Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что лучше - inhouse или фрилансер?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответы. А как обстоят дела с теми, кто только начали или начинали в молодом возрасте, до 30 лет? Сложно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если за два года человек не уходит с профессии то как правило в ней остаётся, НО

приготовьтесь к тому,что попой к стулу,раз

ни поднимая головы, два

ни открывая рта,три

ни каких левых

з/п максимум 100 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. А как обстоят дела с теми, кто только начали или начинали в молодом возрасте, до 30 лет? Сложно было?

не в юриспруденции, а в сфере IT. В принципе особых отличий нет. Как ни странно. Единственное, что "ареал обитания" шире=) заказы могут быть по всему миру. А так: аренда офиса, поиск/привлечение/удержание клиентов, минимальный штат сотрудников для выполнения мелких поручений + ведение бухгалтерии, работа круглые сутки, кредиты и их выплаты. Все это занимает минимум половину рабочего времени и нервов фрилансера. А ведь еще нужно оказывать непосредственно услуги, за которыми к тебе обращаются. По части денег - правда в том, что на практике таких фрилансеров хватает, и они любят демпинговать. Заказчик сейчас избалованный, нервный, и жадный. Платит мало, а требует много. Много переделок просит вносить. На ровном месте проблему создает. Заработок получается на уровне среднего, а нервов тратите больше. Вот и делайте выводы после этого. Ну... каждому свое... в inhouse своих подводных камней тоже хватает. Выбирайте, что ближе Вам по духу, и что сможете выполнять на совесть. Просто не обманывайтесь тем, что фрилансер работает отдыхая на Багамских островах с симпатичной мулаткой, отправляя пару e-mail'ов в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Нервов у свободных художников очень много уходят, а вместе с ними и здоровье. Организовать свое дело не так то просто!!! Сейчас мы на общеустановленном режиме, а это значит по любому нужен бух, плюс налоги ежемесячно нужно платить. Офис, если вы серьезно к делу подошли. Реклама, хотя теперь благодаря интернету, все больше в инете рекламу даешь.

Добавьте сюда еще один минус, днем вы в основном бегаете по судам и клиентам, а документы готовите уже вечером, т.е. одна сплошная работа.

Интересно, а какова средняя продолжительность жизни практикующих юристов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Начинать в молодом возрасте, пока ты под крылышком у Родителей, проще, чем во взрослом возрасте.

когда под крылышком стремления не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все от человека зависит. У молодых одна проблема это отсутствие опыта. А вот взрослым нужно кормить семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедная ялО

да,соглашусь,бедная, НО не думаю,что если не буду платить новичкам ученикам з/п стану богаче

думаю лет через 5 новички мне будут платить з/п,точнее их агашки (мама, папа, дяди,тёти) за то,что я их тащу/учу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не хочу работать на дядю. но боже меня упаси от своего юрбизнеса. кафе, салон, что угодно, тока не юруслуги.

Услуги - очень малозатратный вид бизнеса. В плане нервов и времени, что кафе, что юр.контора требуют одинаковых усилий. Помещение - та же песня. А вот в остальном услуги очень выигрывают.

Фриланствовал 4 года, опять вернулся к инхаус. Причина - потеря постоянного клиента, а новых лень было искать. Вывод - постоянный и лояльный клиент расхолаживает и убивает в вас предпринимательскую жилку.

Вот с этим соглашусь. Причем происходит это так незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, Пэт. Не спорю. Но в кафе, салоне и т.д., хоть как-то можно просчитать проходимость, праздники там и всё такое. А с юруслугами... Не, ну тоже - как потопаешь, так полопаешь, но мне они кажутся менее стабильными что ли. Себя лично не вижу в этой сфере. Сила привычки, наверное - постоянный и лояльный работодатель расхолодил)))

А в целом, ИМХО, у фрилансеров свои ништяки, у инхаусов - свои.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в кафе, салоне и т.д., хоть как-то можно просчитать проходимость, праздники там и всё такое. А с юруслугами...

Мое мнение обратное. Вот, к примеру, у моей супруги есть свой магазин, и она планирует открыть еще один, уже в другом городе. Так вот, никаких возможностей "просчитать" будущую прибыльность нового магазина - нет. Или пойдет, или нет. Причем, это несмотря на то, что знаем всю затрантную часть, основываясь на многолетней статистике уже существующего магазина.

А вот с юруслугами проще - все упирается элементарно в количество рабочих часов в сутки. То есть, выше головы не прыгнешь. Соответственно, зная, сколько реально есть возможность отрабатывать каждый день (физическая способность отрабатывать), легко помножить на стоимость часа и рассчитать будущий месячный доход.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, никаких возможностей "просчитать" будущую прибыльность нового магазина - нет. Или пойдет, или нет. Причем, это несмотря на то, что знаем всю затрантную часть, основываясь на многолетней статистике уже существующего магазина.

Михаил, а как же уже более сотни лет опробованные на практике методы маркетингового исследования рынка? Количество населения на условную территориальную единицу, наличие и количество ближайше расположенных аналогичных магазинов, степень благосостояния проживающего там населения, общего желания осуществлять покупки вблизи дома и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, а какова стоимость открытия юр.конторы и ее содержания, с учетом полугодовой неокупаемости и штатом 3-5 чел, с офисом арендованным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, Пэт. Не спорю. Но в кафе, салоне и т.д., хоть как-то можно просчитать проходимость, праздники там и всё такое. А с юруслугами... Не, ну тоже - как потопаешь, так полопаешь, но мне они кажутся менее стабильными что ли. Себя лично не вижу в этой сфере. Сила привычки, наверное - постоянный и лояльный работодатель расхолодил)))

А в целом, ИМХО, у фрилансеров свои ништяки, у инхаусов - свои.

Насчет лояльного работодателя - тоже как-то везло в основном с этим. Пользуясь их лояльностью я всегда имела возможность иметь еще кучу "своих личных" клиентов. Да и шефы всегда либо сами обращаются, либо просят их друзьям помочь. По времени немного напряг, да есть. Но и самостоятельность+стабильная з.п. тоже. В общем сочетать можно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Чот я кому тока не помогаю. Но всё время бесплатно. Временами напрягает. Прям сама приплатила бы чтобы не лезли со своими вопросами - типа на тебе стока-то тенге и мы не открываем чорный ящик я не смарю твои документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям сама приплатила бы чтобы не лезли со своими вопросами - типа на тебе стока-то тенге и мы не открываем чорный ящик я не смарю твои документы.

http://www.drive2.ru/users/mrkrr87/blog/4062246863888452932/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Чот я кому тока не помогаю. Но всё время бесплатно. Временами напрягает. Прям сама приплатила бы чтобы не лезли со своими вопросами - типа на тебе стока-то тенге и мы не открываем чорный ящик я не смарю твои документы.

Ну, это издержки профессии. Как у врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Вечные звонки знакомых и сослуживецев - племянника посадили, сестра разводится ну и так далее. Объясняю, что я стоматолог, а не гинеколог, ну то есть, что я более другой юрист - не панимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: :lol: :lol: Да-да. Особенно нравится, когда просят помочь объяснительную "юридически грамотно" написать или на жалобу ответить. И не важно, что жалоба на неграмотные действия спецов в других отраслях. Тыжюрист!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гы

да, я -тыжеюрист.

Еще же несут всякую джигурду. Гришь - покажите документы. В ответ - да зачем, я вам щяс сам всё объясню. Да капец. Кто б чо понял с его объяснений.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гы

да, я -тыжеюрист.

Тоже, кстати, отличие фрилансера от инхауса - свободный "тыжюрист" ответы дает платно, а вот инхаус вынужден за зарплату бред слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже, кстати, отличие фрилансера от инхауса - свободный "тыжюрист" ответы дает платно, а вот инхаус вынужден за зарплату бред слушать.

Не то чтобы вынужден. Никто не может запретить мне сказать - идите-ка... прогуляйтесь. Но всё же.

К примеру, масса моих коллег, шефы бывшие, ушли в более другие конторы. У них там есть юристы. Но они им не верят. И звонят мне. А ведь у тех контор часто совсем другой профиль. И там наверняка люди, знающие свою работу. Вооот.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то чтобы вынужден. Никто не может запретить мне сказать - идите-ка... прогуляйтесь. Но всё же.

К примеру, масса моих коллег, шефы бывшие, ушли в более другие конторы. У них там есть юристы. Но они им не верят. И звонят мне. А ведь у тех контор часто совсем другой профиль. И там наверняка люди, знающие свою работу. Вооот.

Ничо, ничо. Это правильно. Я б тоже на месте более других шефьев стал звонить не аблакату в объявлении "Из рук в руки", а проверенному медными трубами своему бывшему подчиненному.

Кстати, давно уже привык, что обращаются по самым разным вопросам клиенты, но иногда все же хочется "зачОт" выставить. Например, не так давно клиент мне звонит, спрашивает, что делать, если водитель едет, а у него пассажир рядом сидел и умер. Ну, я объясняю, что надо вызвать скорую сначала, а потом ментов - они все оформят, и тело заберут в морг. Клиент меня выслушал, а потом спрашивает, насколько долгая это процедура. Я отвечаю, что около 3-4 часов займет - пока одни приедут все опишут, пока другие, пока труповозку вызовут и т.д. На что он мне сообщает, что, оказывается, это как раз у него в машине сейчас его же работник умер (пожилой был, болел), но ему очень сильно надо по делам везде - в банк срочно, в таможню там, и на встречу... И, короче говоря, он у меня интересуется, не будет ли ничего страшного, если он сейчас не будет скорую и ментов вызывать, а пока по делам проедет, а вечерком уже вызовет. "Он же все равно никуда не денется уже, а ремнем пристегнут" - говорит.

P.S. Тут уже даже я немного охренел, представив, как он с трупачком в машине так по делам мотается.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот за прошлый год я по делам своей организации около 20 процессов судебных отработала. И все это на з.п. Каждый процесс считала, сколько бы я заработала в гонорарах как адвокат :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования