Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возбудят ли уголовное дело по факту мошенничества?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какова перспектива возбуждения уголовного дела по п. 1 ст. 177 УК РК "Мошенничество" при следующих условиях:

Мой знакомый (Андрей) купил квартиру в общеизвестном жилом комплексе "Бесоба", начал там ремонт, параллельно купив в торговом доме бытовую технику на сумму свыше 500 000 (пятисот тысяч) тенге. С руководством магазина он договорился, что техника будет стоять на складе торгового дома до тех пор, пока он не произведет ремонтные работы в квартире (договоренность была устная). Затем дом в "Бесобе" рушится, вывезти приобретенную технику становится просто некуда! Так проходит больше года. Несколько раз сотрудники торгового дома звонили девушке Андрея, с которой он тогда проживал совместно, с вопросом "когда техника будет вывезена?"; она договаривалась о продлении срока хранения и вела прочие переговоры. Звонили именно ей по причине того, что в момент покупки они была с ним, выбирала, советовалась с продавцами о характеристиках того или иного "девайса" и пр. В общем, заниматься всем этим Андрей сам ей поручил. При этом, в момент покупки оплачивал стоимость товара полностью сам, все гарантийные талоны и документы выписаны на его имя. В дальнейшем Андрей с девушкой этой расстались. Никаких совместных имущественных дел у них не было, в браке не состояли, детей нет)). По прошествии времени (когда появилась возможность) Андрей собрался технику вывозить, приехал в торговый дом, но техники там уже не оказалось! Эта девушка вскоре после расставания вывезла всю приобретенную им технику, при этом, расписавшись в накладной у продавца торгового дома. В магазине она представлялась как его жена, потому руководство беспрепятственно и отдало товар. На контакт она не идет, возвращать деньги за технику не хочет, ничего не боится))). Теперь я хочу помочь ему написать заявление в полицию по данному факту. И думаю, стоит ли тратить время на это или сразу же писать исковое в суд, потому как понимаю, что полиции интересны множественные эпизоды, а от единичных они "открещиваются" зачастую? Хотя, если возбудят материал в отношении нее, то это может её сильно напугать - все отдаст)). Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями! Заранее :signthankspin:!

Изменено пользователем Анеля
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Атторней

В даном случае признаки мошенничества есть, т.к. имеет место хищение чужого имущества путем обмана. Напишите заявление в ОВД, приложите копии документов на технику, перепишите данные свидетелей, для возбуждения у/д этих данных будет достаточно. Да и сотрудники торгового дома "схалатничали", не спросив документов у Вашей подруги (бывшей).

Изменено пользователем Елiмай
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Атторней

В даном случае признаки мошенничества есть, т.к. имеет место хищение чужого имущества путем обмана. Напишите заявление в ОВД, приложите копии документов на технику, перепишите данные свидетелей, для возбуждения у/д этих данных будет достаточно. Да и сотрудники торгового дома "схалатничали", не спросив документов у Вашей подруги (бывшей).

Пардон, подруги Вашего знакомого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, подруги Вашего знакомого.

Вряд ли работники торгового дома дадут свои данные. У Андрея состоялся разговор с директором дома, так он послал знакомого моего "лесом". Хотя, конечно же, налицо нарушение со стороны работников имеется. Применить к данной ситуации можно данную статью ГК:

Статья 362. Ответственность должника за своих работников

Действия должностных лиц либо иных работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Получается, что кроме копий паспортов, гарантийных талонов на технику и чеков приложить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какова перспектива возбуждения уголовного дела по п. 1 ст. 177 УК РК "Мошенничество" при следующих условиях:

Значит так. Не совсем понятно, конечно, чего это вдруг деушка решила присвоить себе технику. А это важно, поскольку именно наличие доказанного умысла этой девушки является основанием для привлечения по ст. 177 УК. При всех прочих обстоятельствах, я уверен, что как только к девушке явятся из ОВД, то она тут же даст раслад о том, что потерпевший - не просто там потерпевший, а ее бывший муж (и плевать, что брак не зарегистрирован, но по ее мнению, была семья, и все тут), а покупалась техника на ее деньги (если и не на все, то уж точно на львиную часть ее), поскольку жили вместе и все было общим. А при таких обстоятельствах мошенничества уже как бы вроде и нет никакого, чистой воды гражданские правоотношения. Однако, даже такое развитие событий говорит о том, что с заявлением все же обратиться надо - как минимум, будет зафиксирован факт того, что технику забрала она, а также то, что она у нее находится - легко будет гражданском порядке истребовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит так. Не совсем понятно, конечно, чего это вдруг деушка решила присвоить себе технику. А это важно, поскольку именно наличие доказанного умысла этой девушки является основанием для привлечения по ст. 177 УК. При всех прочих обстоятельствах, я уверен, что как только к девушке явятся из ОВД, то она тут же даст раслад о том, что потерпевший - не просто там потерпевший, а ее бывший муж (и плевать, что брак не зарегистрирован, но по ее мнению, была семья, и все тут), а покупалась техника на ее деньги (если и не на все, то уж точно на львиную часть ее), поскольку жили вместе и все было общим. А при таких обстоятельствах мошенничества уже как бы вроде и нет никакого, чистой воды гражданские правоотношения. Однако, даже такое развитие событий говорит о том, что с заявлением все же обратиться надо - как минимум, будет зафиксирован факт того, что технику забрала она, а также то, что она у нее находится - легко будет гражданском порядке истребовать.

Спасибо Вам, Михаил, за конструктивный ответ! Вчера написала заявление, будет подавать. Она вообще от каких-либо комментариев данной ситуации отказывается, говорит, что все это ее, потому что она так решила)))). Смешной аргумент, конечно, но порой женская логика (или ее отсутствие) не поддается объяснениям!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нарвитесь в ответ на ложный донос либо на заявление о возбуждении уг.дела по клевете

А в чем ложный донос и клевета? Факты подтвердят работники торгового дома и накладная с её подписью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нарвитесь в ответ на ложный донос либо на заявление о возбуждении уг.дела по клевете

Глупости. Потому что нет и не может быть ответственности за ложный донос. Уголовная ответственность по ст. 351 УК предусмотрена только за заведомо ложный донос. Улавливаете разницу?

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость кошербаи

Здравствуите! по договору-перевозки перевозчик ИП исполнил обязанности полном обьеме и своевременно.(Согласно заключенныи договора, написано все споры решаются в экономическом суде). Заказчика не оплатил част денег, сылаясь что мы неработали,но наруках имеются акт выполненных работ подписанным начальником участка, мастером участка от руки. Могу ли я подавать заявление ДВД на директора о возбуждения уголовного дела (Мошенничества с использованием служебного положения, злоупотребление должностными полномочиями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуите! по договору-перевозки перевозчик ИП исполнил обязанности полном обьеме и своевременно.(Согласно заключенныи договора, написано все споры решаются в экономическом суде). Заказчика не оплатил част денег, сылаясь что мы неработали,но наруках имеются акт выполненных работ подписанным начальником участка, мастером участка от руки. Могу ли я подавать заявление ДВД на директора о возбуждения уголовного дела (Мошенничества с использованием служебного положения, злоупотребление должностными полномочиями)

Вам не в ДВД, а в суд нужно подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Вам не в ДВД, а в суд нужно подавать.

Аналогичная ситцация. Но, в нашем случае, суд выиграли, однако взыскать не смогли, с взязи с отсутствием имущества у должника и т.д. и т.п. По данному делу больше года как разбираемся с ДИСА. Теперь, вопрос: можно ли подать заявление на руководителя ТОО, чтобы возбудили уголовное дело, по факту мошенничество? и куда нужно подавать? в увд или финпол? правда он уже успел скрыться, находится в розыске....заранее спасибо за ответ :signthankspin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли подать заявление на руководителя ТОО, чтобы возбудили уголовное дело, по факту мошенничество? и куда нужно подавать? в увд или финпол? правда он уже успел скрыться, находится в розыске....заранее спасибо за ответ :signthankspin:

Подавать можете в фин. пол, но раз он в розыске, то вряд ли это возымеет действие. Но вообще органы полиции не охотно возбуждают дела по подобным заявлениям. Если есть еще пострадавшие от этого ТОО по аналогичному "сценарию", то тогда уже будет жирный плюс в Вашу сторону. В любом случае, я всегда пробую все возможные варианты, чего и Вам желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

возможно ли привлечь к уголовной ответственности по ст.ст.24.177 без наличия заявления потерпевшей стороны, соответственно отсутствия такой и далее отсутствия ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Извините что пишу в данной теме, так как пока не могу создать свою (просьба модераторам по возможности перенести вопрос в новую тему).

Вопрос на тему мошенничества. точнее можно ли классифицировать такие действия как мошенничество.

Моя история такая:

В 2008 году я заключил договор с одной консалтинговой фирмой, которая представляет один зарубежный университет в нашей стране и помогает в оформлении документов для поступления в него. Фирма сама зарегистрирована в Германии, но у нее есть представительства в двух городах РК. Суть договора заключалась в том. что фирма является только посредником между мной и университетом в оплате. предоставлении учебных материалов и сдачи тестов.

В 2012 году я получил диплом данного университета и сразу столкнулся с проблемой апостилирования данного документа.

В течении 2 лет я переписывался с представителями фирмы посредника с вопросом получения апостиля на диплом и постоянно получал ответ "подождите мы работаем над этим вопросом"

В начале 2014 года я обратился в страну где диплом был выпущен и где зарегистрирован университет и получил ответ в отказе проставлении апостиля на данный документ, по причине того что

1. У данной организации нет обязательных аккредитаций на ведение образовательной деятельности и выпуск дипломов, в связи с чем диплом признается не действительным и не может быть апостилирован.

При этом представители фирмы посредника заявляют что диплом реальный, ведь мне же его выдали.

(я написал кратко, хотя сама история более длинная)

Хотел узнать мнение юристов по данному вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел узнать мнение юристов по данному вопросу

Информации мало.

Конкретно, что-за диплом. Поддельный он или нет.

Каковы были конкретные условия договора.

И пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Франт, В том то все и дело, что не совсем понятно.

1, По договору скажу так. К сожалению во время переезда после развода я свой экземпляр договора потерял. Но помню, что по условиям договора фирма являлась только посредником между мной и университетом

2. По диплому. По законодательству той страны где диплом выпущен ДЕпартамент образования и представитель правительства страны ответили, что раз у данного универа нет ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ аккредитаций на обучение и выпуск дипломов и присвоении ученых степеней то диплом не является легальным, а представители фирмы заявляют обратное.

Вообще история началась давно. На сайте университета написано что данная организация аккредитована какой-то там конторой. В свое время я узнал, что и универ и эта контора располагались на одной площадке и сообщил о этом на одном форуме. Буквально через полчаса мне пришло письмо от представителя фирмы посредника с требованием убрать эту информацию с угрозой отчисления из универа. При этом потом как оказалось фирма по сути являлась русскоязычной ветвью университета (Как он сам заявил)

Потом. когда конфликт был улажен во время переговоров с этим представителем и я продолжил обучение, то во время выдачи диплома в 2012 году с меня потребовали расписку в отказе от претензий к фирме и университету. Я дал им такую расписку с оговоркой, что диплом будет легальным и они в этом меня постоянно заверяли.

Но когда я столкнулся с проблемой апостилирования вопрос стал по другому. Получается документально что диплом не действительный и по сути поддельный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что поддельный. Нужно знать законодательство той страны. Это все равно, что наше какое-нибудь заведение дало диплом, при этом не имея лицензии и др. разрешительных документов на образовательную деятельность. Напишите им претензию, что будете писать в их правоохранительные органы, обратитесь в суд и т.д. по данному факту и по факту мошенничества. Возможно, что хоть расходы на оплату возместят и т.д. Да и на местную фирму тоже напишите, чтобы не вводили в заблуждение наших граждан. И здесь тоже напишите, что за фирмы, кто такие, чтобы наши знали, с кем не связываться, да и "репутацию" их поднять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурбола не проблема

Университет находится в США. Зарегистрирован в штате Делавэр. Вот ихний сайт: www.kingston-university.us. Фирма которая представляет данный университет называется Нефф Консалтинг (сайты конторы можете найти в сети) и зарегистрирована в Германии. В Казахстане имеет 2 филиала - в Астане и Усть-Каменогорске. На сайте университета якобы написано, что он аккредитован какой-то там организацией - на самом деле это одна и та же контора.

До начала лета я с ними вел переписку по данным вопросам. Думал что да действительно. там проблемы и прочее. Но когда получил официальные ответы от представителя правительства штата, где универ зареган. подождал какое-то время и написал сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте! К Вам вопрос такого характера. Подлежит ли уголовной ответственности по признакам ст.177 УК РК, недобросовестный поверенный, (которого рекомендовал один из членов семьи), по нотариально заверенной доверенности на его имя, реализовавший недвижимое имущество, а вырученные с продажи имущества денежные средства, принадлежащие доверителю, не возвращает на протяжении длительного времени. По данному факту произведено гражданское судопроизводство и несмотря на вынесенное судейское решение  об обязательстве возмещения денежных средств за реализованное имущество, поверенный умышленно не возмещает нанесенный ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день. Я возбудила дело по отношений моей знакомой по факту "Мошенничества". 2015г. она показа мне квартиру, которая продает ее компания где она якобы работает. 2-х комн. за 60000 долларов,  мы осмотрели квартиру, нам понравилось, при выходи после осмотра квартиры моя знакомая сказала что 5000 долларов я ей должна буду отдать на руки, я спросила почему в ответ: для сокращения налога компаний. Мы разошлись и сказали позвоним, она  сказала что отдаст квартиру за 58000 долларов. Утром на следующий день возле компаний в машине она  сказала деньги сейчас отдайте потому что в офисе сидит начальник, взяла 5000 долларов в машине у своего мужа, у моей мамы рядом был братишка и попросила в ходе в здание не разговаривать сама улажу. Оплатили и уехали. А потом при оформление купи-продажу мы узнаем что квартира стоит 53000 долларов и они еще хотят сократить на 3млн. тенге и что моя знакомая не работает в этой компаний. Разгорелся скандал,  мы отказались подписывать. Моя знакомая всячески хотела замят это дело, говоря что поможет продать квартиру, у нее есть знакомые рейлторы и т.п. А когда я спрасила за что ты взяла эти 5000 долларов она сказала, что эти деньги она отдала директору компаний. Но я у него спрашивала он сказал, что он не брал эти деньги и эта моя знакомая не работает у нее. Это компания продала мне эту квартиру за 53000 долларов,  каторые прошли через бухгалтерию, а эти 5000 долларов моя знакомая не отдает. И на нее я возбудила дело, уже 1 год как это дело затянулось, в начале дело следователь  сказал что она призналась что взяла деньги, но в дело он не приложил ее показание и каким то образом он закрыл дело. Я обратно возобновила дело, после моих бесконечных жалоб, была очная ставка через 1 год. Но в этот раз моя знакомая говорит что, она взяла эти деньги как вознаграждения при продаже квартир. Но у меня есть все телефонные разговоры с ней, а том что она говорит то одно, то другое.И эти записи я давало следователю в начале, но он закрывает глаза на это или получил от нее вознаграждения. Теперь как мне быть, я знаю что этот следователь обратно закроет это дело. Что делать кому обратится, прошу дать направления и помочь наказать и возвратить деньги 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ну во-первых, вы сами не можете возбудить уголовное дело по факту мошенничества (только на основании вашего заявления, если конечно имеется состав преступления(!) в отношении вашей знакомой, этим занимаются соответствующие органы. Во-вторых, по вашему рассказу я понял что вы передали задаток в размере 5 000 у.е(долларов) своей знакомой за оказание помощи продажи недвижимого имущества в размере суммы 60 000 у.е(долларов), при этом официально сделка не совершена присутствии нотариуса и при этом не зафиксирована передача денег. Я советую дождаться решения правоохранительных органов дознания(следствия) если они спишут в номенклатурное дело КУИ за № по факту мошенничества и скажут что состава преступления нет, то готовьте исковое заявление в суд с приложениями данных материалов а так же необходимы все свидетельские показания и желательно доказательства для суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
31 минуту назад, Гость Айнаш сказал:

Здравствуйте подскажите куда подать заявление о факте мошенечества.Я с Алматы

вам бы лучше обратиться к адвокату, а то полиция вам откажет в возбуждении дела, если увидят юридически неграмотное заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

Ситуация такая. Мне нужна была бумага для поставки по тендеру. Я нахожу в Олх поставщика который обещает быструю доставку, оформление договора. Он приезжает ко мне домой, договор он принёс от имени ИП его жены(почему то не насторожило), оставляет копию её и своего удостоверение и написал расписку о получении задатка 70% от суммы договора. Через два дня привёз образец бумаги и пропал. Телефон отключен, на переадресации, только в ватцапе доходили смски но уже неделю и там тоже не доходят, вообщем на связь не выходит. Нашёл в интернете троих людей которым он тоже не поставил товар и деньги не вернул и на связь не выходит. Он с ними заключал договор от другой организации где он является или являлся учредителем. Не знаю как поступить правильно в данной ситуации, обращаться в суд или ОВД. Прошу Вас помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования