Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хозяйственный товар из России как ввозить?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые формучане!!!

Объясните непосвященным как оформляется хозяйственный товар купленный в России для последующей его перепродажи на территории Казахстана.

1) Как я понимаю в России мне товар продается без НДС, а при въезде в РК я НДС(по ставке РК) должен буду уплатить. Так ли это?

2) Если это так, то в какой момент упрочивается НДС? когда товар находиться на таможне? И от какой суммы рассчитываться НДС от суммы покупки???

3) Какие док-ты должны быть на руках для того чтобы без проблем можно было бы пройти таможню.

5) Необходима ли лицензия на хоз товары(порошки, мыло, крема, шампуни и тд. ) ввозимые в РК. Или достаточно только сертификата качества от российского партнера.

Извените если вопросы показались вамг лупыми или некорректными, не разу с оформлением товара не сталкивался. Спасибо за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

1. Всё верно. Экспорт товаров внутри ТС осуществляется по нулевой ставке НДС. А импортёр уплачивает косвенный налог по ставке своей страны.

2. Косвенный налог уплачивается до 20 числа месяца следующего за месяцем ввоза товаров на терр.РК. Например, если Вы импортировали товар в период 01 по 15 марта то обязаны уплатить НДС до 20 апреля. При этом датой ввоза признаётся дата пересечения гос.границы РФ-РК. При прохождении границы ПС КНБ РК выдаёт Талон о прохождении гос.границы.

3. С 01 июля 2011г. на внутренних границах ТС нет ни таможенных постов ни таможенного контроля. Поэтому проходить таможню нет необходимости.

4. Часть из указанных Вами товаров подлежит санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза, а также гос.регистрации. Подробнее на сайте Минздрава РК.

Про весь механизм и документы в ПРОТОКОЛе о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые формучане!!!

Объясните непосвященным как оформляется хозяйственный товар купленный в России для последующей его перепродажи на территории Казахстана.

...

5) Необходима ли лицензия на хоз товары(порошки, мыло, крема, шампуни и тд. ) ввозимые в РК. Или достаточно только сертификата качества от российского партнера.

Извените если вопросы показались вамг лупыми или некорректными, не разу с оформлением товара не сталкивался. Спасибо за ответы!!!

На товары бытовой химии нужны будут казахстанские сертификаты, на парфюмерию и косметику нужно принимать декларацию о соответствии по техническому регламенту Таможенного союза. Без этих документов Вы не в праве, в дальнейшем, реализовывать эту продукцию на территории РК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день!

У меня аналогичный вопрос, только по импорту мобильных телефонов из РФ в РК.

2)

При прохождении границы ПС КНБ РК выдаёт Талон о прохождении гос.границы.
Если товар доставляет транспортная компания, то этот талон передается мне через экспедитора?

4) Достаточно ли сертификата качества (РСТ) для реализации мобильных телефонов на территории РК? Если нет, то какие документы требуются?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да талон получите у экспедитора.

По поводу сертификата не могу вам точно сказать, но у нас в ТС сейчас единый техрегламент, так что думаю сертификаты РФ должны принимать и у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспорт товаров внутри ТС осуществляется по нулевой ставке НДС. А импортёр уплачивает косвенный налог по ставке своей страны.

А если я не являюсь плательщиком НДС в РК? Могу я импортировать товар, проданный мне без НДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

У меня ИП, работаю без НДС. Покупаю товар в России, они продают мне по нулевой ставке. Товар проходит границу, я получаю талон о прохождении гос.границы.

Т.к. я работаю без НДС, то я могу не уплачивать косвенный налог и реализовывать импортированный товар? Или какая схема для неплательщиков НДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бухгалтер, уточните у них могу ошибаться: но в вашему случае речь идет об импортном НДС в рамках таможенного союза. То есть по прибытии товара вы сдаете в налоговую 320 и 328 форму, с оплатой НДС.

Пример, если вы ввозите как ИП в РК импортную машину, это же не дает вам право на льготы по импортному НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Куандык

Добрый День ! 
У меня вопрос? Например наша компания везет с Италии товар, оттуда сертификат есть, они выдают сертификат . 

А из России нет сертификат, в законе есть такое  на таможенном союзе или в чем то ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятен ваш вопрос. В ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргыстан, Россия) выдаются единые сертификаты, ЕАК, которые признаются на всей территории ЕАЭС. Так же на местном уровне выдаются локальные сертификаты, которые имеют силу только на территории страны выдавшей его.  Рекомендую зайти на сайт ЕАЭС там можете почитать все про сертификацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость ИП казахстан

ассаляму алейкум.

попросили отпустить товар с 0вым ндс на что поставщик в России сказал что у них нет возможности импортировать по ОКВЭД. что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это значит что поставщик в РФ не хочет связываться с экспортным НДС в рамках ЕАЭС, это доп вид деятельности и отчетности и изъятие денег из оборота. ему проще продать вам с НДС и оплатить в бюджет, чем ждать от вас подтверждающего документа, а потом бегать в налоговую и что то доказывать... это коротко и утрировано ответа на ваше: что это значит?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования