Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Казахтелеком прокладывает сети в подъездах домов без согласования с собственниками


Reader

Рекомендуемые сообщения

настройка бесплатно, как и оборудование. при поломке звоните - меняют. прокладывают кабели по своим каким-то стандартам даже в квартире. потом проверяющие ходят и смотрят соблюдение технологии. в зависимости от услуг id-net может дешевле выйти. а оптоволокно обладает более высокой проводниковой способностью. id-phone это цифровая связь, позволяет бесплатно совершать звонки по межгороду. связь качественнее, как интернета, телефона, так и телевизора. Картинка цифровая, одинаково с высокой четкостью отображается и на 51 см, и на 200 см=) в общем, плюсов много, а стоимость такая же

Млин, не хочу ввязываться в дискуссию, но о чем Вы пытаетесь рассуждать? О качестве? А не задумывались как можно засрать (простите форумчане за грубость) так сеть при таком количестве населения? Есть ответы, если напряжетесь! О телевидении? Плиз, читайте http://lagran.kz/archives/4695. О IP телефоне? Это еще предстоит нам узнать? Учитывая засраность сети + загруженность канала цифровым телевидением = результат IP телефонии. Вместо голоса Вы будете слышать бульканье. Сомневаетесь? Сомнения скоро развеются! В общем плюсов никаких! Учитывая, что услугу Вы будете получать от одного лица, стойкость которого проверена десятками лет, Вы будете в «абалденом» восторге! Тоже не согласны? Тогда вспомните мучения с аналоговой связью на протяжении нескольких лет, и только последние годы связь как-то нормализовалась. Это собираются похерить и выдать нам новую фишку, которую настраивать и прикручивать будут еще столько же лет, притирая контакты и программы. А мы пользователи будем пиливаться и возмущаться, но в суд ни один не пойдет, по тому, что с Казахтелекомом бороться бесполезно. С этим тоже не согласны? Форум в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КТК протянул свою ОВК - попробовал - ОЧЕНЬ не понравилось... вайфай дешманский и постоянно отключается... отключил - через шесть месяцев пришли и забрали оборудование - если бы была другая связь - отказался бы от обычного телефона... некорректная компания... зажравшаяся.... пять лет АЛМА ТВ пользуюсь и ТВ и Инет - нравится....

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Exit, чего выхотите добится обсуждая эту тему на форуме, поддержки форумчан? Если ваши права нарушены, делайте запрос в Казахстелеком, на каком основании они дырки делают у вас в подъезде, есть ли у них проект и разрешения и т.п. затем подайте в суд, и докажите свою правоту всего -то делов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Exit, чего выхотите добится обсуждая эту тему на форуме

Юрисконсульт БАА, читайте первый пост, возможно найдете ответ на свой вопрос. И кроме! Вы не в суде, а на форуме! Дискутировать здесь нет необходимости. Ни кто ни кого не грузит, хотите пишите, нет желания - проходите мимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Посмею продолжить тему. В многоэтажные дома Казахтелеком заходит почти ни кого не спрашивая. Первоначально ссылаются на программу президента. Предлагают подписать договор, в котором присутствует ряд обязанностей для собственников помещений и никакой материальной компенсации в связи с возникающими расходами по исполнению этих обязанностей. Имеются прецеденты, где собственники помещений отказываются от кабальных условий Казахтелекома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 Мб/сек

Вы в этом абсолютно уверены?! Не обманывайтесь сами и не обманывайте других.

Не надо путать проектную скорость порта FastEthernet и рекламируемую провайдером скорость соединения. Если вы подключились на рекламном плане 30 Мбит/с, то с учетом КПД реальная скорость у вас составляет 30 Мбит/с х 0,7 = 21 Мбит/с.

Но и этой скорости вы не получите, потому что пользуетесь одной "трубой" вместе с другими пользователями, подключенными в вашем доме. Реально вы получите не больше 10-12 Мбит/с.

Я пользуюсь тем же Билайном "Реальный безлимит 50" - скорость соединения до первого хопа (а именно 2DAY Telecom) ни разу не поднялась выше 37 Мбит/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь тем же Билайном "Реальный безлимит 50" - скорость соединения до первого хопа (а именно 2DAY Telecom) ни разу не поднялась выше 37 Мбит/с.

Хорошая скорость! А почему 30 Мбит/с умножаете на 0.7, а не на 0.5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощенья за оффтоп, но не я это начал, а уточнить нужно.

Господин Exit. Я абсолютно согласен с приведенной Вами информацией. Также я поддерживаю Вашу точку зрения, что рекламируют одно, а по факту предоставляют другое... причем даже хуже того, что должно быть... ну что поделаешь... выбираем из того, что есть. и хочется выразить свою точку зрения на приведенную Вами ситуацию, дабы уточнить кое-что, (и компьютерной грамотностью хоть какой-никакой но все же обладаю, программирование в качестве хобби (чтобы размять мозги) на C#, C++, Delphi, php и javascript пусть и не даёт мне статуса эксперта, но хотя бы - уверенного пользователя) И как пользователя меня вполне устраивают предоставляемые услуги. По ID TV - раньше пользовался ICON, после того, как перешел на ID TV действительно почувствовал облегчение. Ведь на моем телевизоре только ID TV смог предоставить высокую точность изображения и удобство управления всеми функциями. (ICON сильно "зернил", а телевизор действительно большой) ID Phone тоже меня почему-то ни разу не подвел. Качество звука как ни странно - только лучше + доп.номер, что не может не радовать. ID Net - конечно о 100 мб/сек никто и не мечтает. Но заниматься той работой, которой я занимаюсь программируя на компьютере - только ID Net позволяет давать максимально быструю передачу данных, причем без всяких ограничений по траффику (а перепробовал я почти всех провайдеров, включая Билайн, пользуясь которым я только и делал, что материл его разработчиков) что очень требуется при передаче больших объемов данных по серверам, расположенным по всему миру. незнаю, как другим... но мне ID Net нравится. и даже очень.

а касательно тех, у кого он "гонит" - это может зависеть и от многих причин. Сразу скажу, что монтажники ID Net хоть и стараются, но все равно теория у них хромает вследствие чего, допускают ошибки при установке, что приводит к проблемам в работе интернета. Также модем, который они предоставляют - не самого высокого качества (у меня Вай-Фай нормально работал только в одной комнате, где стоял модем), но в принципе заменить не проблема=) Про оптимизацию вай-фай (на предмет "столкновений волн" пользователя и соседей) монтажники и знать не знают. И это только те проблемы, которые выявил я, но потом, после их устранения все заработало на ура! (особенно рекомендую всем оптимизировать свой Вай-Фай). но факт в том, что сейчас скорость доступа такая, которая у меня раньше была только на спутниковом интернете (причем, российском).

но разрешения у нас никто ни у кого не спрашивал. я имею ввиду - вообще никто, вообще ни у кого из жителей подъезда. да и никому до этого дела не было. сейчас подключен весь подъезд, и никто не жалуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая скорость! А почему 30 Мбит/с умножаете на 0.7, а не на 0.5?

вы пропустили в моем топике слово КПД (коэффициент полезного действия) или, иными словами, утилизации канала. Он равен 0,7 (или 70%). По аналогии - вы покупали UPS (ИБП)? Не обратили внимание, что на нем написано 3000 VA и в скобках рядом (2100 Ватт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Господин Amanzholoff, искренне рад, что Вы оказались среди довольных пользователей услугой Казахтелекома. О качестве и услугах этой компании спорить уже надоело. Нравится – пользуйтесь?! В противовес только добавлю, от хорошего провайдера не уходят, а в настоящее время Казахтелеком существенно теряет абонентов. Кроме того, Вы перебрали всех провайдеров, а начинали с кого? Лично я начинал с Казахтелекома и помню те времена, когда за мои кровные денежки не загружалась даже стартовая страница Яндекса. И просидел на этой услуге не один год. Я знаю чем был Казахтелеком и представляю чем он остался. Хотите убедиться сами, возьмите оф.хостинг Казахтелекома на пробу. Или начните пользоваться почтой маил.кз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин Exit,

Я бы не стал сравнивать сегодняшний ID Net с древним 56 Кбит/с интернетом. 14 лет назад я тоже был вынужден подобным пользоваться и искренне поражался, когда в 2006 году люди пользовались им, когда был безлимитный спутниковый интернет, со скоростью в 4 Мбит/с (только провайдер был зарубежным). Megaline меня тоже бесил, не зря его все глюколайном называли. В этом плане наши провайдеры действительно отстали от рынка. сейчас везде уже LTE, а у нас даже 3G не могут нормально оптимизировать под наших пользователей, и под лычкой "3G|4G" зачастую получаем тот же UMTS или GPRS. Но по сравнению с этим, ID Net только в выигрыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал сравнивать сегодняшний ID Net с древним 56 Кбит/с интернетом. 14 лет назад я тоже был вынужден подобным пользоваться и искренне поражался, когда в 2006 году люди пользовались им, когда был безлимитный спутниковый интернет, со скоростью в 4 Мбит/с (только провайдер был зарубежным). Megaline меня тоже бесил, не зря его все глюколайном называли. В этом плане наши провайдеры действительно отстали от рынка. сейчас везде уже LTE, а у нас даже 3G не могут нормально оптимизировать под наших пользователей, и под лычкой "3G|4G" зачастую получаем тот же UMTS или GPRS. Но по сравнению с этим, ID Net только в выигрыше.

А я и не пытаюсь сравнивать старое и новое, а предлагаю внимательно присмотреться к поведению Казахтелекома по отношению к своим потребителям. Репутация штука сложная, стоит раз обо###### обделаться и ее уже не вернуть. Не купеческих они кровей, не держат слово! Кроме того, Вы не задавались вопросом почему наши провайдеры так существенно отстали от рынка, а некоторые вздулись даже не развившись? Казахтелеком, это до такой степени непорядочный продавец воздуха, что пользоваться его услугами и верить в его обещания ниже своего достоинства. Другие провайдеры на его фоне просто ангелы.

Изменено пользователем Exit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это уже тема для долгой дискуссии=) В основном я с Вами согласен, но с утверждением "Другие провайдеры на его фоне просто ангелы." я бы не согласился. Такая же ситуация и с ними. Лично меня "3 в 1" (ID net, ID TV, ID Phone) от Казахтелекома вполне устраивает и Выше я уже описывал причины. Других провайдеров пробую (часто езжу с нетбуком и нужен качественный инет), но ни один из них даже стабильный (работающий без перебоев) 3G с нормальной скоростью (хотя бы 256 Кбит/с) не может предоставить. Да и про ярлыки "3G|4G" под которыми скрывается UMTS|GPRS десятилетней давности я уже упоминал. если честно - (пусть это и выглядит эгоистично) мне нужна просто хорошая и качественная услуга, как потребителю. Я не говорю, что ID net и Казахтелеком его предоставляющий - это идеал. Но и достойную альтернативу я пока не нашел. Даже не то, что альтернативу - просто дополнение, чтобы с нетбуком всегда "на связи" быть.

наверное проблема не только в Казахтелекоме, но и провайдерах, которые ориентируются (почему-то) на тот же самый рынок потребителей, т.е. это либо ориентир на городских жителей, каждый из которых в среднем по пять лет уже мегалайном пользуется либо на рынок молодежи, 70% которых все время в агентах и контактах с мобильников сидят (+ еще такое же количество госслужащих :lol:). А про тех, кому действительно нужен мобильный (чтобы и в дороге и из Жердын Бір Жерово можно было в инет выйти) просто забыли. В первом случае рынок забит Казахтелекомом, а во втором - операторами сотовой связи, которые дают хорошие скидки.

Кстати, я всегда думал "почему бы Казахтелекому вместо протягивания кабеля в каждый дом и в каждую квартиру не понаставить точек доступа Wi-Fi или Антенн по типу сотовых... теперь понял, что это простая привязка пользователей" =)

Изменено пользователем Amanzholoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

В наш дом "сей подарок" только что нагрянул, поэтому присоединяюсь к обсуждению. И я категорически против того, чтобы эти - нет, не 5-сантиметровые отверстия, а больше! сантиметров 8 точно - сквозь весь подъезд дырявили дом. При землетрясении и меньшая дырочка может оказаться решаюшей. Предусмотрены шахты - будьте любезны ими пользоваться. О качестве связи вопрос важный, но в этом случае второстепенный. Все - кто бы с каким решением ни пришел - в шахту, и то - после согласования с собственниками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Казахстанец

Хотелось бы прочитать мнение форумчан о индустриализации всей страны о программе Информационный Казахстан 2020 и роли Казахтелекома в этой программе. По некоторым сведениям в данное время Казахтелеком проводит строительно-монтажные работы по укладке оптико-волоконных сетей в подъездах многоэтажных домов без согласования этих работ с собственниками помещений. При обращении, Казахтелеком прикрывается государственной программой «Информационный Казахстан - 2020». Кто сталкивался с ситуацией и какие меры были приняты?

Думаю, что КТК нарушает НПА о строительной и градостроительной деятельности, т.к. производит модернизацию жилых домов без их соблюдения. Но для установления этого факта следует получить документы от КТК и на основании их делат окончательный вывод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛАМа, полностью Вас поддерживаю. Дырка даст трещину, а трещина просто создаст настоящую дыру.

незнаю, как у других участников обсуждения, но ко мне в подъезд (аналогично ID-Net'у) провели и поставили что-то наподобие датчиков движения. Блин, надоел уже мне этот "умный подъезд"... и поднимаешься в темноте, потому, что свет в подъезде эти датчики включают только после того, как уже уйдешь... наверное откалиброваны неправильно. Но думаю, это тоже относится к ситуации, когда понаделают дырок и понаставят всякой неведомой хрени электроники без согласия и даже, всякого уведомления жильцов.

Изменено пользователем Amanzholoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на этой неделе в нашем доме тоже вероломно пришел Казактелеком. Вечером прихожу, дверь с домофоном настежь, сняли с электроники. Пробурили дыры с первого по девятый. Да еще перепутали пробурили с двух сторон, когда надо с одной. На следующий день, с одной стороны дыры замазали. На мой вопрос: "на каком основании?!" Стали ссылаться на указ Президента и что разрешили КСК. Звоню в КСК. Спрашиваю: На каком основании сея дятельность? Собственники не давали согласия? КСК спокойно отвечает, что у Телекома есть все разрешения( Акимат, ГАСК). С КСК еще буду разбираться в понедельник. Сейчас в подъезде пыль в три слоя, так как долбили не на шутку. Тоже страшно, долбили дыры , диаметр точно сантиметров 15, как можно было давать разрешения на такие дела, если из собственников никто не в курсе. Бригадир рабочих, уговаривая объяснял - какая будет у нас прекрасная связь. Сейчас говорит делаем это бесплатно, а потом, говорит, кто сейчас откажется будет платить сам. На мой вопрос, а если я не рарешу в свою кваритиру проводить новую связь, меня старая устраивает, и интернет Билайн тоже устраивает и по цене и по качеству, также как и Digital TV тоже устраивает, то в ответ сказал, что ваш номер телефона забирут тогда. Вот такие дела.

Хочу узнать, на сколько это обязательно и на сколько можно лишиь меня телефонной связи, если я плачу и не соглашусь. Попахивает наглым вероломным навязыванием новой услуги за которую придется платить в раз дороже! Есть шанс остановить эту "добродетель"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерилин,

Держите нас в курсе. 15 см конечно жесть... Про номер что-то перегнули...

Где-то в верхних ветках форума у меня с Exit'ом спор был по поводу ID-net'а, хотел бы добавить, что попробовал недавно LTE 4G одного нового оператора, очень понравилось, блин, мне даже показалось, что он быстрее ID-net'а будет. Да и удобнее. На мой взгляд, ID-net сейчас уже не является чем-то вожделенным, чтобы насильно без спросу проводить в дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Мой поход в КСК выявил , что действительно, КСК превысил свои полномочия и по факту допустил подрядчиков Казактелекома без согласия собственников квартир в подъезд для начала производства работ.

После моего звонка в Казактелеком, они мне также подтвердили, что начали работы только после того, как получили разрешение из КСК.

Однако, в КСК когда я стала все это выяснять: кто, кому, когда, чего разрешил, Председатель в истерике стала открещиваться от этого и говорить, что они не разрешали подрядчиком начинать бурить дырки.

Был составлен Акт с участием КСК, подрядчиков, жильцов. Подрядчики должны все восстановить, т.е. замазать, забелить и закрасить все лишние отверстия.

Но сама ситуация такова. Как обяснил мне представитель Казактелекома, модернизация будет проводится, но при любом раскладе, согласие собсвенников они обязаны испросить. Но сам факт, что в последствии, все старые кабельные линии, они со временем будут демонтировать. Поэтому те , кто заинтересован в услугах Казактлекома, должны принять и согласиться на модернизацию сетей. Так как со временем Казактелеком полностью будут отказываться от медных кабелей. Кроме того он мне пояснил опять, что это бесплатно сейчас делается. А потом, кто вовремя это не сделает, будут проводить эти новые провода за свой счет. На сколько это законно, он не уточнил! А также прямо не ответил на вопрос: Будет ли повышение тарифа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Будет ли повышение тарифа?

не думаю, что наш монополист такой розовый и пушистый, каким себя представляет, т.е. за эту "бесплатную модернизацию" нам всё-равно потом придется заплатить. Повышение тарифа - наиболее подходящий вариант содрать с абонентов тройную стоимость тех работ, которые они сделали якобы бесплатно (не удивлюсь, если ещё и гос.поддержка имела место в виде выделения денег из бюджета) + увеличивать свой доход. Будем ждать.

+ (ну это конечно уже совсем из теории заговоров наверное) для оператора, оптоволокно, которое сейчас проводят - отличное средство получить доступ к любой информации, без установки всяких жучков и т.д. Достаточно просто (при наличии доступа, конечно же) вбить логин/пароль абонента и можно слушать, что он говорит по ID-phone и узнать, что он ищет в интернете по ID-net.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Интересно читать старые посты! Все, что рассказал Казахтелеком Мерлин, не больше чем сказки. Ни кто не уберет медные провода примерно лет так еще 50. Я воевал с ними несколько месяцев, они упирались как могли. Хотел уже в суд с иском идти, да председатель сдался и подписал договор. А прикрывались они своими понтами и посланием президента, более никаких полномочий. С хрошим юристом и кучей свободного времени можно было порвать Казахтелеком как тузика. Если бы не порвался и растянулся, по причине коррупции в судах и лобировании интересов монополиста, то вопрос можно было вынести на всеобщее обсуждение. Мы даже этих благотворителей палками из подъездов выгоняли, вызывали полицию и настаивали о привлечении к ответственности за незаконное проникновение в общее имущество собственников, но силовики открещивались. В общем много ям накопали для горяче любимого Казахтелекома, а времени зарыть его не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования