Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение после декретного отпуска (срочно, плиззз)


Гость Гость Новичек

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость Новичек

Здравствуйте, дорогие знатоки!

Подскажите пожалуиста, ситуация такова! У Нас в организации работала девушка с августа 2007 г по июнь 2008 года. с июня 2008 года она ушла в декретный отпус по уходу за ребенком и во время отпуска по уходу за ребенком она радила еше одного. Теперь она после этих отпусков 2013 году должна была выйдти на работу, но она написала заявление об увольнении с даты, когда она должна была выйдти на работу. Должный ли мы, выплачивать работнику компенсационные выплаты за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в соответствии со ст 110 ТК? Ведь она работала до отпуска, по уходу заребенком? какие компенсационные выплаты предоставляется ей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно статье 104 Трудового кодекса Республики Казахстан в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включается время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью. Факт временной нетрудоспособности удостоверяется документом - листом или справкой о временной нетрудоспособности.

Лист о временной нетрудоспособности предоставляет гражданам право на освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности. Справка о временной нетрудоспособности предоставляет гражданам право на освобождение от работы без получения пособия.

Таким образом, в стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включается время нахождения беременной женщины в отпуске по беременности и родам, в том числе при расчете компенсации при прекращении трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

компенсацию начисляете исходя из фактически отработанного времени плюс время отпуска по беременности и родам, время нахождения в отпуске по уходу за детьми, засчитывается в трудовой стаж, но

включению в расчет по компенсации за неиспользуемый отпуск не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ей полагается компенсац выплата за неиспользованный оплачиваемы трудовой отпуск при её наличии до выхода в отпуск по уходу за ребенком ( в вашем случаи до июня2008г.) , нахождение в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Других компнсаций при увольнении по собственному желанию трудовой кодекс РК не предусматривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ей полагается компенсац выплата за неиспользованный оплачиваемы трудовой отпуск при её наличии до выхода в отпуск по уходу за ребенком ( в вашем случаи до июня2008г.) , нахождение в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Других компнсаций при увольнении по собственному желанию трудовой кодекс РК не предусматривает.

а как вы на это смотрите

Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1. фактически проработанное время;

2. время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3. время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4. время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отпуск по беременности и родам (предоставляется на основании листа нетрудоспособности) и отпуск по по уходу за ребенком до достижении им 3 лет 9 предоставляется на основании заявления работника) - это разные отпуска. см.ст 113 ТК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо вместе глянем

Здравствуйте, дорогие знатоки!

Подскажите пожалуиста, ситуация такова! У Нас в организации работала девушка с августа 2007 г по июнь 2008 года. с июня 2008 года она ушла в декретный отпус по уходу за ребенком и во время отпуска по уходу за ребенком она радила еше одного. Теперь она после этих отпусков 2013 году должна была выйдти на работу, но она написала заявление об увольнении с даты, когда она должна была выйдти на работу. Должный ли мы, выплачивать работнику компенсационные выплаты за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в соответствии со ст 110 ТК? Ведь она работала до отпуска, по уходу заребенком? какие компенсационные выплаты предоставляется ей?

вопрос к ТС: работник уходил в декретный отпуск? предоставлялся ли больничный лист? при рождении второго предоставлялся ли больничный лист и декретный отпуск?

неправильно, сформулированный вопрос порождает не корректный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость новичек

вопрос к ТС: работник уходил в декретный отпуск? предоставлялся ли больничный лист? при рождении второго предоставлялся ли больничный лист и декретный отпуск?

При рождении 1-го ребенка предоставлял больничныйй лист, но больничный лист не предоставлял при рождении 2-го ребенка, однако после рождения предоставил свидетельство о рождении 2-го ребенка. После рождения 2-го ребенка она написала заявленео о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и работнику предоставлялся отпуск по уходу за ребенком до достижения до 3-х лет до 24.01.2013г.

Но дело в том, что работник до рождения первого ребенка не выходил на ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. При расторжении ТД ему нужно ли оплачивать компенсационные выплаты за неиспользованные дни труд. отпуска за фактически проработанное время (прием)с 06.08.2007г. по .16.06.2008г (отпуска по беременности и родам). И еще надо ли оплачивать (включать) компенсационные выплаты работнику отпуск по беременности и родам16.06.2008 по 19.10.2008г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос к ТС: работник уходил в декретный отпуск? предоставлялся ли больничный лист? при рождении второго предоставлялся ли больничный лист и декретный отпуск?

При рождении 1-го ребенка предоставлял больничныйй лист, но больничный лист не предоставлял при рождении 2-го ребенка, однако после рождения предоставил свидетельство о рождении 2-го ребенка. После рождения 2-го ребенка она написала заявленео о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и работнику предоставлялся отпуск по уходу за ребенком до достижения до 3-х лет до 24.01.2013г.

Но дело в том, что работник до рождения первого ребенка не выходил на ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. При расторжении ТД ему нужно ли оплачивать компенсационные выплаты за неиспользованные дни труд. отпуска за фактически проработанное время (прием)с 06.08.2007г. по .16.06.2008г (отпуска по беременности и родам). И еще надо ли оплачивать (включать) компенсационные выплаты работнику отпуск по беременности и родам16.06.2008 по 19.10.2008г?

как писалось выше в вашем случае компенсация за неиспользованный отпуск согласно фактически отработанным дням плюс прибавляем дни первого декретного отпуска, (на который предоставлен больничный лист и заявление работника). Других компенсационных выплат не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как писалось выше в вашем случае компенсация за неиспользованный отпуск согласно фактически отработанным дням плюс прибавляем дни первого декретного отпуска, (на который предоставлен больничный лист и заявление работника). Других компенсационных выплат не предусмотрено.

Вот сейчас дорогой Mik я с Вами полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость новичек

как писалось выше в вашем случае компенсация за неиспользованный отпуск согласно фактически отработанным дням плюс прибавляем дни первого декретного отпуска, (на который предоставлен больничный лист и заявление работника). Других компенсационных выплат не предусмотрено.

Так и поступлю. Спасибо всем за советы! :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день!

У меня такой же вопрос по выплате компенсации, но уже с учетом внесения изменений в закон о соц.страховании и ТК.

Согласно ст.104 в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

3) .... в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам.

При этом ст. 194-1 гласит: "Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам...с сохранением заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и коллективного договоров..." При этом, такой нормы у Работодателя нет, т.е. декретные не оплачиваются.

Вопрос следующий: если женщина до отпуска по беременности и родам отработала 1 год, а потом после берет оплачиваемый ежегодный отпуск, ей должны посчитать трудовой стаж: 1 год + 126 календарных дней.

А оплата ежегодного отпуска будет из того же расчета: 1 год + 126 календарных дней? или с учетом оплаты отпуска по беременности родам за счет ГЦВП, работодателем будет оплачиваться только 1 год?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос следующий: если женщина до отпуска по беременности и родам отработала 1 год, а потом после берет оплачиваемый ежегодный отпуск, ей должны посчитать трудовой стаж: 1 год + 126 календарных дней.

А оплата ежегодного отпуска будет из того же расчета: 1 год + 126 календарных дней? или с учетом оплаты отпуска по беременности родам за счет ГЦВП, работодателем будет оплачиваться только 1 год?

Она может взять два отпуска:

у нее есть право взять оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности или сразу после него - первый она берет перед ОПБР потому что отработала 1 год до выхода, второй полный отпуск после ОПБР потому что в стаж включен и авансом может получить остальную (даже если не отработала) часть.

А расчет согласно правилам, за последние двенадцать месяцев к учету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в феврале 2019 года я ухожу в декретный отпуск. Когда выгодно брать трудовой отпуск? До декретного или после?Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Маржан сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в феврале 2019 года я ухожу в декретный отпуск. Когда выгодно брать трудовой отпуск? До декретного или после?Спасибо!

Конечно, после. Так как до декретного Вам будут платить з/п за фактически отработанное время, а после декретного (т.е. отпуска по беременности и родам) отпускные. А если возьмете отпуск до декретного, то после декретного ни каких выплат от работодателя не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Маржан сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в феврале 2019 года я ухожу в декретный отпуск. Когда выгодно брать трудовой отпуск? До декретного или после?Спасибо!

Если не возьмете до декрета, то количество отпускных дней у вас будет больше, соответственно получите денег больше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, после родов я отработала год и ушла в официальный отпуск, после вышла на работу, но через пару дней ушла по уходу за ребенком до трех лет, прошел год, при увольнений мне полагаются какие нибудь компенсации? Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Гость Наталья сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, после родов я отработала год и ушла в официальный отпуск, после вышла на работу, но через пару дней ушла по уходу за ребенком до трех лет, прошел год, при увольнений мне полагаются какие нибудь компенсации? Заранее спасибо.

 

при увольнении вам полагается заработная плата и отпускные за отработанный период

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я отработала 3 года в организации, сейчас в декрете, в июне месяца будет год. ВОПРОС: если я напишу на увольнение полагается ли мне какие нибудь выплаты ? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Гость Назиля сказал:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я отработала 3 года в организации, сейчас в декрете, в июне месяца будет год. ВОПРОС: если я напишу на увольнение полагается ли мне какие нибудь выплаты ? Заранее спасибо!

любому работнику полагается зарплата за отработанный период и неиспользованные отпускные, в вашем случае точно не будет зарплаты, а вот отпускные возможно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Жанара

Добрый день,у меня вопрос такой, я проработала в одной компании больше 12 лет,с 2017по 2018 г я была на отпуске по уходу за ребенком,потом вышла 2 месяца работала и опять ушла по уходу за ребенком, в 2019 я уволилась по собств.желанию,полагается ли мне расчетные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте.У меня вопрос. Я в школе проработала 5 лет,в августе 2016 года   вышла с трудового отпуска и в начале ноября 2016 года ушла в декретный отпуск.Написала заявление на увольнение с 20.12.2019 года.Помоги рассчитать компенсацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Гость Катя сказал:

Здравствуйте.У меня вопрос. Я в школе проработала 5 лет,в августе 2016 года   вышла с трудового отпуска и в начале ноября 2016 года ушла в декретный отпуск.Написала заявление на увольнение с 20.12.2019 года.Помоги рассчитать компенсацию?

Чтобы вас помочь, нужно знать, сколько у вас дней отпуска накопилось, размер вашей заработной платы, иначе никак 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Заработная плата была на тот момент (на руки чистые, с вычитами )выходила 94.000 тенге.А вот количество дней отпуска я не знаю,,а как узнать это возможно,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гость Катя сказал:

Здравствуйте.Заработная плата была на тот момент (на руки чистые, с вычитами )выходила 94.000 тенге.А вот количество дней отпуска я не знаю,,а как узнать это возможно,?

в отделе кадров, или путем математических ухищрении :)

обычно, на один рабочий месяц начисляют два дня отпуска, вот и посчитайте, сколько у вас было рабочих месяцев и умножьте на два, правда это грубоватый подсчет, лучше все таки в отделе кадров, они же или бухгалтерия смогут сказать, сколько вам полагается отпускных в деньгах 

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования