Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Увольнение сотрудника

Здравствуйте! Работаю в пенс фонде, и меня хотят сократить!

Я временный работник замещающий сотрудницу которая ушла в отпуск по беременности и родам. В моем трудовом договоре достаточно расплывчито описан срок договора: "на время отпуск по беременности и родам основного сотрудника".

В данный момент в связи с сокрашениям меня просят написать увольнительную по собственному желанию, и говорят что если я не напишу, то на работу завтра же выдет основной работник и я в любом случае потеряю работу.

Вопрос: Должен ли работодатель предупредить меня за месяц, что основной сотрудник выходит на работу или основной работник может в любой день без предупреждения снова придти на работу тем инициировать расторжение моего ТД? и в каком виде будет предупреждение? Должен ли я поставить роспись где-то о том что я был предупрежден.

Вопрос: Могу ли я надеяться на компенсацию(в размере 1 з/п) при увольнении???

Спасибо за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Работаю в пенс фонде, и меня хотят сократить!

Я временный работник замещающий сотрудницу которая ушла в отпуск по беременности и родам. В моем трудовом договоре достаточно расплывчито описан срок договора: "на время отпуск по беременности и родам основного сотрудника".

В данный момент в связи с сокрашениям меня просят написать увольнительную по собственному желанию, и говорят что если я не напишу, то на работу завтра же выдет основной работник и я в любом случае потеряю работу.

Вопрос: Должен ли работодатель предупредить меня за месяц, что основной сотрудник выходит на работу или основной работник может в любой день без предупреждения снова придти на работу тем инициировать расторжение моего ТД? и в каком виде будет предупреждение? Должен ли я поставить роспись где-то о том что я был предупрежден.

Вопрос: Могу ли я надеяться на компенсацию(в размере 1 з/п) при увольнении???

Спасибо за ответы!!!

советую ничего не предпринимать, пусть сами увольнаяют. У вас потом будут возможности обжаловать действия работодателя. Если напишите заявл по собств желанию, у Вас никаких шансов не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сами не пишите. Если будут сокращать - уведомление за месяц и компенсация.

При выходе сотрудника уволят в тот же день. Предупреждать и выплачивать компенсацию не обязаны. Вы в принципе сами знали, на что шли, нанимаясь на место временно отсутствующего.

Просто имейте в виду, что основной сотрудник (сотрудница) вряд ли выйдет прямо "завтра". Очевидно, что у женщины есть и свои планы, кроме как досрочно выходить на работу с единственной целью - добиться вашего увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сами не пишите. Если будут сокращать - уведомление за месяц и компенсация.

При выходе сотрудника уволят в тот же день. Предупреждать и выплачивать компенсацию не обязаны. Вы в принципе сами знали, на что шли, нанимаясь на место временно отсутствующего.

Просто имейте в виду, что основной сотрудник (сотрудница) вряд ли выйдет прямо "завтра". Очевидно, что у женщины есть и свои планы, кроме как досрочно выходить на работу с единственной целью - добиться вашего увольнения.

здесь я с Вами не согласен. Согласно ст.48 Трудового Кодекса в связи с изменениями в организации производства допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором. Допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором. Об изменении условий труда, произошедшими по причинам, указанным выше, работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц,

В соответствии с пп.21, п.1, ст.1 Трудового Кодекса Республики Казахстан условия труда — условия оплаты, нормирования труда, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

Таким образом, я считаю работодатель должен предупредить о выходе основного работника за 1 месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, я считаю работодатель должен предупредить о выходе основного работника за 1 месяц

О чем именно предупредить?

При изменении условий труда (если работник с ними согласен) - он продолжает работу в той же должности.

При выходе "основного" работника договор с временным работников автоматом прекращается по истечению срока.

Получается так: предупреждаем, что условия вашего труда изменяются - трудиться у нас вы больше не будете)))

В ст. 48 имеются в виду случаи, когда на работника "навешивают" дополнительно обязанности другого, временно отсутствующего работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае, трудовой договор заключен на определенный срок, а именно до выхода работника ранее занимавшего эту должность, так что администрация не должна была предупреждать вас, и дата выхода прежнего работника, автоматически будет являться датой прекращения вашего трудового договора и вашего увольнения.

Статья 29. Срок трудового договора

1. Трудовой договор может быть заключен:

4. на время замещения временно отсутствующего работника;

Статья 53. Прекращение трудового договора по истечении срока

4. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является рабочий день, предшествующий дню выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

эти статьи Трудового Кодекса РК и регулируют ваши трудовые отношения

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь я с Вами не согласен. Согласно ст.48 Трудового Кодекса в связи с изменениями в организации производства допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором. Допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором. Об изменении условий труда, произошедшими по причинам, указанным выше, работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц,

В соответствии с пп.21, п.1, ст.1 Трудового Кодекса Республики Казахстан условия труда — условия оплаты, нормирования труда, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

Таким образом, я считаю работодатель должен предупредить о выходе основного работника за 1 месяц

может быть и такое что основной работник (декретница) может выйти предупредив за 2-3 дня,, в ТК нигде не оговорен за кокое время он должен предупреждать работодателя о выходе.

а с тем работником который замещал. расторгнут по истечению срока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Работаю в пенс фонде, и меня хотят сократить!

Я временный работник замещающий сотрудницу которая ушла в отпуск по беременности и родам. В моем трудовом договоре достаточно расплывчито описан срок договора: "на время отпуск по беременности и родам основного сотрудника".

В данный момент в связи с сокрашениям меня просят написать увольнительную по собственному желанию, и говорят что если я не напишу, то на работу завтра же выдет основной работник и я в любом случае потеряю работу.

Вопрос: Должен ли работодатель предупредить меня за месяц, что основной сотрудник выходит на работу или основной работник может в любой день без предупреждения снова придти на работу тем инициировать расторжение моего ТД? и в каком виде будет предупреждение? Должен ли я поставить роспись где-то о том что я был предупрежден.

Вопрос: Могу ли я надеяться на компенсацию(в размере 1 з/п) при увольнении???

Спасибо за ответы!!!

и вот такому ПФ народ доверял свои деньги...

ничего не пишите, пусть платять компенсацию, не обеднеют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть и такое что основной работник (декретница) может выйти предупредив за 2-3 дня,, в ТК нигде не оговорен за кокое время он должен предупреждать работодателя о выходе.

а с тем работником который замещал. расторгнут по истечению срока

Вообще-то в ТК внесли изменения. Сейчас есть обязанность декретницы предупреждать работодателя о выходе на работу - за месяц. Но соответствующей обязанности работодателя по отношению к временному сотруднику - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в ТК внесли изменения. Сейчас есть обязанность декретницы предупреждать работодателя о выходе на работу - за месяц. Но соответствующей обязанности работодателя по отношению к временному сотруднику - нет.

сори, а ст. подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.5 ст.195 Трудового кодекса РК.

вы немного перепутали, в этом пункте говорится об отпуске без сохранения заработной платы, по уходу за детьми (до трех лет), к отпуску по беременности и родам отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы немного перепутали, в этом пункте говорится об отпуске без сохранения заработной платы, по уходу за детьми (до трех лет), к отпуску по беременности и родам отношения не имеет.

Вы правы, ТС так и писал. Но походу он сам ошибается немного. Вряд ли его брали на 126 дней только (отпуск по беременности и родам). Скорее всего имелось в виду, что и на время отпуска по уходу. В противном случае работодатель бы и не парился. Дождался истечения 4 месяцев - и адью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Минтруда. ссылка http://www.adilet.gov.kz/ru/node/18302

Кто как думает?

Вопрос: Работник, который находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, изъявила желание выйти на работу раньше, чем указала в своем заявлении. Как нам поступить с работником, который замещает ее?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 195 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, по его выбору.

В этот период работодатель может принять другого работника на выполнение обязанностей временно отсутствующего работника

При этом, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, согласно подпункту 21) пункта 1 статьи Кодекса, относятся к условиям труда.

Согласно статье 48 Кодекса при изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Таким образом, в случае досрочного выхода с отпуска работник должен предупредить работодателя за один месяц до выхода на работу, работодатель в свою очередь за это время должен предупредить работника замещающего отсутствующего работника об изменении условий труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Минтруда. ссылка http://www.adilet.gov.kz/ru/node/18302

Кто как думает?

..., работодатель в свою очередь за это время должен предупредить работника замещающего отсутствующего работника об изменении условий труда.

Ну о чем говорилось выше. Вызывает работодатель работника временного и говорит - основной выходит на работу. И? Дальше что? Если договор прекращается, то это не изменение условий труда - нет продолжения работы на той же должности и статья 48 вообще здесь не применима.

Если договор продолжается, значит основной работник не приходит.

Варианты типа: выходит основной работник, давай мы тебя на другую должность переведем - также не относятся к изменениям условий труда. Это перевод, на который временный работник может согласиться или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы немного путаете, ведь речь идет о сотруднике исполняющим обязанности временно отсутствующего, а не принятом на срок временного отсутствия, если по простому, то в компании уходит в декрет кассир, его обязанности временно поручено исполнять бухгалтеру, это как раз тот вариант о котором вы говорите ст. 48 и вариант второй на ее место берется новый сотрудник, на время ее отсутствия, тут ст.48. уже не подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы немного путаете, ведь речь идет о сотруднике исполняющим обязанности временно отсутствующего, а не принятом на срок временного отсутствия, если по простому, то в компании уходит в декрет кассир, его обязанности временно поручено исполнять бухгалтеру, это как раз тот вариант о котором вы говорите ст. 48 и вариант второй на ее место берется новый сотрудник, на время ее отсутствия, тут ст.48. уже не подходит

Разве? Тогда звиняйте, читать разучился. А то я понял ТС так:

Здравствуйте! Работаю в пенс фонде, и меня хотят сократить!

Я временный работник замещающий сотрудницу которая ушла в отпуск по беременности и родам. В моем трудовом договоре достаточно расплывчито описан срок договора: "на время отпуск по беременности и родам основного сотрудника".

В данный момент в связи с сокрашениям меня просят написать увольнительную по собственному желанию, и говорят что если я не напишу, то на работу завтра же выдет основной работник и я в любом случае потеряю работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве? Тогда звиняйте, читать разучился. А то я понял ТС так:

сорри пост был адресован

Ответ Минтруда. ссылка http://www.adilet.gov.kz/ru/node/18302

Кто как думает?

Вопрос: Работник, который находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, изъявила желание выйти на работу раньше, чем указала в своем заявлении. Как нам поступить с работником, который замещает ее?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 195 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, по его выбору.

В этот период работодатель может принять другого работника на выполнение обязанностей временно отсутствующего работника

При этом, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, согласно подпункту 21) пункта 1 статьи Кодекса, относятся к условиям труда.

Согласно статье 48 Кодекса при изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Таким образом, в случае досрочного выхода с отпуска работник должен предупредить работодателя за один месяц до выхода на работу, работодатель в свою очередь за это время должен предупредить работника замещающего отсутствующего работника об изменении условий труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Казахстанец

Минтруда часто пишет бред

Не согласен в Вами. Данный трудовой договор заключён на время нахождения работника в декретном отпуске. Следовательно ТД является срочным договором заключённым на период нахождения работника в декретном отпуске. Срок декретного отпуска определён законом. Изменения этого срока являетя изменением условий ТД. Поэтому, работодатель обязан уведомить об этом заранее. Кроме того, ст.29 п. подпунктом 2) ТК РК предусматривается, чтобы об истечении срока действия ТД одна из сторон заявила об этом другой стороне, в противном случае, срок считается продлённым на неопределённое время.

С уважением,

Казахстанец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен в Вами. Данный трудовой договор заключён на время нахождения работника в декретном отпуске. Следовательно ТД является срочным договором заключённым на период нахождения работника в декретном отпуске. Срок декретного отпуска определён законом. Изменения этого срока являетя изменением условий ТД. Поэтому, работодатель обязан уведомить об этом заранее. Кроме того, ст.29 п. подпунктом 2) ТК РК предусматривается, чтобы об истечении срока действия ТД одна из сторон заявила об этом другой стороне, в противном случае, срок считается продлённым на неопределённое время.

С уважением,

Казахстанец

вот я тоже так думаю, законадательно было закреплено обязанность как работодателя, так и работника сообщить о своем намерении не менее за 1 месяц. В заявлении о предоставлении любого вида отпуска указывается срок, и соответственно работодатель знает когда должна выходит основная работница, и должен сообщить второго сотрудника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я тоже так думаю, законадательно было закреплено обязанность как работодателя, так и работника сообщить о своем намерении не менее за 1 месяц. В заявлении о предоставлении любого вида отпуска указывается срок, и соответственно работодатель знает когда должна выходит основная работница, и должен сообщить второго сотрудника.

при замещении временно отсутствующего сотрудника, это не прописывается, в сроке действия трудового договора так и указывается, естественно при приеме на работу, работодатель ставит в известность, что работник принят в связи с отсутствием, не важно отпуск по беременности или просто ежегодный либо без сохранения зарплаты, основного работника и конечно скорее всего и озвучивает примерно срок работы (срок отсутствия работника), вновь нанимаемый же подписывая трудовой договор, подтверждает свое согласие на условия прописанные в договоре. О каком месячном сроке вы говорите, если к примеру охранник офиса ушел в отпуск на две недели и на время его отсутствия компания принимает на работу охранника, и заключает с ним трудовой договор, на замещение временно отсутствующего, то есть на две недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. никаких изменений труда нет. изначально ТД заключается на время отсутствия основного работника. а уж когда он выйдет - без разницы.

нет его - работает временный. появился основной - досвиданья (как собсно и договаривались изначально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь я с Вами не согласен. Согласно ст.48 Трудового Кодекса в связи с изменениями в организации производства допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором. Допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором. Об изменении условий труда, произошедшими по причинам, указанным выше, работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц,

В соответствии с пп.21, п.1, ст.1 Трудового Кодекса Республики Казахстан условия труда — условия оплаты, нормирования труда, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

Таким образом, я считаю работодатель должен предупредить о выходе основного работника за 1 месяц

уважаемый вы искренне заблуждаетесь, так как в данной статье речь идет о сотруднике компании, а ТС говорит о том что его приняли на работу и в трудовом договоре так и прописано срок действия, замещение временно отсутствующего.

Здравствуйте! Работаю в пенс фонде, и меня хотят сократить!

Я временный работник замещающий сотрудницу которая ушла в отпуск по беременности и родам. В моем трудовом договоре достаточно расплывчито описан срок договора: "на время отпуск по беременности и родам основного сотрудника".

то есть прием по п.п.4 п. ст. 29, увольнение по п. 4 ст. 53

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непонятно вообще о чем тут предупреждать? о каких изменениях условий труда?

типа вот через месяц выйдет декретница и твои условия труда изменятся - ты перестанешь у нас работать. капец изменения. кардинальные бы сказала.

хочешь - соглашайся на изменение условий, а не согласен -уволим. так что ли?

и вот к примеру он согласился. и что? или не согласился к примеру.

минтруда мож имело ввиду совмещение должностей, но там, простите, вообще иной порядок уведомления

Статья 40-1. Совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же должности за дополнительную оплату согласно статье 131 настоящего Кодекса.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой должности может осуществляться путем совмещения должностей. Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же должности может осуществляться путем расширения зон обслуживания. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же должности.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

бред в общем а не разъяснение

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования