Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как апелляционная инстанция отклоняет новые доказательства?


Рекомендуемые сообщения

Ссылка лица, подающего (приносящего) апелляционные жалобу, протест, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается лишь в случае обоснования им в жалобе невозможности их представления в суд первой инстанции.

А если не доказал в апелляции эту невозможность, какие последствия? Суд признает новое доказательство в качестве недопустимого и не рассматривает его в качестве доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд примит ваше новое доказательство для изучения или рассмотрения и потом примет решения, у нас такое происходило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если суд апелляционной инстанции не согласится с апеллянтом в том, что док-во невозможно было представить в райсуде, то он откажет в удовлетворении ходатайства об его рассмотрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если суд апелляционной инстанции не согласится с апеллянтом в том, что док-во невозможно было представить в райсуде, то он откажет в удовлетворении ходатайства об его рассмотрении.

У меня аппелянт просто приложил новое доказательство к жалобе, указав его в приложениях к жалобе, при этом никаких ходатайств о его рассмотрении не заявляя.

Мне в Возражениях на жалобу теперь нужно просить суд признать этот документ недопустимым доказательством? Или вернуть его жалобщику, не рассматривая (но он же наверное пришит уже к делу вместе с жалобой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Асеке Басеке

Доброй всем ночи, уважаемые участники форума!

У меня возник аналогичный вопрос.

На втором судебном заседании, состоявшемся в суде апелляционной инстанции (по ходатайству ответчика ведется протокол судебного заседания) , истец представил суду, помимо возражений на поданную ответчиком апелляционную жалобу, дополнительные письменные доказательства, которые, по его мнению, опровергают доводы ответчика. Истец просто взял и тупо передал через секретаря эти новые документы, а потом начал рассказывать апелляционному суду про эти новые документы.

Я, как представитель ответчика, в связи с представлением этих новых доказательств, конечно, возмутился вольным обращением с нормами ГПК истца и устно высказался против того, чтобы эти доказательства апелляционный суд рассматривал.

Согласно пункту 24 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 20 марта 2003 года № 2 "О применении судами некоторых норм гражданского процессу суд апелляционной инстанции вправе принять к рассмотрению вновь представленные документы и материалы только в том случае, если эти документы и материалы не были представлены суду первой инстанции по уважительным причинам или ходатайство об оказании содействия в их истребовании и исследовании в судебном заседании было отклонено судом первой инстанции.
Представление стороной в суд апелляционной инстанции доказательств, которые она без уважительных причин в соответствии со статьями 65 и 66 ГПК не представила суду первой инстанции, исключает возможность их принятия и исследования судом апелляционной инстанции и расценивается как процессуальное упущение стороны.

 

Я также отметил, что какие-либо обстоятельства в обоснование невозможности представления этих доказательств суду первой инстанции истец не привел.

Принимая во внимание, что представитель истца участвовал при рассмотрении дела в суде первой инстанции, ходатайство о приобщении указанных документов не заявлял,  уважительных причин, не зависящих от истца, о непредставлении указанных  документов в суд первой инстанции не указал.

Судья суда апелляционной инстанции была в шоке, услышав от меня такое устное заявление, но потом, оправившись от этого, перенесла судебное заседание на другой день, предложив мне сформулировать мои возражения в части представления истцом дополнительных доказательств на этом заседании.

Теперь я в затруднении. В каком ракурсе (в виде заявления или ходатайства) мне это в письменном виде предоставить суду апелляционной инстанции? Помогите с советом, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я в затруднении. В каком ракурсе (в виде заявления или ходатайства) мне это в письменном виде предоставить суду апелляционной инстанции? Помогите с советом, пожалуйста

Таких трудностей никогда не испытывал. Прямо обращал внимание суда апелляционной инстанции на нормы ГПК, устанавливающие невозможность представления доказательств без уважительной причины.

Как Вы написали, "истец тупо передал через секретаря", так же точно суд "тупо" возвращал документы стороне через секретаря, не приобщал их к делу и не ссылался на них в постановлении. 

Вам предлагаю хитрый ход. 

Напишите дополнительный отзыв на иск ))))

А в нем и укажите, что так мол и так...в ходе заседания...неразумный Пупкин, вопреки требованиям ГПК, представил, однако сиё представление не должно быть принято во внимание судом ибо ГПК....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Какой такой  отзыв на иск? Ведь это же апелляционный суд, который рассматривает мою апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, в котором ответчик не участвовал ввиду ненадлежащего извещения о дате и времени судебного разбирательства. Я же вверху это четко указал. Вы не путайте с судом первой первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой такой  отзыв на иск? 

естесно имелся ввиду отзыв на жалобу. sorry

и тем не менее

искладите то же самое, но в ввиде дополнительных доводов стороны в ходе рассмотрения жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Представитель истца очень вольно толкуют нормы ГПК. Представляя свои возражения, уводит всех в сторону от предмета и основания своего же иска. Истец все время пытается , чтобы апелляционный суд  вышел за пределы им же заявленных исковых требований.

Дело в том, что согласно пункту 1 статьи 49 ГПК РК истец вправе при рассмотрении дела в суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска

По смыслу указанной нормы, предметом иска является материально-правовое требование истца к ответчику о совершении определенных действий, воздержании от них, признании  наличия или отсутствия  правоотношения, изменении или прекращении его.  Изменение предмета иска – это изменение материально-правового требования истца к ответчику.

Таким образом, право изменять основание или  предмет иска предоставлено истцу, суд не вправе изменять основание иска и выходить за пределы исковых требований.  

В данном случае предметом иска является начисление неустойки за расторжение договора, а не за поставку ответчиком товара ненадлежащего качества. Ведь истец не изменял основание и предмет иска в суде первой инстанции. В связи с этим  вопрос качества поставленного ответчиком товара и не принятого истцом, в связи с имеющимся, по мнению истца, недостатками, не должен и не может быть предметом обсуждения в данном суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Может быть, написать суду апелляционной инстанции письменное ходатайство о возвращении истцу представленных им дополнительных новых доказательств с указанием норм пункта 24 вышепривденного Нормативного постановления Верховного Суда РК ? Как Вы думаете, такое ходатайство пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, написать суду апелляционной инстанции письменное ходатайство о возвращении истцу представленных им дополнительных новых доказательств с указанием норм пункта 24 вышепривденного Нормативного постановления Верховного Суда РК ? Как Вы думаете, такое ходатайство пройдет?

нет.

у любой стороны есть право, как минимум, быть выслушанным в суде.

так что...мели, Емеля - твоя неделя.

суд к делу может приобщить даже экскаватор с межконтинентальным навигатором галактического наведения курса. 

другое дело - оценка представленных доказательств.

а это суд делает в совещательной комнате. 

Вы не можете вмешиваться в данный процесс. НО!!! высказать свое мнение - завсегда.

ст. 356 ГПК пока не отменили. выразите свое мнение в прениях в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

И все-таки я придерживаюсь того мнения, что пока не ткнешь носом судью в конкретно допускаемое стороной нарушение закона, сам судья до этого никогда не дотукается.Еще потом кассационный суд из чувства корпоративной солидарности тебя же самого обвинит в том, что имел такую возможность, но не указал это судье апелляционной инстанции.

А лучший способ, чем заявить апелляционному суду ходатайство о возвращении этих новых дополнительных доказательств истцу, в ГПК нет. По крайней мере, А ГПК по любому обязывает судью  отреагировать на ходатайство стороны путем принятия по нему решения- либо с занесением в протокол судебного заседания, либо пут ем принятия отдельного решения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

А у меня всё наоборот,я упустила возможность представить новые доказательства в суде первой инстанции.Апелляц. суд их не принял.По факту решение принято на основании не относящихся к делу чеков,накладных и тп.Как исправить данное процессуальное упущение и какие нужны веские аргументы,чтобы принять апелляц,судом доп,доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования