Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок приобщения материалов и ходатайства к админ правонарушению по факту дтп


Рекомендуемые сообщения

Гость Константин

Уважаемые правоведы ! Подскажите по следующей ситуации.

Супруга задела на стоянке другую машину, в результате поцарапала немного. Подождала полчаса, хозяин не появлялся, написала записку, что она поцарапала машину и оставила свой телефон, и уехала так как торопилась отвезти семилетнего ребенка на внешкольные занятия. Хозяин машины обнаружил царапину, нашелся свидетель который указал номер супруги, записку сразу не нашли, вызвали гаи, оформили по ст 468 п 1 и 469 КоАП РК. Причем в протоколе не указано, что супруга оставила записку , так как хозяин нашел записку уже после того как гаишники уехали. В настоящее время супруга написала объяснительную, в которой указала что оставляла записку. Дело должно поступить в медеуский ГАИ для дознания и передачи в суд.

Потерпевшему возместили полностью ущерб, никаких претензий он не имеет, причем сожалеет что сразу не нашел записку. И сохраненную записку передал мне, также готов подписать любые документы и ходатайства чтобы избежать лишения прав для моей супруги.

Я хочу предпринять следующие действия:

1. Получить от потерпевшего документ, что он не имеет претензий по дтп, что ущерб малозначительный, что потерпевший действительно нашел после записку.

Вопрос - Как лучше офомить этот документ - в виде заявления, расписки, объяснительной ? И как этот документ приобщить к делу - просто принести дознавателю в медеуский ГАИ и отдать ему, или надо чтобы документ был зарегистрирован в медеуском ГАИ

2. Хочу подготовить два ходатайства - от имени меня (как защитника) и потерпевшей (она согласна подписать такое ходатайство) - о не привлечении к админи. ответственности по данному админ. делу в связи с малозначительностью вреда и деятельным раскаянием (статьи 581, 67, 68 КоАП РК)

Вопрос опять таки как это ходатайство приобщить к делу - принести просто дознавателю или отдать на регистрацию в Медеуский ГАИ

3. Я как супруг хочу быть защитником, нужно ли это как то оформлять, или достаточно устного заявления супруги ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Я как супруг хочу быть защитником, нужно ли это как то оформлять, или достаточно устного заявления супруги ??

КоАП:

Статья 588. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов лица, привлекаемого к административной ответственности, и оказывающее ему юридическую помощь.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты, супруг (супруга), близкие родственники или законные представители лица, привлекаемого к административной ответственности. Иностранные адвокаты допускаются к участию в деле в качестве защитников, если это предусмотрено международным договором Республики Казахстан с соответствующим государством на взаимной основе в порядке, определяемом законодательством.

3. Защитник допускается к участию в деле с момента административного задержания лица, привлекаемого к административной ответственности, или составления протокола об административном правонарушении.

Статья 589. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в производстве по делу об административном правонарушении обязательно в случаях, если:

1) об этом ходатайствует лицо, привлекаемое к административной ответственности;

Статья 590. Приглашение, назначение, замена защитника, оплата его труда

7. Адвокат допускается к участию в деле об административных правонарушениях в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера, удостоверяющего его полномочия на ведение конкретного дела. Другие лица, указанные в части второй статьи 588 настоящего Кодекса, представляют документы, подтверждающие их право на участие в деле в качестве защитника (свидетельство о браке, а также документы, указанные в части третьей статьи 586 и части третьей статьи 587 настоящего Кодекса).

Рекомендую всё же подать письменное ходатайство о привлечении Вас в качестве защитника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Константин

Спасибо за совет. А как сейчас до суда подать ходатайство, если дело только поступит к дознавателю. Ведь ходатайство пишется на судью , и я так понимаю рассматривает суд а не дознаватель, а мне уже сейчас надо приобщать материалы к делу, ознакомиться с делом. Просто принести дознавателю ходатайство и он меня допустит к делам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. А как сейчас до суда подать ходатайство, если дело только поступит к дознавателю. Ведь ходатайство пишется на судью , и я так понимаю рассматривает суд а не дознаватель, а мне уже сейчас надо приобщать материалы к делу, ознакомиться с делом. Просто принести дознавателю ходатайство и он меня допустит к делам ?

Направляете ходатайство на имя начальника органа внутренних дел (руководителя дознавателя) о приобщении доказательства (обязательно в 2 экз-х - на своем экз-ре потребуйте поставить подпись о получении). В суде супруга пусть заявит о том, что нуждается в защитнике, на основании чего Вы приложив копию свидетельства о заключении брака, можете участвовать в качестве защитника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. В какое время и как предоставляется видеозапись с видеорегистратора в момент дтп. Надо ли указывать в протоколе наличие записи? Потом как предоставить в суд? Или надо сначала в районное ЖП копию отдать. В момент оформления дтп, обязаны ли дать копию протокола? Чем руководствуются ЖП, когда при оформление у одного участнинка дтп забирают права и выдают временные, а у другого оставляют?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования