки можно требовать, чем от частника, частник за каждое свое действие берет оплату. В общем многие нормальные юристы не торопятся работать с частниками отдавая предпочтение государственным и бесплатно и каждый раз можно написать жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показывает практика в нашем регионе, пока есть государственные судебные исполнители лучше обращаться к ним, в отношении них рычаги воздействия со стороны надзорных органов и за сроки можно требовать, чем от частника, частник за каждое свое действие берет оплату. В общем многие нормальные юристы не торопятся работать с частниками отдавая предпочтение государственным и бесплатно и каждый раз можно написать жалобу.

Ну дык частник должен быть заинтересован сделать хорошо - конкуренция растет каждый день. Работать с гос. суд. хорошо только тогда, когда никуда не торопишься)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает координаты частных судебных исполнителей по Илийскому, Карасайскому и Талгарскому районам Алматинской области? Просьба отписаться.

В Талгаре работает только одна ЧСИ. Беседовал с ней только по телефону, может я и ошибся в выводах, но имхо лучше идти к госикам. Отказалась взяться за выселение, типа у нее и так дел много. Подсказка для недогадавшихся: отказаться от исполнения нормального исп.листа, входящего в его компетенцию, ЧСИ не вправе.

В Каскелене полгода назад искал ЧСИ, узнал, что их там нет.

В Отеген батыра пара мужиков вроде есть, ничего о них не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык частник должен быть заинтересован сделать хорошо - конкуренция растет каждый день. Работать с гос. суд. хорошо только тогда, когда никуда не торопишься)

практика показывает, что частники тоже не так уж быстро работают. огорчает, когда платишь деньги, преподносишь все на блюдечке, а потом выслушиваешь сотню отговорок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Неюрист, но приходится...

Как видно из написанного, работать с ЧСИ проще, у них есть интерес, причем материальный.

Уважаемые товарисчи юристы, Mr. лоеры, мырза зангеры, господа цивилисты, можете пожалуйста по возможности, в кратце резюмировать все вышеизложенное, запутался немножко.

Каким образом производится оплата вознаграждения ЧСИ в размере 10%? Кредитором от полученной кредитором суммы или с должника, после взыскания с него суммы основного долга?

Подлежат ли возмещению должником кредитору средства, затраченные на оплату осуществления ЧСИ исполнительных действий и вознаграждения частных судебных исполнителей!

Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Неюрист, но приходится...

Как видно из написанного, работать с ЧСИ проще, у них есть интерес, причем материальный.

Уважаемые товарисчи юристы, Mr. лоеры, мырза зангеры, господа цивилисты, можете пожалуйста по возможности, в кратце резюмировать все вышеизложенное, запутался немножко.

Каким образом производится оплата вознаграждения ЧСИ в размере 10%? Кредитором от полученной кредитором суммы или с должника, после взыскания с него суммы основного долга?

Подлежат ли возмещению должником кредитору средства, затраченные на оплату осуществления ЧСИ исполнительных действий и вознаграждения частных судебных исполнителей!

Спасибо всем!

Люди человеки, помогите, пожалусто! Если знаешь, совсем не трудно же, отписаться... Юридическая братва, братишки, не дайте погибнуть :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Неюрист, но приходится...

Конечно почитал, с "русским" слава Богу все норм, и спор видел, но он же не может быть вечным...

Значит у вас самих непонятка в этом вопросе. Искренне благодарю за отзыв, товарищ Капитан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Неюрист, но приходится....

это из-за корявого НПА спор. а так оплачивать должен кредитор

Ну значит действующая практика - это нормально. ЧСИ именно так и говорят: платить процент от суммы взысканного будет взыскатель... Так было раньше и так наверное будет, и не только у юристов, и наверное это правильно, мало ли к кому обратится за помощью взыскатель :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас в городе практика такая, по-крайней мере мне так сказали ЧСИ, при беседе с ними-

заключаем договор, далее он работает и взыскивает сумму долга, и только потом я ему 10 процентов плачу, а далее, он взыскивает исполнительскую санкцию, в размере тех же 10 процентов и отдает их мне, поскольку десятку я ему заплатил уже

примерно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Неюрист, но приходится...

а у нас в городе практика такая, по-крайней мере мне так сказали ЧСИ, при беседе с ними-

заключаем договор, далее он работает и взыскивает сумму долга, и только потом я ему 10 процентов плачу, а далее, он взыскивает исполнительскую санкцию, в размере тех же 10 процентов и отдает их мне, поскольку десятку я ему заплатил уже

примерно так

Плохо, что они сами (ЧСИ) свой же закон, то бишь хлеб, понимают по разному. Как я понял в законе нет про исполнительскую санкцию для ЧСИ, или все же есть? Я во всяком случае не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования