Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Зима не будет! Или Будда наносит удар локтем


Captain Ares

Рекомендуемые сообщения

В общем, хвастаюсь - наконец-то сделал то, о чем мечтали все пацаны в детстве и юности - поехать как Ван Дамм в джунгли и побить Танг По :)

А началось все с того, что одна хорошая, добрая и красивая девочка подарила мне, привезенный из Тайланда, брелок в виде фигурки злобного тайского боксера с огромной головой. И это чувачок болтаясь у меня в машине, все провоцировал поехать к нему на Родину. Единственное, что удерживало = это стереотип, что нет в Тае нормальных залов для фарангов (белых иноземцев), тайцы тренируют только своих. Оказалось, что нет, сборы в Тае проводят и хваленные голландцы и америкосы и почти полмира, связанного профессионально с единоборствами. Так что надо было ехать.

Друзья, прознав о том, что я собрался в Тай позаниматься муай тай, сказали что я дурак, потому что нормальные люди ездят на тропические острова, чтобы поваляться на песочке, попить текилки, покататься на яхте, а меня вечно, то в какую-нибудь жопу мира занесет, куда умные люди не ходят, то вот теперь собрался вкалывать по 2 тренировки в день :) Ну, вот такие у меня представления об отдыхе, чо уж терь делать то :)

Особо было радостно, потому что я ненавижу зиму, и отменить ее на месяц, а заодно поводить хороводы по песочку вокруг новогодней пальмы - было просто горячим медом на скованное казахстанскими морозами сердце. Вообще, это офигительное чувство, когда с морозов попадаешь в жару. С того момента, когда я вошел в здание аэропорта Алматы и по ту минуту, когда я оказался на улице Бангкока, я все время находился в разных помещениях. И получилось, что вошел я в помещение по снегу в теплой зимней одежде, а вышел под палящее солнце в шортах и футболке. Господи, как приятно было оказаться посреди зимы на улице где +30 и можно ходить в шортах! Только сейчас выйдя из вагона метро, я впервые ощутил лето и приятный теплый ветерок на коже, вдохнул южный Тайский воздух. Это было блаженство. На самом деле, это очень-очень странное ощущение, вроде всего несколько часов назад ты был окружен лютой зимой и завален снегом, а сейчас ты запросто находишься на свежем воздухе. Я даже не знаю как правильно описать то, что чувствует в это время организм. Но в мозгу явно возникает диссонанс, словно он не может поверить, что такое возможно в разгар зимы.

В первый день сходив на разведку в кэмп Тайгер, в котором я должен был тренироваться по утрам, я пошел в магазин Файтлаб, который рекомендовал С.Бадюк в своем фильме "Страна боксеров". Магазин был не далеко от кэмпа Синби, в котором я должен был тренироваться по вечерам, и моего гест-хауза. В Файтлабе мне нужны были перчатки, бинты и протекторы на ноги. Последние подобрать не смог, размеров XL было не много, а те что попробовал не удовлетворили тем, как сидят на ноге. Обошелся покупкой файтлабовских бинтов в красно-сине-белой окраске флага Тайланда за 250 бат и 16-унцовых перчаток Файртекс за 2100 бат. Перчи понравились - хендмейд (так написано, и похоже, что правда), хорошо прошиты, толстая защита предплечья и удобно сидят.

Пока выбирал перчи увидал в магазине знакомое лицо, напряг память ... "О! Это же парень из Владивостока, который был со своим отцом в фильме С.Бадюка "Страна боксеров". Было интересно встретиться вот так в живую. Перекинулись парой слов и он поспешил к своим, а я к перчаткам, а то магазин уже закрывался и надо было быстрее что-то выбрать.

Уставший, но довольный покупками, я поужинал в какой-то из многочисленных кафешек и пошел отдыхать и спать. А нет, вру, еще зашел по дороге в аптеку и купил боксерское масло, которое отлично греет мышцы, залечивает травмы, 100% натурпродукт и по словам С.Бадюка продается только в Тае и действительно мощная вещь. Не верить человеку с таким опытом невозможно. Собственно поскольку масло я активно использовал, то теперь уже и на своей шкуре знаю - вещь отличная! Продается оно везде, но покупать лучше в аптеках, там оно продается по той же цене, которая указана на этикетке: маленькая по 52 бата, средняя по 78 бат (кажется) и большая по 220 бат. Выгодно, конечно, брать большую. Спрашивать надо "боксинг ойл", поймут везде. Узнать легко по ярко-желтой этикетке и 3 фигуркам: бегуна, футболиста и боксера. Все надписи на ней по тайски, но есть надпись "boxing liniment". В общем, не ошибетесь. Она же продается и в Файтлабе и в кэмпах, но там наценка в 1,5-2 раза.

Тайгер Муай Тай. (ТМТ)

Обзаведясь на следующий день двумя колесами, я поехал в Тайгер. Говорят, Тайгер - это самый большой кэмп на острове. И он действительно большой. На левой фотке "фасад" кэмпа и офис с собственным магазином, в котором можно прикупить экипировку и фирменную одежду с символикой ТМТ. А на правой фотке - напротив через дорогу еще один магазин Файтлаб.

В Тайгере штук 5-6 рингов, отдельно зоны для новичков

продвинутых

и профи. Тут вообще монстры. Я обычно, чтобы не опаздывать, приезжал минут на 15 раньше чем начиналась тренировка, так что у меня было время остановиться возле этой зоны и посмотреть работу этих убийц :)

Если вы не файтер, но следите за своим здоровьем или с вами жена или девушка, то можно посещать занятия по фитнесу и, вроде бы, у них есть еще и йога, я особо не интересовался.

Здесь же всегда можно поесть (полноценно) или закинуться каким-нибудь коктейлем. Стоит чуть дороже, чем в обычной тайской кафешке, но и еда более европейская. Я всегда там завтракал из-за апельсинового сока. В Тайгере он особо чудесен и вкусен. Теперь когда пью дома апельсиновый сок, то накатывает ностальгия.

После еды или после тренировки можно поблагодарить Будду :) Вообще, надо сказать, тайцы очень религиозные люди, такие алтари стоят очень часто просто на улицах, возле различных заведений (не у баров, конечно :) Вот и в Тайгере тоже - побил кого-нибудь и пошел сразу искупать грех :)

Если вы намерены тренироваться в Тайгере по 2 раза в день, то очень удобно поселиться здесь же. Прямо в кэмпе они сдают комнаты. Цены можно посмотреть на их сайте.

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У них даже есть стандартная клетка для ММА. Я хоть и начал заниматься миксфайтом, но клетки живьем никогда не видел. Так что не смог отказать себе в удовольствии залезть в нее :) "Ну, где же ты, Джон Джонс? Выходи бицца!" :))))

Тут же в Тайгере преподают и БЖЖ (бразильское джиу-джитсу). Так что кэмп этот очень разносторонний и готов удовлетворить многие запросы. Вообще, он сильно отличается от Синби, рядом с которым я базировался. В Тайгере, постоянная движуха и ощущение непрекращающегося ни на минуту праздника. Это потому что тут много народу и все заняты разными делами, многие не тренируются и создается атмосфера некой расслабленности. Но тренироваться это не мешает вообще ни капли. Как только заходишь на настил (предварительно ополоснув ноги в специальном тазике), так сразу отключаешься от всего. И понеслось - часы, руки, голова, ноги, мечи - это краби-крабонг. Именно за ним я ездил в Тайгер к мастеру Оу. С.Бадюк снял про него великолепный фильм "Хранитель древности". Если вы хоть немного увлекаетесь боевыми искусствами, то я рекомендую его посмотреть. Мастер Оу - это уникальный человек. И я убедился в этом сам, позанимавшись у него 2 недели. Я никогда в жизни не видел такой координации и техники. Когда он что-то демонстрирует, то стоишь просто с открытым ртом. С ним наверное только знаменитая пантера Багира сможет конкурировать по пластике и координации движений. С.Бадюк в своем фильме говорил, что с его медвежьей координацией трудно заниматься краби-крабонгом, но просто он не видел еще моей координации :) У Сергея она хотя бы медвежья, у меня же ее нету вообще :) В общем, махать двумя мечами и при этом помнить про защиту и технику - это я вам должен сказать, то еще испытание. Но не для Оу, конечно. А уникальность этого человека в том, что он не просто боец, в моем представлении он идеал воина - то есть он отличный боец, но боевые искусства - это не единственное его увлечение, помимо них он много читает и изучает - его жизнь это постоянное самосовершенствование как тела так и духа, и постоянное движение вперед. Поэтому я и говорю, что он в моем представлении - это идеал воина. Он словно оживший персонаж из старых фильмов про кунг-фу, где были старые, мудрые и непобедимые мастера, наставляющие молодых героев. Только с одной поправкой - Оу не старый. Потому "Хранитель древности" - это очень точное название для фильма о нем, и я второй раз не поленюсь рекомендовать посмотреть этот фильм.

Сам Оу оказывается не успел еще посмотреть этот фильм. Я это выяснил когда начал говорить ему о том, что смотрел фильм о нем, снятый Сергеем из России, и поэтому приехал к нему заниматься краби-крабонгом. К счастью, я на всякий случай перед отъездом закачал фильм на планшет. Так что на следующей тренировке получилось показать фильм Оу, английского дубляжа у меня, конечно, не было, но я старался делать синхронный перевод. Получилось не очень, но Оу понравилось.

Тренировки по краби-крабонгу длятся 1,5-2 часа. Начинается все с разминки запястий и потом новички переходят к отработке май (это стандартные базовые движения), а более опытные к парной работе. Это не так выматывает физически как муай тай. 2 тренировки в день по муай тай, я бы не осилил, но утром краби-крабонг, а после обеда муай тай - это было в самый раз. Но и легким занятием краби-крабонг не назовешь, в отличие от муай тай, где есть тайм-ауты и мозг не задействован :) Тут находишься в режиме постоянной концентрации, иначе просто запутаешься в палках, руках и ногах. А 1,5-2 часа концентрации утомляют тоже прилично, под конец тренировки начинаешь жестко тупить, то что получалось вначале уже не получается, ведешь палки не туда, путаешься, короче, налицо перегруз и зависание мозга. Ну и плюс физнагрузка на плечи, предплечья и ноги. В общем, после краби-крабонга посидеть в Тайгеровском буфете и не спеша съесть завтрак запивая его большим стаканом апельсинового сока - это кааааааайф! :)

Все цены на тренировки можно посмотреть на сайте Тайгера http://www.tigermuaythai.com/. В январе 2013 стоимость 2 тренировок в день была 550 бат, 1 тренировки или как принято говорить пол-дня - 300 бат. Можно платить за неделю, месяц. Можно брать индивидуальные тренировки, где ты будешь 1 на 1 с тренером. В общем, как удобно так и занимаешься. Думаю цены должны измениться, потому что в Синби цену 1 тренировки подняли с 300 бат до 400 бат, а день стоил 600 бат.

Синби

В кэмп Синби я ходил на послеобеденную тренировку. Я выбрал его, а не Тайгер, потому что Тайгер слишком большой и гламурный, а Синби более душевный и уютный - это раз. А два - Тайгер находится в Чалонге и далеко от пляжей. А я фанат океана и пляжей и все-таки я приехал отдыхать, так что близость пляжа была актуальной. И тут Синби, находящийся в нескольких минутах езды от Най Харн бич - выигрывал. И третий довод за Синби - это тренерский состав, который очень высоко оценил С.Бадюк. Хозяин Синби - таец, местная легенда, обладатель дикого количества поясов и титулов, и все тренеры в Синби - такие же суровые машины, как и он. Собственно, название кэмпа Синби - это имя хозяина, хотя его обычно звали Синг. Может чтобы не путаться :) Чувак он отличный, когда я на второй день шел пешочком из гест-хауза в Синби, то рядом притормозил черный пикап. Я уже привык во время прогулки до Тайгера, что иногда машины так тормозят и тайцы за деньги предлагают тебя подвезти, поэтому махнул рукой, мол проезжай. Но окно открылось и Синг махнул рукой, типа садись. Я удивился, надо же запомнил меня, остановился. Ну и впоследствии, не часто, но общались и прям приятный такой человек.

Вот кусок кузова черного пикапа на левой фотке - это как раз его авто :) А вообще, это въезд, обозначенный у дороги вывеской и парковка. А на правой фотке офис и там же, как и в Тайгере, магазин с экипировкой и разными шортами и майками, в т.ч. с символикой Синби.

Магазин тут лучше и выбор больше чем в Тайгере. В Тайгере все только фирменное свое, а тут выбор большой всякого разного. Но у Тайгера, конечно, есть Файтлаб прям напротив, так что он компенсирует магазин Тайгера.

Вообще, что касается магазинов, а я заезжал также в магазин Боксинг Уорлд на мейн роуд по дороге от Тайгера к Синби - маленький и только одежда, мне кажется вывеска у них больше чем магазин и название излишне амбициозное. Еще по дороге от светофора на мейн роуд до Синби есть магазинчик, там продают все с символикой стадиона Люмпини, по ценам чуть ниже чем в Файтлабе и кэмпах, но по экипировке очень скудно. Так что для похода за экипировкой надо однозначно выбирать либо Файтлаб либо магазин Синби. В частности я в Файтлабе не смог подобрать себе протекторы на ноги, а в Синби нашел подходящие Топ Кинг, стоили 2000 бат. Так что к первой тренировке был уже во всеоружии.

Кэмп значительно меньше Тайгера, 2 стандартных ринга, куча мешков, занимаются все вместе.

Но атмосфера тут более работящая, как-то все сосредоточено, по боевому, в то же время все весело и дружелюбно. Тайцы как тренеры, заслуживают только похвал. Я б на их месте такого ученика как я, уже давно бы убил, наверное. Потому что если ставить локти и колени, мне нужно было почти с нуля, то в правильную стойку, как они говорили муай тай стайл, им приходилось меня возвращать часто, ну и бить руками и ногами на кике меня учили по другому, а переучивать - это сложнее чем учить с нуля. Но они нет, возятся, объясняют, показывают, исправляют, объясняют еще раз. И так потихоньку, потихоньку, глядишь и получается. И было приятно потом через недельку услышать "Молодец! Лучше уже".

Тренировки в Синби начинаются в 7:30 и в 16:00. Но в январе был такой наплыв, что тренеры еле справлялись и потому поделили вечернюю тренировку на 2 части - в 15:00 и 17:00. Думаю многим файтерам интересен будет состав тренировки.

Начинается все с разминки на скакалках - 10 минут. Потом бег 10 кругов. Вообще все кто более серьезно занимаются бегают обычно самостоятельно по утрам, до первой тренировки, а тут это просто разминка. Далее кто-то из учеников проводит разминку-растяжку. Потом заматываются бинтами, тренеры обычно помогают новичкам, причем каждый тренер бинтуется по своему. Потом идет 2 раунда бой с тенью, во время которого тренеры ходят между бойцами и правят технику, а если надо, то останавливаются перед кем-нибудь и работают с ним весь раунд. Затем все идут одевать перчатки. Протекторы на ногах не приветствуются, думаю из-за того, чтобы тренер видел ноги и мог ставить ученику кики, но мне из-за проблем со здоровьем, без них обходиться было нельзя. Я так и объяснил, вопросов не было. Далее все делились на 2 группы, одни шли на мешки, другие на пады. Работа на падах - это самая лучшая и уникальная часть тренировки, когда 5 раундов работаешь с тренером. Тренеры, кстати, разные, те, что помоложе более заводные и постоянно тебя подзадоривают, те, что поопытнее немножко гуманнее. Но С.Бадюк правильно говорил в своем фильме, что они дадут столько, сколько сможешь унести. Я с тренировки уползал, но никогда они меня не загоняли в усмерть, т.е. я быстро восстанавливался. После 5 раундов все меняются, кто был на падах идет на мешки, кто был на мешках идет на пады. Опять 5 раундов. Потом все собираются возле мешков и начинается ОФП - сначала короткие раунды на скорость на мешках, потом отработка чего-нибудь, потом пресс, часто длинные серии киков. И в конце, кому все еще мало, на ринг - работать в тайском клинче или в спарринг.

Для тех кто пришел впервые, первая тренировка не такая интенсивная и заключается в основном в том, что тренер показывает базу муай тай - удары руками, локтями, коленями и ногами. Все должны это дружно повторять - откровенная скукотища, но если вы нечем не занимались, то это база, и вам ее покажут и второй и третий раз если надо. В общем, если вы хотели бы попробовать, но боитесь начать, потому что не получится, то не бойтесь - получится. У тайцев точно получится. Если вы переживаете за языковой барьер, то это тоже ерунда, 1-2 занятия будете тупить, но потом основные команды запомните и все, большего не надо. А вообще, что очень хорошо, там отношение тренеров просто выше похвал. Примерно на 2-3 занимающихся приходится по одному тренеру, и они успевают уделить внимание всем.

Если вы намерены тренироваться в Синби 2 раза в день, то тут также как в Тайгере можно снять комнату в самом кэмпе. Все цены можно посмотреть на сайте Синби http://www.sinbi-muaythai.com/

И в Тайгере, и в Синби много девушек, особенно в Тайгере, конечно. Но и в Синби хватает, некоторые занимаются впервые. Я не сторонник мордобоя между женщинами, но если хотите попробовать, или просто занимаетесь для себя, для формы, то добро пожаловать, кэмпы для вас открыты.

А у меня теперь есть две отдельные формы - для занятий краби-крабонгом (слева) и для занятий муай тай (справа) :)

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть и девушка, но мне очень интересно было читать о Вашем путешествии и отдыхе. Фотки хорошие. Завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огоспаде, чумачечий браза! Гест-хауз грит. Провел отпуск в гестапе. Еще и мне советует смотаца в Тай, единоборствовать там. Но ваще браза стал дивно красив. Чиста казахский хан.

Чту тя, и половину слов не панимаю.

Но я тоже не сторонек мордобоя между женчинами. А там что, деушкам запрещено мальчиков бить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браза грит , что " В Тайгере штук 5-6 рингов, отдельно зоны для новичков

продвинутых

и профи. Тут вообще монстры. Я обычно, чтобы не опаздывать, приезжал минут на 15 раньше чем начиналась тренировка, так что у меня было время остановиться возле этой зоны и посмотреть работу этих убийц :)"

От мне к убийцам в самый раз. Весь отпуск дыщ-дыдыщ!black%20eye.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там что, деушкам запрещено мальчиков бить?

да, не, там просто мальчики такие, что их даже другим мальчикам бить опасно :)

захотелось даже самой побиться с кем-нить. Чего это со мной?

езжайте в Тайгер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэп, суперски рассказ!

Надо мужу дать почитать, пусть полюбуется и на другие виды спорта, а то уже бредит своим Айки-джитсу, напрыгается на трениках, а потом во сне "дерется")))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капитан, а если кто-то травмы получит, то медпомощь оказывается и требуют ли справки о состоянии человека? Я имею в виду, если вдруг кому-то плохо станет от этих тренировок и выяснится, что нагрузки были недопустимы, то ответственность лежит на самом неудачнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выяснится, что нагрузки были недопустимы, то ответственность лежит на самом неудачнике?

юристыблин)))

Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капитан, а если кто-то травмы получит, то медпомощь оказывается и требуют ли справки о состоянии человека? Я имею в виду, если вдруг кому-то плохо станет от этих тренировок и выяснится, что нагрузки были недопустимы, то ответственность лежит на самом неудачнике?

справок не требуют. но тренеры там высший класс, они видят твой уровень и возможности и не перегрузят. Другое дело, что они ориентируются на нормального здорового человека, поэтому если у кого-то есть противопоказания по здоровью о которых он умолчал, то сам виноват, тренеры не ясновидящие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Ну а если неприятность все-таки приключится, то в порядке (живой очереди - не хотела, а написала), как обычные туристы за медпомощью, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэп настолько фотогеничен, что его даже не видно на фото :-)

Супер рассказ!

а разве на фотографиях во втором рассказе в клетке или за сеткой не он? Я просто постеснялась высказаться о выражении и цвете лица, но грозный и усатый вроде

аааааааа! я не поленилась увеличитьть! это, оказывается, маска в виде его аватарки

Изменено пользователем Мирра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аааааааа! я не поленилась увеличитьть! это, оказывается, маска в виде его аватарки

аналогично :-)

Ищо хочим, фанклуб рыдает в ожидании!

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже постройнел малость, Кэп? Ты и раньше здоровяк бы ,а теперь вааще машина убийств....

Ну а что девушек там много тренируется красивых?

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже постройнел малость, Кэп? Ты и раньше здоровяк бы ,а теперь вааще машина убийств....

ага, 4 кило в минус ушел за время тренировок в Тае. но зато локти и колени мне хорошо поставили, тут так не научат, теперь тут даже тренера на локти сажаю если зазевается :)

Ну а что девушек там много тренируется красивых?

в Синби были прям настоящие красотки, но не много штуки 3-4, а вот в Тайгере прям вообще много, там же фитнес, езжай в Тайгер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тайланд совсем с другой стороны, и, как всегда, интересно читать. Просим еще!

Кэпушко, братка, я надеюсь теперь к цыганам и неграм тайцев не прибавится в подарок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а грызло расколпашил кому нибудь? Окропил ринг красненьким? Чет стыдно мне стало за свой образ жизни...а ведь неплохо раньше боролся, да и плюху служаки боксеры поставили, но только одну и первую - не упал если противник после нее, тут или беги или в ноги проходи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования