Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплата заработной платы умершего работника


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, wilde сказал(а):

Коллеги, а что если выдать заработную плату скончавшегося работника супруге, минуя наследство? Скажем, если она представит заявление (дабы обезопасить себя на случай если другие наследники будут возмущаться) следующего содержания : "я, (такая то), являясь вдовой (такого то), прошу вас выдать мне заработную плату (такого то) в связи с его кончиной. В свою очередь обязуюсь распределить вышеуказанные денежные средства на равные доли между наследниками". Как считаете?

Считаю, что это не будет законно. И для вас есть риски, что потом другие наследники, буде они появятся,  потребуют выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Скиоп сказал(а):

а разве на похороны нельзя получить зарплату или все другие родственники будут сбрасываться ?

На похороны получают не зарплату, а мат.помощь от работодателя (скидываются работники) и единовременную выплату на погребение из ЕНПФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Шот сказал(а):

На похороны получают не зарплату, а мат.помощь от работодателя (скидываются работники) и единовременную выплату на погребение из ЕНПФ.

а зарплата предмет наследства  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любые деньги, причитающиеся умершему, не полученные им при жизни, составляют  часть наследственной массы. В том числе и зарплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то мелочно претендовать всем наследникам на зарплату тем более что умерший приносил ее в семью. Было несколько случаев с этим событием в конторе , так все отдали жене и никто из родичей не претендовал и ее приняли на работу с хорошей зарплатой ,а до этого была домохозяйкой

И мне выдали зарплату отца и его организация существенно помогла с похоронами

вот как то так и поэтому я и удивился

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам бы на бракоразводных процессах побывать почаще. В качестве зрителя. Там чего только не предлагают делить. Даже хрустальную вазу, подаренную мамой требовали вернуть. У наследников тоже порой "принципиальность" вылезает наружу, хотя даже 40 дней еще не прошло с момента смерти. Я уже ничему не удивляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Сов сказал(а):

Даже хрустальную вазу, подаренную мамой требовали вернуть.

пока такой нужды не было и живу в мире ,но тьфу .... тьфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.01.2017 at 10:38, Скиоп сказал(а):

Как то мелочно претендовать всем наследникам на зарплату тем более что умерший приносил ее в семью. Было несколько случаев с этим событием в конторе , так все отдали жене и никто из родичей не претендовал и ее приняли на работу с хорошей зарплатой ,а до этого была домохозяйкой

И мне выдали зарплату отца и его организация существенно помогла с похоронами

вот как то так и поэтому я и удивился

Да. Было дело работодатели выдавали жене зп только по свид. о смерти. И никаких проблем. Я тогда считала, что выдать/не выдать зависит от вредности работодателя. ))) Так что вы верно говорите. Но и наследники разные попадаются. При чем за 6 мес. их круг может поменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования