Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП или гражданин


Рекомендуемые сообщения

Салем, всем!

Получил земельный участок как обычный гражданин РК по аренде для строительства гостиничного комплекса. Работа ведется полным ходом. Сам не делаю ничего, а нанимаю соответствующих служб (проектировщиков, строителей, и т.д.).

Получил от налогового управления уведомление о том, что хотят через протокол наказать за не сдачу отчетности формы 851,00. Не понял, спрашиваю и получаю ответ, что у меня земельный участок и я открыл ИП на себя. На мои слова, что ИП открыт давно и сейчас ведется работа по закрытию (дал объявление в газету), так как никаких движении не было и просто сдавал пустографки и земельный участок я получил не как ИП а как обычный гражданин РК налоговики не обращают внимание. С не нашел норму о том, что в случае получения вышеуказанного земельного участка обязан переводить его на ИП. При этом, в договоре на земельный участок указан, что отчет в налоговую я должен до 20 февраля.

Помогите понять????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как вы еще официально не закрыли свое ИП, вы должны отчитываться в налоговое управление, даже если у вас не было какое-нибудь движение, вы всё равно сдаете отчет по нулям. а до подачи объявления вы должны были написать заявление в налоговую, о том что вы прекращаете свою деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рахмет! Но вопрос в другом, я еще не закрыл ИП, но землю получил не как ИП, а как гражданин и нет в законодательстве норм, обязывающих меня оформлять землю на ИП, соответственно за землю отчет от ИП я не должен сдавать. Так? или есть какие-то нормы? А само по себе все отчеты (пустографки) по ИП сдаются вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы используете ЗУ в предпринимательских целях, это видно из целевого назначения госакта и на нем ведутся работы, естестно налогивики будут вас напрягать с отчетом и налогами.Вы же извлекаете из ЗУ доход, прально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как субъект гражданского права Вы физическое лицо, вне зависимости от того, зарегистрированы Вы как ИП или нет. Регистрация прав на недвижимое имущество производится на физическое лицо, без указания рода деятельности правообладателя. Вопроса о "переводе земельного участка на ИП" не может быть в принципе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дохода еще нет, еще на стадии проектирования... и к тому же нет же норм указывающих о том, что если земельный участок получен для строительства гостиничного комплекса, то есть в коммерческих целях, я должен сдавать отчеты как ИП. Когда интересовался у налоговиков должны ли граждане не имеющие ИП открыть ИП и сдавать отчеты как ИП они сказали нет. Я получаеся виновать что есть у меня ИП который никакого отношения к земельному участку не имеет? Также не факт, что я буду получать доход после введения в эксплуатацию, может подарю детскому дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как субъект гражданского права Вы физическое лицо, вне зависимости от того, зарегистрированы Вы как ИП или нет. Регистрация прав на недвижимое имущество производится на физическое лицо, без указания рода деятельности правообладателя. Вопроса о "переводе земельного участка на ИП" не может быть в принципе

во-во, и я о том же...но как объяснить налоговикам, которые не понимают этого? Пока я разбирался они заблокировали все мои карточки, говорят идите в суд или просто сдайте отчет, даже пустографку от ИП. Но если я сдам от ИП я его не закрою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю налоги как ИП по этому участку не должны удерживаться. Дело в том что ИП сам определяет какое из его имущества используется в ИП деятельности, а какое нет. Если НК не согласен с вашими данными оно должно доказать, что такая деятельность ведётся и вы извлекаете из него доход. До этих пор вы просто несёте траты просто как собственник. Конечно могут быть и нюансы, например вы поставили услуги подряда на уменьшение подоходки по ИП. Это уже зацепка для НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю налоги как ИП по этому участку не должны удерживаться. Дело в том что ИП сам определяет какое из его имущества используется в ИП деятельности, а какое нет. Если НК не согласен с вашими данными оно должно доказать, что такая деятельность ведётся и вы извлекаете из него доход. До этих пор вы просто несёте траты просто как собственник. Конечно могут быть и нюансы, например вы поставили услуги подряда на уменьшение подоходки по ИП. Это уже зацепка для НК.

да, говорю же, ИП тут не при чем и я даже как гражданин не отчитался, так как в договоре указали срок 20-февраля. Нет подоходки вообще, не то что уменшение или увеличение.... даже за проектирование не заключен договор, просто получил участок, ни одного соглашения как гражданин не заключал, никому ничего не перечислял, на руки не давал, землю получил недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, говорю же, ИП тут не при чем и я даже как гражданин не отчитался, так как в договоре указали срок 20-февраля. Нет подоходки вообще, не то что уменшение или увеличение.... даже за проектирование не заключен договор, просто получил участок, ни одного соглашения как гражданин не заключал, никому ничего не перечислял, на руки не давал, землю получил недавно.

Ну всё тогда. См. первую часть моего поста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ИП вопрос поставил не совсем корректно: нет такого статуса у земельного участка "ИП" или "не ИП".

Земельный участок может принадлежать либо юридическому лицу, либо физическому лицу.

Вопрос следовало формулировать иначе: как по данному ЗУ необходимо исчислять налог на землю (уплачивать налог в бюджет, представлять налоговую отчетность) - по нормам, установленным для "просто" физических лиц, или по нормам, установленным для ИП?

В соответствии с принципом определенности налогообложения ответ следует искать в букве норм налогового законодательства.

В частности, п.1 ст.361 НК устанавливает: "Если иное не установлено настоящей статьей, исчисление земельного налога, подлежащего уплате физическими лицами (за исключением лиц, указанных в части второй настоящего пункта), производится налоговыми органами не позднее 1 августа текущего года исходя из соответствующих ставок налога и налоговой базы."

Вроде, все понятно:сидит физ.лицу Кукуев и ждет, пока придет ему с НУ квитанция на уплату налога.

НО, читаем норму дальше:

Положения настоящего пункта не распространяются на:

индивидуальных предпринимателей;

физических лиц (в том числе частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов) по земельным участкам, занятым зданиями (частями зданий), находящимися на праве собственности, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 396 настоящего Кодекса и объектов, налоговая база по которым исчисляется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса.

Ищем дальше законный способ исчисления налога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Так, вот, народ. По результатам обсуждения я написал такое письмо в НУ и получил следующий ответ, что скажете?

ГУ «Налоговое управление

по Алматинскому району

Налогового департамента

по городу Астана

Налогового комитета

Министерства финансов

Республики Казахстан»

Я, гражданин Республики Казахстан Супермен (копия удостоверения личности прилагается) реализуя свои конституционные права предусмотренных пунктом 1 статьи 26 Конституции заключил договор аренды земельного участка №+++ от 31 августа 2012 года (далее – Договор) (копия договора аренды земельного участка прилагается). По Договору ведутся соответствующие работы.

Вместе с тем, 27.01.2010 года на мое имя был открыт ИП «Супер» (копия удостоверения индивидуального предпринимателя прилагается), который до сегодняшнего дня бездействовал и сдавал своевременно все необходимые отчетности в ГУ «Налоговое управление по Алматинскому району Налогового департамента по городу Астана Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан» (далее – налоговое управление).

В связи с чем, в данный момент ведутся работы по закрытию ИП «Супер» (копия объявления в СМИ прилагается).

Однако, налоговое управление в Уведомлении о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан (далее – Уведомление) от 5 ноября 2012 года №17000072372 (копия Уведомлении прилагается) указывает о необходимости сдачи отчетности 851.00 (код ФНО).

Зная о том, что на ИП «Супер» нет земельных участков и в целях устранения непонимании, я обратился в налоговое управление.

Какого было мое удивление, когда ведущий специалист налогового управления Сулукыз сообщила, что все граждане, имеющие земельные участки по условиям аналогичных моему договору и открывшие ИП должны сдавать отчетность формы 851.00 от имени ИП «Супер».

Не разграничивая различие ИП и гражданина Республики Казахстан, имеющие все права предусмотренные Конституции РК, ведущий специалист вынуждает сдавать отчетность заставляя перевести актив на ИП, что в свою очередь тормозить работу по закрытию ИП.

На вопрос «должны ли так же сдавать отчетность 851.00 граждане, не открывшие ИП» получаю ответ «нет».

Получается, что открытием ИП мои права ущемляются и усматривается дискриминационный характер.

Кроме земельного участка, указанных в Договоре я имею и другие активы как гражданин Республики Казахстан. И еще раз заявляю, что земельный участок, указанный в договоре я получил как обычный гражданин, а не как ИП.

Более того, согласно подпункту 3) пункта 3.2. Договора я обязан предоставлять налоговую отчетность в налоговые органы по местонахождению земельного участка не позднее 20 февраля отчетного налогового периода!

В связи с чем, считаю, что налоговым управлением неправомерно отнесены активы гражданина РК Супермена на ИП «Супер».

Также, в законодательстве нет норм, указывающих на необходимость гражданам сдачи отчетности как ИП в данном случае.

Как субъект гражданского права я физическое лицо, вне зависимости от того, зарегистрирован как ИП или нет. Согласно законодательству регистрация прав на недвижимое имущество производится на физическое лицо, без указания рода деятельности правообладателя.

Таким образом, вопрос о «переводе земельного участка на ИП» не может быть в принципе.

Вместе с тем, ИП сам определяет какое из его имущества используется в деятельности, а какое нет.

В связи с чем, полагаю, что в обратном случае необходимо доказать, что такая деятельность ведется и я извлекаю из него доход. До этих пор я просто несу затраты просто как собственник.

На оснований вышеизложенного, прошу Вас посодействовать в разрешений данного вопроса, а именно считать земельного участка, указанных в договоре принадлежащему гражданину РК Супермен, а не на ИП «Супер» и дать соответствующее указание специалистам налогового управления и открыт доступ ко всем моим счетам, заблокированных действием сотрудника налогового управления.

С уважением,

Гражданин РК Супермен

01.02.2013 г.

Телефон:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного эмоционально, но в общем нормально. Больше всего в письме мне не нравится ссылка на ИП "Супер" это что кличка такая? У ИП всегда ФИО есть, а всё остальное от лукавого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования