Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Защита животных


Рекомендуемые сообщения

В Казахстане повсеместно нарушается Закон "О ветеринарии", а именно:

ст. 11, п. 4, согласно которой местные исполнительные органы должны создавать гос. вет. организации с целью отлова бродячих животных.

Этот пункт вступил в действие в первой половине февраля 2012 г. Тем не менее на 2012 год были проведены тендеры местными акиматами на проведение отлова и в итоге отловами занимались организации далекие от ветеринарии. Прошел год, но до сих пор гос. вет. организации не созданы, и в 2013 г. продолжают отлов бродячих животных сомнительные организации, не имеющие специалистов, проф. оборудования, навыков и т.д.

Отсюда постоянные жалобы от населения о похищениях отловами породных собак для перепродажи, упитанных собак - на мясо в точки общепита с сомнительной репутацией, на шкуры и пр. Отсюда захоронения трупов животных в неположенных зонах, о чем неоднократно поднимался вопрос СМИ. Отсюда необоснованная жестокость по отношению к животным во время отловов, часто на глазах у детей, в изоляторах при нахождении там животных и при умерщвлении их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

и в 2013 г. продолжают отлов бродячих животных сомнительные организации, не имеющие специалистов, проф. оборудования, навыков и т.д.

очень больная тема, мне рассказывали, что живых животных сжигают, без их усыпления, а средства для усыпления разворовываются

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень больная тема, мне рассказывали, что живых животных сжигают, без их усыпления, а средства для усыпления разворовываются

Возбуждать уголовные дела не получается. Практики нет. Хотя зачастую есть состав.

На форуме я как то создавал тему по жестокому обращению. Есть материалы. Много информации.

Дело освещалось в СМИ. К сожалению доверитель не стала доводить то дело до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возбуждать уголовные дела не получается. Практики нет. Хотя зачастую есть состав.

На форуме я как то создавал тему по жестокому обращению. Есть материалы. Много информации.

Дело освещалось в СМИ. К сожалению доверитель не стала доводить то дело до конца.

но надо что то делать. животные, которых сжигают живьем, это такие же разумные существа, как люди, а по морыльным качествам намного лучше людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но надо что то делать. животные, которых сжигают живьем, это такие же разумные существа, как люди, а по морыльным качествам намного лучше людей

Согласен. Можно обсудить это направление. Подключить союз кинологов и другие организации. Контакты у меня были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Казахстане повсеместно нарушается Закон "О ветеринарии", а именно:

ст. 11, п. 4, согласно которой местные исполнительные органы должны создавать гос. вет. организации с целью отлова бродячих животных.

Есть материалы. Много информации.

Да, неплохо бы по этой теме составить обращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я разговаривал месяц назад с женщиной, которая одна и занимается этой проблемой, можно её пригласить в тему, она всё и расскажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна, отношение к животным в службе отлова просто ужасное. В том году осенью моя дочь с подругой шли в школу и увидели как собачники забивали камнями и палками маленькую безпризорную собачку. Помобчь ей, конечно же дети ни чем не смогли....... Это было в обеденное время! Соответственно дети получили шок, моя потом еще недели 2 плакала и все спрашивала меня - ну почему же они ее убили, она же им ничего плохого не сделала...

Ненавижу нашу службу отлова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Я представляю ОФ "Остров надежды". Конечно, мы ЗА освещение проблемы безнадзорных животных и отловов.

я же вроде с Вами по телефону разговаривал в ноябре прошлого года, Отлично, что Вы присоединились к нам. Думаем, мы вместе, должны сделать что то, чтобы прекратить зверское жесточайшее обращение с животными

нам кроме освещения, нужно и бороться за права животных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жангельды, здравствуйте! Скорее всего, вы общались с Натальей, директором фонда.

Проблема, конечно же, в первую очередь в методах и времени отлова. Сейчас отлов и умерщвление животных происходит самыми жестокими способами - сожжением, их закалывают, забивают арматурой, душат петлями, забивают лопатами. Ни о каком гуманном усыплении не идет и речи! Животные в отлоовах содержатся в адских условиях - без еды и воды, многие умирают просто от голода и жажды. Отлов происходит в основном в утреннее и дневное время, на глазах детей, когда те идут в школы и из них. Многих животных убивают на месте.

Отдельный разговор - то, что шкуры и мясо тут же идут на реализацию.

К сожалению, наши граждане настолько напуганы, что делают фото и видео этого зверства крайне редко, а мы не можем подавать заявление только на основании услышанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин жалко зверушек((

Это что правда что живьем сжигают?

Правда, живьем... и арматурами забивают, палками, режут их. Живые собаки сидят в одних и тех же клетках со своими умершими собратьями, а малыши слепые остаютя без матерей и умирают.

Давайте поддержим данное обращение!!! Если необходимо, мы предоставим трудности, с которыми сталкиваются фонды помощи животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот где можно развернуться в полную силу, испытать мощь ЮСЗ так сказать.

С проблемами в судах любой мало-мальский юрист разберется, на крайняк к председателю зайдет, а бедные животные беспомощны перед скотской жестокостью людей.

Учитывая массовый характер проблемы искоренять ее нужно также вместе, сообща. И хотя я с сомнением отношусь к самому проекту, но тут я с удовольствием присоединюсь к борющимся. Буду рада помочь хоть чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Тигра, Вы опишите проблемы с какими Вы сталкиваетесь

Уважаемый Жангельды Сулейманов,

очень прошу вашей поддержки в решении моего вопроса по незаконному убийству моей собаки при массовом отлове бродячих собак. Ниже текст описывающий наш случай. Предварительно сразу отмечу, что заключение о смерти собаки из лаборатории получим на следующей неделе, ответ из полиции сегодня должны получить. Если они нам откажут в деле, то мы намерены подавать в прокуратуру. Сразу скажу, что отступать от этого дела мы не будем и доведем его до конца, накажем виновным, но для этого нам очень нужна помощь специалистов, т.е. ваша, ваших коллег, форумчан и ассоциаций по защите животных. У нас имеются фотографии, видео, аудиозаписи свидетелей.

17 января 2013 года в селе Косшы, под Астаной местный аким дал распоряжение на отлов бродячих собак, т.е., собак не на привязи.

Наша 1,5 лет кавказская овчарка находилась на территории нашего земельного участка (частично огороженного) в будке на привязи. Участок сильно занесло за последнюю неделю снегом, высота снежного покрова более 2 метров, поэтому собачъю будку даже не видно с дороги и собаку тоже. Дорога возле нашего участка также занесена снегом, машины не ездят. Мой супруг 2 раза в сутки ездил на участок её кормить оставив машину на соседней улице. Но 17 января в 20:00 я приехала на участок вместе супругом и дочкой. Я и дочь остались в машине из-за сильного снежного заноса, а муж пошел к собаке. Он долго не возвращался, а вернувшись сообщил мне, что собаки нет и весь участок, будка и цепь в крови. Я ничего не сказала дочери и мы с ним вдвоем вернулись на участок, где было очевидно, что кто-то убил нашу собаку, которая находилась на цепи и даже добивал её в будке, затем отстегнул её от цепи и волоком проволок на соседнюю улицу, туда, куда могут подъехать машины. На следующее утро мы подали заявление в полицию, где нам и сообщили про указание акима. Приехав в акимат мы нашли исполнителя по имени Талгат, который говорил, что сотрудники коммунальной службы стреляли только бродячих собак. После того, как мы потребовали труп нашей собаки, он сказал, что их уже сожгли в местной кочегарке. Мы просили его проехать с нами и указать путь к этой кочегарке. Он отказался, мы поехали и нашли сами. Приехав на кочегарку мы обнаружили труп нашей собаки, а также трупы собак с вспоротыми животами, двух собак освежевали, т.е, сняли с них шкуры. На вопрос откуда собаки, местные сотрудники сказали, что их привезла коммунальная служба 17-го числа. В то время, когда мы грузили свою собаку в машину приехал тот самый Талгат с коммунальщиками, видимо убирать следы своего преступления. Мы уехали на свой участок, затем возвращаясь через 20 мин обнаружили, что всех собак уже убрали. Труп своей собаки мы отвезли в лабораторию для установления причины смерти и получения официального заключения.

Нашу собаку мы купили на рынке Алматы и привезли её еще щенком в Астану. У нее имеется родословная и прививочный паспорт. Мы не намерены оставлять это дело и накажем виновных в жестоком убийстве нашей собаки, которая находилась на территории нашего земельного участка и была на привязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Меня зовут Наталья, я директор Фонда помощи животным Казахстана"Остров надежды".Проблема отлова и "усыпления" безнадзорных животных в нашем городе да и во всем Казахстане очень большая. Службами отлова не соблюдаются нормы отлова(отлов производится железными тонкими петлями) которыми зачастую просто перерезают горло собаке еще до того как она попадает в "ящик". Собак которые сопротивляются во время поимки убивают на месте, их либо забивают, либо просто ломают шеи и позвонки...Если собака даже доживает до временного изолятора, где их должны содержать три дня с едой водой и в тепле, чаще всего она гибнет, до момента так называемого "усыпления", просто от увечий или от голода и жажды. Само усыпление производится такими препаратами, которые назвать гуманными просто язык не поворачивается...собак отлавливают и убиваю на территориях школ, дет садов, род домов, аэропорта...мы же цивилизованное государство, а про страну судят по отношению к старикам ,детям и животным...мы очень надеемся, что вы сможете помочь нам в этом не простом деле.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Меня зовут Наталья, я директор Фонда помощи животным Казахстана"Остров надежды".

Добрый день, Наталья.

хочу поблагодарить вашу коллегу Ольгу, которая очень мне помогла в первый день. К сожалению, я не могу до нее дозвониться (вчера весь день звонила), чтобы лично поблагодарить. Думаю, что мы еще встретимся и у меня будет такая возможность.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, неплохо бы по этой теме составить обращение.

здравствуйте

хотелось бы тоже написать свои мысли по этому поводу. В данный момент я нахожусь в декрете по уходу за ребенком, живу в... У нас здесь постоянно бегают 2-3 своры собак численностью от 4-10( две собаки очень большие как кавказцы). Очень страшно иной раз гулять на улице, когда они бегают рядом с ребятишками. Другие родители тоже боятся. Но в Службу Отлова я лично никогда не позвоню, не буду грех на душу брать, потому что точно знаю что они там их всех поубивают.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Что не сделаешь, чтобы защитить животных
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Я Елена, Фонд помощи животным Казахстана "Остров надежды". Очень рада, что наконец то эта очень больная для нас тема обсуждается.

Но в Службу Отлова я лично никогда не позвоню, не буду грех на душу брать, потому что точно знаю что они там их всех поубивают.

К сожалению звонить уже и не надо, если еще возможно, уберите адрес из своего поста. Были случаи, когда отлов без вызова приезжал именно в места, указанные на форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас здесь постоянно бегают 2-3 своры собак численностью от 4-10( две собаки очень большие как кавказцы). Очень страшно иной раз гулять на улице, когда они бегают рядом с ребятишками.

По этому поводу напишите в наших группах http://www.facebook.com/groups/Osnkz/ и http://vk.com/osnkz . Подумаем вместе, что можно сделать.

Изменено пользователем Schekspir
ссылка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Можно обсудить это направление. Подключить союз кинологов и другие организации. Контакты у меня были.

Господа, общество защиты животных "Kare" уже три года пытается собственными силами бороться с существующим положением вещей. К нам поступают периодически письма граждан с описанием ужасов отлова, и не только.

Мы, наивные люди, считая себя достаточно грамотными людьми помогали составлять заявления в полицию, в прокуратуру и т.д. и т.п. К сожалению, ни по одному заявлению за три года не было возбуждено уголовное дело, несмотря на большое количество жалоб, повторных заявлений и пр.

К сожалению, у нас нет ни одного практикующего юриста, который помог бы подсказать, где и что мы делаем неправильно. Здесь на форуме ещё два года назад я писала просьбу откликнуться юристов, но, увы...

Мы будем рады, если Вы поможете нам. Наш адрес для связи stopcruelty@kare.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю создать отдельную тему "Защита прав животных" и в ней обсуждать проблему, скорее всего, там три вопроса: несовершенство законодательства, массовое нарушение действующих законов, частные случаи фашизма. Именно, фашизмом можно назвать такое отношение к животным. Но у таких "людей" нет разницы между отношением к животному и человеку.

Тема важнейшая, так как уровень цивилизованности общества определяется его отношением к животным.

если не ошибаюсь, этот вопрос пока не поднимался на гос. уровне. Наша задача - донести проблему до власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не ошибаюсь, этот вопрос пока не поднимался на гос. уровне. Наша задача - донести проблему до власти.

Товарищ у меня один есть, как раз занимался этой проблемой, даже рассказывал, что пытались пробиться в Мажилис с инициативой о внесении в УК и КоАП по вопросам жестокого отношения к животным, и даже создания отдельного закона, однако там почему-то спустили это дело на тормозах. Предварительная версия - собственники контор, занимающихся отловом, имеют крышу во власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю создать отдельную тему "Защита прав животных" и в ней обсуждать проблему, скорее всего, там три вопроса: несовершенство законодательства, массовое нарушение действующих законов, частные случаи фашизма. Именно, фашизмом можно назвать такое отношение к животным. Но у таких "людей" нет разницы между отношением к животному и человеку.

Тема важнейшая, так как уровень цивилизованности общества определяется его отношением к животным.

если не ошибаюсь, этот вопрос пока не поднимался на гос. уровне. Наша задача - донести проблему до власти.

Жангельды, лично я и попала на этот форму когда-то в поиске именно такой темы, поэтому однозначно за создание её.

Уверена, что многие из волонтеров зоозащитного только зарождающегося в Казахстане движения почерпнут много нового из такой темы и многому научатся, благодаря, советам профессионалов.

В каком разделе лучше всего создать тему? Можно Вас просить об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования