Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


Гость Обеспокоенность

Рекомендуемые сообщения

По казахстанскому закону о гражданстве, принятие гражданства другого государства является основанием для утраты казахстанского гражданства. Однако такая утрата не происходит автоматически.

Кто же должен инициировать и провести процедуру утраты казахстанского гражданства. Мне оно не в тягость, наоборот с паспортом РК очень удобно посещать не только Казахстан но и Россию, Беларуссию.Не нужно тратиться на визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кто же должен инициировать и провести процедуру утраты казахстанского гражданства. Мне оно не в тягость, наоборот с паспортом РК очень удобно посещать не только Казахстан но и Россию, Беларуссию.Не нужно тратиться на визы.

Может сам гражданин, а могут казахстанские органы внутренних дел или (как в вашем случае, поскольку вы проживаете не в казахстане) иностранных дел. Но в любом случае вас должны уведомить о регистрации утраты казахстанского гражданства и гражданство прекращается только с момента регистрации такой утраты.

Наличие паспорта может быть и удобно, но не забудьте про сроки его действия. А то встрянете где-нибудь на границе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу совета у участников форума.В 1999 г. я выехал на ПМЖ в Германию в качестве переселенца, моя жена в качестве супруги переселенца.Сразу же по прибытию в Германию я получил немецкое гражданство, а моя жена через 3 года.Казахское гражданство , насколько я понимаю, утратили "автоматически" с принятием немецкого.На двоих имеем 20 лет трудового стажа и соответственно пенсионных накоплений в Казахстане.Мой вопрос, имеем ли мы возможность в настоящее время получить пенсионные накопления согласно ст.27 п.8 закона РК " О пенсионном обеспечении" и какова процедура.Заранее всем благодарен.

вы можете забрать свои накопления из пенсионного фонда. когда я хотела их забрать мне ответили, что для этого необходимо предоставить документы подтверждающие выезд на ПМЖ (так как я не достигла пенсионного возраста), или ждать пенсионного возраста в КЗ. Так что вы с легкостью можете обратиться в свои пенсионный фонд с документами подтверждающими факт переезда за границу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может сам гражданин, а могут казахстанские органы внутренних дел или (как в вашем случае, поскольку вы проживаете не в казахстане) иностранных дел. Но в любом случае вас должны уведомить о регистрации утраты казахстанского гражданства и гражданство прекращается только с момента регистрации такой утраты.

Наличие паспорта может быть и удобно, но не забудьте про сроки его действия. А то встрянете где-нибудь на границе)))

В чем различие между утратой и добровольным выходом из гражданства РК.Добровольный отказ сопряжен с бумажной волокитой, годичным сроком ожидания решения президента и что не маловажно финансовыми затратами.Если же я сам инициирую процедуру утраты, то как это будет выглядеть.Достаточно ли отослать в посольство паспорт с сопроводительной запиской, мол не имею права являться гражданином РК , т.к. принял гражданство Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала возьмите выписку с пенсионного счета и узнайте, сколько там у вас денег, а то может быть 3 рубля 3 копейки, тогда зачем эта вся волокита.

Я в 2011 году забрала вся свои пенсионные накопления.

Для этого мне понадобилось:

Заявление в ПФ

Нотариально заверенный перевод немецкого паспорта на русский (только внимательно, переведен должен быть каждый пункт, каждая печать, а то меня дрючили, пришлось 2 раза перевод переделывать)

Т.к. я на тот момент имела ВНЖ в КЗ, то РНН, СИК, сейчас нужен ИИН

Справка из банка об открытии счета, куда вам будут переводить накопления, в течении 14 рабочих дней, лучше казахстанского банка.

А лучше всего позвонить или задать вопрос на сайте ПФ.

По поводу гражданства, я никакого выхода из гражданства не делала, получили мы немецкое гражданство как шпэтаусзидлеры, мой муж имеет параграф 4, я - 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать документы на выплату пенсионных отчислений дистанционно или по доверенности? Год назад переехала на ПМЖ в Россию по программе соотечественники, получила гражданство. Ехать в Казахстан пока нет возможности, так как на руках грудной ребенок. Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать документы на выплату пенсионных отчислений дистанционно или по доверенности? Год назад переехала на ПМЖ в Россию по программе соотечественники, получила гражданство. Ехать в Казахстан пока нет возможности, так как на руках грудной ребенок. Заранее благодарю за ответ!

По доверенности, в которой прописать наименование фонда и номер пенсионного договора. Если пенсионный договор благополучно утеряли, то в доверенности прописать действия доверителя по представлению Ваших интересов в плане установления такового. Имейте ввиду, что щас все фонды в единый аккумулируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
Гость любопытный

Это было год назад ...а как сейчас ...это разрешено(возможно) ? Мне говорили в пенсионном фонде что сейчас выплата приостановлена ..кто знает ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Если выезжаешь на ПМЖ, но гражданство новой страны пока не получишь (нужно прожить там определенное время) - когда можно забрать пенсионные накопления - только после получения иностранного гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли гражданин Кыргызстана с видом на жительство РК, работающий в Казахстане забрать свои пенсионные накопления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что - есть вариант забрать свои кровно заработанные, имея вид на жительство иностранного гос-ва и выехав туда на ПМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Консультант

Прошу проконсультировать! Несколько лет назад перевели пенсионные накопления в страховую компанию. В этом году выезжаем на ПМЖ в Россию. В страховой компании сказали, что механизма возврата пенсионных накоплений обратно в НПФ нет. Подскажите, возможно ли из страховой компании вернуть пенсионные накопления? если да, то каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброе время суток! Более двух лет назад у меня был заключен пенсионный аннуитет с БТА жизнь и Халык Лайф. Теперь я выехал на ПМЖ и стал гражданином другой страны, выплаты со страховых компаний были разовые и теперь часть денежных средств осталось в этих компаниях. Могу ли я как гражданин другой страны, расторгнуть досрочно договора и получить свои деньги? Вообщем на подобие получения пенсионных накоплений из ЕНПФ! Просто закон читал про аннуитеты и там нигде не сказано про иностранцев и расторжение договора досрочно! Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

расторгнуть досрочно договор со страховой можно только при условии заключения договора с другой страховой компанией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расторгнуть досрочно договор со страховой можно только при условии заключения договора с другой страховой компанией.

Я так понял вариантов нет! Как я могу живя в другой стране заключить еще один договор!? А то что я уже не проживаю на территории Казахстана, мне зачем страхование и как я в дальнейшем смогу получить при окончании срока договора! Вообщем без вариантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

других случаев для изъятия пенсионных накоплений из страховых компаний , за исключением случаев, оговоренных в договоре, я не знаю. В этом и заключается подвох страхового аннуитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

других случаев для изъятия пенсионных накоплений из страховых компаний , за исключением случаев, оговоренных в договоре, я не знаю. В этом и заключается подвох страхового аннуитета.

Спасибо! Я так и понял! Будем ждать 10 лет! Прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрые люди, подскажите пожалуйста!мне 58 лет. Могу я получить свои пенсионные накопления с "видом на жительство".проживаю в данное время в РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

http://nakanune.kz/2015/01/16/%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5-%D0%B1%D1%8B-%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%BB-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%83-%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5/

 

Супруги из Алматы, собравшиеся уехать на ПМЖ, не могут получить свои пенсионные накопления

Проблема, с которой Ирина Давыдова пришла в редакцию, на самом деле беспокоит многих казахстанцев, решивших поменять место жительства и гражданство. Дело в том, что будущие эмигранты вынуждены месяцами добиваться изъятия своих пенсионных взносов. Чиновники же, похоже, изобретают все новые причины не отдавать людям их деньги.

Подобные истории слышал, наверное, каждый из нас: «Уехали в Россию (Австралию, Германию, Грецию…), а теперь накопления из Казахстана не переводят. То запросы шлют, то документы какие-то требуют., то говорят: крупные накопления сразу не выдаем». Многие бывшие казахстанцы вынуждены вновь приезжать на родину, чтобы лично разобраться в ситуации. И зачастую — без результата.

Но наша собеседница пока никуда не уехала, хотя сроки разрешения на выезд истекают совсем скоро. «Пока не получу деньги, не уеду!» — говорит она.

Все необходимые документы и разрешения супруги Ирина Давыдова и Сергей Осокин собрали еще осенью прошлого года. 22 сентября 2014 года им в паспорта был поставлен штамп «Выезд на ПМЖ», а днем ранее Сергей обратился в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) с заявлении о перечислении его обязательных пенсионных накоплений на расчетный счет. Но не тут-то было.

Во-первых, в выписке с индивидуального пенсионного счета вкладчика, выданной ЦОНом, оказалось расхождение в суммах. НПФ «Отан», с которым Осокин заключал в свое время договор, передал в ЕНПФ 1 413 893 тенге, а ЕНПФ почему-то в итоговом остатке указывает 1 186 095 тенге. То есть «по пути» где-то потерялись 227 797 тенге. Супруги подняли шум, и эта сумма «нашлась» в выписке, с трудом полученной из районного отделения ЕНПФ. Как пояснили вкладчику, 227 тысяч тенге — это отдельно записанный «инвестиционный доход», хотя в самой выписке инвестиционный доход указан в сумме 74 620 тенге.

Во-вторых, ЕНПФ письменно заявил вкладчику Осокину, что у граждан Казахстана отсутствует право на получение пенсионных взносов в связи с выездом на ПМЖ за пределы Казахстана. И это несмотря на закон пенсионном обеспечении, где в ст.39 прямо сказано: «Вкладчики обязательных пенсионных взносов имеют право изымать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ…».

Заметили разницу в терминах? Осокин имеет в виду «изъятие» средств, ведь он хочет забрать свои накопления, а ЕНПФ говорит о «получении» взносов, как будто вкладчик вышел на пенсию.

Кроме закона о пенсионном обеспечении Осокин ссылается на постановление правительства №1042 от 02.10.2013, которым утверждены правила перечисления взносов. Но и здесь будущего иностранца ждал сюрприз. Это постановление, по версии ЕНПФ, не имеет юридической силы! По словам Ирины Давыдовой, директор по переводам Н.Е. Рахимова заявила, что постановление №1042, по ее мнению, является ошибочным и, хотя на сегодняшний день его не отменили, но исполнять его ЕНПФ не будет.

Тогда Осокин попробовал оперировать своим договором с НПФ «Отан», где сказано, что фонд ОБЯЗАН осуществить операцию по выплате суммы пенсионных накоплений в случае выезда вкладчика на ПМЖ. А, как известно, АО «ЕНПФ» — правопреемник всех собранных под его «крышу» фондов. «Так этот договор уже недействительный!» — «обрадовали» Сергея работники ЕНПФ.

Поняв, что сотрудники фонда руководствуются личным мнением, Осокин обратился с письменным заявлением в АО «ЕНПФ». Ответ пришел, но понять из него можно еще меньше, чем из рассуждений г-жи Рахимовой. Там сказано, что «у граждан РК отсутствует право на получение пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК».

По логике, взносы имеет право получить иностранец, то есть человек должен сменить гражданство и предъявить новый паспорт. Но! Согласно правилам, единственный документ, необходимый для изъятия накоплений, это… паспорт гражданина Казахстан с отметкой «Выезд на ПМЖ».

- Как я могу одновременно предъявить российский паспорт и паспорт Казахстана с отметкой «ПМЖ»?! — изумляется Ирина.

Если в самом пенсионном фонде не знают, как выдавать взносы, нужно обратиться к вышестоящим органам, решили супруги и написали заявление премьер-министру. Из канцелярии письмо переправили в Генпрокуратуру, оттуда оно спустилось до районной прокуратуры.

Надзиратели за законностью снова процитировали пп.5 ст. 31 закона о пенсионном обеспечении, где сказано: «право на пенсионные выплаты… имеют иностранцы и лица без гражданства… представившие документы, подтверждающие намерение или факт выезда. На основании вышеизложенного Вы вправе обратиться в ЕНПФ за пенсионной выплатой… только после получения иностранного гражданства».

- Но после того как я приму российское гражданство и получу паспорт России, не будет штампа, подтверждающего выезд на ПМЖ, и у ЕНПФ опять будет повод отказать мне, — считает Сергей Осокин. — Значит, сейчас я не получу, потому что паспорт не иностранца, а потом не получу, потому что не будет штампа «Выезд на ПМЖ». Напрашивается вывод, что все делается для того, чтобы я не получил свои пенсионные накопления никогда.

И у супругов есть основания так думать. На портале Egov.kzони наткнулись на письмо бывшего казахстанца А.П. Комаренко министру здравоохранения и соцзащиты Тамаре Дуйсеновой. Комаренко получил гражданство и паспорт России и открыл счет для перечисления пенсионных накоплений. Все документы он передал в соответствующее отделение фонда. Однако ЕНПФ вместо денег послал запрос в территориальное подразделение миграционной полиции на подтверждение того, что Комаренко является гражданином другой страны.

«На что был получен ответ, что я не обращался в органы внутренних дел с заявлением и доказательств, что я являюсь гражданином другой страны, нет, — негодует автор обращения. — Мне было отказано в выплате пенсионных накоплений до устранения этого несоответствия».

Комаренко собрал новые документы, вытребовал справку о том, что его казахстанский паспорт с пометкой «Выезд на ПМЖ» был уничтожен. А ЕНПФ повторно направил запрос в миграционную полицию и опять получил ответ, что Комаренко не обращался за разрешением на изменение места жительства. Круг замкнулся, в выплате взносов опять отказано. Комаренко же рекомендовано обратиться с заявлением на «оформление разрешения на выезд за пределы РК на постоянное место жительства в установленном порядке».

Не горя желанием повторять все мытарства Комаренко, Сергей Осокин изложил свои вопросы и жалобы в письме, которое послал по трем адресам: премьер-министру, председателю алматинского городского филиала партии «Нур Отан» Ахметжану Есимову и прокурору Алматы Берику Асылову. «Я проработал всю жизнь и не хотел бы остаться без пенсии», — так заканчивает обращение Сергей.

- А я мужу говорю: вот я правильно сделала, свои деньги собрала и вывезла, а ты свои попробуй-ка получи теперь! — с сарказмом замечает Ирина, у которой на пенсионном счете лежит не миллион, а сто тысяч тенге. — Получается, что надежнее получать зарплату в конверте!

В своем мнении она еще больше укрепилась, когда прочла в уставе АО «ЕНПФ» строчку, что «единственный акционер не отвечает по обязательствам Общества и несет риск убытков… в пределах стоимости принадлежащих ему акций». Ирина поняла это так: государство (акционер фонда) обязывает граждан перечислять взносы в ЕНПФ, но в случае «убытков» само обязательств не имеет.

Пока ответа на свое обращение супруги не получили. Но если и он не внесет ясности, то они хотят… Вы, наверное, уже догадались? Написать письмо президенту.

- Не знаю, поможет ли, но я ему хоть все выскажу! — сказала напоследок Ирина.

…Мы не можем утверждать, что с подобными проблемами сталкиваются все уезжающие из Казахстана семьи. Так, по данным Комитета статистики РК, за 11 месяцев 2014 года из Казахстана в другие государства выехало 28 868 человек. Но трудности наших героев ясно показывают, что казахстанские чиновники не только плохо знают законы и правила, которыми должны руководствоваться в работе, но и не всегда эти законы исполняют. Причем не видят в этом ничего «криминального». Стоит ли удивляться, что и простые граждане следуют их примеру?

Татьяна ПАНЧЕНКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
если человек получает военную пенсию, имеет ли он право на получение гражданской пенсии?

 

К сожалению, две пенсии у нас не платят :sad: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно ли забрать те накопления, которые были на момент выхода нового закона об отмене второй пенсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Все будет хорошо.

​Настоятельно рекомендую вам почитать Правила форума, не исключая следующее положение:

2.16. Если тема требует определенного информативного ответа - оффтопить в нее запрещено. Нельзя отвечая переходить на обсуждение вопросов, с темой не связанных, создавать сообщения, не соответствующие теме, в которой они размещены (ОФФТОПИК), а тем более несколько таких сообщений в одной теме (ФЛУД). В лучшем случае такие сообщения будут отделены в новую тему. Более вероятно – они просто будут удалены, а нарушители наказаны.

Например, запрещено отвечать так: "Я лучше промолчу" и подобными сообщениями, не несущими смысловой нагрузки, либо неконструктивными сообщениями, не содержащими аргументов или фактов, равно как и сообщениями, имеющими целью "up" темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация:

В 2010 году был заключен договор пенсионного аннуитета со страховой компанией БТА Жизнь. Единовременно была выплачена сумма 30% от пенсионных отчислений. На сегодня в компании остается 1.300.000 тг.

На запрос о завершении договора в 2015 году и переводе средств в ГНПФ, компания ссылается на статью 60, п.2 закона "О пенсионном обеспечении". Где написано, что расторжение договора возможно только в случае перезаключения договора с другой страховой компанией. Другие компании опять дают только 30% от оставшейся суммы.

Вопросы. Кто сталкивался с подобной ситуацией? Как страховая компания может удерживать пенсионные деньги? И можно ли их вернуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования