Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Daur_Doka

Доверенность, согласие, заявление на перевозку ребенка. Как правильнее?

Рекомендуемые сообщения

Вот новые правила:

Правила
перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа
железнодорожным транспортом

270. Пассажир, не являющийся законным представителем несовершеннолетнего ребенка, предъявляет при посадке в поезд нотариально заверенный документ на право сопровождения несовершеннолетнего ребенка в поездке, выписанного от имени законного представителя ребенка (доверенность).

Предъявление нотариально заверенного документа на право сопровождения несовершеннолетнего ребенка в поездке, выписанного от имени законного представителя ребенка (доверенности), не требуется в случае личного присутствия законного представителя ребенка при посадке в пассажирский поезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОПРОС: ПО ПОРЯДКУ ВЫЕЗДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ЗА ГРАНИЦУ

Главная / Часто задаваемые вопросы / Вопрос: По порядку выезда несовершеннолетних граждан Республики Казахстан за границу

В соответствии с требованиями норм Гражданского кодекса Республики Казахстан информацию в отношении несовершеннолетних детей до 14 лет предоставляется по обращению его законного представителя или уполномоченного от его имени лица (поверенного) по доверенности.

а) в сопровождении одного из законных представителей (родителя, усыновителя, опекуна или попечителя)

Если несовершеннолетний гражданин Республики Казахстан выезжает за пределы страны в сопровождении хотя бы одного из законных представителей, наличие нотариально заверенного согласия второго родителя (усыновителя, опекуна или попечителя) законодательством не требуется.

Одновременно напоминаем о действующих требованиях по перевозке несовершеннолетних детей воздушным и железнодорожным транспортом.

В соответствии с п. 27 Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2011 года № 1522 в случае, если несовершеннолетний гражданин Республики Казахстан выезжает из Республики Казахстан без сопровождения, ему необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Республики Казахстан с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В соответствии с п. 77 Правил перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа на железнодорожном транспорте, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2011 года № 799 пассажир, не являющийся законным представителем ребенка, предъявляет в билетную кассу и при посадке в поезд документ на право сопровождения ребенка (доверенность). Проезд детей от 15 лет и старше допускается без сопровождения.

 

б) без сопровождения одного из законных представителей (родителя, усыновителя, опекуна или попечителя)

Согласно ст. 22 Гражданского кодекса Республики Казахстан несовершеннолетние дети в возрасте от четырнадцати до восемнадцати летсовершают сделки с согласия их законных представителей (т.е. родителей, усыновителей, опекунов или попечителей).

Согласно статье 23 Гражданского кодекса Республики Казахстан за несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет (малолетние), сделки совершают от их имени законные представители, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Таким образом, малолетние дети до 14-ти лет не имеют право самостоятельного пересечения Государственной границы и выезда за пределы Республики Казахстан,  процедура оформления пограничного контроля должна осуществляться от их имени только законным представителем или уполномоченным от его имени лица (поверенного) по доверенности.

Степень родства несовершеннолетнего и его законного представителя удостоверяется при соответствии записи в свидетельстве о рождении ребенка (графа – родители), документе об опекунстве, вклейки о детях в паспорте законного представителя, внесенная уполномоченным органом (МВД или МИД) с анкетными данными законного представителя по документу на право пересечения границы.

Если несовершеннолетний в возрасте от 16 до 18 лет выезжает из страны без сопровождения законных представителей, он должен иметь при себе кроме документа на право пересечения границы нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

При выезде несовершеннолетнего ребенка в составе спортивных команд, творческих коллективов и т.п., ему также необходимо иметь при себе кроме документа на право пересечения границы нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

 

Настоящая памятка предназначена для граждан РК, выезжающих за границу, и содержит общие правила и практические рекомендации, знание и соблюдение которых поможет избежать трудностей во время заграничной поездки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Татьяна

Скажите пожалуйста я гражданка РФ хочу оправить детей в РК в гости одному ребенку 19 лет второму 16 лет я делаю согласие на старшего ребенка для проезд через границу . вопрос в том согласие у нотариуса должно быть оформлено от одного родителя или обязательно должны два родителя дать свое согласие?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хоуп

Мне на справочном ктж сказали если ребенок старше 7 лет можно без доверенности. В законе написано доверенность надо. Кому верить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элине и Правилам.

270. Пассажир, не являющийся законным представителем несовершеннолетнего ребенка, предъявляет при посадке в поезд нотариально заверенный документ на право сопровождения несовершеннолетнего ребенка в поездке, выписанного от имени законного представителя ребенка (доверенность).

      Предъявление нотариально заверенного документа на право сопровождения несовершеннолетнего ребенка в поездке, выписанного от имени законного представителя ребенка (доверенности), не требуется в случае личного присутствия законного представителя ребенка при посадке в пассажирский поезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Елена

Моя дочь 12 лет.едет в россию на конкурс. Сделала доверенность на педагога от своёго лица. Нужна ли доверенность от отца если юридически он не является? Есть запись в свид.о рождении с моих слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования