Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Адвокатская тайна


Рекомендуемые сообщения

Насколько мне известно, в России при разглашении "адвокатской тайны" адвокат лишается лицензии. А как с этим обстоит в Казахстане?

Просто мне нужна консультация адвоката по одному щекотливому вопросу. И мне поэтому хотелось бы быть уверенным, что он будет держать рот на замке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишите отвечу

Постарайтесь пояснить, что имели в виду. Впредь избегайте сообщений, которые не несут смысловой нагрузки.

Изменено пользователем Елiмай
Нарушение п. 2.16 Правил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду, что адвокату будет сообщаться информация, разглашение которой может иметь неприятные последствия для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только вы не известная личность, то какой огласки вам опасаться?

Заключите перед получением советов с адвокатом договор оказания юридической помощи, возьмите квитанцию за гонорар. Предупредите адвоката, чтобы он не трепался о деле с коллегами. В юрконсультациях это развито. По телефону поговорите сначала с адвокатом, какое-то предварительное ощущение получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, о чем Вы интересуетесь, прямо предусмотрено в соответствующем законе об адв.деятельности :

Статья 15. Обязанности адвоката

1. Адвокат обязан:

1) соблюдать при исполнении своих профессиональных обязанностей нормы законодательства Республики Казахстан и Кодекса профессиональной этики адвокатов;

2) руководствоваться в своей профессиональной деятельности принципами организации и деятельности адвокатуры;

3) постоянно повышать свою профессиональную квалификацию;

4) хранить в тайне сведения, ставшие ему известными в связи с оказанием юридической помощи, и не разглашать их без согласия лица, обратившегося за помощью;

Если Вам будет спокойнее от этого, можете отобрать у него подписку, или же подписать соглашение о неразглашении)) Но практической пользы я в них не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Если только вы не известная личность, то какой огласки вам опасаться?"

Скажем так, оглашение может привести в движение бюрократическую машину, которая может признать недействительным один очень важный для меня документ.

" Предупредите адвоката, чтобы он не трепался о деле с коллегами. В юрконсультациях это развито."

Что развито, "треп с коллегами"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Предупредите адвоката, чтобы он не трепался о деле с коллегами. В юрконсультациях это развито."

Что развито, "треп с коллегами"?

Да. Всё, конечно, от самого адвоката зависит и его языкастости. Мне этим не нравятся консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, если ваша информация, которой вы хотите поделиться с адвокатом, не относится к готовящемуся или совершенному преступлению и не будет сама собою представлять для адвоката корыстного интереса, то вам нечего боятся!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати пример разглашения адвокатской тайны дают самостийные правила аттестации, принятые внутри самих коллегий. То есть требуется сдавать левому человеку из президиума коллегии на проверку свои дела и документы за определенный период времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, если ваша информация, которой вы хотите поделиться с адвокатом, не относится к готовящемуся или совершенному преступлению и не будет сама собою представлять для адвоката корыстного интереса, то вам нечего боятся!)

А вот кстати, черт его знает. Не исключаю вероятность, что при желании мои действия можно квалифицироввать как готовящиеся или совершенное преступление. Или даже и то и другое вместе. Вообще юриспруденция для меня - наука крючкотворов. Человек может нарушить какой-нибудь миллионный подпункт какого-нибудь Богом и юристами забытого закона - и уже стать преступником. Не причинив на деле никому зла. Да и само казахстанское законодательство довольно корявое. Поэтому если умножить крючкотворство юриспруденции как таковой на корявость казахстанского законодательства, то таки да, вероятность такая на мой взгляд есть. Хотя с другой стороны, я человек по натуре очень мнительный, и склонный раздувать из мухи слона. Хотелось бы надеяться, что это как раз такой случай.

Короче, я вляпался, и не знаю как теперь выляпаться. С одной стороны мне нужна квалифицированная помощь профессионала, а с другой боязно. А вдруг это действительно можно квалифицировать как преступление, и юрист должен будет обязан по закону настучать на меня, дабы не лишиться лицензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто ответьте на один простой вопрос. По казахстанским законам юрист обязан стучать на такого клиента, или не обязан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитайте Закон Республики Казахстан О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма. по нему адвокаты являются субъектами финансового мониторинга. и в случае если ваши действия подпадают под одну из сделок, предусмотренных законом, то адвокат обязан передать такую информацию в уполномоченный орган (КФМ МФ РК). а там уже будут решать - передавать данные по вам в правоохранительные органы или нет.

почитайте Закон Республики Казахстан О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма. по нему адвокаты являются субъектами финансового мониторинга. и в случае если ваши действия подпадают под одну из сделок, предусмотренных законом, то адвокат обязан передать такую информацию в уполномоченный орган (КФМ МФ РК). а там уже будут решать - передавать данные по вам в правоохранительные органы или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если говорить об адвокатской тайне, то передача такой информации не будет являться наиушением адвокатской тайны. если не ошибаюсь пункт 4 статьи об адвокатской тайне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если не считать финансовых махинаций и терроризма, то нет еще других случаев, когда юрист должен настучать?

Мне просто как-то не верится, чтобы Раскольников, например, мог без опаски прийти на консультацию с вопросом "сразу ли сдаваться с повинной или получше спрятать труп". Хотя я конечно не Раскольников, старушек-процентщиц топором не рубил :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мужиков-банкиров?))

вы бы уже определились, вам по юристам или адвокатаминформация нужна.

и вообще, с таким подходом (юристы/адвокаты - стукачи) вы очень долго будете искать себе защитника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На консультации ВЫ, наверняка, будете показывать какие-то документы?Что мешает Вам показать копию, в которой "проблемные" моменты будут замазана замазкой?Адвокат суть дела поймет, а относительно чего или кого-ему будет неизвестно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Атторней

А если не считать финансовых махинаций и терроризма, то нет еще других случаев, когда юрист должен настучать?

Мне просто как-то не верится, чтобы Раскольников, например, мог без опаски прийти на консультацию с вопросом "сразу ли сдаваться с повинной или получше спрятать труп". Хотя я конечно не Раскольников, старушек-процентщиц топором не рубил :-))

В случаях, за исключением, предусмотренных п. 4 ст. 18 Закона "Об адвокатской деятельности", адвокаты не вправе разглашать сведения о содержании устных и письменных переговоров с лицом, обратившимся за помощью, и другими лицами, о характере и результатах, предпринимаемых в интересах лица, обратившегося за помощью, действий, а также иная информация, касающаяся оказания юридической помощи. За разглашение таких сведений адвокат несет дисциплинарную ответственность, вплоть до исключения из коллегии адвокатов и лишения лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"а мужиков-банкиров?))"

Не вводите меня в искушение ))

"вы бы уже определились, вам по юристам или адвокатаминформация нужна."

Вообще-то если я все правильно понимаю, то среди юристов консультации дают именно адвокаты. Так что, скорее всего именно по адвокатам.

"и вообще, с таким подходом (юристы/адвокаты - стукачи) вы очень долго будете искать себе защитника."

Я же не говорил, "все юристы/адвокаты это стукачи". Я просто поинтересовался, не обязывает ли их закон принимать такие действия.

Из того что я сейчас услышал на форуме следует, что стучать адвокаты могут только в случае, если клиент занимается отмыванием грязных денег или терроризмом. Так что я по всей видимости могу спокойно нанять адвоката, ибо эти случаи явно не по мою душу :-)

Поэтому, если никто не может к данной теме ничего прибавить, то позвольте откланяться и принять мое горячие благодарности за достоверную и актуальную информацию по интересующему меня вопросу. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования