Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Истец - иностранная компания: учредительные документы и доверенность


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Обращаюсь в суд для взыскания задолженности с казахстанского юр.лица в интересах юр.лица Исламской Республики Афганистан. Применимое право по договору – РК.

Уважаемые коллеги, подскажите, пж-та, 1) какие документы необходимо представить в суд для подтверждения юр. статуса истца – юр. лица Республики Афганистан? Что там является аналогом нашего устава, свид-ва о гос. рег., документа, содержащего сведения о руководителе? И, как считаете, должна быть консульская легализация этих доков (Афганистан не присоединился к Гаагской конвенции)? Я, думаю, что да, но, что-то слишком затруднительно тогда обращаться афганцам для взыскания задолженностей в наш суд?! 2) По поводу доверенности. Я считаю, что в данном деле возможно представить дов-ть в простой письменной форме, подпись рук-ля, печать компании. Хотя в ЕАИАС встречала, что судьи требуют апостилированную (в моем случае конс. лег.) доверенность.

Заранее спасибо за внимание к теме и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Обращаюсь в суд для взыскания задолженности с казахстанского юр.лица в интересах юр.лица Исламской Республики Афганистан. Применимое право по договору – РК.

Уважаемые коллеги, подскажите, пж-та, 1) какие документы необходимо представить в суд для подтверждения юр. статуса истца – юр. лица Республики Афганистан? Что там является аналогом нашего устава, свид-ва о гос. рег., документа, содержащего сведения о руководителе?

Это вам нужно прежде всего спросить у них самих.

И, как считаете, должна быть консульская легализация этих доков (Афганистан не присоединился к Гаагской конвенции)? Я, думаю, что да, но, что-то слишком затруднительно тогда обращаться афганцам для взыскания задолженностей в наш суд?!

Должна быть, вы правильно отметили, Афганистан не является участником Гаагской конвенции.

2) По поводу доверенности. Я считаю, что в данном деле возможно представить дов-ть в простой письменной форме, подпись рук-ля, печать компании. Хотя в ЕАИАС встречала, что судьи требуют апостилированную (в моем случае конс. лег.) доверенность.

Должна быть легализованная доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК

Статья 424. Признание документов, выданных органами иностранных государств

Документы, выданные, составленные или удостоверенные по установленной форме компетентными органами иностранных государств, совершенные вне пределов Республики Казахстан по законам иностранных государств в отношении граждан и организаций Республики Казахстан или иностранных лиц, принимаются судами Республики Казахстан при наличии консульской легализации, если иное не предусмотрено законом или международным договором Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вам нужно прежде всего спросить у них самих.

Да, я спрашиваю, конечно, но тяжело с ними общаться: говорят, это Вы нам скажите, какие конкретно доки мы должны дать. Вроде, выяснила, что у них имеется что-то типа свидетельства с указанием участников, их фото, ФИО руководителя. Думала, может быть, на форуме кто-то представлял интересы юр. лица ИРА и точно знает, что из себя представляют их доки.

По поводу доверенности. Руководитель компании-истца должен приехать в РК. Намереваюсь подготовить доверенность на русском языке, место выдачи дов-ти - РК, простая письменная, печать. Т.к. согласно ст. 424 ГПК Документы, выданные, составленные или удостоверенные по установленной форме компетентными органами иностранных государств, совершенные вне пределов Республики Казахстан по законам иностранных государств в отношении граждан и организаций Республики Казахстан или иностранных лиц, принимаются судами Республики Казахстан при наличии консульской легализации, если иное не предусмотрено законом или международным договором Республики Казахстан. Думаю в этом случае доверенность должна быть принята судом. Как считаете?

Изменено пользователем Одри
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

компетентными органами иностранных государств

Коммерческая организация= компетентный орган ???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, что коммерческая организация не есть компетентный орган иностранного государства. Но, ввиду отсутствия толкования понятия "компетентный орган", есть вероятность, что попадется какой-нибудь, да оставит иск без движения, сочтя, что под компетентным органом иностр гос-ва следует понимать и компетентный орган юр. лица иностранного гос-ва. Не хотелось бы проволочек.

Хотя, системное толкование норм по этому вопросу, в частности:

ГК РК Статья 1105. Доверенность

Форма и срок действия доверенности определяются по праву страны, где выдана доверенность. Однако доверенность не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям права Республики Казахстан.

Консульский устав РК Глава 14. Консульская легализация

45. Консул легализует документы и акты, составленные при участии властей консульского округа или исходящие от этих властей. Государственные органы Республики Казахстан принимают такие документы и акты к рассмотрению лишь при наличии консульской легализации, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан или международным договором, участниками которого являются Республика Казахстан и государство пребывания.

Порядок консульской легализации устанавливается Министерством иностранных дел Республики Казахстан. См. ниже:

ПРАВИЛА консульской легализации

4. В загранучреждениях Республики Казахстан за рубежом функции по легализации документов и актов возлагается на консулов Республики Казахстан. Консул принимает к легализации документы и акты, составленные с участием властей консульского округа, удостоверенные ими или исходящие от этих властей.

5. Государственные органы Республики Казахстан принимают к рассмотрению документы и акты, исходящие от организаций и учреждений иностранного государства (однако, это положение можно толковать так, что здесь речь уже идет не только о доках, составленных при участии властей консульского округа или исходящих от этих властей, но и от других организаций. А это мне не надо :sad:) лишь при наличии легализации, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан или международным договором, участниками которого являются Республика Казахстан и государство, от организации и учреждений которого исходят документы и акты.

в целом, по-моему, позволяет сделать вывод о легитимности в данном случае доверенности по форме согласно п.6. ст. 167 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если доверенность будет иметь нотариальное заверение, то и легализация необходима. Если нет то её там и легализовывать не имеют право, т.к. это не компетентный орган и всё такое...

Документы их, вам по любому будут нужны. Но тут посоветовать не могу, могу лишь догадываться, что есть нечто нашему аналогичное уставу или свидетельству о гос регистрации.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования