Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение после декретного отпуска (срочно, плиззз)


Гость Гость Новичек

Рекомендуемые сообщения

А имеет значение кем работаешь?Ведь отпуск у педагогов больше.Просто и обращаемся за помощью,потому что бухгалтеры порой на так считают.Все в свою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Катя сказал:

А имеет значение кем работаешь?Ведь отпуск у педагогов больше.Просто и обращаемся за помощью,потому что бухгалтеры порой на так считают.Все в свою пользу.

Имеет, обычно количество дней отпуска составляет 24 дня, у педагогов больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер! Помогите пожалуйста. 2014 г с июля месяца работала 6 месяцев ушла в декрет в феврале. Вышла на раоту 2016г в июле, в ноябре опять ушла в декретный отпуск со вторым ребенком. С тех пор находилась в декрете  до 31декабря, закончился мой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. 31 декабря исполнилось 3 года. В этот периуд родила 3го ребенка не выходя на работу. За все время не входила в трудовой отпуск. Теперь звонят с работы просят прити и написать заявление об увольнений по собственному желанию. Впринципе я и сама собиралась уволисться. Но вопрос в том, положены ли мне оплата за неиспользованный трудовой отпуск, и расчетный при увольнениней? И как будет правильно, получить отпускные уже потом написат заявление, или все расчеты отпускные только после заявления? Если написать его, могут ли уволить без никаких выплат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Наз сказал:

Но вопрос в том, положены ли мне оплата за неиспользованный трудовой отпуск, и расчетный при увольнениней? И как будет правильно, получить отпускные уже потом написат заявление, или все расчеты отпускные только после заявления? Если написать его, могут ли уволить без никаких выплат?

вам полагается отпускные за отработанный период, по части зарплаты, вряд ли, вам скорее всего все оплатили уже, иных компенсации вам не полагается, отпускные вы сможете получить только после увольнения, таков порядок  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте!у меня ситуация такова,что недавно я уволилась с работы по собственному желанию находясь в декретном отпуске до 3х лет.когда попросила компенсация мне наш кадровик сказала что мне не положено так как перед родами я выходила в ежегодный трудовой отпуск.из за этого никакой компенсации мне не положено.когда спросила о компенсации за проработанные годы то есть там я работала с 2016года по 2020.на что также ответила что нет не положено.кто может разъяснить эту ситуацию?на самом ли деле ни одна из компенсации мне не положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте, в сентябре 2017 года я ушла в декрет, в мае 2020 года ребёнку исполнилось три года, я написала заявление об увольнении, положены ли мне какие-то компенсации? В августе 2017 года уходила в трудовой отпуск 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гость Мика сказал:

Здравствуйте, в сентябре 2017 года я ушла в декрет, в мае 2020 года ребёнку исполнилось три года, я написала заявление об увольнении, положены ли мне какие-то компенсации? В августе 2017 года уходила в трудовой отпуск 

 

Нет , не положены... Вы уже всё получили от предприятия и от государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Асия.

Подскажите пожалуйста, я была в декрете по уходу за ребёнком 3 года, по истечении декрета взяла оплачиваемый отпуск. По трудовому договору мой оклад 51000 тг, по факту конечно больше. И мне рассчитали отпуск по окладу указанному в договоре т.к. нет пенс.отчислений за год-два до этого. Правильно ли мне рассчитали отпускные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2020 в 02:07, Гость Гость Асия. сказал:

Подскажите пожалуйста, я была в декрете по уходу за ребёнком 3 года, по истечении декрета взяла оплачиваемый отпуск. По трудовому договору мой оклад 51000 тг, по факту конечно больше. И мне рассчитали отпуск по окладу указанному в договоре т.к. нет пенс.отчислений за год-два до этого. Правильно ли мне рассчитали отпускные?

Полагаю, не правильно. п.10 Единых правил исчисления средней заработной платы предусмотрено "Если в расчетном периоде работнику не начислялась заработная плата, то расчет среднего дневного (часового) заработка осуществляется путем деления суммы начисленной заработной платы за двенадцать месяцев работы, предшествующих расчетному периоду, либо за период фактически отработанного времени у данного работодателя, предшествующего расчетному периоду, на количество рабочих дней (часов), при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, соответственно приходящихся на это отработанное время"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нахожусь в декрете и собираюсь уволиться по собственному желанию по просьбе работодателя, ребенку 9 месяцев. После того как вышла в декрет взяла отпускные. Вопрос: полагается ли мне еще что то? Или уже все? Ведь я получила отпускные после декрета...Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Гость Кузя сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нахожусь в декрете и собираюсь уволиться по собственному желанию по просьбе работодателя, ребенку 9 месяцев. После того как вышла в декрет взяла отпускные. Вопрос: полагается ли мне еще что то? Или уже все? Ведь я получила отпускные после декрета...Заранее спасибо!

А почему именно по собственному желанию? В реальности Вы готовы пойти навстречу работодателю, соответственно имеет место соглашение сторон. Поэтому можете смело предложить Работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации (размер определяется соглашением сторон). В случае отказа, не пишите не каких заявлений. Зачем Вам экономить деньги Работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день. Может ли человек выйти из декретного отпуска на работу сейчас когда большинство сотрудников на дистанционке? Ребенку скоро 3 года, есть опасение, что по достижении 3х лет сотрудника могут сократить. Имеют ли право? И если выйти на работу когда ребенку ещё нет 3х лет - это будет более безопаснее? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Гостья сказал:

Добрый день. Может ли человек выйти из декретного отпуска на работу сейчас когда большинство сотрудников на дистанционке? Ребенку скоро 3 года, есть опасение, что по достижении 3х лет сотрудника могут сократить. Имеют ли право? И если выйти на работу когда ребенку ещё нет 3х лет - это будет более безопаснее? Спасибо.

п.4 ст. 100 ТК РК "В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан уведомить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы".

Выходить на работу или нет - решать Вам, главное уведомить работодателя за месяц до выхода на работу.

Сократить Вас до достижения ребенком возраста трех лет не смогут в любом случае, независимо от того выйдете Вы на работу или нет. А после достижения трех лет (если не представите справку о новой беременности) - в любой момент могут сократить, предупредив за один месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Гостья
7 минут назад, Юрэк сказал:

Выходить на работу или нет - решать Вам, главное уведомить работодателя за месяц до выхода на работу.

Спасибо за быстрый ответ! Получается, работодатель не сможет сослаться на карантин и дистанционку, чтобы отказать в выходе на работу до достижения ребенка 3х лет? Этот момент волнует больше всего. Чтобы не сказали, что не смогут найти место из-за карантина, а потом, дождавшись исполнения 3х лет ребенку, сократить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Гость Гость Гостья сказал:

Спасибо за быстрый ответ! Получается, работодатель не сможет сослаться на карантин и дистанционку, чтобы отказать в выходе на работу до достижения ребенка 3х лет? Этот момент волнует больше всего. Чтобы не сказали, что не смогут найти место из-за карантина, а потом, дождавшись исполнения 3х лет ребенку, сократить.

Отказать в выходе на работу не сможет, а вот работать дистанционно может предложить, если в Вашем городе есть ограничения для работы непосредственно в офисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Гостья
2 часа назад, Юрэк сказал:

Отказать в выходе на работу не сможет, а вот работать дистанционно может предложить, если в Вашем городе есть ограничения для работы непосредственно в офисе.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Интересующийся

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правильно ли не удерживать ИПН у сотрудников, которые получают зарплату после декрета/продолжительного невыхода? 1С автоматически не удерживает, а что и почему найти не могу где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Гость Интересующийся сказал:

1С автоматически не удерживает, а что и почему найти не могу где.

Каждому работнику, если он писал заявление, положена льгота по обложению ИПН в размере 42500 в месяц. И неважно, работал ли сотрудник, находился на больничном , или в декретном отпуске. Важно, что он все предыдущие месяцы года являлся вашим сотрудником. И значит за каждый месяц у него есть льгота на 42500. Если в одном месяце льгота не использовалась, то она накапливается и переносится на следующий месяц в пределах календарного года.

Вот пока эта льгота не исчерпается, ИПН будет равен нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Я работала 5 лет в одной компании потом ушла в декрет сидела 2 года потом уволилась по собственному мне будут оплачиваться расчетный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Акерке сказал:

Я работала 5 лет в одной компании потом ушла в декрет сидела 2 года потом уволилась по собственному мне будут оплачиваться расчетный 

Если за 5 лет работы Вам предоставлено 5 отпусков, то компания Вам ни чего не должна. Если Вы использовали не все отпуска, то выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброй ночи! Помогите пожалуйста. У меня такой вопрос я родила 15.09.2017 году. Теперь должна выйти на работу 15.09.2020. Я написала заявление об уходе по собственному желанию 05.09.2020, но его еще не подписали так как начальник в командировке и приказ не вышел об увольнении. Могу ли я не выходить на работу? Или должна выйти на работу и ждать приказ об увольнений? Второй вопрос я проработала там официально с 7 месяцев, трудовой отпуск не брала за это время и вышла в декретный отпуск. Мне положены выплаты? Если да то их дадут сами или нужно писать заявление о том что прошу выплатить??? Помогите пожалуйста!Доброй ночи! Помогите пожалуйста. У меня такой вопрос я родила 15.09.2017 году. Теперь должна выйти на работу 15.09.2020. Я написала заявление об уходе по собственному желанию 05.09.2020, но его еще не подписали так как начальник в командировке и приказ не вышел об увольнении. Могу ли я не выходить на работу? Или должна выйти на работу и ждать приказ об увольнений? Второй вопрос я проработала там официально с 7 месяцев, трудовой отпуск не брала за это время и вышла в декретный отпуск. Мне положены выплаты? Если да то их дадут сами или нужно писать заявление о том что прошу выплатить??? Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи! Помогите пожалуйста. У меня такой вопрос я родила 15.09.2017 году. Теперь должна выйти на работу 15.09.2020. Я написала заявление об уходе по собственному желанию 05.09.2020, но его еще не подписали так как начальник в командировке и приказ не вышел об увольнении. Могу ли я не выходить на работу? Или должна выйти на работу и ждать приказ об увольнений? Второй вопрос я проработала там официально с 7 месяцев, трудовой отпуск не брала за это время и вышла в декретный отпуск. Мне положены выплаты? Если да то их дадут сами или нужно писать заявление о том что прошу выплатить??? Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гость Акмарал сказал:

Доброй ночи! Помогите пожалуйста. У меня такой вопрос я родила 15.09.2017 году. Теперь должна выйти на работу 15.09.2020. Я написала заявление об уходе по собственному желанию 05.09.2020, но его еще не подписали так как начальник в командировке и приказ не вышел об увольнении. Могу ли я не выходить на работу? Или должна выйти на работу и ждать приказ об увольнений? Второй вопрос я проработала там официально с 7 месяцев, трудовой отпуск не брала за это время и вышла в декретный отпуск. Мне положены выплаты? Если да то их дадут сами или нужно писать заявление о том что прошу выплатить??? Помогите пожалуйста!

Переговорите с отделом кадров, есть ли вам смысл выходит если вы работать не намерены, возможны вы материально ответственное лицо и вам необходимо передать дела или ранее полученные по акту приёма передачи имущества, вообще правильней написать заявление с даты выхода, касательно отпускных, то, если вы ранее не выходили в оплачиваемый отпуск, то они у вас есть, но их выплатят только после увольнения, никак не раньше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

Переговорите с отделом кадров, есть ли вам смысл выходит если вы работать не намерены, возможны вы материально ответственное лицо и вам необходимо передать дела или ранее полученные по акту приёма передачи имущества, вообще правильней написать заявление с даты выхода, касательно отпускных, то, если вы ранее не выходили в оплачиваемый отпуск, то они у вас есть, но их выплатят только после увольнения, никак не раньше 

Я работать не намерена. Сейчас если я выйду, то уволиться должна та которая сидит на моем месте. Но я написала заявление с 15 сентября и если я не выйду и меня уволят по моему желанию, то она сможет продолжать свою работу. Просто я боюсь что если не выйду меня по статье уволят. А ценности никаких нет. Я работаю делопроизводителем, и там ценностей нет. С коллегами в хороших отношениях, уволяюсь в связи с карантином, ребенка не с кем оставить, а в садик не хочу. То есть выплатят все после увольнения??? Кроме увольнения не чего не нужно? Не надо писать что бы выплатили? Они сами все сделают??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования