Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

лицензия на нотариуса


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Если я была учредителем Молодежного общественного объединения "Союз юристов...", при этом не занимала никакой должности в объединении, считается ли это юридическим стажем?

В одном интервью Министра Юстиции РК Б.Имашева в 2012 г., прочла, что специальный стаж- суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности, но выделенная из общего стажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще кто-то хочет быть нотариусом?? Почти каждый месяц около 10 чел. выходят из членов палаты.... Правда, приходят еще больше  :lol: .. Но если бы было всё хорошо, никто не ушел бы :idea2: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще кто-то хочет быть нотариусом?? Почти каждый месяц около 10 чел. выходят из членов палаты.... Правда, приходят еще больше  :lol: .. Но если бы было всё хорошо, никто не ушел бы :idea2: ...

почему выходят? Раз Вы черпаете инфу из осведомленных кругов, озвучьте плиз причины выхода из НП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще кто-то хочет быть нотариусом?? Почти каждый месяц около 10 чел. выходят из членов палаты.... Правда, приходят еще больше  :lol: .. Но если бы было всё хорошо, никто не ушел бы :idea2: ...

Откуда такая статистика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такого спроса как прежде на нотариальные услуги, а с 15-го года так вообще все копии нотариальные отменят. Многие элементарно не тянут аренду. Такое количество нотариусов не рассчитано на такое кол-во населения. У нас как обычно перегибы нет золотой середины, либо было мало нотариусов, страдал народ, теперь много нотариусов страдают сами нотариусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такая статистика?

из нотариальной палаты, ДЮ, да и сами нотариусы ужев курсе... Моя сестра проработала несколько месяцев, уволилась.  БЫли одни расходы.Один штамп стоит от 5000 до 15000тг. Их нужно достаточно купить. Шкаф, мебель. Аренда офиса. Найти офис,тоже проблема... У нас обЪявления уже пишут: "Сдается офис, нотариусам не беспокоить". Когда она отдавала заявление на выход из палаты, ей сказали:-"Вы уже пятая за неделю", хотя день недели только среда... Большинство новеньких уже просто выживает. Приходят в нотариат с деньгами: покупают хорошую мебель, снимают хороший офис, на обустройство денег не жалеют, заказывают дорогие визитки, нанимают помощников, наивно полагая, что очень быстро вернут эту сумму. Через полгода понимают, что здесь нужно работать или на износ до ночи, или уходить. Работа нотариуса в 2000г. и сейчас - это небо и земля. Сейчас уже бесполезно насиживать одно и тоже место , как раньше. Обязательно прибегут еще пятеро нотариусов и сядут рядом.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из нотариальной палаты, ДЮ, да и сами нотариусы ужев курсе...

 Работа нотариуса в 2000г. и сейчас - это небо и земля. Сейчас уже бесполезно насиживать одно и тоже место , как раньше. Обязательно прибегут еще пятеро нотариусов и сядут рядом.    

:druzja: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja: :druzja:

Это точно. Моя знакомая нотариус - работает в минус. Оплачивает аренду, налоги и т.д. бывает что часто доплачивает из кармана мужа. Дома скандал, она теперь решила закрыться. Надеялась что все наладится и будут клиенты целых полтора года, теперь возвращается к нам на работу.

Ну зато попробовала))) Быть нотариусом, и успокоилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кука в цифрах если прикинуть, доходы-расходы на содержание, разве не будет профита?

не будет, к сожалению. У одного нотариуса спросила, сколько у нее вышло в месяц. Она сказала 160 000тг. Аренда 140 000, налоги, взносы, ЕНИС,  канц.товары.. А на что жить? Место в центре, поэтому нотариусов вокруг 12 человек. Возле ЦОНов около 8 нотариусов.   Найти офис, соответствующий требованиям ДЮ, сложно. Можно офис найти и дешевле, но проводить пожарную сигнализацию, охранную, Интернет, опять таки оплата, а если дешевле, то и место безлюдное... Эта работа уже не стоит того... Доверенности на управление многие делают в  автоЦОНе  от руки, если еще и копии отменят, то дешевле дома сидеть...     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость нотариус стаж 2 года

Кука в цифрах если прикинуть, доходы-расходы на содержание, разве не будет профита?

Я нотариус, вот живой пример: аренда 140 000 за кабинет, это только аренда не считая (3600 ЕНИС, 5000 взнос в палату, соц.налог, пенсионка и ИНП - это 10%). в среднем 200 000 тенге это минимум.

Вот по кассе в этом месяце (на работе с 9 - 19 часов даже не выхожу на обед чтоб не пропустить вдруг кто придет) вышло 211 000 тенге. То есть в этом месяце я не в минусе, но и не плюсе. примерно так же было и в прошлом месяце. Спасибо моему мужу пока еще терпит мою работу ради работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммм, у меня прям на ходу меняется представление о доходах нотариусов.

у знакомой офис в центре свой, новая машина, новая квартира, отдых заграницей не раз в год.

получается нотариус нотариусу рознь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммм, у меня прям на ходу меняется представление о доходах нотариусов.

у знакомой офис в центре свой, новая машина, новая квартира, отдых заграницей не раз в год.

получается нотариус нотариусу рознь?

ну считайте - если офис свой, это +140000 к доходу, если нотариусов вокруг мало, то еще ++

многие же снимают офисы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость нотариус стаж 2 года

ммм, у меня прям на ходу меняется представление о доходах нотариусов.

у знакомой офис в центре свой, новая машина, новая квартира, отдых заграницей не раз в год.

получается нотариус нотариусу рознь?

Это еще кто давно работает и если у них офис собственный, еще до 2012 года они заработали на квартиру и машину. Если Вы имеете ввиду в центре нотариуса тот который в астане, то это особенный нотариус - у него уже годами наработанная клиентура. Они едут к нему даже с другого конца города. и реестр № у них там за 15 000 перевалил. а у нас до 2000 номер реестра не дошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время нотариус еще может как то держаться на плаву, если его (материально) поддерживают родители, муж, или если имеет свой офис, или если имеет какую-нибудь недвижимость, чтобы сдавать и перекрывать ту же аренду... Работаю больше10 лет. Родила, не могу ходить на работу каждый день, но снимать офис я обязана.. Только за счет постоянных клиентов (осталось немного) я могу оплачивать аренду офиса (впустую), платить взносы, ЕНИС... После НГ придется уйти)))...  За ТАКУЮ работу не держусь. Не жалуюсь, потому что получила хороший плюс ввиде опыта работы, и думаю долго работу искать не придется)... Половина подруг-коллег ушли. Реально, нотариусов стало слишком много.        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такого спроса как прежде на нотариальные услуги, а с 15-го года так вообще все копии нотариальные отменят. Многие элементарно не тянут аренду. Такое количество нотариусов не рассчитано на такое кол-во населения. У нас как обычно перегибы нет золотой середины, либо было мало нотариусов, страдал народ, теперь много нотариусов страдают сами нотариус

напишите плиз где это можно посмотреть отмена копии 2015 г. итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо моему мужу пока еще терпит мою работу ради работы.

А я не стерпел... ;-) Супруга лицензию имела с 2006 года. Осуществляла деятельность в г. Караганде с 2010 года. 2013 год представлял еще какой-то интерес. А 2014г. сплошная беда-печаль... Офис использовался свой, в центре города, приобретен не на доходы от нотариальной деятельности. Так что в плюс супруга была всегда. Но в нотариальной деятельности есть нюанс - доходы в прямой зависимости от времени проведенного в офисе. Что "залетные", что постоянные желают застать нотариуса в офисе. Супруга не желала проводить в офисе дни и ночи на пролет... При падении чистого дохода к 200тыс. в месяц (весна 2014г.) мы эту лавочку прекрыли! Печать в ДЮ на уничтожение, в палату заяву на выход, материалы в архив, всем спасибо - до свидания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время нотариус еще может как то держаться на плаву, если его (материально) поддерживают родители, муж, или если имеет свой офис, или если имеет какую-нибудь недвижимость, чтобы сдавать и перекрывать ту же аренду... Работаю больше10 лет. Родила, не могу ходить на работу каждый день, но снимать офис я обязана.. Только за счет постоянных клиентов (осталось немного) я могу оплачивать аренду офиса (впустую), платить взносы, ЕНИС... После НГ придется уйти)))...  За ТАКУЮ работу не держусь. Не жалуюсь, потому что получила хороший плюс ввиде опыта работы, и думаю долго работу искать не придется)... Половина подруг-коллег ушли. Реально, нотариусов стало слишком много.        

Уходить нужно тоже с умом: наработанная точка и круг клиентов имеют свою цену.

То есть бизнес нужно попытаться продать.

Но прежде чем сдаваться - попытаться побороться за клиента.

Вся проблема в том, что прежние нотариусы боится конкуренции, они ее прежде просто не встречали.

Сервис улучшите (кофе клиентам, привлекательная помощница, кресла и т.д.), выездом не брезгуйте (на вечерние часы). Да много вариантов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сервис улучшите ... выездом не брезгуйте (на вечерние часы) ...

А может: "ну его такой вид деятельности, фтопку". Вечер лучше с детьми провести, или еще какими интересными занятиями. И есть намного более доходные виды деятельности для смышленых субъектов   :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда пишут несведущие, как убик, реально ничего не хочется объяснять, все равно будут гнуть свое. И что если выполняется все ваши желания, вы будете ежедневно или хотя бы еженедельно оформлять у меня договора, доверенности, копии, аха держи карман шире. Еще давно когда денежные клиентки или знакомые хотели открыть контору всегда говорила: от кройте лучше магазин, парикмахерскую как минимум. Потомучто есть люди не перестанут и едят ежедневно, волосы тоже растут ежемесячно. Кто послушался тот в кайфе, ну или хотя бы не в накладе. Кто нет, истории один в один как здесь писали выше уже. И да сейчас много не " брезгующих" выездами работающими круглосуточно, но все равно закрываются. Просто сложно еще с самим статусом нотариуса расстаться, ведь это должность. Нужно переболеть, а потом очень легко уйти из этого в никуда куда нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда пишут несведущие, как убик, реально ничего не хочется объяснять, все равно будут гнуть свое. И что если выполняется все ваши желания, вы будете ежедневно или хотя бы еженедельно оформлять у меня договора, доверенности, копии, аха держи карман шире. Еще давно когда денежные клиентки или знакомые хотели открыть контору всегда говорила: от кройте лучше магазин, парикмахерскую как минимум. Потомучто есть люди не перестанут и едят ежедневно, волосы тоже растут ежемесячно. Кто послушался тот в кайфе, ну или хотя бы не в накладе. Кто нет, истории один в один как здесь писали выше уже. И да сейчас много не " брезгующих" выездами работающими круглосуточно, но все равно закрываются. Просто сложно еще с самим статусом нотариуса расстаться, ведь это должность. Нужно переболеть, а потом очень легко уйти из этого в никуда куда нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может: "ну его такой вид деятельности, фтопку". Вечер лучше с детьми провести, или еще какими интересными занятиями. И есть намного более доходные виды деятельности для смышленых субъектов :idea2:

Например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уходить нужно тоже с умом: наработанная точка и круг клиентов имеют свою цену.

 

Если я увижу наработанную точку, я ничего не буду покупать, а просто сяду рядом или через дорогу, так  сейчас делают все. Раньше хотели запретить нотариусам сидеть рядом в радиусе 500 м, но этот проект не прошел. Клиенты сейчас не кофе хотят, а минимальные затраты за сделку. Сейчас, как раз, и идет борьба за каждого клиента. Уже все давно знают,что такое конкуренция. Клиенты просто ломают цены, а нотариусы идут у них на поводу. Нотариусы никогда не были сплоченными.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда пишут несведущие, как убик, реально ничего не хочется объяснять, все равно будут гнуть свое. И что если выполняется все ваши желания, вы будете ежедневно или хотя бы еженедельно оформлять у меня договора, доверенности, копии, аха держи карман шире. Еще давно когда денежные клиентки или знакомые хотели открыть контору всегда говорила: от кройте лучше магазин, парикмахерскую как минимум. Потомучто есть люди не перестанут и едят ежедневно, волосы тоже растут ежемесячно. Кто послушался тот в кайфе, ну или хотя бы не в накладе. Кто нет, истории один в один как здесь писали выше уже. И да сейчас много не " брезгующих" выездами работающими круглосуточно, но все равно закрываются. Просто сложно еще с самим статусом нотариуса расстаться, ведь это должность. Нужно переболеть, а потом очень легко уйти из этого в никуда куда нибудь

Конкуренция - это не только улучшение сервиса и всякое такое.

Не бояться конкуренции - это еще и способность продолжать работать, несмотря на ничтожные доходы, и заставить уйти конкурентов, а не уходить самому.

Такая конкуренция сейчас во всех сферах.

Те же магазины бьются за каждого клиента.

Когда я пишу, что вы не умеете и боитесь конкурировать, я это и имею в виду. Это и есть конкуренция.

Я несведущ в нюансах бизнеса на нотариальной деятельности, но знаю законы бизнеса в общем. Нотариальная деятельность, после того, как её пустили в конкурентную среду - тот же бизнес, подчиняется тем же законам, что и любой другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования