Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ЗРК «О документах, удостоверяющих личность»


Рекомендуемые сообщения

http://www.zakon.kz/...al-zakon-o.html

Закон «О документах, удостоверяющих личность»

Подписан ли этот закон Президентом?

Было ли официальное опубликование? Наверное, ещё не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, сорри, из новости следует что Мажилис согласился с поправками Сената, при таком понимании закон считается принятым парламентом с указанной даты, и должен быть направлен на подпись 01.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На закон.кз новости о подписании закона Президентом пока нет, по крайней мере.

А вообще очень интересно, какая же будет окончательная редакция закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Закон подписан президентом 29 января 2013г.

Статья 6. Документы, удостоверяющие личность

1. Документами, удостоверяющими личность, являются:

1) паспорт гражданина Республики Казахстан;

2) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан;

3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

4) удостоверение лица без гражданства;

5) дипломатический паспорт Республики Казахстан;

6) служебный паспорт Республики Казахстан;

7) удостоверение беженца;

8) удостоверение личности моряка Республики Казахстан;

9) заграничный паспорт;

10) свидетельство на возвращение;

11) свидетельство о рождении.

В случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, водительское удостоверение и военный билет могут быть признаны документами, удостоверяющими личность.

2. Документы, удостоверяющие личность, выдаваемые уполномоченными государственными органами Республики Казахстан, являются собственностью государства.

3. Гражданско-правовые сделки совершаются по документам, удостоверяющим личность, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 4), 9) и 11) пункта 1 настоящей статьи.

В связи с этим у меня вопрос.

Каким образом можно идентифицировать личность человека по свидетельству о рождении, ведь в нём отсутствует фотография?

И как, соответсвенно, будут совершаться гражданско-правовые сделки по свидетельству о рождении?

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, есть ещё ст.7 Закона:

Статья 7. Требования к документам, удостоверяющим личность

1. Документы, удостоверяющие личность, содержат следующие данные:

1) фамилию, имя, отчество (при его наличии);

2) дату и место рождения;

3) пол, за исключением свидетельства о рождении;

4) национальную принадлежность - по желанию владельца в

документах, удостоверяющих личность, указанных в подпунктах 1), 2), 5) и 6) пункта 1 статьи 6 настоящего Закона;

5) гражданство, за исключением свидетельства о рождении;

6) фотографию, за исключением свидетельства о рождении;

7) наименование органа, выдавшего документ;

8) дату выдачи, номер документа, срок действия, за исключением свидетельства о рождении;

9) подпись владельца документов, за исключением свидетельства о рождении.

2. Документы, удостоверяющие личность, указанные в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5), 6) и 11) пункта 1 статьи 6 настоящего Закона, содержат индивидуальный идентификационный номер.

Не следует ли из этого, что свидетельства о рождении старых образцов, не содержащих ИИН, не относятся к документам, удостоверяющим личность, и, соответственно, по ним нельзя совершать гражданско-правовые сделки?

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Товарищи, друзья, да и просто мимо проходящие, как Вы считаете является ли внутренний паспорт гражданина РФ документом удостоверяющим его личность на территории РК?

На днях от МЮ РК получили вот такое вот их ИМХО  МЮ РК о документах уд.личность.pdf

Каким образом пребывание не территории РК граждан РФ возможно без совершения им ГПС??? Гостиница, аренда авто, получение перевода на обратный билет,  все это ГПС.

Следуя же мнению  МЮ, даже авиа и ж/д кассы не вправе продать обратные билеты гражданину РФ по его внутреннему паспорту. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра внутренних дел РК от 22 августа 2014 года на вопрос от 14 июля 2014 года № 281800 (е.gov.kz)

 

Руслан Жилкибаевич

14 июля 2014 №281800

Автору блога: Касымов К.Н.

Категории: Свободная тема

 

Вопрос:

Уважаемый Калмуханбет Нурмуханбетович!

29 января прошлого года был принят Закон РК» О документах удостоверяющих личность. Пунктом 13 статьи 1 настоящего Закона установлено, что заграничный паспорт - документ, признаваемый Республикой Казахстан в качестве документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства и подтверждающего их правовой статус.

В связи с неоднозначным толкованием последних норм данного акта я обратился в Министерство юстиции РК за разъяснением вопроса касательно паспорта гражданина РФ (внутренний паспорт), а именно: «Признается ли паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий его личность на территории РФ, Республикой Казахстан в качестве документа, удостоверяющего личность иностранца и подтверждающего его правовой статус?

В свою очередь для разрешения данного вопроса МЮ РК было рекомендовано обратиться в Ваш адрес, поскольку его рассмотрение не входит в компетенцию Министерства юстиции. Следуя ответу МЮ РК, прошу Вас дать более ясные и полные комментарии по вышеизложенному вопросу. Вместе с тем, хочу отметить, что возникли противоречия в правоприменительной практике законодательства РК о документах, удостоверяющих личность. Как следует из неоднократных разъяснений МЮ РК по возникшему спору, установленный Соглашением от 6 декабря 2001 года «О взаимных безвизовых поездках граждан между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан перечень документов РФ, в частности паспорт гражданина РФ не является документом, удостоверяющим личность иностранца. Более того, последний международный Договор распространяется только для въезда, выезда, следования транзитом, передвижения и пребывания на территории Республики Казахстан.

Таким образом, считаю, что имеются существенные противоречия в толковании настоящего Закона. При этом хочу дополнить, что инициатором Закона РК «О документах, удостоверяющих личность является Министерство внутренних дел РК.

 

Ответ:

Уважаемый Руслан Жилкибаевич!

Пунктом 3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 73-V «О документах, удостоверяющих личность (далее - Закон) заграничный паспорт относится к документам, по которым совершаются гражданско-правовые сделки. Заграничный паспорт - это документ, признаваемый Республикой Казахстан в качестве документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства и подтверждающего их правовой статус (пп. 13) статьи 1 и статьи 16).

Согласно статье 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2005 года №494 внутренний паспорт гражданина Российской Федерации, наравне с заграничным паспортом подтверждает личность гражданина Российской Федерации и его правовой статус на территории Республики Казахстан.

Касымов К.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра юстиции РК от 27 февраля 2015 года на вопрос от 24 февраля 2015 года № 19000 (adilet.gov.kz)

 

№19000

Статус: Отвеченный

Дата создания: 24 февраля, 2015 - 11:26

Подразделение: Департамент регистрационной службы и оказания юридических услуг

Дата исполнения: 27 февраля, 2015 (Весь день)

Автор: Ахмежанова меруерт

Категория: Нотариат

 

Вопрос:

Добрый день!!!! Прошу Вас ответить на вопрос: имеет ли право нотариус оформить договор купли-продажи квартиры в Казахстане, собственником которой является гражданин России, и у гражданина России имеется внутренний Российский паспорт, а заграничного паспорта он не имеет.

 

Ответ:

Уважаемая Меруерт!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее. Согласно ст.3 Гражданского кодекса РК иностранные физические и юридические лица, а также лица без гражданства вправе приобретать такие же права и обязаны выполнять такие же обязанности, какие предусмотрены гражданским законодательством для граждан и юридических лиц Республики Казахстан, если законодательными актами не предусмотрено иное.

Согласно ст.9 Закона РК «О правовом положении иностранцев» иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев). В соответствии с пп.9 п.1 ст.6 Закона РК «О документах, удостоверяющих личность» (далее - Закон) к документам, удостоверяющим личность относится также и заграничный паспорт, на основании которого совершаются гражданско-правовые сделки.

Вместе с тем, ст.16 Закона установлено, что заграничный паспорт удостоверяет личность иностранца или лица без гражданства и подтверждает их правовой статус. Согласно Соглашения от 30 ноября 2000 года «О взаимных безвизовых поездках граждан» между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан удостоверения личности (внутренним паспортам) распространяется только для въезда, выезда, следования транзитом, передвижения и пребывания на территории Республики Казахстан.

На основании изложенного, при совершении гражданско-правовых сделок необходимо наличие заграничного паспорта.

Исполнитель:

Бубеева Сауле Залбековна - главный эксперт, 74-06-16

 

Вот такой каламбурчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь самое прикольное в том, что гражданам РФ по их внутренним паспортам наши налоговики присваивают ИИН и выдают регистрационные свидетельства с которыми они потом идут в банк и требуют открыть счета. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

внутренний паспорт гражданина Российской Федерации, наравне с заграничным паспортом подтверждает личность гражданина Российской Федерации и его правовой статус на территории Республики Казахстан.

Касымов К.Н.

Сов, спасибо. Этими двумя ответами вы вообще меня убили. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, мнение НБ РК не всегда соответствовало законодательству. И это всего лишь мнение.

На основании данного письма и обратились в МЮ РК, который дал выше приложенный ответ. И вновь это всего лишь их мнение, так как "разъяснение норм законов не входит в компетенцию МЮ."

Заграничный паспорт - это документ, признаваемый Республикой Казахстан в качестве документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства и подтверждающего их правовой статус.

Разве постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2005 года №494 внутренний паспорт гражданина Российской Федерации не был признан  документом, удостоверяющим личность иностранца?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Сегодня прям праздник какой-то. Написал запрос в ГП РК, которая в свою очередь отфутболила его в МИД, МВД и МЮ. 

Пришел ответ от МИД, о том что внутрениий паспорт РФ признается документом уд.личность. Ждемс мнения остальных...

Надеюсь басня Крылова "Лебедь, рак и щука" окажется неуместной. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

и так.... Как всегда в нашем королевстве все через Ж.

Это ответ МИД

569f4fe5ae37c_.thumb.jpg.473a3df086b929c

а это ответ Миграционной полиции

569f4f81ca899_.thumb.jpg.e007eac823a9d31

 

 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следуя логике МЮ и МВД, все граждане РФ прибывшие в KZ  по своим внутренним паспортам, прибывают на территории без документов удостоверяющих личность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

а воз и ныне там.....

Получил очередное разъяснение от ГП РК и в очередной раз спрашиваю себя .......... , - лучше не знать вам о чем я себя спрашиваю.

На конкретно поставленный вопросы:

" просим Вас  рассмотреть обращение и дать подробное разъяснение норм законодательства по следующим вопросам:

- вправе ли Банк осуществлять банковское обслуживание граждан РФ по их внутренним паспортам, в частности открывать банковские счета?;

- вправе ли граждане РФ  на основании внутренних паспортов совершать гражданско-правовые сделки на территории РК?"

Получил вот такую, простите за выражение, -  ........... Нет! Мое воспитание не позволяет мне так сквернословить на страницах любимого форума.

Я думаю эту тему надо в раздел - Гос.органы жгут...

56f920001f42f_2..thumb.jpg.93746e166e673

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования