Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Исполнительный лист находится в производстве частного СИ.

СИ выявил недвижимое имущество ввиде земельного участка.

Сейчас он просит нас оплатить стоимоть оценки з/у, после чего выставит его на торги.

Правомерна ли просьба ЧСИ ? Должны ли мы производить оценку за свой счет?

И дайте пож. ссылку на НПА подтверждающую вашу позицию.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Исполнительный лист находится в производстве частного СИ.

СИ выявил недвижимое имущество ввиде земельного участка.

Сейчас он просит нас оплатить стоимоть оценки з/у, после чего выставит его на торги.

Правомерна ли просьба ЧСИ ? Должны ли мы производить оценку за свой счет?

И дайте пож. ссылку на НПА подтверждающую вашу позицию.

Спасибо!

Закон РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" Статья 119. Авансирование расходов частного судебного исполнителя

1. До возбуждения исполнительного производства взыскатель по указанию частного судебного исполнителя обязан внести на текущий счет сумму, необходимую для осуществления исполнительных действий, определяемую в соответствии с установленными тарифами. При возбуждении исполнительного производства частный судебный исполнитель может назначить для взыскателя более поздний срок внесения этой суммы.

Если частным судебным исполнителем возбуждено исполнительное производство и назначен более поздний срок для внесения вперед суммы, необходимой для осуществления исполнительных действий, то в случае ее невнесения к назначенному сроку он может приостановить исполнительное производство.

Если в ходе исполнительного производства внесенных на текущий счет средств окажется недостаточно для проведения дальнейших исполнительных действий, то взыскатель по указанию частного судебного исполнителя обязан внести на текущий счет дополнительную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эту статью тогда как понимать?

Статья 68. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника производится судебным исполнителем с учетом его рыночной стоимости и фактического износа. При этом может учитываться соглашение об оценке, достигнутое между взыскателем и должником.

Если оценка отдельных предметов является затруднительной, либо должник или взыскатель возражают против произведенной судебным исполнителем оценки, судебный исполнитель для определения стоимости имущества назначает специалиста. В случае несогласия с произведенной оценкой оплату специалиста по повторной оценке производит та сторона исполнительного производства, которая была не согласна с оценкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что я должен оплатить ЧСИ только 0,6 МРП за вынесенное им Постановление о назначении оценки?

у ЧСИ получается есть договор например с Би-логистикс и их деятельность по "первичной" оценке оплачивает гос. бюджет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти деньги позже вернутся Вам

Статья 108. Распределение взысканных денежных сумм

1. Из суммы, взысканной государственным судебным исполнителем с должника, сначала погашаются штрафы, наложенные на должника в процессе исполнения исполнительного документа, после чего покрываются расходы по исполнению, остальная сумма поступает на удовлетворение требований взыскателей.

Из суммы, взысканной частным судебным исполнителем с должника, сначала погашаются суммы по штрафам, наложенным на должника в процессе исполнения исполнительного документа, затем погашаются суммы по оплате услуг частного судебного исполнителя и расходы по исполнению, остальная сумма поступает на удовлетворение требований взыскателей.

Сумма, оставшаяся после удовлетворения всех требований, возвращается должнику."

а это и есть расходы по исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что я должен оплатить ЧСИ только 0,6 МРП за вынесенное им Постановление о назначении оценки?

у ЧСИ получается есть договор например с Би-логистикс и их деятельность по "первичной" оценке оплачивает гос. бюджет?

попробуйте! вряд ли кто согласится составить отчет об оценке земельного участка за 0,6 МРП=285 тенге.

я бы на месте ЧСИ вернул бы Вам исполнительный лист по основаниям Статья 48. Возвращение исполнительных документов взыскателю

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено не в полном объеме, по постановлению судебного исполнителя возвращается взыскателю в следующих случаях:

6) если взыскатель отказался от внесения на текущий счет частного судебного исполнителя авансовых сумм, необходимых для покрытия расходов по исполнению;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте! вряд ли кто согласится составить отчет об оценке земельного участка за 0,6 МРП=285 тенге.

я бы на месте ЧСИ вернул бы Вам исполнительный лист по основаниям Статья 48. Возвращение исполнительных документов взыскателю

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено не в полном объеме, по постановлению судебного исполнителя возвращается взыскателю в следующих случаях:

6) если взыскатель отказался от внесения на текущий счет частного судебного исполнителя авансовых сумм, необходимых для покрытия расходов по исполнению;

А на каком основании? В цитированной ст.119 написано только про сумму, соответствующую установленным тарифам. Об этом же написано также в п.4 ст.118.

Здесь нужно руководствоваться подп.1 п.2 ст.113, п.1, 4 ст.114 и ст.115

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на каком основании? В цитированной ст.119 написано только про сумму, соответствующую установленным тарифам. Об этом же написано также в п.4 ст.118.

Здесь нужно руководствоваться подп.1 п.2 ст.113, п.1, 4 ст.114 и ст.115

основания я указал.

в постановлении правительства указанно 2.4 МРП за (постановления, запосы, предстваления т.е. возмещение расходов ЧСИ на бумагу и принтр), при необходимости ЧСИ может понадобится выежать на место совершения исполнительных действии, нанимать спец. технику либо специалистов (тех же оценщиков) так вот там и необходимо авансирование расходов дополнительно и естественно должно быть обоснованно документально постановления-чеки-квитанции.

если не хотите нести расходы ( которые позже вернутся) можете предьявит в ДИСА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос обсуждается здесь в юридической плоскости. Статья 119 сюда не подходит, подходит только статья 115. А между ними имеется большая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос обсуждается здесь в юридической плоскости. Статья 119 сюда не подходит, подходит только статья 115. А между ними имеется большая разница.

уважаемый М.Ю. какую бы статью не применяли бы, согласитесь что требования ЧСИ правомерны. вопрос же так ставился.

я несилен в теории. я практик и мне важен результат т.е. исполнение судебного акта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый М.Ю. какую бы статью не применяли бы, согласитесь что требования ЧСИ правомерны. вопрос же так ставился.

я несилен в теории. я практик и мне важен результат т.е. исполнение судебного акта

Смотрите, мое руководство не хочет платить денег и требует от меня найти выход. Я вижу только один выход, забрать ИЛ у ЧСИ и предъявить его к принудительному исполнению ГСИ. Могу я так сделать? Нехорошо перед ЧСИ получится...

Изменено пользователем Юрисконсульт БАА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый М.Ю. какую бы статью не применяли бы, согласитесь что требования ЧСИ правомерны. вопрос же так ставился.

я несилен в теории. я практик и мне важен результат т.е. исполнение судебного акта

Вопрос здесь не в теории, а в законодательстве. Эти требования ЧСИ совершенно неправомерны, т.е. взыскателя ни к чему не обязывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос здесь не в теории, а в законодательстве. Эти требования ЧСИ совершенно неправомерны, т.е. взыскателя ни к чему не обязывают.

как не обязан?

п.1 ст119

Если в ходе исполнительного производства внесенных на текущий счет средств окажется недостаточно для проведения дальнейших исполнительных действий, то взыскатель по указанию частного судебного исполнителя обязан внести на текущий счет дополнительную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, мое руководство не хочет платить денег и требует от меня найти выход. Я вижу только один выход, забрать ИЛ у ЧСИ и предъявить его к принудительному исполнению ГСИ. Могу я так сделать? Нехорошо перед ЧСИ получится...

да можете. п. 1 ст.48. Закон РК " об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

поверите мне он не обидится. иногда должник вызывает большего сочувствия чем взыскатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да можете. п. 1 ст.48. Закон РК " об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

поверите мне он не обидится. иногда должник вызывает большего сочувствия чем взыскатель.

но в этом случае ЧСИ ведь "не заработает" ? если все так будут на полдороге забирать ИЛ, то на что будет жить ЧСИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как не обязан?

п.1 ст119

Если в ходе исполнительного производства внесенных на текущий счет средств окажется недостаточно для проведения дальнейших исполнительных действий, то взыскатель по указанию частного судебного исполнителя обязан внести на текущий счет дополнительную сумму.

Так вы целиком цитируйте п.1 ст.119, в частности, слова "определяемую в соответствии с установленными тарифами". Плюс процитируйте п.4 ст.118.

Понятно, что ЧСИ выгодно читать закон так, как ему лично это выгодно. Но у нас то форум юридический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но в этом случае ЧСИ ведь "не заработает" ? если все так будут на полдороге забирать ИЛ, то на что будет жить ЧСИ?

есть по хуже взыскатели. которые фактически получат сумму. и "отказываются от взыскания". вот тогда зло берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы целиком цитируйте п.1 ст.119, в частности, слова "определяемую в соответствии с установленными тарифами". Плюс процитируйте п.4 ст.118.

Понятно, что ЧСИ выгодно читать закон так, как ему лично это выгодно. Но у нас то форум юридический.

вот именно взысктель уже про авансировал установленную правительством сумму. но ее оказалось недостаточно для проведения дальнейших исполнительских действии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно взысктель уже про авансировал установленную правительством сумму. но ее оказалось недостаточно для проведения дальнейших исполнительских действии

Ну и требуйте, но только то, что установлено этими тарифами. А расходы по оценке взыскивайте с должника. На мой взгляд, в законе это написано достаточно чётко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть по хуже взыскатели. которые фактически получат сумму. и "отказываются от взыскания". вот тогда зло берет.

простите, за нескромный вопрос, а в договоре между ЧСИ и взыскателем нельзя разве предусмотреть случай такого "отказа", как основания для выплаты ЧСИ установленного размера вознаграждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите, за нескромный вопрос, а в договоре между ЧСИ и взыскателем нельзя разве предусмотреть случай такого "отказа", как основания для выплаты ЧСИ установленного размера вознаграждения?

можно. но не все взыскатели соглашаются на этот пункт в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования