Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТОО приходит на засвидетельствование подлинности подписи на банк.карточке


Рекомендуемые сообщения

В связи с отменой свидетельства о гос.рег.юр.лица, и появлением какой-то справки с электронного правительства о регистрации юр.лица, какие документы нам теперь брать, когда ТОО приходит на засвидетельствование подлинности подписи на банк.карт.? Вот эту справку и все? В правилах о порядке совершения нот.действий написано, что надо брать устав, а в законе о гос.рег. юр.лиц написано, что устав для регистрации не представляются!!!????

Изменено пользователем Notaryус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справку проверяете на сайте егов, п/п на Уставе, юр. лицам советую нотариально удостоверять, тогда с него можно будет копии заверять, для банков и др. организаций, требующих заверенную копию, остальные док-ты, как положено, решение, приказ, и.т.д.

Гость М., делаю Вам предупреждение за нарушение п. 2.15 Правил форума:

Были бы зарегистрированным пользователем получили бы 10% штрафа. Сообщение почищено.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С уставом наблюдается определенная проблема, я с тем же вопросом который день разбираюсь, ответ не могут дать ни нотариусы, и иные структуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справку проверяете на сайте егов, п/п на Уставе, юр. лицам советую нотариально удостоверять, тогда с него можно будет копии заверять, для банков и др. организаций, требующих заверенную копию, остальные док-ты, как положено, решение, приказ, и.т.д.

какие документы надо брать на подл.подписи я знаю, славабо...

имелось в виду, stupid, что раз у них не требуют устав при регистрации, следовательно, они не заверяют там подлинность подписи нотариально, и когда приходят к вам (в чем я сомневаюсь, канеш), у них, возможно, может и не быть устава

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

какие документы надо брать на подл.подписи я знаю, славабо...

имелось в виду, stupid, что раз у них не требуют устав при регистрации, следовательно, они не заверяют там подлинность подписи нотариально, и когда приходят к вам (в чем я сомневаюсь, канеш), у них, возможно, может и не быть устава

что выяснили поделитесь пожалуйста я думаю Вами ответ на ваш вопрос давно найден

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что выяснили поделитесь пожалуйста я думаю Вами ответ на ваш вопрос давно найден

1.Свидетельство о государственной регистрации юр. лица или справку о регистрации.

2.Устав. Его ни кто не отменял (отменили только обязательное нотариальное засвидетельствование и предоставление его в органы юстиции).

3.Документы подтверждающие полномочия лиц которые подписывают документ. (решение, приказы и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что выяснили поделитесь пожалуйста я думаю Вами ответ на ваш вопрос давно найден

документы, указанные ниже

1.Свидетельство о государственной регистрации юр. лица или справку о регистрации.

2.Устав. Его ни кто не отменял (отменили только обязательное нотариальное засвидетельствование и предоставление его в органы юстиции).

3.Документы подтверждающие полномочия лиц которые подписывают документ. (решение, приказы и т.д.)

никто об отмене и не говорил

все верно, только если устав НЕ зарегистрирован в юстиции, он должен быть нотариально удостоверен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Свидетельство о государственной регистрации юр. лица или справку о регистрации.

2.Устав. Его ни кто не отменял (отменили только обязательное нотариальное засвидетельствование и предоставление его в органы юстиции).

3.Документы подтверждающие полномочия лиц которые подписывают документ. (решение, приказы и т.д.)

так же справку подтверждающая государственную регистрацию, выдают в ЦОНе по месту регистрации юр. данную справку у меня затребовали в БТА банке. лица получаете если вы регистрировали на портале юр. лицо. по поводу устава просто прошиваете как обычно, заверяете копии в нотариусе и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательное нотариальное свидетельствание подписи на Уставе не требуется. Для свидетельствования подписи на документе с образцом подписи Вам не нужен нотарильно удостоверенный устав. Юр лицо предъявляет то что есть, а вот если у них требуют нотариальную копию устава, то здесь лучше подпись на нем заверить. поскольку: п.175 Правил гласит. Верность копии документа, выданного гражданином, свидетельствуется при условии, если подлинность подписи гражданина на документе засвидетельствована нотариусом и иными должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательное нотариальное свидетельствание подписи на Уставе не требуется. Для свидетельствования подписи на документе с образцом подписи Вам не нужен нотарильно удостоверенный устав. Юр лицо предъявляет то что есть, а вот если у них требуют нотариальную копию устава, то здесь лучше подпись на нем заверить. поскольку: п.175 Правил гласит. Верность копии документа, выданного гражданином, свидетельствуется при условии, если подлинность подписи гражданина на документе засвидетельствована нотариусом и иными должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия.

не требуется, да. Вы нотариус? А каким образом вы проверите полномочия тех людей, которые расписывались в уставе, если устав даже не зарегистрирован в юстиции? Копии учредит.доков, решения, приказы, мы оставляем у себя,следовательно, подпись физ.лица должна быть засвидетельствована нотариально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не требуется, да. Вы нотариус? А каким образом вы проверите полномочия тех людей, которые расписывались в уставе, если устав даже не зарегистрирован в юстиции? Копии учредит.доков, решения, приказы, мы оставляем у себя,следовательно, подпись физ.лица должна быть засвидетельствована нотариально.

Вы наверное спросили про то Уверен ли я в том кто расписался в Уставе? Нет не уверен. Такой же вопрос возникает у контрагента таких юр. лиц. Законодатель посчитал иначе и возложил всю ответственность на само юр. лицо и здесь мы с Вами сделать ни чего не можем. Кстати зачем оставлять копии приказов и других документов? Раньше была инструкция где было предусмотрено формирование юр. дела (начиная с 2002 или 2003 года), но в Правилах этого требования нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Законодатель посчитал иначе и возложил всю ответственность на само юр. лицо и здесь мы с Вами сделать ни чего не можем. Кстати зачем оставлять копии приказов и других документов? ....

ну а что говорить юстиции при проверке?

копии мы оставляем для себя, на всякий случай))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а что говорить юстиции при проверке?

копии мы оставляем для себя, на всякий случай))

Это юридический форум. Я правильно понял?

1.Завтра юстиция попросит Вас прыгнуть в колодец. Вы будете это делать?

я, клиент, к Вам обратился и Вы должны сделать все в соответствии с законодательством. Так вот законодательство не обязывает меня свидетельствовать подлинность подписи на уставе и более того не обязывет меня регистрировать его в юстиции. В поставнолении об отказе Вы тоже будете писать, что это юстициия с Вас требует не принимать документы нотариусом не удостоверенные?

2.Зачем делать то чего делать не обязательно? За чей счет копии документов? Ведь по БИНу можно узнать всё о юр.лице. руководителя, в справках подтверждающих регистрацию есть информация о составе участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я, клиент, к Вам обратился и Вы должны сделать все в соответствии с законодательством. Так вот законодательство не обязывает меня свидетельствовать подлинность подписи на уставе и более того не обязывет меня регистрировать его в юстиции. В поставнолении об отказе Вы тоже будете писать, что это юстициия с Вас требует не принимать документы нотариусом не удостоверенные?

2.Зачем делать то чего делать не обязательно? За чей счет копии документов? Ведь по БИНу можно узнать всё о юр.лице. руководителя, в справках подтверждающих регистрацию есть информация о составе участников.

1.не юстиция, а правила, утвержденные МЮ

2.к нам пришло разъяснение с РНП, с целью установления единой правоприменительной практики, истребовать полный пакет учред.доков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

документы, указанные ниже

никто об отмене и не говорил

все верно, только если устав НЕ зарегистрирован в юстиции, он должен быть нотариально удостоверен

а почему Вы считаете, что Устав должен быть обязательно нотариально удостоверен? субъекты малого бизнеса Устав не заверяют (закон о Товариществах с ДО и ОО), а также некоммерческие организации, или те же Положения о филиалах и представительствах..

и если смотреть точнее- по закону учредительными документами являются только Устав, учред.договор и решение участника или протокол ОСУ.

сама работала помощником нотариуса и часто возникали вопросы по Инструкциям: зачем собирать лишние копии? увеличивать архив только.. а для чего нотариус? - ведь это как раз его обязанности- ознакомиться с оригиналами, удостоверить и оформить нотариальное действие.

да и в практике часто разногласия между юстицией и палатой по деятельности нотариуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему Вы считаете, что Устав должен быть обязательно нотариально удостоверен? субъекты малого бизнеса Устав не заверяют (закон о Товариществах с ДО и ОО), а также некоммерческие организации, или те же Положения о филиалах и представительствах..

пожалуйста, читайте тему с начала.....я так не считаю, я в курсе того, что Вы тут пишете..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожалуйста, читайте тему с начала.....я так не считаю, я в курсе того, что Вы тут пишете..........

странная у Вас реакция... к чему сарказм? если с чем-то не согласны, что я тут пишу, обоснуйте и опровергните..

если Вы имели в виду, что нотариусам нужна страховка, что незаверенный Устав могут подписать посторонние лица, Вы же истребуете и решение участников о создании ТОО, также можно проверить участие этих лиц в ТОО через сайт правительства..

а так знаю, что был случай, что человек оформил несколько договоров отчуждения доли в тоо, а потом заявил что это был не он..

к сожалению, никто не застрахован у нас с нашими недочетами в законодат-ве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-первых, где Вы увидели сарказм в моих словах? тему Вы, видимо, с начала так и не прочли

во-вторых, я имела в виду, чтобы нотариус принял устав, подпись в нем должна быть засвидетельствована нотариально, либо он должен быть зарегистрирован в юстиции

в-третьих, модераторы, пожалуйста, закройте тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

окей рьяный обратись и на вполне законных основаниях получишь отказ... т.к Необходим устав (за рег в Юст или нотар)и спора то нет... А с электроным правительством у нотариусов много вопросов МЮ действует медленно утяжеляя ситуацию .... а жаль ведь между клиентом и МЮ который издает инструкии и сыпит постановлениями о нарушениях остается нотариус (которого как во многих темах о нотариуса нужно гнать в шею)))(((

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Центурион, позвольте узнать, зачем вы поднимаете старые вопросы? Ведь они давно неактуальны, раз нет продолжения. Или вы стали нотариусом или поднимаете количество сообщений)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования