Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гос. регистрация прав на земельный участок на котором находится незарегистрированный недостроенный дом


Гость AlexSa_Li

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вопрос, собственно в следующем:

Приобретаю земельный участок, на котором находится недостроенный незарегистрированный дом (незавершенное строительство).

Из документов - только гос.акт на землю, ну и собственно договор купли-продажи земельного участка.

С какими трудностями я могу столкнуться при перерегистрации гос.акта на землю и каким образом мне разрешить вопрос с незавершенным строительством?

С уважением,

AlexSa_Li :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вопрос, собственно в следующем:

Приобретаю земельный участок, на котором находится недостроенный незарегистрированный дом (незавершенное строительство).

Из документов - только гос.акт на землю, ну и собственно договор купли-продажи земельного участка.

С какими трудностями я могу столкнуться при перерегистрации гос.акта на землю и каким образом мне разрешить вопрос с незавершенным строительством?

С уважением,

AlexSa_Li :help:

Никаких трудностей нет, просто по договору купли продажи покупаете участок и все. А все что построено, но не введено в эксплуатацию и не зарегистрировано, называются времянкой и потом можете ввести в эксплуатацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Вопрос, собственно в следующем:

Приобретаю земельный участок, на котором находится недостроенный незарегистрированный дом (незавершенное строительство).

Из документов - только гос.акт на землю, ну и собственно договор купли-продажи земельного участка.

С какими трудностями я могу столкнуться при перерегистрации гос.акта на землю и каким образом мне разрешить вопрос с незавершенным строительством?

С уважением,

AlexSa_Li :help:

акт на право собственности не перевыпускается и не перерегистрируется, право собственности регистрируется на основании договора купли-продажи (в вашем случае).

Советую отразить в приложении к ДКП незавершенку, с целью избежать риска оспаривания прежним собственником ваших прав на стройматериалы.

вопрос с незавершенным строительством решается в обычном порядке - по завершении вводите в эксплуатацию и регистрируете объект недвижимости в установленном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

добрый день!

планируем взять кредит в банке, под залог ставим незавершенное строительство (т.е. два договора - залог зем участка и залог незаверш строительства).

в банке говорят, что оба договора залога необходимо регистрировать в юстиции, верно ли это?

разве залог незавершенного строительства возможно зарегистрировать?

если подадим документы, нам наверняка откажут или есть такое в практике?

спасибо заранее!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все возможно зарегистрировать. Было бы желание.

Исчерпывающий ответ. Браво.

Залог недвижимого имущества, поступающего в собственность залогодателя в будущем, регистрируется как залог движимого имущества. В регистрации не откажут на практике это осуществляется.

Закон Республики Казахстан от 30 июня 1998 года № 254-I

О регистрации залога движимого имущества

изменениями и дополнениями по состоянию на 08.01.2013 г.)

5]
Статья 4. Регистрация залога движимого имущества, подлежащего обязательной государственной регистрации

1. Регистрация залога движимого имущества, подлежащего обязательной государственной регистрации, осуществляется в соответствии с законодательством органом, уполномоченным осуществлять регистрацию данного имущества.

2. Порядок регистрации залога движимого имущества, подлежащего государственной регистрации, устанавливается Правительством Республики Казахстан.

3. Виды имущества, право собственности и другие права, залоги которых подлежат обязательной регистрации, а также органы, осуществляющие его регистрацию, определяются законодательными актами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исчерпывающий ответ. Браво.

Залог недвижимого имущества, поступающего в собственность залогодателя в будущем, регистрируется как залог движимого имущества. В регистрации не откажут на практике это осуществляется.

спасибо большое!

звонила в юстицию 58 00 58, там к сожалению не смогли ответить

будем смотреть закон, что то о нем я не подумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

акт на право собственности не перевыпускается и не перерегистрируется, право собственности регистрируется на основании договора купли-продажи (в вашем случае).

Советую отразить в приложении к ДКП незавершенку, с целью избежать риска оспаривания прежним собственником ваших прав на стройматериалы.

вопрос с незавершенным строительством решается в обычном порядке - по завершении вводите в эксплуатацию и регистрируете объект недвижимости в установленном порядке.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК! Вот поясните пожалуйста про вопрос с незаверш. строительством. Вы пишите, что решается такой вопрос в обычном порядке, а в каком именно не ясно! Хотим купить земельный участок! Права собственности на него зарегистрировано, а вот на строение недостроенное нет права и ввести в экспл. тоже не может по тем же причинам! Дозвонилась до регистраторов юстиции они говорят что мы сошлемся на Гражданский кодекс и откажем вам в регистрации ДКП, или пусть собственник снесет строение и потом т-ка зем.участок продает! Абсурд! Вопрос: Как этот пункт про недостроенный дом на продаваемом земельном участке оговорить!? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или пусть собственник снесет строение и потом т-ка зем.участок продает! Абсурд! Вопрос: Как этот пункт про недостроенный дом на продаваемом земельном участке оговорить!? Заранее спасибо!

 

В ДКП указывайте все обстоятельства в том виде, в каком они присутствуют на момент заключения:

 

на ЗУ имеется недостроенное строение, столько-то этажей, площадью такой-то, материал стен такой-то согласно планам и чертежам, прилагаемых к настоящему договору, являющимся неотъемлемой частью договора, и т.д.

 

Через суд можно ввести в эксплуатацию строение в случае, если оно возведено с соблюдением необходимых норм и правил, а также если не нарушает права третьих лиц. Причем, если третьи лица заявляют о нарушении их прав, то они обязаны доказать, как именно они нарушены, в случае обратного, суд может отказать третьим лицам в защите их прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования