Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

ДД уважаемые форумчане!

В общем занозил меня магазин, что находится на первом этаже моего дома. При всем при этом, они умудряются жаловаться на меня в УВД и ДЧС района (!). Это стало последней каплей.

Прошу вас помочь в выяснении отношений с арендаторами магазина.

Для начала направили адвокатский запрос для выяснения собственников. Арендаторы отказали, сославшись на "конфиденциальность, установленную договором аренды". Ниже некоторые мои размышления попунктно:

1) земельный участок

согласно Земельному кодексу:

3. Земельный участок при здании (строении, сооружении) может быть предоставлен в раздельную собственность участникам кондоминиума в случаях необходимости обеспечения технологических нужд функционирования нежилых помещений при условии, что этот земельный участок будет расположен вне контура здания (строения, сооружения) и его использование не будет противоречить условиям эксплуатации земельного участка, входящего в состав объекта кондоминиума, а также санитарно-гигиеническим, экологическим, противопожарным, строительным и другим нормам.

вопрос: какие нормы использование ЗУ может нарушать? я так понял, часть ЗУ "смотрит" в сторону ул. Навои, часть - расположена в жилой зоне.

2) вывоз мусора

ежедневно магазин в мусорные баки выкидывает очень большое количество мусора.

вопрос: должен ли магазин заключать отдельный договор на вывоз мусора либо они могут пользоваться услугами КСК и соответствующих организаций (я помню, что должно быть отдельное регулирование).

может у кого-нибудь есть другие идеи?

Изменено пользователем Амир Бегдесенов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД уважаемые форумчане!

В общем занозил меня магазин, что находится на первом этаже моего дома. При всем при этом, они умудряются жаловаться на меня в УВД и ДЧС района (!). Это стало последней каплей.

Прошу вас помочь в выяснении отношений с арендаторами магазина.

Для начала направили адвокатский запрос для выяснения собственников. Арендаторы отказали, сославшись на "конфиденциальность, установленную договором аренды". Ниже некоторые мои размышления попунктно:

1) земельный участок

согласно Земельному кодексу:

вопрос: какие нормы использование ЗУ может нарушать? я так понял, часть ЗУ "смотрит" в сторону ул. Навои, часть - расположена в жилой зоне.

2) вывоз мусора

ежедневно магазин в мусорные баки выкидывает очень большое количество мусора.

вопрос: должен ли магазин заключать отдельный договор на вывоз мусора либо они могут пользоваться услугами КСК и соответствующих организаций (я помню, что должно быть отдельное регулирование).

может у кого-нибудь есть другие идеи?

а чего Вы хотите добиться? Чтобы они прекратили совершать какие-то действия, нарушающие Ваши права и интересы (шум, мусор, нарушение противопожарн. правил и пр.)? Или просто "занозить" им хотите?

От этого и действия Ваши будут зависеть. Я так один лоток с овощи-фрукты закрыла через СЭС и акимат, но там имели место грубейшие нарушения санэпид. норм (хотя реальной причиной послужило хамское отношение к покупателям).

ЗЫ. Информацию о собственнике могу Вам найти, если дадите данные по объекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если честно, хочется ответно занозить. понимаю, вся вина здесь именно на арендаторах, поэтому не хотелось бы повредить собственнику.

кстати, выяснил кто собственник, даже посмотрел на него (да простят меня модераторы за ссылку): http://www.youtube.com/watch?v=klKXQG1Iy1g

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД уважаемые форумчане!

В общем занозил меня магазин, что находится на первом этаже моего дома. При всем при этом, они умудряются жаловаться на меня в УВД и ДЧС района (!). Это стало последней каплей.

Прошу вас помочь в выяснении отношений с арендаторами магазина.

У меня обратная ситуация.Только жилец достал жалобами в акимат. Поделитесь опытом каким образом можно достать жильца заявлениями в органы?

С не совсем чистоплотным опытом моего оппонента можете ознакомиться в теме, ссылку на которую Вам любезно предоставил господин под ником Spirit of Nicopol

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если честно, хочется ответно занозить. понимаю, вся вина здесь именно на арендаторах, поэтому не хотелось бы повредить собственнику.

кстати, выяснил кто собственник, даже посмотрел на него (да простят меня модераторы за ссылку):

В том то и дело что арендаторов это не будет касаться. В случае выявления нарушений накажут собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня обратная ситуация.Только жилец достал жалобами в акимат. Поделитесь опытом каким образом можно достать жильца заявлениями в органы?

ну магазин в моем доме жаловались участковому и написали в УВД района - вот только сам не пойму зачем. у их отдельной входной группы все жильцы на ночь оставляют авто, оттуда все пошли разборки. но у меня сигнализация есть, сотовый номер свой на машине оставил. но видимо думают, что если арендодатель "агашка", все можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос к астанчанам. выяснил адрес (прописку) собственника: г. Астана , ул. Магистральная-1 , д. 14 кв. 159. Хотел по egov проверить собственника квартиры по адресу, однако не могу найти такую улицу. Может это бывшее название?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос к астанчанам. выяснил адрес (прописку) собственника: г. Астана , ул. Магистральная-1 , д. 14 кв. 159. Хотел по egov проверить собственника квартиры по адресу, однако не могу найти такую улицу. Может это бывшее название?

может Б.Момышулы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве это не ул. Тауелсыздык, 14? по крайней мере в гугле такие ассоциации выходят (ЖК Нурсая).

Изменено пользователем Амир Бегдесенов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе, письмо не буду отправлять, пока ограничюсь email-сообщением собственнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве это не ул. Тауелсыздык, 14? по крайней мере в гугле такие ассоциации выходят (ЖК Нурсая).

Она самая - Нурсая. "Депутатский дом" (частично, во всяком случае). Только улица уже не независимости, а Д. Кунаева, а сейчас проспект Независимости (Тауелсыздык) - это бывшая Манаса. А где нынешняя Манаса, я уже и не помню)))) Здесь все так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) вывоз мусора

ежедневно магазин в мусорные баки выкидывает очень большое количество мусора.

вопрос: должен ли магазин заключать отдельный договор на вывоз мусора либо они могут пользоваться услугами КСК и соответствующих организаций (я помню, что должно быть отдельное регулирование).

Амир, глянь п.109 Правил благоустройста города Алматы.

может у кого-нибудь есть другие идеи?

Подумай о санитарных требованиях к помещениям, к продуктам. Вдруг предприниматель реализует просроченную продукцию :) Я тебе этого не советовал ;)))

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) вывоз мусора

ежедневно магазин в мусорные баки выкидывает очень большое количество мусора.

вопрос: должен ли магазин заключать отдельный договор на вывоз мусора либо они могут пользоваться услугами КСК и соответствующих организаций (я помню, что должно быть отдельное регулирование).

может у кого-нибудь есть другие идеи?

Наверняка в вашем городе, как и в других, ставки платы для коммерческих обЪектов намного больше чем для обычных граждан. Конечно они могут вывозить свой мусор через КСК, но тогда КСК должно платить соответствующий платёж за вывоз, а организация возмещать эту сумму.

Вообщем, надо написать в мусорную компанию, поставить их в известность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

и как объект гражданских правоотношении может "занозить" и жаловаться)))). узнать кто собственник жилого и нежилого помещения можно очень легко, простой человек может в ЦОНе взять инфосправку и выдается она сразу же и для этого адвокатский запрос не нужен.

по земельному участку нужно выяснить как был приобретен земельный участок, вообще землю собственник выкупил? думаю тут нужно копаться, чтобы усложнить жизнь владельца магазина и таким образом разобраться с тем, кто вам "зазанозил".

относительно вывоза мусара нужно ознакомится, какие услуги входят за плату по обязательным платежам и с чего они состоят. можно поднять вопрос о проведение общего собрания жильцов дома и поставить соответствующий вопрос о объеме мусора вывозимого с этого магазина.

корочь копайте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как объект гражданских правоотношении может "занозить" и жаловаться)))). узнать кто собственник жилого и нежилого помещения можно очень легко, простой человек может в ЦОНе взять инфосправку и выдается она сразу же и для этого адвокатский запрос не нужен.

по земельному участку нужно выяснить как был приобретен земельный участок, вообще землю собственник выкупил? думаю тут нужно копаться, чтобы усложнить жизнь владельца магазина и таким образом разобраться с тем, кто вам "зазанозил".

относительно вывоза мусара нужно ознакомится, какие услуги входят за плату по обязательным платежам и с чего они состоят. можно поднять вопрос о проведение общего собрания жильцов дома и поставить соответствующий вопрос о объеме мусора вывозимого с этого магазина.

корочь копайте)))

Поддерживаю уважаемого Ежа! С землей проблема может быть. Больной вопрос всех земельных участков -- придомовая территория, "теоретически" входящая в состав кондоминимума. Если с этим все в порядке (земля в частной собственности и это невозможно оспаривать) - тогда может иметь смысл через суд пытаться добиться установления сервитута.

Я извиняюсь, не местный, а какая должность человека с ютуба?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет мусора - если нет собственных контейнеров у "заноз", значит сыплют в общие баки либо вывоз "по факту" из их сборников. если сыпят в общие баки, значит должны платить по нормам накопления, которые устанавливает местный акимат. к самостоятельному хранению ТБО предъявляются специальные сантребования, и редко кто их соблюдает, но, ИМХО, мусор - слабая "контрзаноза". Можно еще на предмет соблюдения госязыка нехило "проверить"

ПЫСЫ: я уж думал правда вы с Жамитом "схлестнулись")))

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как объект гражданских правоотношении может "занозить" и жаловаться)))). узнать кто собственник жилого и нежилого помещения можно очень легко, простой человек может в ЦОНе взять инфосправку и выдается она сразу же и для этого адвокатский запрос не нужен.

да вот именно, что не все так просто. по земельным участкам надо вводить кадастровый номер - кто Вам его скажет? в общем мне занозило некое ТОО, которое арендует помещение магазина у одного физика (см. ссылку выше).

относительно вывоза мусара нужно ознакомится, какие услуги входят за плату по обязательным платежам и с чего они состоят. можно поднять вопрос о проведение общего собрания жильцов дома и поставить соответствующий вопрос о объеме мусора вывозимого с этого магазина.

корочь копайте)))

тут я уже предварительно обговорил с СЭС. если не получу адекватный ответ от собственника-физика, инициирую проверку, причем не одну. в данном плане у жильцов заведомо выгодное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет мусора - если нет собственных контейнеров у "заноз", значит сыплют в общие баки либо вывоз "по факту" из их сборников. если сыпят в общие баки, значит должны платить по нормам накопления, которые устанавливает местный акимат. к самостоятельному хранению ТБО предъявляются специальные сантребования, и редко кто их соблюдает, но, ИМХО, мусор - слабая "контрзаноза".

мусор - лишь повод для проверки СЭС. само собой, СЭС будет проверять не только вопрос мусора.

Можно еще на предмет соблюдения госязыка нехило "проверить"

а вот здесь поподробнее можно? сам думал об этом, интересно, двигаюсь ли я в верном направлении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумай о санитарных требованиях к помещениям, к продуктам. Вдруг предприниматель реализует просроченную продукцию :) Я тебе этого не советовал ;)))

Матэус, обязательно изучу, если конфликт достигнет такого уровня. кстати, они не продуктами торгуют, а всякими "хозяйственными" вещами (мыло, порошки и т.п.).

по всему топику: я сам человек не конфликтный, но у меня есть рефлекс (кто-то на меня бочку катит - я стараюсь ответить вагоном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну мож про "не хило" я и погорячился...) все банально: вывески там и т.п. еще можно попробовать инициировать проверки насчет соответствия закона о рекламе (если че-нить рекламируют), можно - по линии дорожной полиции: на предмет размещения несанкционированных дорожных знаков, указателей и т.п., а также - рекалмных вывесок и прочих конструкций в полосе отвода автодорог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

да вот именно, что не все так просто. по земельным участкам надо вводить кадастровый номер - кто Вам его скажет? в общем мне занозило некое ТОО, которое арендует помещение магазина у одного физика (см. ссылку выше).

тут я уже предварительно обговорил с СЭС. если не получу адекватный ответ от собственника-физика, инициирую проверку, причем не одну. в данном плане у жильцов заведомо выгодное положение.

1)выяснить кто собственник помещения легко. для этого не нужно узнавать выкуплена ли земля. я про это говорю. в первом посте вы пытались узнать собственника магазина.

2) я говорил еще о плате за вывоз мусара, по объемам. может тариф для них пересмотреть на общем собрании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

ну мож про "не хило" я и погорячился...) все банально: вывески там и т.п. еще можно попробовать инициировать проверки насчет соответствия закона о рекламе (если че-нить рекламируют), можно - по линии дорожной полиции: на предмет размещения несанкционированных дорожных знаков, указателей и т.п., а также - рекалмных вывесок и прочих конструкций в полосе отвода автодорог...

насколько помню, можно накатать жалобу. что вывески не на гос языке. в уполномоченный орган. в свое время это был отдел культуры и развития языков. начальник выносит соответствующее предписание об устранении нарушения закона, если предписание не будет выполнено. тогда штраф. посмотрите на вывески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЫСЫ: я уж думал правда вы с Жамитом "схлестнулись")))

ну что Вы Дмитрий! Мы же живем на разных полюсах казахстанского глобуса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) вывоз мусора

ежедневно магазин в мусорные баки выкидывает очень большое количество мусора.

вопрос: должен ли магазин заключать отдельный договор на вывоз мусора либо они могут пользоваться услугами КСК и соответствующих организаций (я помню, что должно быть отдельное регулирование).

может у кого-нибудь есть другие идеи?

магазины заключают отдельные договора (вода, э.энергия, на вывоз мусора). С ПКСК заключают договора только по обслуживанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования