Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, купил квартиру с торгов, недавно зарегистрировал право собственности. Сейчас хочу подать иск о выселении, однако, старые хозяева предусмотрительно выписались, но фактически проживают в этой квартире. Возникла проблема, кого указать ответчиками, если в прописке старые хозяева отсутствуют и как зафиксировать факт проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прописка не является доказательством что они там живут

просто подавайте иск,описываете то что Вы нам тут изложили только более подробно, прикладывайте протокол торгов, регистрацию в "ЦОНе"

ответчиками указывайте старых жильцов

и......судитесь с годик, ну это еще не все, самое интересное Вас ожидает когда будите исполнять решение суда, вот там то....

таких случаев как у Вас тьма,так что не переживайте,судьям не будет в диковинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прописка не является доказательством что они там живут

Подавайте иск на фактически проживающих лиц.

одновременно подайте иск о своем вселении. легче исполнять решение будет.

Согласен.

Также можно подать иск о возмещении убытков (в т.ч. расходы по проживанию или упущенную выгоду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

частники берутся выселять за 5000 зеленых помидоров, а факт незаконного проживания фиксируйте путем вызова участкового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть не-юридический опыт, так как была похожая ситуация: бывшая хозяйка в сентябре заявила, что съезжать не будет до конца отопительного сезона, поскольку у нее дети.

Я сходила в КСК и к участковому, поставила их в известность. Потом начала делать ремонт. Одновременно с ремонтом случайно (действительно случайно, так как слегка начали долбить стенку) повредили телефонный и электрический шнуры. Потом сняли унитаз. Бывшие выехали сами, а мы сменили входную дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос на засыпку:

Примерная ситуация. Я собственник имущества, купил дом с торгов. Все официальные регистрации прошел.

Далее, я обращаюсь в охранное агентство и прошу охранять мое имущество от посягательств посторонних лиц. Список не посторонних я охранникам тоже даю. Договор на охрану заключили. Оплату я сделал. Охрана пришла в квартиру, видит посторонних лиц в нем и устраняет с охраняемого объекта лиц. Я живу спокойно без посторонних.

Все правильно? Законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно? Законно?

Вариант - Посторонние лица тупо не пускают вашу охрану как и вас в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охрана пришла в квартиру, видит посторонних лиц в нем и устраняет с охраняемого объекта лиц.

охрана видит, но не то, что Вы сейчас пишите/ожидаете

охрана увидит их вариант правоустаналивающих документов

Вы же через торги покупали, стало быть у старых хозяев ни кто не изымал их документы, ну как например у нотариуса при к/п

на практике это будет так, сигнализация сработает, кузет приедет, затем милиция, и пока Вы настоящий хозяин приедете,

те успеют без Вас во всем разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охрана пришла в квартиру, видит посторонних лиц в нем и устраняет с охраняемого объекта лиц. Я живу спокойно без посторонних.

Все правильно? Законно?

на самоуправство попахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охрана круглосуточная. Режим охраны: не пускать посторонних лиц на охраняемый объект. Вечером люди приходят к не себе домой, и видят охрана стоит. И она их не пускает, так как этот объект не их.

Тут не самоуправством пахнет, а рейдерством. По такой схеме рейдеры работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

частники берутся выселять за 5000 зеленых помидоров, а факт незаконного проживания фиксируйте путем вызова участкового.

в том то и дело, участковый не хочет составлять акт, под различными предлогами. я написал заявление об оказании содествия в составлении акта о фактическом проживании в УВД, но он ни в какую не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, участковый не хочет составлять акт, под различными предлогами. я написал заявление об оказании содествия в составлении акта о фактическом проживании в УВД, но он ни в какую не хочет.

в Ламате такое было без проблем осуществлено... в течение двух недель получил ответ о проживающих...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Далее, я обращаюсь в охранное агентство и прошу охранять мое имущество от посягательств посторонних лиц...

Охрана пришла в квартиру, видит посторонних лиц в нем и устраняет с охраняемого объекта лиц. Я живу спокойно без посторонних.

Все правильно? Законно?

Думаю, в договоре будет пункт, что Вы должны будете обеспечить в жилом помещении отсутствие живых лиц, вплоть до кошек и мышей.

И даже если вы поменяете замки в отсутствии тех лиц или те люди не впустят Вас, вызов участкового не поможет, т.к. это гражданские правоотношения. Закон "О жилищных отношениях" гласит:

Статья 8. Разрешение жилищных споров

1. Споры, вытекающие из жилищных правоотношений, разрешаются судом.

2. Выселение граждан и юридических лиц из занимаемых ими жилых помещений допускается лишь по основаниям, установленным настоящим Законом, в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот пусть они и решают. В судебном порядке. и доказывают, что они там жили на законных основаниях. А новый хозяин с охранной фирмой нарушили закон. Вплоть до лишения лицензии охранной фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день. Ситуация такая, идет судебный процесс, я подал на признание соглашения (перевод долга по ипотечной квартире) недействительным и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Меня смущает формулировка "истребовать", мне помогал юрист при составлении искового заявления, но на сколько я знаю судоисполнителей, возможно с данной трактовкой у меня будут проблеммы, при этом нужно будет истребовать квартиру у того человека, которому я выдавал данное соглашение, а не у фактически проживающих людей в этой квартире.

И второе, как мне подстраховаться перед выселением, о том чтобы не разобрали квартиру подчистую или не испортили в ней ремонт? Может сфотографировать, но опять же каким способом и будет ли это доказательством для последующих разборов полетов?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования