Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ в гос. регистрации сделки


Рекомендуемые сообщения

Имеется квартира. На квартиру есть технический паспорт с отметкой о неузаконенной перепланировкой. Продавец не хочет ее узаканивать, покупатель согласен приобрести так как есть.

Имеют ли право отказать в гос.регистрации права собственности по сделки с имеющейся и выявленной перепланировкой предмета договора? Имеет ли право нотариус отказать удостоверять данную сделку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли право нотариус отказать удостоверять данную сделку?

имеет. п. 48 правил совершения нотариальных действий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Статья 31. Отказ в государственной регистрации прав

на недвижимое имущество

1. Отказ в государственной регистрации осуществляется в следующих случаях:

1) при несоответствии субъектов и объектов правоотношений, вида права или обременения права на недвижимое имущество и иных объектов регистрации либо оснований их возникновения, изменения или прекращения требованиям законодательства;

Не подходит случай при перепланировки к данной норме? Может ли юстиция отказать в регистрации сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой то еще теме обсуждалось. Большинство форумчан сошлись в мнении, что отказа в регситрации не должно быть. Вот, что отвечает юстиция:

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее - Закон) государственной регистрации в правовом кадастре подлежит изменение идентификационных характеристик объекта недвижимости, необходимых для ведения правового кадастра.

Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 20 Закона государственная регистрация прав на недвижимое имущество проводится путем проверки документов, представленных на государственную регистрацию, включая проверку законности совершаемой сделки и (или) иных юридических фактов (юридических составов), являющихся основаниями возникновения, изменения, прекращения прав (обременении прав) на недвижимое имущество или иных объектов государственной регистрации на соответствие действующему законодательству.

Подпунктом 2) пункта 1 статьи 31 Закона определено, что отказ в государственной регистрации осуществляется в случае представления на регистрацию документов, по форме и содержанию не соответствующих требованиям законодательства.

С учетом изложенного, в случае представления на регистрацию прав на недвижимое имущество правоустанавливающего документа с приложением технического паспорта, содержащим перепланировку и она в установленном порядке не зарегистрирована, регистрация таких прав не производится.

Также отмечаем, что согласно статье 38 Закона Республики Казахстан «О нотариате» в совершении нотариального действия может быть отказано, если документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

В соответствии с пунктом 56 Правил совершения нотариальных действий нотариусами, утвержденных приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31 при несоответствии сведений идентификационных характеристик объекта недвижимости, указанных в правоустанавливающем документе, с данными, отраженными в справке о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках на момент отчуждения, нотариус истребует документ, подтверждающий регистрацию таких изменений.

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеют ли право отказать в гос.регистрации права собственности по сделки с имеющейся и выявленной перепланировкой предмета договора?

Кем, чем выявленной? Нотариус у вас на место выезжал и выявил?Или вы ему собственноручно передали заключение об изменении технических характеристик объекта недвижимости?

Как он у вас выявил то? Документ есть какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выявленной, это т.е. имеется тех.паспорт, а в углу штамп, где написано: "Неузаконенная перепланировка" или "Незарегистрированные строения Литер А и т.п.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основание- представление неполного пакета документов. Поскольку нет соответствующего документа архитектуры о приёмке в эксплуатацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования