Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доверенность с правом передоверия


Рекомендуемые сообщения

добрый день, помогите пожалуйста разобраться с одним вопросом.

есть доверенность с правом передоверия, теперь человек по доверенности передоверяет другому выполнять определенные функции согласно (передоверенной) доверенности с правом передоверия,

нужно ли в таких случаях показывать копию (оригинал) первой доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ВСЕМ, ОТВЕТ Я НАШЛА САМА)))

ГК РК (общая часть)Статья 169. Передоверие

1. Поверенный должен лично совершить те действия, на которые он уполномочен. Он может передоверить их совершение другому лицу только в том случае, если на это уполномочен полученной доверенностью либо вынужден к этому силою обстоятельства для охраны интересов доверителя.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 25.03.11 г. № 421-IV (см. стар. ред.)

2. Доверенность, по которой поверенный передает полномочия другому лицу, должна быть нотариально удостоверена, кроме случаев, предусмотренных пунктами 4 и 6 статьи 167 настоящего Кодекса.

К доверенности, по которой поверенный передоверяет полномочия другому лицу в полном объеме, должна быть приложена первоначальная доверенность. К доверенности, по которой поверенный передоверяет отдельные полномочия, указанные в первоначальной доверенности, другому лицу либо нескольким лицам, должна быть приложена нотариально засвидетельствованная копия первоначальной доверенности.

3. Срок действия доверенности, выданной по передоверию, не может превышать срока действия первоначальной доверенности, на основании которой она выдана.

4. Поверенный, передавший полномочия другому лицу, должен незамедлительно известить об этом доверителя и сообщить ему необходимые сведения об этом лице и его местожительстве. Невыполнение этой обязанности возлагает на поверенного ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, показывать надо хотя бы копию, для определения полномочий и поверенного по основной доверенности и срока её действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Хотел узнать у моего друга машина оформлена на брата у него доверенность только на вождение, я могу управлять с его автотранспортом когда друг рядом сидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Хотел узнать у моего друга машина оформлена на брата у него доверенность только на вождение, я могу управлять с его автотранспортом когда друг рядом сидит?

Добрый вечер, да можете, только в случае, если у Вас есть права и застрахована гражданско-правовая ответственность друга или Ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования