Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Участие в государственных закупках юр лиц нерезидентов, через портал электронных закупок


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья!

подскажите пожалуйста если кто знает ответ на такой вопрос:

есть нерезидент юр лицо.

скоро будет конкурс куда хотят участвовать, но от них требуется ЭЦП для участия.

Для получения ЭЦП нужен БИН, хотя бы БИН для нерезидентов,

Компания имеет ТОО со 100% участием этого нерезидента в Казахстане, но она не проходит квалификационные требования конкурса по срокам опыта на рынке данных услуг. К тому же требуется множество лицензии которые имеет головная компания, но не имеет ТОО.

И принимается решение участия самой головной компании.

Нам сообщили что для получения ЭЦП надо иметь представительство или филиал, либо через постоянное учреждение в РК без филиала и представительства получить можно БИН в качестве налогоплательщика. Конечно в итоге все налоги+ налог на чистую прибыль 15% обеспеченно.

Образовать представительство и филиал нет возможности, поскольку сроки жмут, а учредители разные БОЛЬШИЕ компании мира и разбросаны по разным континентам. Да и налоги съедают прибыль и смысла работать им здесь тогда не будет.

какие есть варианты участия в конкурсе тогда?

В законах о госзакупе я не нашел положения что нерезидент должен иметь филиал или представительство или постоянное учреждение для участия, и ограничении нет, но исходя из условии получения БИН для нерезидентов, так и получается, что только через регистрацию в НК и все. А запрета так для участия нет.

как быть?

заранее рахмет за мысли и ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, вам поможет ст.13 Закона об ЭД и ЭЦП.

Статья 13. Признание иностранной электронной цифровой подписи

Иностранная электронная цифровая подпись, имеющая иностранное регистрационное свидетельство, признается электронной цифровой подписью на территории Республики Казахстан в соответствии с ратифицированными Республикой Казахстан международными договорами или после внесения в регистр регистрационных свидетельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, друзья!

подскажите пожалуйста если кто знает ответ на такой вопрос:

есть нерезидент юр лицо.

скоро будет конкурс куда хотят участвовать, но от них требуется ЭЦП для участия.

Для получения ЭЦП нужен БИН, хотя бы БИН для нерезидентов,

Компания имеет ТОО со 100% участием этого нерезидента в Казахстане, но она не проходит квалификационные требования конкурса по срокам опыта на рынке данных услуг. К тому же требуется множество лицензии которые имеет головная компания, но не имеет ТОО.

И принимается решение участия самой головной компании.

Нам сообщили что для получения ЭЦП надо иметь представительство или филиал, либо через постоянное учреждение в РК без филиала и представительства получить можно БИН в качестве налогоплательщика. Конечно в итоге все налоги+ налог на чистую прибыль 15% обеспеченно.

Образовать представительство и филиал нет возможности, поскольку сроки жмут, а учредители разные БОЛЬШИЕ компании мира и разбросаны по разным континентам. Да и налоги съедают прибыль и смысла работать им здесь тогда не будет.

какие есть варианты участия в конкурсе тогда?

В законах о госзакупе я не нашел положения что нерезидент должен иметь филиал или представительство или постоянное учреждение для участия, и ограничении нет, но исходя из условии получения БИН для нерезидентов, так и получается, что только через регистрацию в НК и все. А запрета так для участия нет.

как быть?

заранее рахмет за мысли и ответы

как быть?

заранее рахмет за мысли и ответы

Если проблема только с БИНом, то, как вариант, откройте счет на иностранную компанию в местном банке и на этом основании идите региться в налоговую по месту нахождения банка (см. Закон о национальных реестрах идентификационных номеров).

Но, как я подозреваю, могут быть другие подводные камни, не связанные с БИНом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, вам поможет ст.13 Закона об ЭД и ЭЦП.

рахмет за ответ, но думаю что с этой страной только конвенция об избежании двойного налогооблажения и все.

Но идея для думки на будущее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если проблема только с БИНом, то, как вариант, откройте счет на иностранную компанию в местном банке и на этом основании идите региться в налоговую по месту нахождения банка (см. Закон о национальных реестрах идентификационных номеров).

Но, как я подозреваю, могут быть другие подводные камни, не связанные с БИНом.

вот как раз открыть счет в банке идея. А когда подают на регистрацию в банк требуют БИН. Сегодня узнавал в банке (к тому же менеджер говорит что ДОЛЖНЫ иметь представительство или филиал, бред подумал я и не стал спорить а пропустил мимо)

Вот для этих целей можно, но по статье 562 о регистрации налогоплательщиком не резидента говориться:

4. Нерезидент, открывающий текущие счета в банках-резидентах, обязан до открытия счета зарегистрироваться в качестве налогоплательщика. Для регистрации в качестве налогоплательщика такой нерезидент представляет в налоговый орган по месту нахождения банка налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий документов, установленных пунктом 2 настоящей статьи.

вот вопрос:

подал заявление, получил БИН нерезидента, а счет в банке не открыл. Что тогда?

и потом если я открываю счет в банке, то тогда я автоматом считаюсь нерезидентом с постоянным учреждением?

и подлежу налогооблажению всех доходов в РК?

и мне еще отчетность сдавать и самому перечислять налоги: КПН и налох на чистую прибыль? к тому же конвенция компании с постоянным учреждением не признает: говориться что тогда облагается налог на доход от предпринимательской деятельности в обеих странах.

голова ломится, а НК только отвевает одно: филиал, представительство или постоянное учреждение. Конечно выгодно НК получать налоги, но получается не может нерезидент участвовать без этого. Плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня говорил с начальником управления по международному налогооблажению по г. Астана:

вопрос был поставлен так:

если нерезидент подаст заявление на постановку на учет налогоплательщиком указывая причину открытия банковского счета, то ему присваивается БИН. При этом он не имеет постоянного учреждения в Казахстане, пока не ведет предпринимательскую деятельность в Казахстане. То есть в принципе никаких налогов !!!пока что!!!. В случае не открытия банковского счета, ему надо подать заявление на снятие с учета. А а какие последствия по не подаче заявления не уточнил.

как думаете, могут ли быть какие либо "придирки" у налоговой?

потом, если мы получим БИН, не откроем счет, но подадим на ЭЦП, получим и выиграем конкурс, мы автоматом будем считаться как постоянное учреждение? или удержат у источника выплаты?

но ведь конвенция сработает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само по себе наличие банковского счета не влечет налоговых обязательств для иностранной компании, равно как и не влечет образования постоянного учреждения.

Победа в конкурсе, сама по себе, также не влечет образования постоянного учреждения. Посмотрите налоговую конвенцию и ст. 191 Налогового кодекса. Там все, более или менее, понятно изложено.

В плане налогов у Вас в голове полная каша. Извините, не могу дать более развернутые ответы на все Ваши вопросы, ибо время - деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само по себе наличие банковского счета не влечет налоговых обязательств для иностранной компании, равно как и не влечет образования постоянного учреждения.

Победа в конкурсе, сама по себе, также не влечет образования постоянного учреждения. Посмотрите налоговую конвенцию и ст. 191 Налогового кодекса. Там все, более или менее, понятно изложено.

В плане налогов у Вас в голове полная каша. Извините, не могу дать более развернутые ответы на все Ваши вопросы, ибо время - деньги.

Соглашусь с "кашой". И с время-деньги тоже. Рахмет за советы и ответы. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само по себе наличие банковского счета не влечет налоговых обязательств для иностранной компании, равно как и не влечет образования постоянного учреждения.

Победа в конкурсе, сама по себе, также не влечет образования постоянного учреждения. Посмотрите налоговую конвенцию и ст. 191 Налогового кодекса. Там все, более или менее, понятно изложено.

В плане налогов у Вас в голове полная каша. Извините, не могу дать более развернутые ответы на все Ваши вопросы, ибо время - деньги.

В оправдание себе самому, я не юрист и не финансист. =)) И никогда этого не изучал, просто вот приходиться все самому делать когда "наемный персонал не дает нужного эффекта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые участники форума!

Хотелось бы услышать Ваше профессиональное мнение о том, какова процедура учатия нерезидента в государственных закупках в РК с учетом требования пп.3), п.4, ст. 17 Закона РК "О госзакупках.." о наличии местного, т.е. казахстанского содержания в заявке нерезидента? В частности, как нерезидент должен участвовать в процессе госзакупок чтобы выполнить требования по местному содержанию (т.е. обеспечить его в заявке) - посредством заключения консорциального соглашения с резидентом РК, либо привлечь резидента РК для участия в конкурсе по договору субподряда ?

Заранее благодарю за высказанные мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые участники форума!

Хотелось бы услышать Ваше профессиональное мнение о том, какова процедура учатия нерезидента в государственных закупках в РК с учетом требования пп.3), п.4, ст. 17 Закона РК "О госзакупках.." о наличии местного, т.е. казахстанского содержания в заявке нерезидента? В частности, как нерезидент должен участвовать в процессе госзакупок чтобы выполнить требования по местному содержанию (т.е. обеспечить его в заявке) - посредством заключения консорциального соглашения с резидентом РК, либо привлечь резидента РК для участия в конкурсе по договору субподряда ?

Заранее благодарю за высказанные мнения!

Интересный вопрос) нам кстати предстоит этот вопрос тоже решать. Но только вот электронные закупы не предусмотрели возможности подачи заявки как консорциум. Хотя субподряд вполне возможно отразить там, вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Наталья

В связи с нововведением в Казахстане, мы не можем участвовать в закупках, потому что надо пройти перерегистрацию, а чтоб ее пройти надо иметь БИН. А регистрировать представительство или филиал не видим смысла, потому что деятельность не будем вести, нужен только БИН. ПОМОГИТЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 4 months later...

Легионер приветствую! Подскажите вам удалось зайти на тендер иностранной компанией, дело в том что у меня аналогичная ситуация, не знаю что делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Легионер приветствую! Подскажите вам удалось зайти на тендер иностранной компанией, дело в том что у меня аналогичная ситуация, не знаю что делать....

для участия в конкурсе с нерезидентом мы участвуем консорциумом...документы подаются от имени лидера консорциума, казахстанской компании ..никаких проблем не возникало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Интересный опыт в этом отношении был в нашей компании. Так же клиент хотел принять участие на госзакупках, но не мог по причине отсутствия лицензии. Соответственно, принимал участие иностранный инвестор, но под подписью своего аффилянта. Между аффилянтом и нерезидентом был заключен агентский договор на представление интересов именно в процессе ЭГЗ.

Но здесь очень важный момент: цену заявки надо указывать в иностранной валюте, иначе без БИНа органы казначейства договор не зарегистрируют.

 

Что касается вопросов ТС, то здесь все просто: получается БИН на открытие банковского счета (3 р.д.), затем открывается счет в банке (в течение 6 месяцев). После этого получается ЭЦП (не забываем, что помимо БИНа для этого еще и ИИН сотрудника нужен). Для эЦП обычно прикладывается свидетельство о госрегистрации с переводами на гос. и русский языки. Ничего сложного :)

 

Что касается налогооложения, то здесь очень важно просмотреть процедуру оплаты налогов на доходы (т.е. когда и где они должны быть оплачены). Очень важно - наличие постоянного учреждения, содержание понятия которого может разниться от конвенции к конвенции. Но могу сразу сказать, что для РФ и РБ при получении ЭЦП торги на госзакупках не создают постоянного учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Приветствую всех.

Думаю тема не актуальна уже. В конкурс все таки поучаствовали. Но к сожалению не выйграли. Какое было удивление у комиссии когда они увидели в электронной заявке иностранный БИН и адрес. 

Участвовали без консорциума. 

Последений ответ от ГОСТЬ был верен, но с поправкой. Мы не открывали счет в банке и так получили БИН нерезидента, а после уже боями бились за ЭЦП. Поскольку БИН и ИИН руководителя не подошли в графу под наши,  по решению руководства центра нам отдельно создали профайл с иностранными данными.

Теперь насколько я знаю иностранные компании легко могут участвовать в тендере. 

Прощу прощения за ооооочень поздный ответ. Давно не был здесь. Закрутило нехило как то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования