Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Уважаемые форумчане, хочу к вам обратиться за помощью. В 2009 году было вынесено решение о взыскании суммы долга. Должница - физическое лицо. До настоящего времени решение не исполнено. В настоящее время, судебный исполнитель не может попасть в квартиру должницы, она его просто не пускает. В следствии чего, нет описи имущества и нет возможности произвести оценку квартиры для выставления на торги. Также судебный исполнитель поясняет, что для того, чтоб провести оценку квартиры, необходимы копии правоустанавливающих документов, которые также не дает сделать должница. Она нигде не работает, однако состоит в браке. Супруг должницы работает и получает заработок. Вопрос такой, правомерно ли будет обратиться в суд с ходатайством об изменении порядка и способа исполнения судебного решения в виде обращения взыскания на заработную плату супруга? Так как, в силу п.3 ст.117 ГК РК деньги признаются имуществом, а согласно ст.33 Кодекса о браке и семье, к совместному имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности.

Прошу ваших комментарий, может кто-то сталкивался уже с подобным случаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Уважаемые форумчане, хочу к вам обратиться за помощью. В 2009 году было вынесено решение о взыскании суммы долга. Должница - физическое лицо. До настоящего времени решение не исполнено. В настоящее время, судебный исполнитель не может попасть в квартиру должницы, она его просто не пускает. В следствии чего, нет описи имущества и нет возможности произвести оценку квартиры для выставления на торги. Также судебный исполнитель поясняет, что для того, чтоб провести оценку квартиры, необходимы копии правоустанавливающих документов, которые также не дает сделать должница. Она нигде не работает, однако состоит в браке. Супруг должницы работает и получает заработок. Вопрос такой, правомерно ли будет обратиться в суд с ходатайством об изменении порядка и способа исполнения судебного решения в виде обращения взыскания на заработную плату супруга? Так как, в силу п.3 ст.117 ГК РК деньги признаются имуществом, а согласно ст.33 Кодекса о браке и семье, к совместному имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности.

Прошу ваших комментарий, может кто-то сталкивался уже с подобным случаем.

все правильно. даже прокуроры такие предписания вносят (вносили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Пусть возбуждает уголовное дело по воспрепятствованию действиям судебного исполнителя и злостном неисполнении решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все правильно. даже прокуроры такие предписания вносят (вносили)

Некомпетентность Вашего ответа превышает все допустимые нормы.1. Никогда прокурор такого предписания не выносил.2. Нельзя путем изменения способа исполнения решения обратить взыскание на деньги супруга, который не участвовал в процессе.3. Для обращения взыскания на зарплату не нужно изменять способ исполнения решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Уважаемые форумчане, хочу к вам обратиться за помощью. В 2009 году было вынесено решение о взыскании суммы долга. Должница - физическое лицо. До настоящего времени решение не исполнено. В настоящее время, судебный исполнитель не может попасть в квартиру должницы, она его просто не пускает. В следствии чего, нет описи имущества и нет возможности произвести оценку квартиры для выставления на торги. Также судебный исполнитель поясняет, что для того, чтоб провести оценку квартиры, необходимы копии правоустанавливающих документов, которые также не дает сделать должница. Она нигде не работает, однако состоит в браке. Супруг должницы работает и получает заработок. Вопрос такой, правомерно ли будет обратиться в суд с ходатайством об изменении порядка и способа исполнения судебного решения в виде обращения взыскания на заработную плату супруга? Так как, в силу п.3 ст.117 ГК РК деньги признаются имуществом, а согласно ст.33 Кодекса о браке и семье, к совместному имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности.
Прошу ваших комментарий, может кто-то сталкивался уже с подобным случаем.

Ваша проблема не может быть решена с помощью изменения способа.Муж не отвечает по долгам жены если не является ответчиком (должником) по решению суда.Признание долга одного из супругов общим долгом обоих супругов возможно только в исковом производстве.Из текста Вашего вопроса следует, что СИ очень плохо работает.В каком городе находится ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования