Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проектная деятельность


Гость Nakisha

Рекомендуемые сообщения

Люди и профи доброго времени суток. Подскажите или разьясните разницу между 2 и 1 категорией лицензии проектной деятельности? Всем заранее спасибо и удачи:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Привет всем! Залейте пожалуйста готовую инструкцию по системе контроля качества на проектную деятельность 3 категории, Проектирование инженерных систем и сетей, в частности на слаботочку! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Не подскажете где можно найти срок действия постановления о разрешении проектирования, а то в постановлении ничего о сроках не говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди и профи доброго времени суток. Подскажите или разьясните разницу между 2 и 1 категорией лицензии проектной деятельности? Всем заранее спасибо и удачи:)))

Привет всем! Посмотрите Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2013 года № 89

О некоторых вопросах лицензирования деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства

изменениями от 22.11.2013 г.). В нем все подробно расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за постановление ?

Приветствую! У Вас случайно нет инструкции по системе контроля качества на проектную деятельность 3 категории, Проектирование инженерных систем и сетей, в частности на слаботочку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за постановление ?

постановление о разрешении строительства и проектирования

постановление о разрешении строительства и проектирования

ой сорри, разрешение об использовании земельного участка под проектирование и строительство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! У Вас случайно нет инструкции по системе контроля качества на проектную деятельность 3 категории, Проектирование инженерных систем и сетей, в частности на слаботочку!
У меня нет.
ой сорри, разрешение об использовании земельного участка под проектирование и строительство
не слышал о таком, кто его принял и на основании чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста!!! Я собираю документы на лицензию "Проектная деятельность 3 категории, Проектирование инженерных систем и сетей: внутренних систем слаботочных устройств (телефонизации, пожарно-охранной сигнализации), а так же их наружных сетей".

Руководствуясь данными полученными с портала elicense.kz и постановлением о квалификационных требованиях (5 февраля 2013 года № 89) я начал собирать документы и возникло несколько вопросов:

1- Как правильно описать наличие производственной базы?

2- Как правильно описать рабочее место работника?

3- Должно ли быть ПО на балансе у организации или подойдёт персональное ПО работника?

4- Что именно описать в документе подтверждающем материальную оснащенность? Подойдёт ли описание характеристик ПК, принтера и ПО или что то ещё?

5- Вопрос по инструкции контроля качества. Я не нашел готовый образец инструкции и почитав решил что подойдёт СНиП (Инструкция Комитета по делам строительства НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ от 17.05.2001 N 109) Как Вы считаете подойдет СНиП или нет?

И последняя просьба!!! Если у кого есть готовые документы на данную лицензию, очень прошу залейте их сюда!!! Буду очень признателен! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста!!! Я собираю документы на лицензию "Проектная деятельность 3 категории, Проектирование инженерных систем и сетей: внутренних систем слаботочных устройств (телефонизации, пожарно-охранной сигнализации), а так же их наружных сетей".

Руководствуясь данными полученными с портала elicense.kz и постановлением о квалификационных требованиях (5 февраля 2013 года № 89) я начал собирать документы и возникло несколько вопросов:

1- Как правильно описать наличие производственной базы?

2- Как правильно описать рабочее место работника?

3- Должно ли быть ПО на балансе у организации или подойдёт персональное ПО работника?

4- Что именно описать в документе подтверждающем материальную оснащенность? Подойдёт ли описание характеристик ПК, принтера и ПО или что то ещё?

5- Вопрос по инструкции контроля качества. Я не нашел готовый образец инструкции и почитав решил что подойдёт СНиП (Инструкция Комитета по делам строительства НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ от 17.05.2001 N 109) Как Вы считаете подойдет СНиП или нет?

И последняя просьба!!! Если у кого есть готовые документы на данную лицензию, очень прошу залейте их сюда!!! Буду очень признателен! Спасибо!

СНиП РК А.2.2-1-2001 "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она утратила силу, взамен нее действует CH PK 1.02-03-2011 Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она утратила силу, взамен нее действует CH PK 1.02-03-2011 Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектной документации на строительство.

А как думаете, пройдёт ли CH PK 1.02-03-2011 как инструкция по контролю качества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Как подтверждать международный опыт более 30 лет учредителя нерезидента для получения лицензии на Проектирование ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Привет всем! Не подскажете где можно найти срок действия постановления о разрешении проектирования, а то в постановлении ничего о сроках не говорится.

если Вы о постановлении Акимата (скорее на руках у Вас выписка из этого постановления), то в нем обязательно указывается срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
В 31.01.2014 at 12:53, dimon_popkov сказал(а):

Привет всем! Залейте пожалуйста готовую инструкцию по системе контроля качества на проектную деятельность 3 категории, Проектирование инженерных систем и сетей, в частности на слаботочку! Заранее спасибо!

Здравствуйте, если у Вас есть инструкция по системе контроля качества на проектную деятельность  категории 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, если у кого нибудь есть инструкция по контролю качества на проектную деятельность?? просим скинуть ПЛИИИИИИЗ ПОЖАЛУЙСТА на почту   m-nazira@mail.ru

 

Также по 3 категории если кто получал, то какие программы и программные обеспечения вы показывали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

 Скажите, пожалуйста –

1. Кто является лицензиаром при получение лицензии:

- Лицензия на проектную деятельность III категория:

       - Проектирование инженерных систем и сетей, в том числе:

          - Внутренних систем слаботочных устройств (телефонизации, пожарно-охранной          

сигнализации), а также их наружных сетей.

и

- Лицензия на строительно-монтажные работы III категории:

       - Монтаж технологического оборудования, пусконаладочные работы, связанные с:

          - Связью, противоаварийной защитой, системой контроля и сигнализации, блокировкой на транспорте, объектах электроэнергетики и водоснабжения, иных объектах жизнеобеспечения, а также приборами учета и контроля производственного назначения.

2. По квалификационным требованиям, какой специальности должен быть ИТР.

3. При проектировании будет ли достаточно договора аренды одного компьютера с установленным лицензионным AutoCad. Или нужны еще какие-либо дополнительные программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ланер сказал(а):

Кто является лицензиаром при получение лицензии:

Департамент архитектурно-строительного контроля г.Астана-в егове и интернете есть адреса и телефоны

Для получения лицензии на проектировании необходим офис, оборудование можно на правах аренды и штат специалистов

 

6 часов назад, Ланер сказал(а):

Лицензия на строительно-монтажные работы III категории:

для получения лицензии на смр нужна производственная база и оборудование можно на правах аренды

Вы ТОО лицензируете или ИП?

Если ТОО то ИМХО лучше купить готовое, порядка 4000 уе, тут на сайте есть тема с продажами таких ТОО, дорого, но..... если нет знакомых в департаменте сбор всех доков и организация офиса дороже обойдется, так как доки вы сдаете через егов, а потом специалисты департамента выезжают на место для осмотра.

вы чертежи свои на чем распечатывать будете, вот ответ на вопрос 3

6 часов назад, Ланер сказал(а):

3. При проектировании будет ли достаточно договора аренды одного компьютера с установленным лицензионным AutoCad. Или нужны еще какие-либо дополнительные программы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ариша.

Предприятие (ТОО) в г.Алматы, тогда алматинский ГАСК будет выезжать?

Да о плоттере я совсем забыл )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ланер сказал(а):

Предприятие (ТОО) в г.Алматы, тогда алматинский ГАСК будет выезжать?

да Алматинский ГАСК просто Они с прошлого года Департаментами называются их передали в ведения акиматов, я сама этой темой в прошлом году интересовалась, неудачный опыт был, хотела все красиво и честно:shuffle: (почти), взяла кредит и...... аренда офиса, покупка мебели и оборудования, кое на какое аренду у знакомых нарисовала))) доки то все приготовила инструкции и тд, знакомых дипломы взяла, пошла на прием посоветоваться, а мне оппа будет выезд без предупреждения, спецы должны быть на месте и вся документация тоже, дипломы и тд в оригинале проверять на месте будут, приплыли в общем, лучше б тоо готовое взяла...

 

3 часа назад, Ланер сказал(а):

Да о плоттере я совсем забыл )))

сделайте договор аренды оборудования и если одолжат пусть постоит в офисе пока проверка пройдет

кстати у вас сколько спецов будет, вы же на один подвид сдавать будите?

сертификаты по охране труда и сейсмике есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря у меня только начало пути, как говорится стартап.

Поэтому по началу хотел специалистов проектировщиков и монтажников на постояннку не брать, а делать всё по трудовому соглашению. Благо есть знакомые-товарищи в этой среде.

Я документы среди знакомых собрать.

А что за сертификаты на сейсмику и охрану труда.  

Да - подвид будет один.

В течение какого времени должна пройти проверка - это ведь как-то ограничено законом? 

Изменено пользователем Ланер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минуты назад, Ланер сказал(а):

Поэтому по началу хотел специалистов проектировщиков и монтажников на постояннку не брать, а делать всё по трудовому соглашению. Благо есть знакомые-товарищи в этой среде.

трудовой договор на время выполнения определенной работы-все равно платите за них пенсионку и все налоги, а для лицензии необходимо:

  • Наличие в штате инженерно-технических работников, имеющих соответствующее высшее профессиональное образование в области строительно-монтажных работ и трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее двух лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности, или соответствующее среднее профессиональное или техническое и профессиональное образование в области строительно-монтажных работ, и трудовой стаж (трудовая деятельность) не менее трех лет по профилю работ, входящих в состав запрашиваемого подвида лицензируемого вида деятельности(Форма сведений)
  • гипотетически вы конечно можете со знакомыми сделать и постоянные ТД для лицензии, а потом уже по факту под каждый проект
  • 52 минуты назад, Ланер сказал(а):

    Я документы среди знакомых собрать.

    можно, но в случае проверки они должны быть на рабочем месте с оригиналами документов, так мне в Гаске сказали

  • 53 минуты назад, Ланер сказал(а):

    А что за сертификаты на сейсмику и охрану труда.  

     

  • Наличие утвержденной заявителем (лицензиатом) инструкции по системе контроля качества, регламентирующей надлежащее выполнение работ и обеспечение качества (нормоконтроль, контроль качества производства работ)(Форма сведений)
  • Наличие утвержденных заявителем (лицензиатом) правил и инструкций по системе охраны труда и техники безопасности с приложением документов, подтверждающих обучение ответственного инженерно-технического работника(Форма сведений)-нужен сертификат о прохождении обучения
  • по сейсмике тоже было требование, наши в бюро проходили чтоб категорию повысить, тем более у вас Алмата сейсмичный район
  • Вообще сдача документов упрощена на егове, вы смотрели разделы получения лицензий? проходили до конца? Видели список требований?-а на практике все что заявлено, но не требует вложений на сайте, например дипломы там никак не прикрепишь проверяют в реале выезжая на место, срок получения лицензии 2 месяца (могу ошибаться, сведения прошлого года) вот в течении этого времени могут проверить. Позвоните в местный Гаск и спросите когда у них прием, лучше там все из первых рук узнайте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день! Подскажите, требуется ли наличие лицензия на работы по установке газобалонного оборудования на автотранспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 13.03.2016 at 13:14, Ланер сказал(а):

Честно говоря у меня только начало пути, как говорится стартап.

Поэтому по началу хотел специалистов проектировщиков и монтажников на постояннку не брать, а делать всё по трудовому соглашению. Благо есть знакомые-товарищи в этой среде.

Я документы среди знакомых собрать.

А что за сертификаты на сейсмику и охрану труда.  

Да - подвид будет один.

В течение какого времени должна пройти проверка - это ведь как-то ограничено законом? 

Сертификаты на сейсмику уже не нужны, ровно как и на охрану труда. Квал. требования обновили, смотрите здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования