Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Фактическое присутствие по местонахождению


Рекомендуемые сообщения

Можно: для подтверждения местонахождения юридического лица по конкретному адресу необходимо установить факт присутствия по этому адресу органа этого юридического лица, то есть директора.

Вот я знаю пару субъектов очень крупного предпринимательства, где ВСЕ члены правления 90% времени отсутствуют на месте - разъезжают по заграницам, встречаются с клиентами, гоняют по регионам и т.д., СД и общие собрания акционеров/учредителей вообще проходит за границей.

Так что-ж эти "корпоративные лидеры" тоже отсутствуют по месту нахождения!? Прошу привлечь их к ответственности! (шутка).

Если так взглянуть на ситуацию, получиться, что юр. лицо по адресу то присутствует, то отсутствует! Хоп, я вышел в WC - все отсутствуем! Хоба, вернулся, все - присутствуем! Так что ли???

Думаю эту норму следует понимать так: если по адресу действительно расположено рабочее место органа (в моем случае - директора) и он там сидит, ну хотя бы 10 рабочих дней в месяц, то нужно сделать умозаключение, что налогоплательщик присутствует...

Изменено пользователем АК-84
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то не в духе ст. 65 ГПК.

:druzja:

Если эти документы и подлежат отмене, то я не обязан был никуда ходить и объясняться. Ведь так?

Увы, не совсем: выдать налогоплательщику уведомление о подтверждении местонахождения - это законное право налогового органа. Прекратить статус плательщика НДС налогоплательщику, оставившего без ответа выданное ему уведомление о подтверждении местонахождения, - это законное право налогового органа.

То есть ключевым в ситуации является момент отсутствия вашей формальной реакции на уведомление о подтверждении местонахождения. Всё остальное - не важно.

Думаю эту норму следует понимать так: если по адресу действительно расположено рабочее место органа (в моем случае - директора) и он там сидит, ну хотя бы 10 рабочих дней в месяц, то нужно сделать умозаключение, что налогоплательщик присутствует...

Согласен с таким походом. Пусть даже 1 день в месяц. Но он должен работать там, когда работает. (IMHO, исполнительный орган может не подчиняться правилам трудового распорядка в компании и, даже, не быть работником компании)

Повторю: проблема вашей ситуации в том, что вы не отреагировали на уведомление НУ. И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас нет надлежащих доказательств тому, что вы отреагировали на полученное вами уведомление о подтверждении местонахождения.

А я не поняла, было ли вручено данное уведомление вообще? Если вручалось, то чем это подтверждается? если не вручалось (или вручалось, но у налоговиков нет подтверждения этому) - то на этом и нужно акцентировать. Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не поняла, было ли вручено данное уведомление вообще?

В проекте иска говорилось, что уведомление было доставлено в электронном виде через СГДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В проекте иска говорилось, что уведомление было доставлено в электронном виде через СГДС.

Упс, да, вижу, бегло пробежалась по нему, вопрос снимается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что посоветуете?

Отказаться от идеи оспаривания снятия с учета по НДС и решать возникшую ситуацию, как она есть.

В следующий раз ответы на уведомления НУ подавать письменно через канцелярию. При отказе канцелярии принять письмо обжаловать отказы: руководителю НУ, в вышестоящий НД, в НК (через Интернет), прокурору и в СМИ. А ответ, не принятый канцелярией НУ явочным порядком, - направлять почтой (заказным отправлением с уведомлением о доставке, объявленной ценностью и описью вложений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по НДС наверное действительно нет смысла сейчас оспаривать, т.к. у вас и сроки по обжалованию в суде действий/бездействий/решений налоговиков по гл. 27 ГПК РК наверняка уже прошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по НДС наверное действительно нет смысла сейчас оспаривать, т.к. у вас и сроки по обжалованию в суде действий/бездействий/решений налоговиков по гл. 27 ГПК РК наверняка уже прошли.

Да, я, собственно, рад, что с НДС сняли. Нет для меня смысла этот чертов НДС платить, с сняться с него тоже не давали- неси, говорят, кучу документов и жди сто лет, а мы подумаем снимать тебя или нет...

Отказаться от идеи оспаривания снятия с учета по НДС и решать возникшую ситуацию, как она есть.

направлять почтой (заказным отправлением с уведомлением о доставке, объявленной ценностью и описью вложений).

Не получиццо! Ст. 558 установлено, что налогоплательщик обязан в явочном порядке предоставить объяснения. Т.е. приползти на маслах, искренне раскаяться, и со слезами на глазах умолять открыть счет

Или киллера нанять?..

Нет! Ведь на место моего бестолкового налоговика другой такой-же придет (если не хуже), а убитого еще и героем объявят...

Изменено пользователем АК-84
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получиццо! Ст. 558 установлено, что налогоплательщик обязан в явочном порядке предоставить объяснения. Т.е. приползти на маслах, искренне раскаяться, и со слезами на глазах умолять открыть счет

Если бы вы отправили объяснения почтой, то имели бы хоть что-то. Сейчас у вас нет ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я, собственно, рад, что с НДС сняли. Нет для меня смысла этот чертов НДС платить, с сняться с него тоже не давали- неси, говорят, кучу документов и жди сто лет, а мы подумаем снимать тебя или нет...

Сначала проверьте свои обороты за год, а потом уже будете радоваться или огорчаться.

Если вас принудительно сняли с учета по НДС, но обороты за год превышают установленный минимум по НК - это больше проблема, чем счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала проверьте свои обороты за год, а потом уже будете радоваться или огорчаться.

Если вас принудительно сняли с учета по НДС, но обороты за год превышают установленный минимум по НК - это больше проблема, чем счастье.

Нет, не превышают. Как я уже упомянул, компания у нас небольшая, обороты соответствующие. Поэтому и ругал себя, что послушал товарища-налоговика и встал на этот долбанный НДС.

Если-б не этот НДС не было бы сейчас этих проблем.

Короче, пока закинул очередную жалобу на блог, по поводу того, что в нарушение ст. 611 не снимают ограничение, хотя письменные объяснения в явочном порядке были предоставлены еще две недели назад. Не поможет - буду обращаться в смэс. Показывал проект иска судье, говорит, жарайды. Как минимум ограничение снимут, как максимум признают действия незаконными, тогда уже можно будет дрючить инспектора по полной - заяву в фин.пол на возбуждение по 308 сдам в тот-же день, как решение в силу вступит! Короче напьюсь черной кровушки! Не одним же им чужую кровь пить...

Изменено пользователем АК-84
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Постановления № 1390 от 29.11.2011 года «Об утверждении форм налоговых заявлений», ваша компания подавала в налоговый комитет форму заявления о постановке на регистрационный учет. В данном заявлении в разделе "Информация о юридическом лице" вы указали свой юридический адрес (это адрес из учредительных документов) - в пункте 11, и адрес фактического местонахождения - в пункте 12. Адреса могут совпадать. А могут и не совпадать, если вы арендуете помещение. Согласно данному заявлению, на адрес фактического местонахождения НК высылает вам письма, уведомления, налоговые рейды (если вы участник какой либо деятельности), либо налоговое обследование (если письма НК возвращались с данного вами адреса через почтовые службы без ответа) - НК РК ст. 588п.2 пп.1, 2,

.

Уважаемая POLIN.

Т.е. мы можем заявить юр адрес и зарегистрироваться в соответствующей налоговой, а потом арендовать офис по другому адресу, и не перерегистрироваться в другй налоговой? А просто подать дополнительное заявление с указанием нового фактического адреса?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Уважаемая POLIN.

Т.е. мы можем заявить юр адрес и зарегистрироваться в соответствующей налоговой, а потом арендовать офис по другому адресу, и не перерегистрироваться в другй налоговой? А просто подать дополнительное заявление с указанием нового фактического адреса?

С уважением

Можете снять аренду, подать заявление о регистрации по фактическому месту нахождения, и зарегистрироваться в соответствующем НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У налоговиков основная претензия к тому, что я не прилетел по их первому желанию. Вчера Министр финансов в ответе на блоге со всей ответственностью заявил, что присутствие директора не является предметом налогового обследования! Вот так!

Закинул иск в СМЭС. Посмотрим, что будет.

Так как тема, имхо, для многих очень актуальная (много кого фискалы терроризируют этой чертовой 558 статьей), по результатам буду отчитываться тут.

Изменено пользователем АК-84
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У налоговиков основная претензия к тому, что я не прилетел по их первому желанию. Вчера Министр финансов в ответе на блоге со всей ответственностью заявил, что присутствие директора не является предметом налогового обследования! Вот так!

Ссылку не затруднит Вас дать на этот ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что вам с такого ответа?

Цитаты из НК. Никак не опровергает либо поддерживает вашу позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что вам с такого ответа?

Цитаты из НК. Никак не опровергает либо поддерживает вашу позицию.

Да, я не про цитаты НК, а про то, что МФ подтверждает, что "Проведение налогового обследования с целью установления фактического нахождения или отсутствия руководителя организации действующими нормами статьи 558 Налогового кодекса не предусмотрены".

Ведь налоговики настаивают именно на том, что вот я должен был на месте сидеть и вожделенно ждать, когда они снизойдут до того, что бы меня обследовать.

Сам по себе этот ответ конечно бесполезен, но как один из аргументов, сойдет. Включил эту фразу в исковое заявление. Посмотрим.

Изменено пользователем АК-84
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я не про цитаты НК, а про то, что МФ подтверждает, что "Проведение налогового обследования с целью установления фактического нахождения или отсутствия руководителя организации действующими нормами статьи 558 Налогового кодекса не предусмотрены".

Посмотрим.

Системная проблема этой ситуации как раз та, что налоговики приравнивают отсутствие дира при проведении налогового обследования к отсутствию налогоплательщика по месту нахождения, что, на мой взгляд, крайне неверно. И составляют Акт об отсутствии налогоплательщика по месту нахождения. Подтвердить местонахождение дир в явочном порядке, конечно, может, но кому нужен лишний геморрой. К тому же пример АК-84 показывает, что подтверждение местонахождения не простая, ничего не "стоящая" формальность, а серьёзная нервотрёпка и головомойка.

Так что удачи Вам, АК-84!

Вы обещали сообщать новости по ходу дела :hi: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все налогоплательщики.

И нас никого, наверное на этом форуме, не миновала чаша сия (особенно во времена выявления лжепредпринимателей).

Тотальные проверки НК проводил по месту нахождения налогоплательщика.

Если было кому подписать акт обследования - никаких проблем стороны в общении не испытывали.

Так что по-разному трактовать ситуацию можно.

НО! НК дает возможность появиться и подписаться. Без ущерба для предпринимателя.

Кто этим не воспользовался - тот испытает все, прописанные в НК проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Системная проблема этой ситуации как раз та, что налоговики приравнивают отсутствие дира при проведении налогового обследования к отсутствию налогоплательщика по месту нахождения, что, на мой взгляд, крайне неверно. И составляют Акт об отсутствии налогоплательщика по месту нахождения. Подтвердить местонахождение дир в явочном порядке, конечно, может, но кому нужен лишний геморрой. К тому же пример АК-84 показывает, что подтверждение местонахождения не простая, ничего не "стоящая" формальность, а серьёзная нервотрёпка и головомойка.

Так что удачи Вам, АК-84!

Вы обещали сообщать новости по ходу дела :hi: .

Спасибо за моральную поддержку! Отчитываться обязательно буду! Иск закинули еще в прошлый понедельник, судью уже определили. Представители администрации БЦ и трое соседей по офису любезно согласились давать свидетельствовать на нашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования