Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязательная аудиовидеозапись судебного заседания


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! подскажите слышал, что сейчас обязательно должна вестись видео или аудио запись судебного заседания.

Где в каком НПА это написано?

Конкретизировал название темы

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму проблему в прикладном плане. Ну напишите заявление в суд, просите прослушать запись. Какие-то НПА на эту тему мне неизвестны и вряд ли существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня интересует должны ли записываться судебные заседания, готовлю жалобу, на заседании ответчик высказывался некорректно, нужны доказательства. Они же могут сказать что записи нет. Вот меня и интересует есть ли НПА где написано, что необходимо все записывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня и интересует есть ли НПА где написано, что необходимо все записывать

Какие-то НПА на эту тему мне неизвестны и вряд ли существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Речь идет о протоколе скорее всего, сейчас протокол судебного заседания ведется в форме элетктронного документа, коими могут быть аудио и видеозапись. Секретарь протокол уже не пишет как в былые времена.

С протоколом можно ознакомится и скопировать его согласно нормам ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну электронный протокол то ведется, то не ведется, судья не каждый раз предупреждает что ведется аудизапись процесса, а зачастую данная запись не ведется

посмотрите статью 257 ГПК РК, там есть такой пункт № 7

7. По ходатайству лиц, участвующих в деле, или их представителей суд обязан представить протокол в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью председательствующего и секретаря судебного заседания.

Изменено пользователем Айдарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну электронный протокол то ведется, то не ведется, судья не каждый раз предупреждает что ведется аудизапись процесса, а зачастую данная запись не ведется

посмотрите статью 257 ГПК РК, там есть такой пункт № 7

7. По ходатайству лиц, участвующих в деле, или их представителей суд обязан представить протокол в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью председательствующего и секретаря судебного засед

'Можно вести аудио запись судебного заседания с ведома председательствующего .В случае ненадлежащего поведения стороны и реплик ходатайствуйте о занесение в протокол суд.заседания.Что является доказательством

в случае обращения в суд по этим мотивам.У меня была практика засудил одну за выкрики тем более по

уголовной статье.Сидела на скамье подсудимых приговор не обжаловала..Судья и секретарь не занесли эти

выкрики в протокол и сами чуть не стали свидителями.Просто возьмитесь за это всерьез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажется это Вам поможет: Информационное письмо Консультативного Совета по выработке единой судебной практики при отправлении правосудия

Карагандинского областного суда от 4 апреля 2012 года «О применении ст. 257 п. 7 ГПК РК»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования