Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Стейниц ехал в поезде, и в одном купе с ним оказалась девятилетняя девочка с отцом.

– Чем вы занимаетесь? – спросил Стейница его попутчик, когда они разговорились.

– Так, играю в шахматы, – признался чемпион мира.

– Ой, как интересно! – оживилась девочка. – Когда я была маленькой, я тоже играла в куклы.

14. ...Сh4

Изменено пользователем Андрэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего на ум более не приходит, как банальное

15. Кd2 ....

"В шахматах, как чисто мыслительной игре, где исключена случайность, игра против себя самого является абсурдной. Главная прелесть шахмат и заключается, по существу, прежде всего в том, что стратегия игры развивается одновременно в умах двух разных людей, причем каждый из них избирает свой собственный путь. В этой битве умов черные, не зная, какой маневр предпримут сейчас белые, стараются его разгадать и помешать им, тогда как белые, со своей стороны, делают все, чтобы догадаться о тайных намерениях черных и дать им отпор. Если бы один и тот же человек пожелал одновременно быть и черными, и белыми, создалось бы бессмысленное положение, при котором один и тот же мозг в одно и то же время знает что-то и не знает; делая ход в качестве белых, он должен был бы как по команде забыть о том, какой хитрый план задумал перед этим, будучи черными. Подобное раздвоение потребовало бы, помимо расщепления сознания и его попеременного включения и выключения, как в каком-то автоматически действующем аппарате; короче говоря, играть против самого себя столь же парадоксально, как пытаться перепрыгнуть через собственную тень." Стефан Цвейг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ежли раньше метеорит не жахнет...или ишшо чего...впрочем, я не тороплюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..., я не тороплюсь.

Я тоже. Раньше по переписке играли: ход отправишь, скажем, во Владик и вообще ждёшь два месяца.

15. ...Крh8

Журналистка берет интервью у знаменитого гроссмейстера:

- А какую королеву вы предпочитаете - живую или деревянную?

- Смотря, в какой позиции...

Изменено пользователем Андрэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заманчиво. Поддамся все-таки на замануху....по крайней мере следующим ходом надеюсьвы меня не удивите, и то +

16. Сс2 ....

"Жизнь - шахматная партия, и действительно - по окончании партии и короли и простые пешки укладываются в один и тот же ящик" М.Сервантес

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и знал. Дмитрий - замаскировавшийся под юриста гроссмейстер. Пора сдаваться...

16. ... f5

Главный судья чемпионата британских школьников (до 8 лет) международный мастер Л. Барден сделал несколько назидательных замечаний участникам турнира: "Отдельные юные джентльмены, получив проигранные позиции с юными леди, позволяли себе бестактно предлагать партнерше ничью, а некоторые юные леди, проиграв партию, начинали вести себя крайне несдержанно и, в частности, норовили укусить :mad2: партнера или расцарапать ему лицо..."

Изменено пользователем Андрэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чую подспудно неладное. Но как у классика "...обманываться рад...")))

17. h3 .....

В 1982 году шахматная федерация ФРГ после многолетних попыток добилась от министерства финансов признания шахмат «полезным видом спорта, имеющим воспитательное значение» (что позволило федерации получить налоговые льготы). Решающим аргументом явилась цитата из письма прусского короля Фридриха Великого: «Шахматы воспитывают склонность к самостоятельному мышлению». Конец этой фразы, который федерация предпочла не приводить, гласил: «... а потому не следует их поощрять».

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах да, совсем забыл. В связи с последним ходом предлагаю ничью (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с последним ходом предлагаю ничью (?)

Вот как...

Вы меня ставите в неловкое положение... Вообще-то я хотел сдаться... А теперь, прямо не знаю...

Знаете, давайте распилим мою половинку ещё пополам: у Вас буде 0,75, а у меня 0,25. Всё-таки на четверть очка я однозначно наиграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как...

Вы меня ставите в неловкое положение... Вообще-то я хотел сдаться... А теперь, прямо не знаю...

Знаете, давайте распилим мою половинку ещё пополам: у Вас буде 0,75, а у меня 0,25. Всё-таки на четверть очка я однозначно наиграл.

Нет уж, маэстро, правила придуманы не нами и давайте нарушать их не будем))). Или соглашайтесь на ничью, или отказывайтесь от ничьей и делайте ход, или сдавайтесь. Четвертого не дано... Сдаться никогда не поздно, а вот выиграть всегда можно, и к этому надо стремиться. В нашей позиции не все так однозначно...Я бы ее оценил как - "неустойчивое равенство")))) сам думаю о капитуляции на выгодных условиях, если что пойдет не так))))))

Ну идрена мать! Мы тут не отрываемся от мониторов ...

))))))) чичас-чичас, еще ничего не ясно, мой оппонент пока не дал окончательного ответа. кстати, кто хочет, может продолжить за Андрэ (и это будет считаться новой партией), или начать новую партию, с чистого листа, так сказать....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня ставите в неловкое положение... Вообще-то я хотел сдаться... А теперь, прямо не знаю...

Знаете, давайте распилим мою половинку ещё пополам: у Вас буде 0,75, а у меня 0,25. Всё-таки на четверть очка я однозначно наиграл.

Едрит-Мадрид!

Андрэ, не сдавайтесь, наша вся Канатчикова дача, понимаешь, чуть не плача, вместо чтоб поесть, побриться, уколоться и забыться, к мониторам прорвалась. Ну а тут, вы говорите про бессилие науки перед тайною Бермуд?

Только мы кой в чем поднаторели, стали шахматы любить, вы на них собаку съели, нам то хоть поговорить.

Это жизнь! И вдруг - Бермуды! Вот те раз!Нельзя же так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андреич!

Только шах и мат нас спасет...А то в бильярде выносят...еще и в шахматы что ли вынесут??

Пойду пиво глотну.. а то жутко..

Я вообще сбился на всех ваших совместных контртушев..тушей..ташев....

В общем -во многом мне еще далеко до вас)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андреич!

Только шах и мат нас спасет...А то в бильярде выносят...еще и в шахматы что ли вынесут??

Пойду пиво глотну.. а то жутко..

Я вообще сбился на всех ваших совместных контртушев..тушей..ташев....

В общем -во многом мне еще далеко до вас)))

а я ишшо и на машинке в пинх-понк могу, мр ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На доске вашу партию не моделировал, а строго по постам, а ну как кто разговаривать жёстче станет? Нет мля, все уравновешенные. Чой там на доске творится - мы не ведаем, а вот волю к победе и дух завовевателей жду))) А тут ничья....

Я сегодня ехал вечером домой, за город выехали уже, дети в машине и как всегда.... бросил ключи в машине, перешел трассу и уехал обратно в город. Играть пошел. Четыре партии к ряду меня убрал докторишко один. Давай, говорит пятую, для ровного счета и ... 5 партий я подряд отобрал. Секрет в водке! наши не сдаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем -во многом мне еще далеко до вас)))

Дык, у тебя ещё вся жисть впереди, а мне уже на кладбище пора. Ужо начинаешь задумываться, а шахматы ТАМ есть, а билиард? А то с Симоничем бы партейку сгоняли, уважаю мужика...

Но, не будем о грустно и так дело пахнет керосином… А Дмитрий даже четверть очка не хочет отдать,нехороший человек...

17. ...С:f2+

- Вы не подскажете, где можно разыскать господина Нимцовича? - спросила одна взволнованная дама во время судебного процесса.

- Но он умер лет шестьдесят назад.

- Жаль. Я слышала, что его защита бесподобна…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Дмитрий даже четверть очка не хочет отдать,нехороший человек...

чойта? я токмо за соблюдение правил..

18. Кр:f2...

Резиденты Comedy о шахматах:

"...Следующее, о чем хотелось бы поговорить – это о шахматах. В каждой стране свои правила и свои особенности этой игры. Итак.

Эстония. В Эстонии шахматы еще не придумали.

Голландия. В голландских шахматах вместо королевы еще один король. Еще есть такая фигура, называется «галлюцинация». Она ходит буквой Зю и рубит любую другую фигуру лазерным мечом.

Ватикан. Шахматы в Ватикане – это самая популярная игра. Потому что только во время нее священники, не опасаясь гнева Божьего, могут трогать чужие фигуры руками.

Молдавия. Самая главная фигура в молдавских шахматах – это прораб. Прораб вообще не ходит и только матерится.

Бразилия. Бразилия – это единственная страна, где в шахматы играют ногами. Причем правила знать совсем не обязательно, но когда мат, все пешки сбегаются к углу доски и танцуют румбу.

Белоруссия. В Белоруссии на шахматной доске всего один король, который ходит как хочет, рубить его нельзя, а сам он никогда не сдастся.

Африка. В Африке король реально пофиг – главное добраться и сожрать слона.

В Колумбии все фигуры предпочитают ползать по белым дорожкам, нежели по черным диагоналям.

Тайланд. Пешки 300 рублей/час, королева 500 рублей/час, конь - цена договорная.

Ну и, наконец, Россия. Шахматы в России придумали Анатолий Карпов и Гарри Каспаров еще во времена Советского Союза. Потому что секса в то время не было и им нечем было заниматься друг с другом..."

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

18…. Фh4+

Супруга Петросяна освободила гроссмейстера от всех жизненных хлопот. Гроссмейстер Шамкович, часто посещавший Петросяна в его маленькой двухкомнатной квартире, был потрясен, зайдя к нему через год после женитьбы в роскошную квартиру с большим количеством комнат. Он спросил у Котова:

– Как Петросяну удалось поменять свое скромное жилище на такую шикарную квартиру?

Котов ответил:

– Петросян умеет менять только слонов на коней. Все остальное меняет его жена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19. Кр:g2...

"....Защита двух коней.

Однажды к Стейницу пришел незнакомец и попросил его показать лучшую систему защиты в дебюте двух коней. Стейниц терпеливо в течение двух часов демонстрировал ему основные варианты. После чего посетитель заявил:

"Это все совсем не то. Дело в том, что я постоянно играю с мистером N, и он дает мне фору в двух коней. Я хотел бы знать, как мне лучше защищаться в этом случае"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В шахматах выигрывает каждый. Если ты получаешь удовольствие от игры, а это самое главное, то даже поражение не страшно

— Бронштейн Давид Ионович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шахматы очень люблю: в них сочетаются и искусство и наука. Они дают мне отдых и вдохновение

— Д. Шостакович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Надеюсь Дмитрий потерял бдительность... Быстро делаем ход и прячемся.

19. ... Лае8.

Одному из участников, только что проигравшему партию, Александр Алехин сказал: "Зачем вы начали двигать фигуры? Они же у вас так хорошо стояли..."

Изменено пользователем Андрэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования