Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

уволили и не заплатили без трудового договора


Рекомендуемые сообщения

доброе время суток! мой муж проработал 4 месяца без трудового договора с оговоренной зп при собеседовании 200 000 тг в месяц. Но при всем этом ему оплатили 150 000 тг за все это время (4 месяца), после чего решили, что нет возможности платить ему. Договор не заключен, никаких документов в виде ответственности за ТМЦ он не подписывал. теперь работодатель не хочет выплачивать остаток заработанной платы, и накидывает на него недостачи. что делать и как их наказать? муж работал в ресторане шеф поваром. в доказательство, что он там работал у нас есть копии журнала посещения и накладные с подписью мужа при приеме товара. еще есть диалог с работодателем на диктофоне. помогите пожалуйста советом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброе время суток! мой муж проработал 4 месяца без трудового договора с оговоренной зп при собеседовании 200 000 тг в месяц. Но при всем этом ему оплатили 150 000 тг за все это время (4 месяца), после чего решили, что нет возможности платить ему. Договор не заключен, никаких документов в виде ответственности за ТМЦ он не подписывал. теперь работодатель не хочет выплачивать остаток заработанной платы, и накидывает на него недостачи. что делать и как их наказать? муж работал в ресторане шеф поваром. в доказательство, что он там работал у нас есть копии журнала посещения и накладные с подписью мужа при приеме товара. еще есть диалог с работодателем на диктофоне. помогите пожалуйста советом?

доказательствами также являются пенсионные отчисления, приказ о приеме на работу, договор материальной ответственности и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходима жалоба в Департамент труда с приложением копии журнала посещения.

Отсутствие трудового договора не освобождает работодателя от уплаты ЗП.

Размер обещанной ЗП также нужно подтвердить.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите в Департамент труда и соцзащиты. В заявлении указывайте все подробно, и в конце попросите провести проверку в ресторане по полной программе, т.е. на предмет соблюдения трудового законодательства РК, своевременность выплаты заработной платы, расчетных сумм и оплаты отпускных, в области безопасности и охраны труда, соблюдения условий коллективного договора, соблюдения Законов РК «О социальной защите инвалидов», «О занятости населения», «Правил определения квоты и выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в РК», Закона РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей

Возможно инспектор попросит работодателя решит вопрос мирным путем с заявителем. Когда у инспекторов большой объем работ, стараются решит вот таким способом. и волки сыты, и овцы целы. Тогда работодатель выйдет на Вас чтобы забрали заявл, а Вы со своим требованием.

П.С. "полная проверка" обойдется работодателю в кругленькую сумму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доказательствами также являются пенсионные отчисления, приказ о приеме на работу, договор материальной ответственности и т.д.

в том то и дело, что из всего перечисленного вами не существует документов...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что из всего перечисленного вами не существует документов...((

советую писать заявл в Деп труда. Действует. Проверено. Только надо контролировать инспекторов, они могут быть на их стороне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы, тема ещё в силе!

Что именно написать в заявлении???

На чьё имя его писать?

Как потребовать в заявлении, чтобы они(департамент) мне отписались о проделанных проверках в письменной форме?

На бумаге формата А4 писать заявление, или у них есть какие то бланки?

Стоит ли написать что, там работает весь коллектив без ИТД, и все боятся уйти потому, что не выплатят тогда ЗП., и что там всем должны зп ещё за 2 месяца???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы, тема ещё в силе!

Что именно написать в заявлении???

На чьё имя его писать?

Как потребовать в заявлении, чтобы они(департамент) мне отписались о проделанных проверках в письменной форме?

На бумаге формата А4 писать заявление, или у них есть какие то бланки?

Стоит ли написать что, там работает весь коллектив без ИТД, и все боятся уйти потому, что не выплатят тогда ЗП., и что там всем должны зп ещё за 2 месяца???

пишите на имя директора Департамента по контролю и социальной защиты по (Ваш регион) от (ФИО), затем адрес, и контактные данные

согласно закона о порядке рассмотрения обращений физических и юр лиц должны Вам ответить после проведенной проверки

можете писать от руки или набирать на компьютере, законом не запрещено

можете все что хотите указать, только по трудовому вопросу (ЗП, ТД и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Также данный вопрос вы можете разместить на блоге Министра труда и социальной защиты населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Также данный вопрос вы можете разместить на блоге Министра труда и социальной защиты населения.

и будут ли тогда приняты какие то меры, от вопроса к ним?

Мне ещё советовали на сайте EGOV им написать жалобу, и они как бы на это отреагируют, направят каких надо к ним (к организации) людей...так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и будут ли тогда приняты какие то меры, от вопроса к ним?

Мне ещё советовали на сайте EGOV им написать жалобу, и они как бы на это отреагируют, направят каких надо к ним (к организации) людей...так ли это?

Вообщем так Анна я в этой части специализируюсь.Составление трудового договора это обязанность адми

нистрации это указано в трудовом законодательстве. Это не может быть основанием для отказа в принятии иска.Никогда не обращайтесь в Департамент.испортите все ..Пишете иск в суд.свидители ит.д.В течении

мес. рассматривается дело..но ответчик не сомневаюсь принесет денежки завтра .Укажите где живете.Затаскаем.

Документы просите затребовать суду..Все будет нормально.Дело выиграете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем так Анна я в этой части специализируюсь.Составление трудового договора это обязанность адми

нистрации это указано в трудовом законодательстве. Это не может быть основанием для отказа в принятии иска.Никогда не обращайтесь в Департамент.испортите все ..Пишете иск в суд.свидители ит.д.В течении

мес. рассматривается дело..но ответчик не сомневаюсь принесет денежки завтра .Укажите где живете.Затаскаем.

Документы просите затребовать суду..Все будет нормально.Дело выиграете.

Вообщем так Анна я в этой части специализируюсь.Составление трудового договора это обязанность адми

нистрации это указано в трудовом законодательстве. Это не может быть основанием для отказа в принятии иска.Никогда не обращайтесь в Департамент.испортите все ..Пишете иск в суд.свидители ит.д.В течении

мес. рассматривается дело..но ответчик не сомневаюсь принесет денежки завтра .Укажите где живете.Затаскаем.

Документы просите затребовать суду..Все будет нормально.Дело выиграете.

Арстан, подскажите пожалуйста, что именно нужно написать в иске? Просто ни разу с этим не сталкивались! Если надобудет, могу написать свой емайл, образец иска скинете туда!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы, у кого ещё есть хорошие предложения?

Может и вправду сразу в суд подать?

Свидетелей то много есть. Вот только не знаю как иск правильно заполнить, буду рада советам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна обыкновенный иск,Истец ,ответчик адрес,обстоятельства,что просишь

2 экз..ИИН,Копия удостоверения прилагаешь.Остальные документы пусть

затребует суд .Отошли письмом заказным с уведомлением.Даже

не думай.Алга.Сейчас это на контроле ..Работодатель не будет су

дится кончится мировым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы!

так как плохо ориентируюсь в трудовом кодексе, нужна ваша помощь!

нужно пронумеровать нарушение каких именно статей...

1 работодатель не заключил ИТД.

2 невыплата ЗП до 10-го числа.

3 не отчислял пенсионные накопления.

4 нет расчёта после увольнения в течении трёх дней.

и продолжите след. фразу, в исковом заявлению о взыскании ЗП-----

----- от уплаты гос. пошлины освобождён, соглачно.....??? какой там кодес и номер статьи??

Заранее СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счтаю широко распространенным заблуждением мнение о том, что в тексте искового заявления необходимо указывать конкретные статьи законов, на которых вы основываете свои требования. Ведь ст. 150 ГПК РК такие требования к содержанию иска не установлены...Это уже дело суда, при вынесении решения указывать нормы закона,которыми он руководствовался...Зачем облегчать работу и суживать простор для судотворчества этим умам, зарплату которых оплачиваете вы посредством налогов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счтаю широко распространенным заблуждением мнение о том, что в тексте искового заявления необходимо указывать конкретные статьи законов, на которых вы основываете свои требования. Ведь ст. 150 ГПК РК такие требования к содержанию иска не установлены...Это уже дело суда, при вынесении решения указывать нормы закона,которыми он руководствовался...Зачем облегчать работу и суживать простор для судотворчества этим умам, зарплату которых оплачиваете вы посредством налогов...

возможно это верно!

Может её у кого какие предложения будут хорошие??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А мы подали в Жетысуский районный суд г.Алматы, иск и ждем с января 2013года, и тишина- заплаты - нет, решения тоже нет, что дальше делать пока незнаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость борец за справедливость

А мы подали в Жетысуский районный суд г.Алматы, иск и ждем с января 2013года, и тишина- заплаты - нет, решения тоже нет, что дальше делать пока незнаю.....

А мы подали в Турксибский (г.Алматы) 14 декабря 2012г. Ответчик брыкается, сопротивляется, подал встречный иск, и конца всему этому не видно. Однако полностью поддерживаю Анну - молчать и терпеть - нельзя. Подавайте иск, требуйте заработанное. Если у Вас есть подтверждение пенсионных отчислений хотя бы за 1 месяц, у Вас очень веские основания выиграть процесс. Первая зарплата была оплачена за первый месяц? (Это я для того, что бы знать с какого месяца вести отсчет по взысканию з/п). С этого месяца и требуйте. Накладные (копии) есть у Вас или остались у работодателя? Если у него, к иску приложите ходатайство об истребовании этих документов. То, что Ваш муж работал в данном ресторане, считайте факт установленный (пенсионные отчисления). Если ответчик не представит запрашиваемые судом (по Вашему ходатайству) накладные и пр., то согласно ГПК должно считаться, что Ваши требования подтверждены. Когда Ваш муж получал 150 000 тенге он где - то за это расписывался (ведомость, расходный кассовый ордер)? Если да, то в ходатайстве укажите и об истребовании этих документов. Затем требуйте взыскать з/п за проработанное время и до подачи иска, т.к. должным образом до сих пор Вашего мужа так и не уволили. Приказа об увольнении же нет, я правильно понимаю? Обращайтесь, чем смогу - помогу. Сама в таком же положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте господа юристы! Иск в суд подали, но суд отказал, так как нет документов подтверждающих о работе в тех компаниях, есть только свидетельские показания.

Но есть отличный выход из этой ситуации, дела сейчас в той компании идут не очень, в плане законности много нарушений, и если придёт к ним хорошо понимающий адвокат, и грамотно их припугнет некоторыми инстанциями, проверки, аудит и т.д., который уже имел дело с такими ситуациями, то они бы пошли на мировую, и даже по мировой выйдет хорошая сумма денег. Ну а с этой суммы будет адвокату и благодарность. Возможно делов то на пару часов и всё.

В принципе вот и вопрос! Господа юристы и адвокаты, если есть у вас знакомый такой адвокат, или вы и есть адвокат, то дайте пожалуйста номер телефона, буду благодарна. Созвонимся, встретимся и всё обсудим.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
Гость КЕНЖЕБУЛАТ

здравствуйте помогите пожалуйста мне не выплачивают зп остались должны 200000 тенге все обещают что вот завтра перечислят у них ип не трудового договора ждем уже три месяца не работали сказал скоро будет работа ждите вот мы и ждали три месяца никуда не устраивались боялись что он эти деньги не вернет помогите как правильно поступить

Изменено пользователем Captain Ares
убран капс лок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем коллективом идите в прокуратуру и напишите на это ИП заявление.

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

доброго дня,
подскажите тема еще жива?
в общем нужна помощь. работал на прежнем месте работы, (есть трудовой договор+есть кое какие отчисления пенсионные)

ситуация такая.. Работал логистом в транспорто-экспедиторской компании в г.Алматы, и прежний работодатель на отдал зарплату за последние 3 месяца, так же он не платил ни соц отчисления ни пенсионные.

 Данный ТИП должен денег многим перевозчикам, постоянно обманывал по срокам выплат, в итоге работы не стало потому, что ни кто не хотел работать с нашей компанией, на его постоянно подавали исковые заявления.

в итоге работодатель сказал что будем работать удаленно ну и на этом все. он съехал с офиса который занимал. работы так и не было 

со мной он так и не рассчитался не по з/п не пенсионке. 

подскажите как я могу выбить с него деньги, куда писать? кому? как поступить мне дальше, 

заранее большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Виталий Фед сказал(а):

подскажите как я могу выбить с него деньги, куда писать? кому? как поступить мне дальше, 

при такой ситуации сразу в суд, иные меры уже бесполезны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования