Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли сдать в аренду газету?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Прошу разобраться в следующей ситуации на одном ТОО зарегистрирована газета, раньше выпускалась, было оборудование, штат. Потом все оборудование было продано, штат уволен и принят в другое ТОО. Вопрос встал каким образом можно передать право выпуска данной газеты без перерегистрации ее в министерстве, что долго сроки жмут. Сдать в аренду или в безвозмездное пользование?Возможно ли такое?

Всем спасибо за отклики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

мы тоже так обдумывали, но есть одно НО, за достоверность сведении опубликованных в газете будет отвечать собственник. Поэтому думаю нужно заключить договор об оказании услуг по размещению информации и материалов в газете, т.е. ТОО "Газета" заключает договор об оказании услуг с ТОО "Заказчик"

Закон о СМИ

Статья 9. Издатель средства массовой информации

1. Издатель - физическое или юридическое лицо, осуществляющее материально-техническое обеспечение производства продукции средства массовой информации.

2. Если собственник не является одновременно и издателем средства массовой информации, то права, обязанности и ответственность собственника и издателя определяются отдельным договором.

Глава 3. Распространение средств массовой информации

Статья 14. Распространение средства массовой информации

1. Распространение средства массовой информации осуществляется по решению собственника им самим либо на договорных или иных законных основаниях редакцией, издателем, а также организациями или гражданами.

Но при этом, хоть и будет заключен договор с издателем считаю, что собственник все равно будет нести ответственность и в том числе и редактор.

Статья 25. Основания ответственности за нарушение законодательства о средствах массовой информации

1. Распространение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или организации (государственного органа, общественного, творческого, научного, религиозного либо иного объединения граждан и юридических лиц), воздействие средствами массовой информации на суд влекут ответственность, предусмотренную законодательными актами Республики Казахстан .

2. Ответственность за нарушение законодательства о средствах массовой информации несут виновные в этом должностные лица государственных органов и иных организаций, а также собственник, распространитель, главный редактор (редактор) средства массовой информации, авторы распространяемых сообщений и материалов.

2-1. Собственник, главный редактор (редактор) средства массовой информации несут установленную законодательными актами Республики Казахстан ответственность за распространение сообщений и материалов, содержащих пропаганду или агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики Казахстан, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, культа жестокости, насилия и порнографии, независимо от источника их получения.

Думаю, что просто сдать или безвозмездно отдать не получится. Риски все равно будут. Я знаю. что одну газету отдавали в доверительное управление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что у собственника издания нет материально технической базы для выпуска газеты, в том числе и редактора, у них ничего нет кроме свидетельства о постановке на учет СМИ, в случае чего все вопросы будут адресоваться к выпускающей стороне.Думаю тут проблемы не будет. Нужно решить вопрос как без перерегистрации заполучить право на выпуск газеты именно под этим названием. Если есть какие то договора выложите сюда или в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования